Очень забавный котик-претендент на операционного директора

Привет, котик! Сегодня расскажу о том, какие кандидаты бывают...

Однажды в небольшой компании я проводил искал себе операционного директора. И вот HR сказала, что классного, как тогда казалось, кандидата. Там и резюме и опыт и классное знакомство по телефону. Ну, в общем, потенциальный.

Очень забавный котик-претендент на операционного директора Карьера, Поиск работы, Профессия, Удаленная работа, Собеседование, Саморазвитие, Вакансии, Эффективный менеджер, Зарплата, Трудовые отношения, Начальство, Бизнес, Коллеги

Директор на собеседовании, который ничего не понимает.

После формальных приветсвий и неплохого рассказа о себе "директор" начал нервничать и старался увернуться от каждого вопроса. Как будто он не был в деталях того, о чем красиво написано в резюме. Казалось, что для него вопросы про результаты сокращения затрат были слишком сложны... Было странно, ведь наши вопросы были абсолютно стандартные и они казались нам довольно простыми. Казалось, даже студенты второго курса справились бы с ними легко.

Однако нашему "директору" не удалось найти верные ответы. Когда же мы перешли к софтовой части и задали вопрос каким животным он считает себя по стилю управления. Он замялся, посмотрел в потолок и ответил: "Ну, сова, конечно. Только без перьев и клюва". Что, *****?!!! 😅 Это было неумелая попытка пошутить или что-то другое? Мы с рекрутером замерли и тихо стекали со стула.... Что это было??? Мы, а не кандидат, оказались сбитыми с толку.

На следующий вопрос о своих профессиональных достижениях "директор" замялся еще больше. И понятно, что ритм беседы уже потерял былой темп и дух. Собеседуемый начал отвечать медленно, запинаться, выдерживать паузы и попросту говоря "сдулся". Начав постепенно понимать, что ситуация выходит из-под контроля, мы задали еще один вопрос, казалось бы, простейший. Спросили, что директор видит как свое главное качество, которое привлекает работников в его руководстве. Он задумался, скреб в затылке и внезапно произнес: "Восхитительное чувство юмора! Я ведь вечно шутки рассказываю! Ну, хотя бы придумываю, потому что мне кажется, что сам я смешной".

Мы обменялись удивленными взглядами, а он продолжал что-то неясно бормотать и долго искал ответы на дальнейшие вопросы. В итоге, наше собеседование с "директором" превратилось в юмористическое шоу, где он сам являлся главным поставщиком смеха. Конечно же, нам было ясно, что он не подходит на эту должность. После его ухода, мы облегченно вздохнули и смеялись над произошедшим еще долго.

Какой из этого всего вывод? Вы можете сколько угодно готовиться, заучивать ответы, тренироваться и т.д. Но директором вы станете только тогда, когда и правда будете готовы. Когда вопросы про животных, количество мячиков в самолете не собьет вас с толку. Когда вы будете "держать удар". А научиться этому можно только на практике работы с коллегами, имея проактивную экспертную позицию.

Вот так.

Понравился материал? Поставь реакцию и подпишись, нашему маленькому блогу будет приятно. 🥹