Очередной рабочий день на нашей ферме

Всем привет, всю зиму выращивали клубнику, а сейчас настало время подготовки к новому сезону.

Начали строить ещё одно помещение. К осени в этом помещении будет ягода, а пока гоним тут рассаду, нужно к августу заготовить очень много, в общей сложности больше 10000 штук.

Лето - период рассады, как и качественную ягоду зимой качественную рассаду летом сложно найти, питомники работают на массовый рынок, за три цены продавая вот таких задохликов.

Очередной рабочий день на нашей ферме Дача, Растения, Малый бизнес, Своими руками, Сад, Огород, Клубника (растение), Строительство, Вертикальное видео, Урожай, Свет, Видео, Длиннопост

Поэтому большую часть плодоносящих  кустов ещё весной перевели на усообразование. Большой популярностью пользуются, вот такие дорощенные кусты, их не нужно развивать, они ремонтантные, высадил в огород и пока сосед бегает с бубном над задохликами из питомника, у кого-то уже цветут такие монстры, ягода с них получится раньше на целый месяц, ну и сбор ягоды продлится на такой же период.

Очередной рабочий день на нашей ферме Дача, Растения, Малый бизнес, Своими руками, Сад, Огород, Клубника (растение), Строительство, Вертикальное видео, Урожай, Свет, Видео, Длиннопост

Сейчас ягода тоже есть, но её очень немного и оставили в основном для постоянных клиентов и кондитеров.

Очередной рабочий день на нашей ферме Дача, Растения, Малый бизнес, Своими руками, Сад, Огород, Клубника (растение), Строительство, Вертикальное видео, Урожай, Свет, Видео, Длиннопост

А вообще в планах построить и летнюю теплицу, чем и занимаемся в данный момент. Хотим посмотреть сколько ещё будут плодоносить зимние кустики.


Высадили мы их в августе, с каждого сняли уже больше 1кг ягод и они до сих пор дают урожай. Это очень интенсивный процесс. Солнце должно дать им второе дыхание.  Никакие лампы не способны его заменить. Сами смотрите. Разница очевидна!

Вот и думаю, что если взять наш способ выращивания и перенести под солнце, результаты приятно удивят. Поэтому и хотим летнюю теплицу. Но в приоритете сейчас сборка светильников на новую ферму себе и другу для досветки зимоц и это занимает пока все свободное время

На днях уже закончим и бросим все силы

к строительству теплички, весь май у нас лил дождь и даже при всем желании стройка откладывалась

Как сказал в теплицу перенём часть старых кустов, чисто посмотреть, что из них выйдет. Остальную часть засадим новой рассадой, она уже на месте и ждёт нас в морозильнике.

Очередной рабочий день на нашей ферме Дача, Растения, Малый бизнес, Своими руками, Сад, Огород, Клубника (растение), Строительство, Вертикальное видео, Урожай, Свет, Видео, Длиннопост

Из сортов выбор пал на Соснсейшн, только потому что он идёт категории хэви трей, очень хочу посмотреть, что это за зверь такой.


А также несколько ремонтантных: Бравура, Флорентина, Фурор. Если кто выращивал их поделитесь отзывами, пожалуйста.


В общем дел много, а работы ещё больше, теперь понимаю, почему летом фермеры встают в 4-5 утра. Потому что в сутках очень мало часов и нужно выжимать их по полной.


Если кому интересно, присоединяйтесь


https://t.me/fruktopon

https://vk.com/tyumen_berry


В работе ещё несколько образовательных проектов, думаю многим будет интересно, обязательно поделюсь, когда закончу.

Очередной рабочий день на нашей ферме Дача, Растения, Малый бизнес, Своими руками, Сад, Огород, Клубника (растение), Строительство, Вертикальное видео, Урожай, Свет, Видео, Длиннопост

Вот мой перекур и закончился, я пошёл дальше, а всем вам я желаю хороших урожаев и отличного дня!