Очередной раз про ОСАГО

Давно хотел написать подобный пост, но вот сегодня прям накипело...

Работаю я в автобизнесе с 2008 года, начинал с обычного кладовщика, потом стал менеджером по запасным частям, а сейчас оценщик. Я тот самый человек, который делает расчёты ремонта машин после аварий. Регулируются цены на запчасти по выплатам по ОСАГО, в нашей стране Центральным банком и союзом автостраховщиков России (можете погуглить). Так вот, слово Центробанка и РСА по ценам на запчасти, расходные материалы и стоимость работ - это закон. Да не абы какой закон, а ФЗ №40 - ФЗ от 25/04/2002. И ни страховые компании, ни автосервисы, ни автоюристы изменить их не могут. Откуда берутся цены в справочниках - тайна покрытая мраком. До недавнего времени цены были "примерно похожи на правду". Но сегодня  случилось..... Приехал к нам клиент с направлением на славном автомобиле Audi A6. В направлении указана правая фара под замену. Рекомендованная розничная цена на эту фару (4G0 941 774 C вот артикул этой фары) составляет 214056,00 (Двести четырнадцать тысяч пятьдесят шесть рублей 00 коп). Согласен, дорого... очень дорого. Но если мы по шерстим интернет магазины, можем найти аналог этой фары (хороший аналог, Hella) за 76000,00 (Семьдесят шесть тысяч рублей 00 коп). Уже меньше, но всё равно ДОРОГО. Других вариантов нет. И вот тут на сцену выходят Центробанк и РСА, которые в один голос утверждают, что вы всё врёте, а фара эта стОит 1400,00 (Одна тысяча четыреста рублей 00 коп), а так как машина старая, то и износ ещё 50%. Так что вот Вам ваши 700,00 (Семьсот рублей 00 коп.). ЧЕТЫРЕЖДЫБЛЯДСКАЯЯРОСТЬ!!!!! В итоге мы что имеем: в глазах клиента - страховые и автосервисы переели супа из рыбов. А РСА с Центробанком - белые и пушистые, потому что клиенты даже не в курсе, кто устанавливает цены. Накипело.... Сорри за сумбур

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

И что в итоге то для чувака который в ремонт авто отдает? Ну ладно, бабки ему выплатят копейки, вместо 150к 700р. А если на ремонт отдать, то кто будет заниматься закупом автозапчастей? СТО типа закупит а страховая вернет им бабки или как? Или страховая переведет бабки СТО, но подаст регрес на виновника?

раскрыть ветку (41)
27
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях мы отказ пишем от ремонта. А потерпевшему остаётся только через суд с виновника(!!!) взыскивать, т.к. страховая всё выплатила по закону

раскрыть ветку (39)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. чуваку разбивают авто. Реальный ремонт выходит на 600к, страховая оценивает в 200к, чувак идет в СТО, там его шлют нахуй и страховая ему переводит 200к. И у чувака 2 варианта идти в суд и оспаривать сумму или подавать иск к виновнику, а лучше сразу 2 иска?

Хм... зато орут ОСАГО убыточное...

раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так для того и орали столько лет, чтобы так вышло как сейчас.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что страховые орать будут пока им печать с гербом не выдадут, а на печати помимо герба будет только одна надпись - "в выплате отказать". Только тогда они успокоятся и станут молча грести бабки. :)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Напомню, как в страховых компаниях называются отделы выплат.

"Отдел убытков"!

Они изначально настроены только принимать деньги, но никак не выплачивать, даже время от времени.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про то же. :)

27
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вариант: разбивают авто на сто тысяч, страховая оценивает ущерба на десять тысяч. Разница с виновника, хотя вроде он по лимитам ОСАГО умещается. Херня полная, никто платить не хочет. Путин виноват.
раскрыть ветку (18)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так и получилось. Во дворе случайно царапнул чувака, бампер и фару. Ему страховая выплатила 5к, у него за покраску бампера и новую фару вышло 15к. Десятка с моего кармана. Не, я не возмущаюсь что он судился, он прав и я бы тоже судился. Но нахуя я платил 10 лет доп осаго за расширение сначала до 400 а потом хз сколько,просто лень было ехать и новый договор делать, проще продлевать из лк, но этот момент меня взбесил, на следующий год отменил нахер это доп осаго, один хрен платить самому. 10 лет безаварийной езды и все равно страховая поимела

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так надо было законны перед судом читать, по законну об осаго с виновника что-либо только если ущерб превышает страховой лимит, за доп 10т он должен был со страховой судиться

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не закон об ОСАГО, а ГК. Причинил ущерб - возмещай. И мой случай не единственный, многие водители потому и против осаго, что в любом случае платить придется, т.к. страховая возмещает меньше половины

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял. Почему не в рамках ОСАГО?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А хрен его знает. Прошел суд, меня уведомили постфактум, пришел судебный приказ. Вдобавок заплатил в качестве издержек около 200рублей, пара заказных писем. Я не юрист, тут лигу юристов надо спрашивать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну собственно и вот, вас постфактум уведомили, а надо было аппеляцию подавать, и в суде указывать что ответчиком в данной ситуации должна быть страховая а не вы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я на паре форумов уже читал подобные случаи. Страховая в суде говорит, что все расчеты выполнены в соответствии с нормами и законами, вот прям как в этом посте. И после апелляции все равно виновник возмещает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

только вот осаго этот ущерб и страхует до определенной суммы, таким образом, виновник может слиться с выплат на этом, вроде даже на пикабу были косвенные посты об этом, типо кто еблом щелкает на того вешают доп выплаты

1
Автор поста оценил этот комментарий
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное это Обама все законы подписывает. А Черчилль с Маргарет Тетчер в своей ручной госдуме проводят законы, которые подписывает Обама. Поэтому надо пойти и проголосовать за следующий срок Путину - он вот вот уже почти уничтожил олигархат и картельные сговоры!

7
Автор поста оценил этот комментарий
А у виновника нет ни хрена. Зачем тогда это ОСАГО если она покрывает мизер?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оценка проводится согласно ЕМР (Единая методика ремонта), и если выясняется, что расчёт произведён "пальцем в небо", то страховой не хилый штраф прилетает
раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полная херня. Мне судебная экспертиза считала херню, и ничего ни кому не было, ещё хороший юрист попался, бился с ними до конца и по итогу знаете что? В суде мне сказали что компенсация рассчитана верно, но мы вам ее отрежем в 3 раза, и так дохера. С какого хера? Ебучее правосудие!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не повезло вам со страховой. Мне страховая насчитала 32 к. Независимая 57 к. По досудебной претензии страховая доплатила до 57 к и оплатила 5 к экспертизы.
3
Автор поста оценил этот комментарий
4 года назад был крайне удивлëн что в этой ЕМР прописана сумма нормочаса работы по всему ЦФО единая. То есть что в Рязани что в Москве было вроде бы 700 руб.час.. Где найти в Москве мастеров с таким нормочасом для меня загадка. Сейчас что-то изменилось в этом плане? Стоимость нормочаса для Москвы не выделили отдельно от ЦФО?
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не такого, что кроме этой ЕМР закон разрешает провести некий обзор-исследование по рыночным ценам и отталкиваться от них?
Вроде, было раньше такое.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неть🤷‍♂️ ЕМР - Это тоже закон
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще момент вспомнился из одного поста (https://www.yaplakal.com/forum11/topic930220.html)
Судья достала список экспертных организаций и назначила экспертизу. А по закону участники судебного процесса имеют право присутствовать при проведении экспертизы, вот мы этим правом и воспользовались. А во время пока мы судились, Минюст издал новую, обязательную к применению методику по оценке автомобилей и последствий ДТП («ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ЦЕЛЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА И ОЦЕНКИ (Методические рекомендации для судебных экспертов), ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ», 2013). Эта методика интересна тем, что позволяет брать стоимость нормо-часа не из справочников НАМИ, где цифры часто не обновляются годами, а предписывает экспертам самим провести анализ рынка в месте оценки и рассчитать стоимость нормо-часа. Естественно при этом цена нормо-часа заметно увеличивается, и стоимость ремонта становится похожа на реальную. Судебному эксперту экспертизу сделать было несложно – в моем отчете об оценке перечислены все необходимые ремонтные операции, с обоснованием их необходимости и указаны ссылки на нормативы требующихся нормо-часов (взятые из заводских справочников), вот только цена нормо-часа была чуток маловата. Тут я и напомнил судебному эксперту о новой методике и намекнул, что ему будет «весело» если он ее нарушит.


Такие моменты сейчас есть?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот абсолютно так у меня и вышло. Нива на красный вылетела из-за газели. 210к на депозит кинули, считают, что молодцы. Щас бодаюсь с Альфой, завтра с утра независимая экспертиза.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

к виновку только если реальная стоимость ремонта превышает страховую выплату, в противном случае только со страховой судиться

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, интересно. Пару лет назад я попал в ДТП (мне в заднюю часть авто въехали). Страховая насчитала мне 14к (примерно). Я послал их нахер и сказал что по закону они должны отремонтировать мне авто. И они отремонтировали. Я потом глянул калькуляцию ремонта - там было 100к. И никаких ко мне претензий от страховой не было. Кто и где взял деньги мне вообще пофиг.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Страховая тебе давала 14, сервису отдала 100, 70 получил откат тот кто перегонял бабло сервису, на ремонт по факту ушло 30, всё в шоколаде
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря вообще пофиг. Моя цель достигнута- я получил отремонтированный авто. Ремонт правда сделали не так как я хотел (я хотел чтобы заднюю часть вытянули, а её срезали и приваривали новую), но и на это тоже пофиг было - я уже тогда знал что через год-два буду менять авто)

2
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях клиентом делается независимая оценка и в досудебном порядке можно оспорить. Аутодекс ЕМНИП берет стоимость по НАМИ, но могу ошибаться

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вроде страховая же не может отказать в ремонте, только в выплате в пользу ремонта.

Автор поста оценил этот комментарий
А на каком основании отказ от ремонта? У страховой таких прав нет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Составляется 2-х сторонний акт о невозможности ремонта
Автор поста оценил этот комментарий

А если в суд на страховую с целью заставить выполнить ремонт? Вроде бы выполнить ремонт по желанию клиента это обязанность страховой, а не право.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я помню, выбор ремонт или деньги, это право СК
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закон об ОСАГО статья 12 часть 15:

Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:

-путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства...

-путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации)" этот пункт для иностранных граждан
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, неверно часть статьи указал.

Про ТС, зарегистрированные в РФ у нас часть 15.1.


Там требуется выполнять именно ремонт за исключением случаев указанных в пункте 16.1.

Цитировать не буду ибо там много.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/60bee7e...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был реальный кейс, взыскал со страховой по мимо ремонта ещё и утс, хотя они тоже пищали что нельзя. Но тогда закон был другой. 2011 год был

3
Автор поста оценил этот комментарий

Через суд :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку