Один день в зимних теплицах. Краснодарский край

Один день в зимних теплицах. Краснодарский край Подземная теплица, Огурцы, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост

Конец января и погода не радует - туманы, сырость, солнце давно  не показывается, а вчера половину дня шел дождь, что сильно "подъело" снег.

Один день в зимних теплицах. Краснодарский край Подземная теплица, Огурцы, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост

Не зная, какое сегодня число, можно подумать, что на дворе ранняя весна.

Один день в зимних теплицах. Краснодарский край Подземная теплица, Огурцы, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост

На огороде снег еще лежит, но курицы,  устав сидеть в курятнике из-за погоды, потихоньку вылазят на прогулку. В теплицах у нас, по виду, настоящая весна, и мы даже продолжаем  понемногу  собирать урожай.

Один день в зимних теплицах. Краснодарский край Подземная теплица, Огурцы, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост

Листва огурцов выглядит не очень хорошо, во многом, я считаю, из - за недостатка солнечного света.

Один день в зимних теплицах. Краснодарский край Подземная теплица, Огурцы, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост
Один день в зимних теплицах. Краснодарский край Подземная теплица, Огурцы, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост
Один день в зимних теплицах. Краснодарский край Подземная теплица, Огурцы, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост

Эти огурцы можно уже собирать, а им на замену высажены другие. Баклажан так и пребывает в зеленом цвете, но я хочу, просто ради интереса, пересадить его в начале мая на улицу.

Один день в зимних теплицах. Краснодарский край Подземная теплица, Огурцы, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост

С помощью маленького обогревателя, переставляя его периодически вдоль грядок,  через бетонные ограждении, греется земля.

Один день в зимних теплицах. Краснодарский край Подземная теплица, Огурцы, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост

Достал из подвала картошку, через пару дней, как я делаю последние два года, буду сажать ее в ящик с опилками на проращивание и в середине февраля высаживать на улицу. Привыкли мы уже, что с конца апреля у нас свежая картошка .

Один день в зимних теплицах. Краснодарский край Подземная теплица, Огурцы, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост

И в заглубленной теплице первые помидоры в этом году...

Один день в зимних теплицах. Краснодарский край Подземная теплица, Огурцы, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост
Один день в зимних теплицах. Краснодарский край Подземная теплица, Огурцы, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост

И начинают потихоньку завязываться другие.

Один день в зимних теплицах. Краснодарский край Подземная теплица, Огурцы, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост

Продолжаю я обрабатывать по стволам раствором золы- и грибковых заболеваний на помидорах, несмотря на сильную влажность в теплицах, почти нет. Ну, а если случаются пораженные листья, то теперь я даже не выношу их из теплицы, они отправляются на грядку "на корм" триходерме. Начал я обработку по стволам помидор в начале декабря, когда начали они болеть, и получается это и подкормка, и обработка от грибковых заболеваний. На огурцах нет почти в этом году черноты по листве и цветам. Первую зиму, за все время, что мы пытаемся выращивать огурцы  зимой, удалось победить эту заразу, которая губила нам их в прошлые годы. И это тоже, я считаю, благодаря обработке раствором золы по стволам, но огурцы все же не так реагируют, как помидоры. А вообще, все это еще нужно перепроверять, но первые результаты меня сильно обнадеживают.

Один день в зимних теплицах. Краснодарский край Подземная теплица, Огурцы, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост

В заглубленной теплице убрал я огурцы, что там росли, и посадил новые. Так и растут у нас огурцы с помидорами в одной теплице, а огурцы сажаются "по огурцам", чего вообще-то делать не рекомендуется, тем более зимой.  И огурцы, что плодоносят на первых фото в подземной теплице, тоже были посажены "по огурцам", причем это уже третьи с конца августа. 

Один день в зимних теплицах. Краснодарский край Подземная теплица, Огурцы, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост

Вот так и продолжается наш огородный сезон без перерыва весь год и после зимнего выращивания в теплицах,  на грядках летом все растить  гораздо легче.

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан