Одна история из моей жизни (навеяно темами об обмене местами в вагоне поезда).

Далёкий 2000-й год. Жара, июль. Я, закончив первый курс института и пройдя летнюю практику, приобрёл билет на поезд «Москва-Сочи», с высадкой в славном городе Туапсе, где в одном из пансионатов меня уже ожидали мои родители, которые приехали туда на машине парой недель раньше.

И вот, дождавшись дня отъезда, я приехал на Курский вокзал, где под доносящиеся из палаток с дисками звуки Bomfunk mc’s дождался подачи поезда и зашел в купе, которое еще было пустым. Закинул сумку на багажную полку, присел и стал ждать окончания посадки и отправления поезда. Через минуту Заходит мужчина, лет 40, говорит:

-Молодой человек, не могли бы вы поменяться с нами? Нам на семью билеты продали в разные купе, хочется семьёй в полном составе ехать.


Я быстренько прикинул-с одной стороны, вроде б уже засел в свое купе, тащиться куда-то опять не хочется, а с другой стороны-какая разница, буду я ехать на верхней полке в купе с номером III, или буду ехать на такой же верхней полке в купе с номером VII одного и того же вагона? Да никакой. И согласился.

Хватаю сумку, перехожу в другое купе. Там уже располагается такая же семья, из трёх человек-мужчина с женой и дочкой (дочке лет 8-9). Я положил сумку и вышел в коридор т.к. людям надо было переодеться в лёгкую дорожную одежду. Спешить мне было некуда, и, пока поезд уже потихоньку катился, я стоял в коридоре и глядел в окно на медленно отходящее от нашего поезда здание Курского вокзала, предвкушая приятное лето на морском побережье. Через несколько минут дверь купе приоткрывается и меня приглашают за стол: на столе бутылочка водочки, бутылочка коньяка и разные домашние вкусности. Глядя на всё это, первым делом конечно была мысль отказаться (как с детства учили родители: что ты! чужие люди, чужая еда, чужая выпивка, просто так ничего не делается, сначала накормят, а потом ограбят, задушат и расстреляют, тут какой-то подвох!) но потом подумал: что-то обычный дядька с обычной женой и хныкающей дочкой как-то не тянут на шантажистов и вымогателей, да и у меня особо брать нечего- всё как у обычного студента, денег сто рублей в кармане и сумка с трусами и носками. Почему б не угоститься, коли добрые люди предлагают?

Сели за стол, отужинали, выпили. Я наглеть не стал-хлопнул вместе с ними стопочку водки, приличия ради поклевал немного еды и поблагодарил добрых людей за еду и выпивку. И вышел в коридор считать мелькающие в окне деревья и столбы. Вечерело.

Вдруг выходит мужчина, которому я уступил место в купе. Увидев, подходит ко мне:

-Спасибо, дружище, выручил! Дочка капризничала, не хотела, чтоб мы в разных купе ехали, ты нам очень помог! -А хочешь, пивом угощу?

Заходим к ним в купе. Он приподнимает нижнюю полку, а там- большая сумка, набитая бутылками с пивом!

Взяли по бутылке пива, пошли в тамбур курить.

Четвёртым пассажиром с ними ехала девушка, примерно моего возраста, симпатичная, стройная, в общем, понравилась она мне. Она позже тоже подошла в тамбур, к нам, покурить. Разговорились. Я - про себя, девушка-про себя, и мужчина про себя. Оказалось, он военный, по своим каким-то служебным делам ехал через Сочи в Тбилиси.

Девушка-студентка, как и я. Мужчина позже намекнул-мол, не тупи, мути с девушкой, она одна, мож чего получится... Попробовал. Выходили вдвоём в тамбур покурить, задушевно беседовали. Но почему-то ничего не получилось. Зато мило пообщались и приятно скоротали время. И пива напились, заметно сократив запас. Поздно вечером, стараясь войти в своё купе и не разбудить попутчиков, я забрался на свою полку и погрузился, что называется, в сладостный мир Морфея. На следующий день, ближе к обеду, когда все уже окончательно проснулись, меня опять пригласили за стол, но я, ради приличия, наотрез отказался,сославшись на жару и, следственно, отсутствие аппетита (оно так и было). Муж с женой хорошо накормили дочку, плотно пообедали сами, знатно полирнув это дело водочкой, и под стук колёс глядели в окно, отвечая на разные вопросы ребёнка о видах за окном. И тут поезд остановился посреди голой равнины. Под палящим солнцем. На адской жаре. Выяснилось, что где-то впереди произошел обрыв линии, поэтому поезд будет стоять, пока не устранят неисправность. В общей сложности простояли на жаре около четырёх часов. Девочка в нашем купе страшно изнывала, родители всячески её успокаивали, ставили ей в пример мое спокойствие, а я молча радовался, что чисто ради приличия отказался от еды и выпивки, тем самым упростив себе пребывание в лютой жаре. Хотя журчание в желудке мне какбе намекало, мол, сожрал бы я сейчас, пожалуй, огромного слона с удовольствием. Не жаря.


Поезд наконец-то тронулся, едем. Меня вдруг охватили страх и паника, что поезд-то приедет в Туапсе с огромным опозданием. А вдруг родители не станут меня ждать-что тогда делать? И денег ни копейки. Сижу с грустной миной. Когда уже подъезжали к Туапсе, мужчина спросил:

-Чего ты пригорюнился?

Я объяснил ему свои переживания.

-Да не переживай, встретят тебя твои родители. - с этими словами он вручил мне 500-рублёвую купюру. -А паспорт в кармане джинс не носи-вытащат! - добавил он. Я вытащил из заднего кармана джинс паспорт и держал его в руке, вместе с купюрой и смотрел на него и оглядывался на перрон, в поисках родителей.

-Вы мне оставьте свои реквизиты, я деньги вам верну! - попросил я его. Но ответа не прозвучало. Увидев моих родителей на перроне, я поспешил вернуть мужчине его купюру. Поблагодарил. Поезд остановился и я сошел на перрон.


К чему эта история? А просто так. Мир не без добрых людей. Иногда выполнить просьбу поменяться местами в поезде-оказывается самому же в пользу. Жаль только,з что у меня не осталось контактов той семьи, с которой я ехал в одном купе.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на твоём месте о других контактах жалел) зачем тебе семейная пара с ребёнком

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю идею, но я давно уже женат, да и семейная пара с ребёнком всё-таки были бы мне интереснее, хотел бы посмотреть человеку в глаза и еще раз сказать спасибо. Просто, за то, что он есть вот такой.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот как так то , кому то билеты покупают в отдельное купэ , кого то угощают , а  я уже по вахтам да командировкам со студенчества езжу (с2005года) и мне  или не кто не попадается из добрых людей или одни кончи , которым нужно мое место нижнее , есть индивиды как одна пара , дед  бабка и внучка ,  купили 2 верхних места в купэ и одно верхнее место в плацкарте , и вот меня бабка вначале уговаривала а потом и истерила что бы я пошел на ихнее верхнее место в  плацкарте , а им оставил свое нижнее  место в купэ , они видите ли всей семьей хотят ехать !

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про то и мой пост, что хорошие люди-то были, но, как выясняется после Вашего комментария, их со временем становится всё меньше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вахтовики  это не зэки, а те кто работает вахтовым методом))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не исключает вероятности того, что вахтовик может быть бывшим зеком

6
Автор поста оценил этот комментарий
На вокзале предупреждают о задержке поезда, родители услышали и дождались
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как выяснилось в последствии-так оно и было. Но мне тогда было невдомёк))

88
Автор поста оценил этот комментарий
Ехал как-то с вахтовиками. По речи и татухам было видно, что они - бывшие зеки. Стрёмные ребята. Возвращались они с вахты, а я - с сессии. Естественно, предложили жирануть с ними водки. Как-то и соглашаться было опасно, и отказываться - не вежливо. Но соскочить надо было обязательно. Сказал им, что я на антидепрессантах и мне бухла вообще нельзя, а то овощем стану. Ребятки напряглись, стали расспрашивать, уж не буйный ли я. Потом купили у проводника мне местечко в их каютке, и ехал я один 10 часов в двухместном номере.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотя бы мужчина. Вот от мамы историю слышал, ей однажды довелось определённо с зеками в купе ехать. Общаться с ними было трудно-не по понятиям, а не общаться-страшно, мол, темнишь чего

3
Автор поста оценил этот комментарий

я ездил или с нейтральными людьми , они молча едут  поели убрали  и я так же , не контачим , или кончи  едут !

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте, не все мои поездки были такими гладкими. Однажды ехал с мужиками - вахтовиками, они меня разговорили (ненавижу эту болтовню про то, про сё в поездах) и начали самоутверждаться типа они такие умные, а я тут такой тупой сижу и не знаю даже что такое число рейнольдса. Ну, благо, курс гидродинамики мы к тому момену уже прошли, поэтому получилось очень красиво заткнуть седобородых умников. Которые потом долго восхищались тем, что есть такое слово «ламинарный». Я тогда вспомнил про

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин очень ламповый пост, спасибо!)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за оценку ))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было водку пить а не пиво-глядишь посмелее был бы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С детства не люблю напитки, крепче пива) ну или вина)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже-но иногда нужно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, изредка тоже не брезгую

2
Автор поста оценил этот комментарий
В 2000-м 500р? Не многовато ли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, многовато. Не каждый сегодня готов вот так вот отдать кому-то купюру номиналом 2 или 5 тыс. Потому я и поспешил вернуть обратно. Ибо с детства очень хорошо знаком с такой штукой, которая называется матбаланс - если где-то прибыло, значит где-то убудет. Ну, и наоборот.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Пост проплачен поездными бабками :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал свой пост и соглашусь)) оч похоже на бабкин мотивации псто)) Но-нет, просто, ностальгические воспоминания. А вообще я не сторонник меняться местами, особенно в самолёте, когда заранее выбрал себе место у иллюминатора, и тут какая нибудь мамаша с малышом просят тебя пересесть в середину ряда, или на место у прохода. Отсюда вывод: может, не зря авиакомпании практикуют платный выбор места в самолете? Или вы таки скажете, что мой комент проплачен авиакомпаниями? 😂

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том что из Сочи в Грузию не попасть. Только в Абхазию. Далее только с боями прорываться. Хотя он же военный...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может как-то не напрямую, всей же правды ему не обязательно говорить

Автор поста оценил этот комментарий

Военный ехал через Сочи в Тбилиси в 2000 году? Ну допустим в Вазиани тогда была база, в Тбилиси он мог ехать. Но дорога через Сочи - Абхазию тогда не работала, да и сейчас в Грузию так не попасть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может не в Тбилиси, но куда-то в Грузию он путь держал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что это значит?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм «Домашний арест» не смотрели? Это оттуда

1
Автор поста оценил этот комментарий

По моим наблюдениям, контингент сильно зависит от направления. "Южные" поезда обычно забиты под завязку, люди едут с отдыха или на отдых, довольно разные все, и с их адекватностью большая лотерея. "Северные" поезда вахтовиков тоже под завязку, но там "своя атмосфера": на север едут без денег, и по этому поводу бухают, обратно с деньгами, и тут уж сам чёрт не брат. Поезда с запада на восток и обратно в целом чуть свободнее, народ едет или командировочный, или "семейные" поездки к родственникам. Тут меньше всего дебошей и всяких неадекватов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не могу не согласиться

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто шутка, не заморачивайтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добро)

4
Автор поста оценил этот комментарий

да, с детства любить водку было  бы несколько странно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня трендово. Как-то, года 2 назад, ехал по ш.энтузиастов (хотя, это не важно,где) в общественном автобусе. На одной из остановок в автобус зашли дети-организованной преступной кучкой, от 9 до 13 лет ( на вид). Девочки, мальчики. Мат-перемат, рассуждения о том, каких люлей кому дома прилетит от родителей, если те учуят запах водки. Кто-то из взрослых сделал замечание, чтоб выходную дверь на ходу не выламывали.  То ли ещё будет...

17
Автор поста оценил этот комментарий

В начале вместо "далёкий 2000-й" должно быть "тополиный пух" )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это, собственно и подразумевалось)