Общедозволительный метод правового регулирования vs. армейский метод функционирования вооруженных сил

Месяц назад от имени невоеннообязанной знакомой отправил запросы в областной военкомат и Министерство обороны. Предметом запросов были следующие вопросы:

1. Имеется ли в действующем законодательстве предписание относительно обязательности подачи заявления о получении военного билета лично в помещении районного военного комиссариата?

2. Имеется ли в действующем законодательстве запрет подачи соответствующего заявления средствами почтовой или курьерской связи?

Запросы, разумеется, были направлены письмами с описью вложений, иначе ответов мы бы не дождались практически стопроцентно.

Ожидалось, что адресаты либо проигнорируют запросы (имелся прецедент от Министерства юстиции), либо откажут в рассмотрении по сути в связи с истребованием юридической консультации (с большой натяжкой, но могли сослаться на соответствующее постановление Пленума Высшего административного суда Украины), либо пришлют винегрет из правовых норм без прямого ответа (наиболее популярный способ ответа на подобные запросы).

Два дня назад одновременно пришли письма от распорядителей информации. Сроки рассмотрения запросов были нарушены (за вычетом времени почтового оборота получилось 16 рабочих дней у министерства и 15 у областного военкомата против пяти рабочих дней по закону), зато ответы неожиданно оказались по сути одного из вопросов. От ответа на вопрос о наличии прямого запрета подачи заявления по почте деликатно уклонились. Однако сообщили, что подача заявления о выдаче военного билета средствами почтовой связи законодательными нормами Украины не предусмотрена, поэтому заявление (бланк) заполняется и подается военнообязанным лично в военкомате.

Общедозволительный метод правового регулирования vs. армейский метод функционирования вооруженных сил Лига юристов, Армия, Запросы, Госструктуры, Армейский способ, Длиннопост
Общедозволительный метод правового регулирования vs. армейский метод функционирования вооруженных сил Лига юристов, Армия, Запросы, Госструктуры, Армейский способ, Длиннопост
Общедозволительный метод правового регулирования vs. армейский метод функционирования вооруженных сил Лига юристов, Армия, Запросы, Госструктуры, Армейский способ, Длиннопост

Ответы заставили меня усомниться в своих знаниях теории государства и права. Казалось очевидным, что согласно общедозволительному принципу я как гражданин имею делать все, что прямо не запрещено нормативными актами. Если нигде нет прямого указания, что я должен подать заявление лично, я могу сделать это по почте.

Видимо, в этом случае традиционный армейский метод функционирования вооруженных сил оказался в приоритете над конституционными нормами. Интересно, какое решение вынес бы административный суд при разрешении соответствующего спора.

Лига Юристов

32.9K постов37.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.