Томатное Оборзение. Выпуск 2

Всем привет!
Во-первых, хочу выразить благодарность всем, кто оставлял комментарии под пилотным выпуском. Спасибо вам за поддержку, критику, пожелания, советы и рекомендации. Спасибо за то, что рассказывали о своих любимых томатках и делились домашними рецептами по их приготовлению.

Во-вторых, хочу отметить, что я постарался прислушаться к вам в плане снижения градуса критики и смягчения эпитетов касаемо совсем уж печальных представителей томатных гозешек.

В-третьих, ещё раз напомню (особенно себе), что это всё - вкусовщина, а наши мнения могут отличаться. Взять хотя бы индивидуальное восприятие остроты или солёности.

На этой ноте предлагаю потихоньку переходить ко второму выпуску обзора томатных гозешек, но перед началом коротко расскажу, почему их вообще начали варить в России. В комментариях под пилотом об этом просили.

История томатного пива, если верить различным источникам, начинается в Мексике в первой половине 20-го столетия. Местные жители любили делать "челаду" - коктейль из лагера с добавлением перца, лайма и соли. На его основе позже был создан "мичелада" - собрат, в который к уже перечисленным ингредиентам добавляли томатный сок. Замечу, что мексиканцы не варили всё это вместе, а просто смешивали перед подачей на стол.
К слову, пикабушники в комментариях под пилотным выпуском делились своими рецептами, которые очень схожи с тем, что делали мексиканцы.

В России же появление томатного гозе связано с пивоваром Денисом Сальниковым:
«Я очень люблю томатный сок, и мне казалось, что такой стиль, как гозе, очень хорошо вписывается в тему с томатом. Я пробовал сварить томатный гозе с добавлением томатного пюре после брожения, но тогда мне показалось, что такое "пиво" вызовет отторжение у покупателя, не решился выпустить его и слил.
Где-то через год у меня появился работающий майш-фильтр, и я продолжил эксперименты с томатным пивом — в этот раз я уже фильтровал томат. Вышло пиво со вкусом томата, именно так, как я хотел сделать».
В феврале 2017 года на прилавки магазинов и в бары поступила первая российская томатная гозешка - Salden's Tomato Gose, которая была на обзоре неделю назад. Она, как и другие варианты от Salden's, подтолкнули другие пивоварни обратить внимание на такой странный рецепт и заняться своим производством. Кому-то удалось сделать классный и приятный продукт, который пошёл в массы, а кто-то попросту решил на волне интереса начать стричь купоны с продаж напитков с надписью Tomato Gose, не прорабатывая рецептуру и не понимая, что нужно потребителю. Многие пивоварни, к сожалению, до сих пор этого не поняли и продолжают продавать ужасную отсебятину с ценником выше среднего по рынку.

Штош, очередное водянистое вступление подошло к концу, давайте уже перейдём к обзору томаток. Сегодня на очереди - копчёные, они же smoked.

1. Oak Smoked Tomato Gose
Томатное Оборзение. Выпуск 2 Пиво, Длиннопост, Крафтовое пиво, Помидоры, Гозе

Производитель: ООО "Добрый Хмель" (г. Тула)
Цена: 209р за 0.5л.
Алкоголь: 5.0%.
Острота: 0/10.

Мнение: томатная паста, соль, специи - именно такой лаконичный состав ингредиентов используется для варки одного из самых старых представителей семейства томатных гозешек.
Уже при открытии банки ощущаешь аромат копчения от использования дубовой щепы. Сам напиток водянистый, как и все томатки от Salden's.
Иногда из-за особенностей процесса добавления копчёного акцента во вкус и аромат томатки возникает ощущение, что пьёшь воду, в которой до этого замачивали дверцу от шкафа. :) Возможно, сей нюанс даже можно отнести к неким положительным моментам этой гозешки.

