Одна из первых фэнтези-книг, которая зародила во мне интерес к жанру

Сегодня хочу рассказать про книгу Майкла Муркока "Похититель душ" и про свои впечатления от нее.

Книга эта попала ко мне в подростковом возрасте почти случайно. Мой дедушка любил фантастику, и кто-то из знакомых подарил ему "Похитителя душ". Вот только знакомый не учел, что дедушка признавал только твердую научную фантастику (в идеале — советскую), а к фэнтези относился пренебрежительно.

Одна из первых фэнтези-книг, которая зародила во мне интерес к жанру Рецензия, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Фантастика, Обзор книг, Фэнтези, Литература, Книги, Темное фэнтези, Майкл Муркок, Элрик из Мелнибонэ

Поэтому дедушка отдал книгу мне, так как я в то время почитывал истории про Конана-Варвара. И это было попадание прямо в цель :)

За прошествием лет я очень плохо помню сюжет "Похитителя душ", да и вряд ли я тогда смог полностью в нем разобраться — уже позже я узнал, что это аж третья книга цикла, а предыдущие я не читал. Но я хорошо запомнил общие впечатления, которые у меня вызвало произведение Майкла Муркока.

Эпический размах событий, когда в битве сходятся армии нескольких государств и сверхсильные сущности (вроде бы там были Лорды Хаоса — если не прав, поправьте, пожалуйста).

Герой, который свершает свои подвиги не весело и с огоньком, как тот же Конан, а полный трагизма от неумолимости своей судьбы.

Мрачная атмосфера, из которой, вероятно, вырос мой интерес именно к темному фэнтези.

В общем, книга понравилась, и я уже давно хочу познакомиться с творчеством Муркока ближе, было бы только время.

А вы читали эту или другие книги писателя? Какое у вас отношение к нему?

Из моего авторского канала про фантастику и фэнтези. Там еще больше рекомендаций хороших фантастических книг, сериалов и фильмов.