Обычный боевой меч , оказывается делит людей на 2 типа ! Между которыми нравственная пропасть. Своеобразный тест личности. А кто вы?

Обычный боевой меч , оказывается делит людей на 2 типа ! Между которыми нравственная пропасть. Своеобразный тест личности. А кто вы? Меч, Развитие личности, Хобби, Быдло, Люди, Культура, Фехтование, Катана, Общество, Колбаса, Быт, Отношения, Коллектив, Спорт, История, Для души, Длиннопост

Приветствую.

Казалось бы, холодное оружие, это древний атрибут без которого раньше не решалась ни одна война.


По прошествии лет, холодное оружие не теряет актуальности, но уступает в эффективности огнестрельному.


Однако судя по прогнозам, в дальнейшем развитии технологий и мер защиты, холодное оружие всегда будет сопутствовать применению огнестрельного.

Дань уважение холодному оружию от мужской части планеты неоспорима.

Обычный боевой меч , оказывается делит людей на 2 типа ! Между которыми нравственная пропасть. Своеобразный тест личности. А кто вы? Меч, Развитие личности, Хобби, Быдло, Люди, Культура, Фехтование, Катана, Общество, Колбаса, Быт, Отношения, Коллектив, Спорт, История, Для души, Длиннопост

И все же вернемся к нашим будням.


Итак, все мы смотрели разные фильмы, книги, читали историю, книги, и в детстве непременно хотели быть похожи на своих героев с крутыми мечами.


Вообще-то сегодня с развитием аниме ничего не изменилось, а лишь усилилось.

Я вот всегда хотел иметь у себя такой же меч как у Конана, или у Горца, да мало-ли.

Обычный боевой меч , оказывается делит людей на 2 типа ! Между которыми нравственная пропасть. Своеобразный тест личности. А кто вы? Меч, Развитие личности, Хобби, Быдло, Люди, Культура, Фехтование, Катана, Общество, Колбаса, Быт, Отношения, Коллектив, Спорт, История, Для души, Длиннопост

И вот, когда ты захочешь приобрести себе реальное боевое холодное оружие. Если ты поднимешь эту тему среди людей, друзей, коллектива.

То резко люди разделятся на 2 группы.

1 группа тебя поддержит и возможно восхитится твоим интересом, попутно расскажут о своих увлечениях.


Но нечто это 2 группа.


Такое ощущение, кто всем этим людям, кто-то 1 заложил в голову 1 ответ. Парадокс, но поищите ВЕЗДЕ , где есть тема ХО, такие люди отвечают одинаково.

Причем объяснить свою фразу они не могут. Просто вот так.


Что они говорят??

а вот что - "Зачем тебе меч, что колбасу/хлеб им резать будешь? " и разные вариации этой фразы.


Вы не поверите, сколько раз и от скольких людей ,я слышал эту фразу. Причем абсолютно разных!

Обычный боевой меч , оказывается делит людей на 2 типа ! Между которыми нравственная пропасть. Своеобразный тест личности. А кто вы? Меч, Развитие личности, Хобби, Быдло, Люди, Культура, Фехтование, Катана, Общество, Колбаса, Быт, Отношения, Коллектив, Спорт, История, Для души, Длиннопост

И ладно, что тебя не понимают, хотя казалось бы ответ снаружи, и его прекрасно понимает 1 тип людей.


Тут еще другое,самое забавное, что "колбасники" в итоге, получаются чаще всего не очень хорошими людьми, они более меркантильны, дружат чаще из за чего-то. И чаще всего именно такой тип людей предает, кидает, врет. По моим наблюдениям.

Тоесть более корыстные и везде ищут выгоду.И не всегда это предприниматели .как можно подумать. Я повторюсь, люди абсолютно разные.


И как добавок, на проверку, это чаще всего прямые люди, без особых интересов, знаний и прочего. Хотя могут быть и неплохими спецами в своей сфере, но ни шагу влево или вправо.

А теперь давайте порассуждаем. Отчего так? Ведь наверняка среди Вас есть и "колбасники". Они всегда есть.


Вот правда зачем человеку реальный меч?