Вероятно, года два назад я бы не нашёл, за что критиковать эту томатку, но сейчас при дегустации ловлю себя на мысли, что мне не хватает какого-то завершающего аккорда во вкусе. Oak Smoked ровный, приятный, его легко пить, он популярен в роли опохмелятора. Его лаконичный состав не даёт сбоя, компоненты не затеняют друг друга, как, например, в более сложных по составу томатках от Salden's. Но и сходу посоветовать его любому человеку не получится - не всем по духу бесконечная водянистость, в которой рецепторам не за что зацепиться.

Вердикт: хороший водянистый томатный напиток с ароматом и привкусом дубового . Его можно взять на пробу, чтобы понять, подойдут ли вам вообще копчёные томатки от Salden's, которые, по сути, отличаются друг от друга только уровнем остроты.

2. Tomato Gose

Томатное Оборзение. Выпуск 2 Пиво, Длиннопост, Крафтовое пиво, Помидоры, Гозе

Производитель: ООО "Пряный хмель"/Discovery Brewing (г. Санкт-Петербург)
Цена: 224р за 0.5л.
Алкоголь: 5.5%.
Острота: 0/10.

Мнение: производитель на лицевой части этикетки написал: "Томатный гозе с добавлением кориандра, базилика, смеси перцев, прованских трав, чеснока и бальзамического уксуса." Ничего необычного, всё стандартно, так скажем. Но! Когда я переливал гозешку из банки в бокал, воздух наполнился копчёным ароматом. Возник вопрос - как такое может быть, если на этикетке не указано ничего подобного? Решил почитать состав и обнаружил там копчёную паприку, упомянутую первой среди специй сразу после томатной пасты. Чудеса!

Но состав и этикетка вторичны. Главное - вкус. Сделал глоток и... ничего не ощутил. Вообще. Пюрешная жидкость растворилась бесследно на языке, оставив после себя не очень приятное чесночное послевкусие.
Кислинку и помидорность пасты, а также вкусовые особенности других специй, так красиво расписанных на этикетке, ощутить практически невозможно - их начисто перекрывает чеснок, указанный в составе аж десятым.

По остроте сказать нечего. Есть только один риторический вопрос к производителям: зачем добавлять в состав перцы (кайенский и смесь), если они вообще не ощущаются во вкусе?

Вердикт: вместо интересной томатной гозешки со множеством приправ получился слегка пюрешный и вообще неострый напиток с ярко выраженной чесночной доминантой.

3. Инквизитор

Томатное Оборзение. Выпуск 2 Пиво, Длиннопост, Крафтовое пиво, Помидоры, Гозе

Производитель: ООО "Аляска" (Московская область, г. Балашиха)
Цена: 282р за 0.5л.
Алкоголь: 6.0%.
Острота: 1/10.

Мнение: первое, что ощущаешь, когда подносишь бокал к лицу - запах мокрой копчёности. Я даже толком не знаю, с чем это сравнить. Что-то наподобие "аромата" куриного крылышка из KFC, которое дня два лежало в холодильнике и сырело, а потом решили его сверху ради прикола посыпать копчёной паприкой. Ужасный запах.

На вкус "Инквизитор" - как разбавленное водой пюре из некачественных помидоров. Красноватый, очень жидкий и вообще безвкусный напиток. Удивительно, но на послевкусии откуда-то внезапно появляется кислинка.
Острота? Еле-еле заметная. Поставил один балл лишь за то, что она просто ощущается в горле, пока пьёшь эту "томатку".

Вердикт: водянистое, безвкусное и неприятно пахнущее нечто, которое ни в коем случае не брать, даже бесплатно. Молчу уж про 282 рубля, которые за это просят.

4. Thaumaturgy

Томатное Оборзение. Выпуск 2 Пиво, Длиннопост, Крафтовое пиво, Помидоры, Гозе

Производитель: ООО "Гостиловъ"
(Московская область, село Федино)
Цена: 191р за 0.5л.
Алкоголь: 5.5%
Острота: 3/10.

Мнение: не удивляйтесь тому, что бокал наполнен неполностью - эта гозешка так сильно радуется покупателю, что при открытии выдаёт бурный гашинг. Будьте осторожны и открывайте над раковиной. Можно, конечно, попробовать открывать банку над стаканом, чтобы минимизировать потери, но напиток с такой скоростью и свистом вылетает из отверстия, что, при попытке попасть в ёмкость, вы, вероятнее, зальёте красной липкой жидкостью всё в округе.
Уточню, что гашинг был замечен не только мной - это, полагаю, проблема всех баночек с этим напитком. Так что, приобретая её, вы заведомо обрекаете себя на потерю ~25% заявленного объёма напитка (около 125мл) и переплату денежек за убегающую жидкость из банки.

Теперь давайте поговорим о вкусе. Копчёной паприки точно не пожалели - она ярко ощущается в аромате и в первые мгновения дегустации. К сожалению, она ничем не подкрепляется - заявленный томатный сок не даёт ни ощущения помидорности, ни кислинки; а шрирача вообще теряется на фоне послевкусия, лишь легонько щекоча рецепторы.
Создаётся впечатление, что ты пьёшь воду, которой разбавили смесь копчёной паприки и соли, причём концентрация второй - в разы больше, хотя она расположена в составе на последнем месте.
Если бы напиток был чуть погуще, то, возможно, это бы сгладило избыточную солёность. И если оттолкнуться от того, что даже я - любитель соли - делаю акцент на этой характеристике напитка, то для обычного человека послевкусие может показаться ещё неприятнее.

Вердикт: водянистый напиток с заявкой на интересность, которая разбивается о бурный гашинг и избыток соли на послевкусии.

5. Smoked Bloody Roots

Томатное Оборзение. Выпуск 2 Пиво, Длиннопост, Крафтовое пиво, Помидоры, Гозе

Производитель: ООО "Ковен" (г. Москва).
Цена: 225р за 0.5л.
Алкоголь: 6.5%.
Острота: 4/10.

Мнение: уже при открытии банки ощущаешь аромат из сочетания остроты, за которую отвечает перечный соус "Табаско", и копчёности.
При дегустации сначала наслаждаешься приятной помидорной кислинкой от томатного сока с солью, которая позже сменяется комфортной терпкостью от хрена с проявлением остроты на послевкусии.
По сути, это всё, что можно сказать о характере напитка. Приятный аромат, лаконичный и без выкрутасов состав, все заявленные вкусовые ноты (томатность, острота, копчёность, терпкость) ярко выражены и дополняют друг друга, образуя целостную вкусовую палитру.

Вердикт: приятный водянистый напиток, который обладает гармоничным сочетанием вкусов. Единственное, что может отпугнуть потенциального покупателя - наличие хрена в составе. Однако, он очень гармонично вписан в общий контур напитка и не перетягивает одеяло на себя, как это делает чеснок во многих томатных гозешках.

Томатное Оборзение. Выпуск 2 Пиво, Длиннопост, Крафтовое пиво, Помидоры, Гозе

Вот таким получился второй выпуск обзора. Надеюсь, ваш кругозор в мире томатных гозешек хотя бы немножко расширился, и вы открыли для себя новые позиции. А если уже пробовали что-то из представленных позиций, то мне будет интересно узнать ваши мнения и пообсуждать.
Всем добра! Пойду дальше шуршать потихонечку.

Лига Алкобушников

9.4K поста43.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за интересный обзор. У Салденса вообще много разного крафта, на любой вкус, было даже что пить не смог. Ковен тоже шикарны, пока все что пробовал все на отлично.
Чилада, кстати отличная острая томатка.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Режет слух это "томатка"

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендовал бы попробовать.=) Tex - Классный аромат копчённой свинины со специями. Во вкусе так же ощущается свининка резко переходящая в остроту перца. Freska - Приятный копчённый запах. Лёгкое на вкус, приятные специи, слегка сладковато, слабой плотности, но не водянистое. Перец приходит под конец банки.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал от Аляски кардинала, сначала даже перепутал с Инквизитором из поста. Но это ближе к томатной пасте, мне зашло.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку