Обучение в Америке кому подойдет?

Время прочтения 12 минут.


Итак, ну что же, как обстоят дела с обучением в Америке, а главное, как обстоят дела со стипендиями в Америке? Давайте по порядку.


Вернемся все в тот же ноябрь 2020 года, я с воодушевлением просматривал сайты американских вузов, потому что университетов и колледжей, где изучают музыкальное искусство в США навалом, но мое воодушевление быстро пропало, когда я, пролистывая страницу сайта, натыкался на надпись «Tuition fees» и рядом с ней видел значения в размере 20-30 тысяч $. Тогда для меня это стало небольшим открытием. Но да это вполне нормальные цены за обучение в Америке за год. И еще позже узнал, что в Америке вполне не стыдно брать кредиты на образование. А вы знали об этом?


Но, не теряя надежду, я предпринял еще несколько попыток отыскать хоть какое-нибудь направление обучения подешевле, может где-то в недрах сайта все-таки завалялось предложение по скидке… или хотя бы по акции…, но нет не завалялось (. Таким образом, идею с поступлением в Америку для себя я откинул и главными камнями преткновения для меня стали:


-стоимость обучения;

-уровень моего английского, так как в американские вузы меньше че с B2 (или 80 баллов  IELTS), мягко говоря, не ждут.


Многие скажут: «Так ты же мог просто поднакопить денег и подтянуть свой английский и поехать, например, на следующий год». Но мне очень не хотелось терять этот год, я хотел поступать именно в этом (в 2021) и поэтому копить времени не было, да и учить другой язык тоже не особо хотелось, поэтому было решено поступать с моим уровнем английского, который я судорожно пытался улучшать перед сдачей TOEFL.


Мне Америка не подошла, но если у вас есть вполне вменяемый бюджет и достаточное знание английского, а именно Upper-Intermediate и выше ну и главное желание обучаться в вузах Соединенных Штатов, то для вас все двери открыты. Тем более что в Америке так же действуют стипендии и есть ряд программ, которые оплачивают часть твоего обучения. В поисках обучения в США подешевле я наткнулся на несколько программ.


1. «Work and Travel»

Не совсем программа для обучения, но для студентов). О ней мне кажется уже знают все, кого когда-либо посещали мысли о переезде. Так что же это такое?


Программа Work and Travel создана для культурного обмена и если ты знаешь английский язык на уровне Intermediate и обучаешься на очном отделении в вузе своей страны (я рассматриваю с точки зрения России), то ты можешь участвовать в этой программе. А суть ее заключается в следующем, что с 15 мая по 15 сентября у тебя есть возможность уехать в США в качестве работника в сфере обслуживания (общепиты, парки и т.п.), но фишка в том, что не тебе платят за твою работу, а ты платишь «Work and Travel» за то что они предоставляют тебе рабочее место, где ты в свою очередь можешь подтянуть свой уровень английского с носителями (ты ведь все-таки в Америке будешь работать, а там этих носителей каждый второй) ну и, конечно же, найти новые знакомства.


Как-то так, мне это в тот момент было неинтересно, так как цель была все-таки уехать из России, на длительный период и что немаловажно, в качестве студента. Да и тем более это программа действует только в летний период.

Сайт программы: https://workandtravel.ru/about .


Кстати, если продолжать о работе за границей, так же существует множество вариантов подработок в странах Европы в качестве разнорабочих и существует достаточное количество историй, когда люди остаются после таких работ на ПМЖ. Рекомендую посетить сайты поиска вакансий (желательно той страны, которую вы рассматриваете). В качестве примера чешский сайт для поиска вакансий: https://www.jobs.cz/ . Главное не нарваться на мошенников. Удачи😉


2.«Opportunity»

Следующая программа от Гос. Департамента США это «Opportunity» она несет в себе миссию поддержки международных студентов. Скажу сразу, что данная программа не покрывает расходы связанные с обучением в вузах США, а только покрывает траты на:


-подачу заявки в университет;

-сдачу необходимых экзаменов;

-дорогу до места, где будет проходить ваше обучение;

а также выплачивается единоразовое пособие на обустройство в США, в районе 2000$.


Чтобы подать заявку в «Opportunity», необходимо быть участником клуба «Competitive College Club» и набор в этот клуб проходит только один раз в году, в октябре. Поэтому советую вам поторопиться). Этот вариант мне тоже совсем не подошел, потому что я пропустил сроки подачи на данную программу.

Вот ссылочка на их сайт: https://ru.usembassy.gov/ru/education-culture-ru/opportunity... .


3. «Fullbright»

Так, двигаемся дальше, и если ваша цель обучаться в США, то программа «Fullbright» для вас. Участники данной программы не только получают полное покрытие расходов на обучение, но и, вдобавок, ежемесячные выплаты, оплату мед. страховки, а также компенсация транспортных расходов, вообщем «all inclusive». Но не все так радужно), данная программа имеет довольно узкую специализацию и подойдет далеко не всем.


Итак, программа «Fullbright» предназначена в первую очередь для прохождения магистратуры и аспирантуры в вузах Соединенных Штатов Америки, а также еще есть несколько направлений для преподавателей. То есть, если вы довольно успешный студент в своей стране, заканчиваете бакалавриат или магистратуру и хотите продолжить свое обучение, то «Fullbright» будет отличным решением для вас. Мне данная программа не совсем подошла, так как я не хотел продолжать магистратуру по своей специальности, да и на сколько я помню, для данной программы должен быть довольно высокий средний балл. Мне не подошла,а вам может будет в самый раз).


Поэтому давайте перечислим документы, которые необходимы для участия в данной программе:

-скан согласия на обработку персональных данных (отправляется по электронной почте);

-оригинал согласия на обработку персональных данных (отправляется почтой России);

-онлайн заявка;

-три рекомендательных письма от разных лиц, коллеги по работе, преподаватели и т.п. (шаблоны на сайте);

-скан диплома, если диплом еще не получен, то справку из университета (все на русском языке).


Да и подать свою заявку можно только на одно направление в выбранный вуз, но, в свою очередь, можно участвовать в нескольких программах от «Fullbright». Заявки принимают с февраля по 15 мая. И еще очень главным пунктом данной программы является то, что после окончания своего обучения, ты обязательно должен вернуться в свою родную страну минимум на 2 года… Это еще один важный пункт для меня, почему эта программа мне не подошла.

Ссылка на «Fullbright»: https://fulbright.ru/ .


Ну что же мы молодцы, рассмотрели целых 3 программы, которые могут помочь студентам побывать в Америке. Это довольно таки популярные программы и я думаю до моего рассказа вы уже где-то о них да слышали. Слышали? Но следующее, что мы с вами рассмотрим, не знаю как вы, но я нигде до этого об этом не читал. Нашел сам тыкаясь на сайте одного из университетов США.


4. Стипендия на обучение.

Да-да, представляете в США тоже есть стипендия, которая дается не за какие-то заслуги перед отечеством, а за то, что у твоей семьи недостаточные доходы для оплаты обучения в вузах Америки. Точнее это будет назвать скидкой на обучение. Такое в процессе своего поиска я еще нашел только в Италии, но об этом чуть позже)


В Соединенных Штатах, есть такая организация называется FAFSA, это федеральная организация, которая оказывает помощь студентам. Но ее главное поле деятельности, это граждане США, то есть она выплачивает пособия только студентам, которые имеют американское гражданство. Но не расстраиваемся, потому что так же существует организация CSS, которая помогает иностранным студентам также получить скидку на обучение в американском вузе. Но как я понял вероятность ее получения не очень велика, поэтому с пустыми карманами, надеясь только на эту стипендию подавать смысла документы нет. (проверено на себе) И всю стоимость обучения за тебя данная организация не оплатит, а только какую-то его часть, но если твое образование стоит 20 тыс. долларов, я считаю и 10% от данной суммы будет неплохим бонусом.


Что же необходимо для получения данной скидки? Необходимо подать заявку на сайте: https://www.collegeboard.org/ (эта организация так же проводит экзамен SAT) и при регистрации заявки необходимо указать код своего университета, в который вы подаете документы. В заявке необходимо будет максимально указать данные о доходах и имуществе вашей семьи. Да и замечу, что подача заявки платная 27$ в один университет. (Не знаю как для вас, но для меня данная стипендия стала настоящим открытием, до этого нигде о ней не слышал.)


На этом мои попытки поступить в универы США закончились провалом, оставив заявку на сайте CSS, указав несколько университетов и заплатив 57$, я конечно же не выиграл никакой скидки, так как не подавал в указанные в заявке вузы документы. Но это было чисто ради эксперимента). Поэтому я ничуть не огорчился и продолжил свои поиски, ведь на карте еще столько стран, где есть университеты. До скорого))


P.s. А как проходила ваша подача документов в вузы США или других стран)? Или, если вы только собираетесь подавать документы, то куда? Интересно было бы почитать.