Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара

Кто-то приезжает в Каппадокию покататься на воздушных шарах, а кто-то на них посмотреть. Ибо массовый запуск воздушных шаров - достопримечательность наравне с остальными. Но в любом случае - это означает ранний подъем, так как шары взлетают на рассвете. Полетать на шарах стоит от 150$ за человека, так что мы решили посмотреть на них со стороны.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

Это был длинный день и хоть Анкара не обязательна к посещению, но её местоположение располагает остановиться тут на отдых.

В 6 утра на смотровой площадке было ещё прохладно и зябко. В темноте то там, то тут были видны огненные всполохи от надуваемых воздушных шаров. Потихоньку смотровая наполнялась людьми и первые шары начали подъем в небо.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

6:20 утра, уже не очень темно, но всё ещё зябко.

На смотровой было достаточно большое количество людей, но моё внимание больше всего привлекла компания девушек, пришедших на фотосессию. Они достаточно забавно по команде фотографа по очереди надевали фиолетовое платье поверх одежды, позировали и передавали эту эстафету дальше. Ведь время у них было ограничено.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

Думаю в инстаграме (или куда они ещё эти фоточки загрузят) совсем по другому это будет выглядеть. Отдельно я их не сфотографировал, но фиолетовое платье видно.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

С шарами на рассвете получилось много хороших кадров.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

С этой площадки шары уже улетели.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

Цифровой зум конечно очень замылил фото, но очень мне нравится эта пара из щенка с матерью, встречающая рассвет.

Когда бОльшая часть шаров уже взлетела, а часть уже даже приземлилась, мы спустились к машине и поехали на другую смотровую к долине любви, чтобы посмотреть как шары сажают. По пути привлекла внимание машина на российских номерах (их тут, кстати, было достаточно много), которая нарушала и скорость и разметку. Думаю, торопился встречать семью из полёта на шаре.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

Шары над долиной любви.

Что удивило, так это то что посадка происходит сразу на прицеп. Ну и ценник на покатушки в принципе можно понять, потому что задействовано достаточно много людей в этом процессе (Понять, но не принять. В подмосковье раза в 2 дешевле можно полетать).

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

Тут плохо видно, но шар приземлился точно на прицеп для его перевозки (но не совсем самостоятельно, ему активно помогала наземная команда). Это уже 7:45, кстати.

Вернулись в отель, позавтракали и выселились. В Каппадокии есть где погулять и на что посмотреть. Но так как мы тут были не очень надолго, то и погуляли всего по нескольким достопримечательностям.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

Aynal (Frkatan) Church

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

Aynal (Frkatan) Church. Этот камень слева - дверь.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

Долина любви 2.

Мне очень понравилось посещение Скрытой церкви (Hidden Church). Не тем, что там что-то очень интересное, но за счёт того, что надо потрудиться чтобы туда попасть. Закрытое от массового туриста место, ключи находятся у смотрителя церкви Святого Назара, он же объяснит как до неё добраться (не далеко, но достаточно непросто). Он говорит что церковь закрыта для посещения, потому что разрушается (это правда), но специально для нас он готов сделать исключение и дать ключи (думаю это он говорит всем кто их спрашивает). Когда я спросил, о том, сколько это стоит, смотритель сказал, что если я захочу, то после посещения могу оставить столько денег сколько захочу. Когда мы возвращали ключи, смотритель предлагал посидеть и выпить с ним чаю, но мы отказались (до сих пор думаю, что это было не самое правильное решение).

И ещё, возьмите с собой воду. Мы оставили все вещи в машине и несколько раз пожалели об этом. Терпимо, но не приятно.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

Вот так выглядит вход.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

Что в таких местах больше всего не укладывается в голове, так это то, что это создано около тысячи лет назад.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

Потолок действительно разрушается.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

Свет в конце тоннеля. Очень атмосферное фото, как по мне.

Закончив дела в Каппадокии, точнее уже достаточно устав, мы выдвинулись в сторону Анкары. По пути к выезду на автомагистраль, заехали посмотреть подземный город Каймакль (очень небольшой крюк получился).

Посетить стоит, конечно. Очень интересно. Но желательно не страдать клаустрофобией (это касается почти всех искусственных достопримечательностей Каппадокии), не быть очень уставшим, не иметь проблем с лишним весом и проблемы со спиной, ну и хорошо бы знать историю этих мест (это не обязательно, но будет гораздо атомсфернее) или иметь с собой гида, который интересно обо всём расскажет.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

Общая схема подземного города, расположенная при входе.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

Тоннели между комнатами достаточно узкие и низкие, поэтому больная спина или лишний вес тут о себе напомнят.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

Видимо, тут делали вино. Сейчас почти все комнты подземного города подсвечены, а вот как было сотни лет назад, мне представить сложно.

Дорога до Анкары пролегала по платной автомагистрали, но по пути с неё пришлось съехать, чтобы посетить розовое озеро. Озеро Туз. Говорят в сезон тут водятся розовые фламинго, но мы были не в сезон, поэтому увидели просто "розовое" соляное озеро. Для того, кто никогда не видел высохших соляных озёр - зрелище очень впечатляющее.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

Озеро очень большое, но мелкое и пересыхает после жаркой погоды. Розовый цвет ему придают водоросли (а фламинго становятся розовыми от их поедания). Мы были в середине октября - никаких фламинго тут не было :)

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

А ещё тут прикольные урны.

После озера возвращаться на платную трассу не было никакого смысла, так как по бесплатной было примерно тоже время.

В Анкару мы приехали к закату и встретили его в вечерних пробках. Гостиница хоть и расположена в центре (на карте по крайней мере), но гулять в данном районе не хотелось. Да и сил уже не было. Кстати, это была самая дешёвая гостиница за всё путешествие.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

Ночная Анкара.

Вечером я вышел прогуляться, чтобы купить пива. Но ни в одном из окружающих магазинов его не нашёл (видимо сказывается отдаление от туристических мест, а страна всё-таки мусульманская). Но, когда в лобби гостиницы я спросил об этом у администратора, то проблем никаких не возникло. Пиво принесли прямо в номер и быстро.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара Туризм, Отпуск, Поездка, Турция, Автопутешествие, Длиннопост

Номер в Анкаре. Простой, но очень даже неплохой за свои деньги.

Лига путешественников

22.5K постов52.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.