Обычный боевой меч , оказывается делит людей на 2 типа ! Между которыми нравственная пропасть. Своеобразный тест личности. А кто вы? Меч, Развитие личности, Хобби, Быдло, Люди, Культура, Фехтование, Катана, Общество, Колбаса, Быт, Отношения, Коллектив, Спорт, История, Для души, Длиннопост

Не секрет, что каждый из нас, наполняет свою жизнь тем, что считает интересным.

Друзьями, знаниями, вещами и прочим.

Кто-то покупает себе яхты, кто-то часы, кто-то собирает марки.

Тоесть человек, таким способом выражает свою индивидуальность, подчеркивает уважение к чему-то.

А может и час заняться производством этой вещи, или стать мастером в ее использовании.

Богач например, спокойно из коллекционера может перейти в участника Регаты и выиграть состязание.

Владелец меча для "колбасы" может стать мастером фехтование в спорте или неофициальных поединках. Итд.

Тоесть все эти вещи, характеризуют человека как личность.


При этом ПОЛЕЗНОСТЬ той или иной вещи, это совершенно относительное понятие.

И определяется оно ценностью такой вещи для самого владельца.

Чаще всего, отвечают, для души!

И ведь правда! Для души, человек нравится вещь ее исполнение, в ней он видит отклик, что очень редко встречается в нашей жизни.


Возвращаясь к мечу, да он более не такой "полезный" инструмент как раньше, но при этом он остается  "легендарным" с огромной историей, мифами,видами, знаниями.

Обладание таким, можно оценить как попытку человека прикоснуться к этой части истории и этой части бытия и всего, что с этим связано.


Им действительно нельзя резать колбасу, ибо это глупо.И применить особо негде.

Но теперь перевернем понятие "колбасников".

Колбасу режут обычным кухонным, дешевым ножом.

И какую ценность представляет этот нож, кроме обычного хозяйственного использования? ( ну кроме экстренных вариантом самообороны).

Да никакую, а особенно никакую, для того же "колбасника".

Понимаете? Просто он "полезный", его есть где применять. Но у него нет ничего под собой, это просто инструмент без души.

Тоесть человек оценивает вещь, просто по хозяйственному назначению, игнорируя или не зная весь багаж скрытый "за".

Так еще старается своим "колбасным клеймом", обесценить значение вещи для ее владельца.


Их можно было бы понять , и даже принять их точку зрения, если бы они наоборот, были против оружия считали, что меч это орудие убийства и символ войны, потому что это может быть так, и такая точка зрения имеет право на жизнь.


Но увы, чаще всего, "колбасники" просто не понимают ни своей фразы ни то, что в нее вложено.


Из сказанного, можно сделать вывод, что "колбасники" это обычные невежды, которые особо ничем не интересуются, кроме того,что принесет им выгоду,а потому не могут понять людей, для которых меч, это что-то большее чем просто бесполезный предмет для резки колбасы.



Ну а кто вы?

Обычный боевой меч , оказывается делит людей на 2 типа ! Между которыми нравственная пропасть. Своеобразный тест личности. А кто вы? Меч, Развитие личности, Хобби, Быдло, Люди, Культура, Фехтование, Катана, Общество, Колбаса, Быт, Отношения, Коллектив, Спорт, История, Для души, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я далек от романтики средневековья и сторонник технического прогресса. Но в целом суть явления мне понятна) У меня есть страйкбольный АК-74М, и тот факт, что сорокалетний дяденька тащится от обладания игрушечным, по сути, автоматом, многих заставит покрутить пальцем у виска ))) Но мне пофиг, на страйкбол приходится львиная доля позитива в моей жизни, а вот это уже важно )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в последнее время понял 1 важную вещь!! И чем старше становишься, тем это более очевидно.


Надо жить своей жизнью и делать то,что нравится. Иначе превратишься в робота, который будет делать то, что нужно для других.

Не нужно стесняться своих увлечений надо доводить их до совершенства или стремиться =)


а если пойти на поводу и делать что НУЖНО и как ПРАВИЛЬНО по мнению других, станешь высушенным сухарем без эмоций с желанием повеситься

Автор поста оценил этот комментарий
мне честно тяжело представить как можно мечом убить латника

В источниках картинки такого плана. Т.е. меч используется или как рычаг в борьбе, или для уколов, или для ударов навершием при хвате за клинок

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пипец, это наверно когда и правда у обоих латников клинки!

прикиньте бить обухом ..держась за клинок!!


или бороться вот так, да вы оба свалитесь на землю и всех запинают обычные мечники


уж лучше реально булаву с собой носить или моргенштерн

Автор поста оценил этот комментарий
а я как бы занимаюсь

Отлично, давайте тогда говорить предметно.

В фехтовании половина движений идут для защиты.
И?

Банально делаешь вращающий удар
Что такое "вращающий удар"?

вы вот недооцениваете психологический момент
А вы недооцениваете командную работу. Никто ни на кого переть не будет. Чувак спереди отвлекает, чувак сзади прыгает и бьет по затылку либо делает захват головы. Все. Ну невозможно смотреть во все стороны сразу. И уж тем более невозможно сделать так, чтобы меч был со всех сторон одновременно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Вами согласен про миф, когда воин в центре толпы щелкает клинком и все вокруг падают. Это бред =)) Но если ты вооружен мечом а толпа нет, да еще и без брони, их порезать как котят не составляет труда


Если у толпы, лопаты или ВИЛЛЫ ..вот тогда жопа вообще без вариантов =))))

Автор поста оценил этот комментарий
а я как бы занимаюсь

Отлично, давайте тогда говорить предметно.

В фехтовании половина движений идут для защиты.
И?

Банально делаешь вращающий удар
Что такое "вращающий удар"?

вы вот недооцениваете психологический момент
А вы недооцениваете командную работу. Никто ни на кого переть не будет. Чувак спереди отвлекает, чувак сзади прыгает и бьет по затылку либо делает захват головы. Все. Ну невозможно смотреть во все стороны сразу. И уж тем более невозможно сделать так, чтобы меч был со всех сторон одновременно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "вращающий удар"? - заносишь над головой широким махом  и круговой удар с вращением тела, переход с защитным взмахом вокруг ,  затем атака следующим таким, и переходы, переходы! Время на атаку у такующих очень мало, тыкнуть мечом в спину успеют, чем-то другим нет - отрубит нахрен


по сути широкие круговые атаки не дадут подойди близко, а нападение с таким приемом ошарашивает нахрен


и поверте радиус взмаха 1.5-2 метра,а рука 1 метр максимум на захвате

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заточка, пусть даже супер-острая, не аннигилирует человека при обычном касании. Надо нанести удар. А делать это куда-либо, кроме как вперед, довольно напряжно. Я молчу уже про то, что на затылке у людей глаз нет.

"Круговое движение", "как юла вертится с мечом" - это вы аниме пересмотрели)

Если нападающие с голыми руками - еще есть какой-то шанс, хотя и все равно небольшой. Но если у них хотя бы палки - чем можно отбить хотя бы один удар меча - хана.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не не, вертеться с мечом это очень реально. Как и очень быстрые удары.

Ну вы мне рассказываете,а я как бы занимаюсь.

В фехтовании половина движений идут для защиты.

резанные раны очень болят,а если и делаешь удары то сильно и быстро.


Банально делаешь вращающий удар, все отпрыгивают если не идиоты

рубящий момент??


проверяли, 4 стога соломы вокруг , разрезаны на 7 сантиметров, не полностью но все же это не касание. Это значит что это резанная рана которая в состоянии перерезать мыщцу


вы вот недооцениваете психологический момент


Поверте переть на человека у которого в руках 1.5 метра стали ..как бы очково

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меч и был изначально утилитарным предметом, его предназначение - рубить человеков. Как ту же колбасу, да. Дрочба же на катаны - и вовсе от незнания предмета и вообще: детство в жопе если заиграло - собери жопу в горсть и айда в кузницу: выкуй сам, а не покупай жестянку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу катана? Я вот люблю и прямые двуручники, полуторники

У них пробивная мощ посильней и они надежней


против толпы слабобронированных целей катана самое то

но против тех же латников, блин я лучше выберу полуторник или лучше молот,а то и алебарду

Автор поста оценил этот комментарий
Вот насчёт лопаты терзают меня смутные сомнения. 😎
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лопата универсальна))И окоп вырыть и картошку накопать, ну и заточить можно)))

любят ее люди))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы просто полэкс не видели) Вот он. Такой штукой даже латников убивали, что уж говорить об обычных людях)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне честно тяжело представить как можно мечом убить латника

кроме как снести ему башку или сунуть в щель, подмышку

но это надо умудриться


а вот с этой штукой да!! я бы сразу сменил оружие на молоток или такое вот! против брони самое то!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Влажные мечты) Толпа, точнее, несколько человек, обступят со всех сторон. И нападать будут не как в фильмах, по-одному и спереди, а все разом и сзади. Тут уже никакое кунг-фу не поможет.

Чтобы были хоть какие-то шансы, надо либо найти узкий проход, либо постоянно отступать, чтобы не окружили. Но все равно шансы так себе. Малейшая ошибка - и ты труп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не тренированного человека согласен.

Но тренированный знает,что толпа может напасть максимум вчетвером, остальным нет места

Вы заточку катаны видели? да и вообще любого меча?

Опытный боец просто не подпустит толпу достачно близко

нападают с голыми руками вчетвером ок??

круговое движение и адская боль точно остановит нападающих, если не завалит


блин да никто не сунется на человека который как юла вертится с мечом!!


да если народ навалится прям массой не смотря на жертвы , то да шансов нет

но вы где видели людей самоубийц?


А вот если окружают другие воины  с мечами в доспехах ..то тут вы правы 100%, жопа =))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне меч вот абсолютно не нужен. Хватит коллекции из 30 ножей. Да и куда я его поставлю ? Опять же нож можно достать с подставки, пощелкать, поставить обратно. А меч ? Достал, махнул - покупай новую мебель или люстру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том ,что ножи тоже холодное оружие, нож младший брат меча, у них общая история и использовались они вместе. Мечом в помещении не помашешь, застрянет =))

Так, что Вы тоже в теме, хотя это относится к любой вещи в принципе, которая не несет прямую бутовую пользу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Против толпы вообще мало что поможет. Если только древнее ниндзюцо сибаса нах. И то не всегда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если заточенная катанка, то толпу можно покрошить на салат, мало кому захочется нападать, когда первый сунувшийся лишился ладони или пальцев и орет на земле благим матов. Но увы УК РФ =)) так, что Да себаса!!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как гласит древняя японская мудрость "самурай без меча подобен самураю с мечом, только без меча"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самурай не бежит с поле боя, он отступает, чтобы перегруппироваться" "У Самурая всегда есть враги, если у самурая нет врагов, значит он уже их убил" )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще в мечах есть свой шарм, какая-то древняя тайна. Я бы с радостью купил себе парочку и просто поставил на стойки/повесил на стене, но жена не разрешает. Все таки это оружие и если у меня ума хватит его не применять, то хз что в голове у насших возможных гостей. Любусю мечами на скринсейверах мониторов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть =)), достаю, перебираю, смазываю маслом, прям ритуал и интересно и чувствуешь приобщение к чему-то такому =)

Так главное мотивация есть держать себя в форме.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда задавался вопросом почему топор можно всем и просто так, а ковыряльник азаза холодное оружие. Так-то, если подумать опаснее всего кухонный нож.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понимаю. Вот взять топор? Вы его видели в том же Мерлене?? Да у крестоносцев они были скромней в размерах =))) . Здоровая такая хрень, уж простите таким бронежилет даже порвать можно! Мечу такое не снилось!

А кухонный, да опасен, да даже ручка в глаз опасной может быть. Тут внезапность играет роль.А вот против толпы с 1.5 метровыми лезвиями ты с ножем не выстоишь. Б

анально радиус удара.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Обычный боевой меч , оказывается делит людей на 2 типа !"Спасибо.Я то наивный думал,что на две части...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это походу будет топовая спам шутка темы =))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный боевой меч обычно делит людей не на 2 типа,а на 2 части...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это раньше =))), тогда никто не говорил о бесполезности.