Ода человеческой тупости или как взвод дураков город взорвал.

Говорил я тут недавно с одним знатоком пива по имени @Urobeeros о ТБ и малоадекватных личностях. Между делом я вспомнил один случай из истории человечества, который иллюстрирует теорию Дарвина, причём приспособляемость у человека напрямую связана с кругозором.

Человечество на протяжении всей своей истории имеет дело с разрушением. Для того, чтобы разрушать эффективнее изобретаются всё новые методы и орудия. Но настоящим прорывом стало изобретение пороха, которое случилось много тысяч лет назад. Даже в Европе с дымным порохом знакомы многие сотни лет. Вот так выглядит выстрел из оружия, при использовании дымного пороха, думаю понятно, почему от него отказались, в пользу бездымного.

Ода человеческой тупости или как взвод дураков город взорвал. Длиннопост, Взрыв, Химия, История, Германия, Basf, Техногенная катастрофа

Все фото взяты из гугла.

В дальнейшем появлялись новые виды взрывчатки, но нас интересует именно чёрный порох, поскольку в его состав входит селитра, а именно нитрат калия. Селитры бывают разные, все они являются нитратами, то есть солями азотной кислоты и разных металлов или аммиака, и названия они носят по первой части: калийная селитра, бариевая и пр. Все они являются сильными окислителями, если утрировать, то поддерживают горение.

Затем, в 1863 году, изобретают тротил, а в 1899 аммонал. Про этих двоих, я думаю, слышал каждый из вас. Уточню, что аммонал - взрывчатое вещество в основе которого находится аммиачная селитра (секрета тут нет, состав аммонала без спецификаций можно даже на википедии прочитать), а для его детонации используют как раз тротил.

А теперь перейдём к самому соку истории. С 1865 года на нашей планете существует крупная (одна из крупнейших) химическая корпорация BASF. Начиналась она в Германии, и первые склады тоже были там. В числе прочего, компания производила аммиачную селитру, доподлинно неизвестно, для удобрений или военных целей (мои догадки, что второе, потому что для удобрений она нужна в гранулах, а военным - порошком). Хранилась селитра в танках, подобных этому.

Ода человеческой тупости или как взвод дураков город взорвал. Длиннопост, Взрыв, Химия, История, Германия, Basf, Техногенная катастрофа

Точные цифры я не нашёл (плохо искал), по данным русских источников там было от 4 до 12 тысяч тонн селитры, по немецким источникам, которые я смог прочесть - от 400 тонн. На самом деле точные цифры не так важны, достаточно сказать, что было её дофига, в чём вы скоро убедитесь. Утром 21 сентября 1921 года группа рабочих должна была вынести селитру со склада в городе Оппау на юге Германии, но она, за время хранения, основательно слежалась в плотный монолит. Умные работники (тут могла быть картинка со смекалистым парнем, вот настолько они умные) решили, что колоть многие сотни тонн монолита кирками им западло. Поэтому они  набурили углублений и заложили в них тротил, дабы раздробить сразу весь монолит. Чуете, чем попахивает? Вот именно:

Ода человеческой тупости или как взвод дураков город взорвал. Длиннопост, Взрыв, Химия, История, Германия, Basf, Техногенная катастрофа

Все здания в Оппау были разрушены либо повреждены, сдуло с рельс трамваи, пострадали два соседних городка. В общей сложности пострадало несколько тысяч человек, 561 погиб. В 80-километровом радиусе выбило окна, а толчки землетрясения чувствовались в окрестностях Мюнхена и даже во Франции. Этот взрыв признан одной из крупнейших техногенных катастроф в истории мира. А всё из-за того, что разнорабочие были уверены, что лучше начальства всё знают, а кирками им работать сказали из вредности.

Кругозор расширять никогда не поздно и всегда полезно. Тогда подобных бед можно было бы избежать. Ведь те рабочие тоже могли знать про селитру и аммонал, ведь они  же работали в этой компании, могли и нахвататься знаний, если бы было желание, и химики с рабочими общаются, и литература в доступе. Ну или хоть инструкцию ТБ могли запомнить.

И да пребудет с вами мудрость.

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий
Покопай интернет чуть глубже. Узнаешь, сколько раз взрывчаткой в Оппау дробили слежавшуюся селитру до этого. Кстати, там была не аммиачная селитра, точнее, не совсем аммиачная.
раскрыть ветку (50)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Есть смеси, которые не детонируют селитру. Только ими её дробить долго.

раскрыть ветку (43)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Еще, селитра детонирует, если не слишком (точных цифр не помню) влажная.

А влажность она набирает со страшной силой.

Так что, вполне возможно, что рукожопам просто попалась селитра, которая хранилась правильно.


Все-таки в Германии 21й год - это полный развал и пипец.

раскрыть ветку (41)
21
Автор поста оценил этот комментарий
которая хранились НЕ правильно. Внутри больших объёмов влажной аммиачной селитры происходит процесс саморазогрева и происходит взрыв всей массой. Так что история попахивает побасенкой - даже в 1921-м году рабочие химпредприятия вряд ли догадались бы швырять в бункер с селитрой тротиловые шашки (только, если б не захотели дружно самоубиться, что вряд ли).
раскрыть ветку (39)
8
Автор поста оценил этот комментарий
даже в 1921-м году рабочие химпредприятия вряд ли догадались бы швырять в бункер с селитрой тротиловые шашки

Ну хз, в 1986 же догадались...а это было через целых 65 лет.
Да и в Японии тоже сверх КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ удоты додумались поставить генераторы в подвале)))))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно про 86-й поподробнее?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это он про чернобыль.

Хотите про идиотизм и халатность при работе со взрывчатами веществами, почитайте про арзамасскую железнодорожную катастрофу 1988 года.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из российского эпического есть ещё взрыв завода ВВ в Асбесте 1.11.90 г.
Оказывается на Пикабу уже был пост на эту тему, но выводы про НЛО звучат смешно, хотя там есть и правильная версия.
zabyityiy_vzryiv_v_asbeste_4870100
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, сегодня произошло ещё одно происшествие - взрыв ёмкости с растворителем на заводе НПО "Карбохим" в Дзержинске.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде газопровод трактором повредили

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы вспоминаете катастрофу под Уфой ровно через год, день в день, после Арзамасской.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Да... ужжь. Чего только не узнаешь.

Получается, что около 100 тонн селитры, хранившиеся из года в год на колхозном складе с дырявой крышей - это аццкая бомба.

Как я живой остался - тот склад был в полукилометре от моего дома. И мы, дети, регулярно туда лазали за этой селитрой - для изготовления пиротехники.


И да, селитра при добавлении воды черезвычайно сильно разогревается. Вплоть до образования изморози на банке, где раствор готовили.


Ты бы в справочник по химии посмотрел, "знаток".

раскрыть ветку (31)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Господин "академик", я с этой селитрой 18 лет работаю, каждый полгода сдаю экзамены по техрегламенту и ТБ, постоянно изучаем производственные аварии по профилю во всём мире, так что не надо мне мозг полоскать своим некомпетентным мнением.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, Katzhman прав, а ты нет. Селитра иногда разогревается при хранении совсем не из-за влажности.

При хранении селитры насыпью должен быть предусмотрен контроль за температурой не только поступающей селитры, но и внутри бурта, так как не исключено повышение температуры вследствие протекания ионных реакций, обусловленных завершением взаимодействия исходных компонентов (донейтрализация).

- Технология аммиачной селитры. М.: "Химия", 1978, с. 275.

Если же добавить воду к аммиачной селитре, смесь охладится. Есть такой школьный опыт - аммиачную селитру растворяют в воде в мокром стакане, и стакан примерзает к подставке.

Кроме того, достаточно влажная селитра действительно не способна к детонации.

При влажности выше 2,5% детонационные свойства селитры пропадают.

- Горение и свойства горючих веществ. М.: "Химия", 1973, c. 238.

А какие у тебя пруфы кроме понтов "верьте мне, я компетентен"?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я нигде и не упоминал, что процесс саморазогрева АС происходит только из-за влажности. Просто высокая влажность способствует высокой СЛЁЖИВАЕМОСТИ, как и большие объёмы хранящейся АС, что приводит к химической реакции с саморазогревом АС внутри бункера. Именно поэтому внутри бункеров стоят температурные датчики и, при достижении критической t°, селитра рассыпается из бункеров по конвеерам. И да, единственный способ тушения горящей/саморазогревающейся селитры - размыв большим к-вом воды.
Про пруфы. Предоставить тебе технологические инструкции и инструкции по ТБ с завода по производству ВВ? Серьёзно? 🤔😂
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на правду. Но если куча лежалая, а не свежая, то все вещество в ней дореагировало, и высокая влажность снизит опасность взрыва, как и утверждал начальный комментарий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я и не веду речь о кучке в несколько десятков/сотен килограмм, а о десятках тонн в одном бункере. Стараемся больше недели в одном бункере не держать, а срабатывать максимально быстро. Всего в бункерах до 850 тонн, взлетит - будет покруче, чем в Асбесте (по ссылке выше).
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему тогда если селитру в воду засыпать, вода охлаждается? Просто когда дымовухи делал, был именно такой эффект.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@RockHandler, пожалуйста, можешь объяснить?

Эффект интересный, хотелось бы услышать от профессионала объяснение

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То же происходит если лить в воду в кислоту,  эффект испарения-выкипания с резким переходом точки кипения одной из жидкостей.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тут, всё же, разные процессы. Опять же, не каждая кислота разогревается при разбавлении.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И какая не разогревается?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен его знает, я ж не физхимик, чтобы эти цифры знать наизусть. Нагрев зависит от энергии сольватации. Если кислота будет плохо сольватироваться, то и греть она не будет. Логично было бы предположить, что некоторые органические кислоты, которые в воде всё же растворимы, но уже особо слабые, греться при разбавлении не будут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
бывают реакции экзо и эндотермические, электролитическая диссоциация нитрата аммония протекает эндотермически, т. е. с поглощением тепловой энергии.
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, даже я со школы помню, что есть два типа реакций: экзотермические и эндотермические.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но это не то, о чем я спрашивал. Я спрашивал об эффекте. Там скорее прикол с фазовыми переходами и энергией. @Khoplit очень подробно и понятно объяснил. Там химии с экзотермическими и эндотермическими реакциями нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
есть
Автор поста оценил этот комментарий
При смешивания АС с водой происходит интенсивное ПОГЛОЩЕНИЕ ТЕПЛА, поэтому, например, двадцати процентная смесь селитры с водой имеет температуру кристаллизации более 70°С.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты про охлаждение при растворении, то эффект довольно простой. Кристаллические вещества имеют энергию решётки, то есть энергию, запасённую при кристаллизации. Чем стабильнее кристалл, тем больше энергии нужно затратить на его растворение. Поэтому некоторые из них охлаждают воду при растворении, отбирая энергию. Некоторые же будут нагревать, потому что кристалл менее выгоден в сравнении с раствором.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Селитра нагревается
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было точно также - аж изморозь на банке выступала.

Но тут какой-то "специалист" рассказывает обратное - и что влажная селитра врывается и греется при контакте с водой - вот и иронизирую.


ЗЫ. Аммонала мы так и не сделали. Или сделали, но не смогли взорвать - детонатор из амиачного иода не инициировал взрыв. А доступа к боевым взрывателям у нас не было.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Киса в помощь(диперекись или триперекись ацетона).

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хуевый совет. ДПА нестабильно, особенно при кустарном синтезе. Уж лучше фуллиминат ртути пусть делают, одного градусника хватит, чтобы сесть на 5 лет за изготовление сву.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так готовить при соблюдении технологии и непосредственно перед пременинием.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Для соблюдения технологии нужна лаборатория и профильное образование, в противном случае нихуя хорошего из этого не получится. Мне вот повезло с дпа, у меня просто волосы на мошонке не растут с 15-ти лет, а мог бы без глаз и пальцев остаться, или без яиц.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Взрывательный период в моей жизни давно кончился. Довелось побахать вполне военными штуками, а не кустарщиной.

Последний раз детям готовил тот же аммиачный иод - чтоб показать как полграмма этой ацкой смеси ломает стеклянную пластину. С тем, чтобы подобной херней не занимались.

Автор поста оценил этот комментарий

Изморозь при нагреве?????????

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_121435659

Если это правда, то все становится на свои места. Кроме того, как узнали.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а тут очень быстро раздробили.. До атомов)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Копать долго, я слышал интернет взрывают время от времени

9
Автор поста оценил этот комментарий

Дробили, ага, но то ли другой, то ли меньшим количеством. А потом много сразу бахнуть решили.

А для детонации надо, чтобы у взрывчатки критический диаметр был, вроде.

*...ть, какого хрена мы только сегодня проходили это в институте и про этот случай нам рассказывали, и тут этот пост, какой-то Бенедикт-Майнкрафт*

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В 1921 году слова "критический диаметр" не знали. Харитон немного позже ввел это понятие.
PS Через пару лекций узнаешь...
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну профессор,зачем Вы так?Только решил похвастаться знаниями.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, что не знали, ну такое и вышло вот, это даже не пофигизм привел к трагедии, а просто незнание.

Да, вроде, уже.

Автор поста оценил этот комментарий

Люблю пикабу. Прочитал историю, думаешь - вот долбоёбы! А зашёл в комментарии - оказывается, не всё так однозначно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку