Объяснительная за опоздание

(в ответ на пост Ответ Leshiko в «Анекдот про пятизвёздочный отель» )

Во времена моей учёбы в техникуме у нас, в какой-то момент, решили бороться с опоздавшими. Со звонком вход в вестибюле перекрывался двумя дежурными преподавателями и минут 10 они там дежурили, а опоздавшие студенты писали объяснительные, после чего вход вообще запирался до конца 1й пары. Попался и я. Уселся за специальный столик и принялся писать. Через 10 минут меня стали торопить, через 20 ругать тихонько, ведь всем пора на свои занятия. Через полчаса я отдал им своё произведение эпистолярного жанра, после огласки которого эти рейды вообще отменили, а наш директор Шариф Ахметович здоровался со мной за руку.

Что же я написал? Я  подробно и с чувством описал, как я, не жалея себя, на кануне вечером, допоздна готовился к зачёту и поэтому очень тяжело просыпался, не успел позавтракать, как очень торопился к началу занятий, а на улице был гололёд и бежать быстрее не получалось, как я вбежал в родные двери под аккомпанемент звонка, отработанным слитным движением, не сбавляя скорости, скинул верхнюю одежду прямо в окошко гардероба. И вот, когда меня от цели отделяла буквально одна минута, я был вероломно задержан! Дальше расписал, что все учителя идут в аудитории только через 3-5 минут после звонка, а это значит, что вовсе я никуда не опаздывал, а очень даже успевал на занятия, а меня задержали аж на 30 минут, при этом преподаватели сами не занимались своей непосредственной работой, а караулили меня, в то время, как две группы беспризорных студентов не получали знания и  неизвестно чем занимались! И такое происходит каждый день! Всё приукрасил подробностями и отступлениями.

Преподаватели на своих занятиях в течение недели поздравляли меня с сочинительским талантом, а одна вообще зачитала мою обяснительную перед группой. Поржали мы знатно! Как оказалось преподавателям самим не нравилось там дежурить, ведь нужно было спускаться ко входу заранее, караулить там, да ещё со студентами ругаться.

А мне не жалко! Я Zа справедливость!

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.