Один из лучших фэнтези-фильмов прошлого века: "Горец". Чем он хорош даже в наше время

В свое время оригинальный фильм "Горец" 1986 года прошел мимо меня, как и многие фильмы 80-х. Даже для меня он оказался староват, и мое знакомство с этой вселенной связано с одноименным сериалом.

Поэтому со словом "горец" у меня ассоциируется имя Дункан Маклауд, а не Коннор. Но недавно я листал каталог одного онлайн-кинотеатра, и мне на глаза попался фильм, с которого вся эта франшиза и началась. У него оказался довольно высокий рейтинг, и я решил его посмотреть, чтобы, так сказать, прикоснуться к истокам.

Не скажу, что после просмотра был в восторге, но фильм определенно доставил удовольствие, а отчасти даже оказался интереснее многих современных фильмов.

Один из лучших фэнтези-фильмов прошлого века: "Горец". Чем он хорош даже в наше время Фильмы, Обзор, Обзор фильмов, Рецензия, Фантастика, Фэнтези, Горец, Классика, 80-е, Советую посмотреть, Длиннопост

О чем фильм "Горец"

Если вы не смотрели фильм (как я еще совсем недавно) или просто за давностью лет забыли детали сюжета, то я кратко опишу завязку.

Коннор Маклауд — член древнего шотландского клана Маклаудов, который в начале 16 века во время битвы был смертельно ранен, но затем буквально воскрес. Коннора изгнали из родной деревни, заподозрив, что в нем живет дьявол, и герой со своей женой поселился в одинокой башне.

Один из лучших фэнтези-фильмов прошлого века: "Горец". Чем он хорош даже в наше время Фильмы, Обзор, Обзор фильмов, Рецензия, Фантастика, Фэнтези, Горец, Классика, 80-е, Советую посмотреть, Длиннопост

Тут его нашел чужестранец — Хуан Санчес Рамирес, который рассказал Коннору, что тот относится к бессмертным, и убить его можно, только отрубив голову. Эти бессмертные охотятся друг за другом — после убийства себе подобного можно получить все его силы, знания и умения и так стать сильнее самому.

Вскоре Коннор сталкивается со злым бессмертным — Курганом, и так начинается их вражда, которая протянется сотни лет. Разрешиться ей предстоит уже в современном Нью-Йорке, где Курган находит скрывающегося Коннора.

Чем мне понравился этот фильм

Конечно, по нынешним меркам "Горец" выглядит несколько наивно. Драки поставлены простовато, персонажи иногда ведут себя нелогично, реплики злодеев — шаблонные. Но при этом фильм имеет какое-то магическое очарование, смотрится очень легко и действительно развлекает, как того и требует жанр.

Но это не единственный его плюс, есть и другие.

Интересная вселенная. Я, например, только во время подготовки этой статьи узнал, насколько масштабная вселенная у "Горца". Мне был известен только фильм и сериал, но, оказывается, у фильма было еще минимум 4 полнометражных продолжения, целых два сериала, мультфильм, аниме, 14 (!) книг и еще несколько комиксов.

И потенциал такой масштабной истории есть уже в первом же фильме. Концепция жестокой Игры Бессмертных со своими правилами и законами, большое количество харизматичных персонажей со всего света — все это создает почву для самых разных историй.

Один из лучших фэнтези-фильмов прошлого века: "Горец". Чем он хорош даже в наше время Фильмы, Обзор, Обзор фильмов, Рецензия, Фантастика, Фэнтези, Горец, Классика, 80-е, Советую посмотреть, Длиннопост

Кристофер Ламберт. Не могу назвать себя поклонником этого актера, он мне известен в основном по роли Коннора Маклауда и Рэйдена в Смертельной битве. Но в этом фильме он просто отлично подошел для своей роли.

Ему удалось во флэшбеках сыграть молодого и горячего шотландского юношу. А в сценах, которые разворачиваются в наше время, — скрытного и молчаливого одиночку, который многое повидал за 400 с лишним лет.

Ну и отдельно стоит отметить Шона Коннери в роли учителя главного героя. Здесь он еще не тот мудрый старец, каким запомнился по фильмам 90-х и 00-х, а харизматичный и элегантный мужик, который круто выглядит в каждой сцене.

Музыка. Опять же, я не фанат классического рока, такую музыку скорее любит мой отец. Но как же круто звучит группа Queen в этом фильме. Музыканты записали для фильма уникальный саундтрек, который идеально дополнил ключевые сцены. Песню Who Wants to Live Forever я вообще себе в плейлист добавил.

В общем, мало какой современный фантастический боевик может похвастаться такими же достоинствами, так что "Горец" отлично смотрится и сегодня.

Кстати, буквально на днях появилась новость, что "Горца" переснимут. В главной роли будет Генри Кавилл, а режиссером Чад Стахелски, известный по работе над "Джоном Уиком". Так что есть шансы, что ремейк получится неплохим.

Пишу о фантастике и фэнтези в своем авторском канале. Буду рад всем заглянувшим, там еще больше рекомендаций для любителей жанра!