Общага в Германии

Общага в Германии Германия, Общежитие, Велосипед, Кролик, Длиннопост

Пока дописываю третий пост про поступление в Германию, решил рассказать про общежитие, в котором сам живу.

Первое, что бросается в глаза - велосипеды. Возле каждой общаги находится немаленькая такая стоянка для велосипедов. Эту фотографию я сделал в 10 утра, стоянка полупустая, вечером надо еще выискать место, куда можно приткнуть свой велосипед. Мюнстер (город, в котором я живу), считается чуть ли не велосипедной столицей Германии, без велосипеда здесь грустно.

Общага в Германии Германия, Общежитие, Велосипед, Кролик, Длиннопост

Следующая приятная особенность: нет вахтеров. Приходишь когда хочешь, водишь кого хочешь, никому до этого дела нет, пропусков тоже нет. В Германии до сих пор очень активно пользуются обычной почтой, почтовый ящик здесь необходим.

Общага в Германии Германия, Общежитие, Велосипед, Кролик, Длиннопост

Перехожу теперь к самому интересному: комнаты. Комнаты в немецких общагах только на одного, их размеры и цены отличаются от общаги к общаге. Размер этой комнаты - 11 квадратных метров. Кровать можно при желании собрать в диван. В комнате также есть приличных размеров шкаф, который я забыл сфотографировать. Приятно, что шкаф и полки не занимают места в комнате, ибо они встроены в стену.


На каждом этаже есть четыре туалета, два душа, два общих холодильника и одна общая морозилка. Это все делят 15 человек, которые живут на этаже. Одна комната на этаже чуть больше, чем остальные, около 17 квадратных метров. В основном в общагах живут иностранцы, немцы предпочитают снимать вместе квартиру и там по комнате занимать. Немцев где-то 30-40%.

Общага в Германии Германия, Общежитие, Велосипед, Кролик, Длиннопост
Общага в Германии Германия, Общежитие, Велосипед, Кролик, Длиннопост
Общага в Германии Германия, Общежитие, Велосипед, Кролик, Длиннопост

Следующий интересный момент: кухня и общая комната. У каждого жильца есть свой личный небольшой шкафчик на кухне для хранения некоторых продуктов/посуды и т.д. Также есть два общих холодильника и морозильник. Но в холодильнике оставлять что-то опасно: время от времени из него воруют. Иногда людям приходится даже вешать замок на холодильник, на одном этаже его даже целью обтянули, чтобы из него еду не воровали. В общей комнате еще есть балкон и микроволновка. Кухню несколько раз в неделю чистят, ее оставляют каждый раз в идеальном состоянии, а люди все равно умудряются ее засрать до такого состояния, что находится там неприятно, но все зависит от жильцов.

Общага в Германии Германия, Общежитие, Велосипед, Кролик, Длиннопост
Общага в Германии Германия, Общежитие, Велосипед, Кролик, Длиннопост
Общага в Германии Германия, Общежитие, Велосипед, Кролик, Длиннопост

Стирать можно в подвале, там стоят две стиральные машинки. Платные, но не особо дорогие.

Общага в Германии Германия, Общежитие, Велосипед, Кролик, Длиннопост

Там же в подвале еще одна небольшая стоянка для велосипедов для тех, кто не хочет оставлять их наверху.

Общага в Германии Германия, Общежитие, Велосипед, Кролик, Длиннопост

На территории общажного комплекса много газонов и одна волейбольная сетка. Многие собираются там на пикники и жарят мясо. Если походить, то можно найти пару гриллей, которые спокойно можно взять себе на временное использование.

Общага в Германии Германия, Общежитие, Велосипед, Кролик, Длиннопост

А по вечерам и рано с утра здесь бегают кролики. Вообще, тут вообще нет бродячих котов и собак, зато есть кролики, очень много кроликов. Вечером они спокойно бегают по траве, днем их так не встретишь. Только время от времени можно услышать какого-то кролика в кустах.


Видишь кролика? А он есть.

Общага в Германии Германия, Общежитие, Велосипед, Кролик, Длиннопост

Стоит эта общага 220 евро в месяц. По меркам моего города это на самом деле не дорого, к тому же комната с мебелью. Если будут вопросы - задавайте, могу сфотографировать еще что-то, если будет интересно.


UPD: Забыл рассказать про пьянки. Они здесь - явление нередкое и особых проблем не вызывают. Есть общая комната, люди вечером собираются и напиваются именно там. То ли в 10, то ли в 11 наступает тихий час, шуметь в это время нельзя. Люди вызывают полицию, она приезжает и мирно просит всех разойтись. Все в течении 15-30 минут расходятся, ибо если продолжить шуметь, то полиция приедет уже недоброй и будет забирать буянящих с собой.


В основном бухают испанцы. Они вообще приезжают в Германию как на отпуск. Должны по идее учиться, но не учатся, а все время отдыхают и бухают. Здесь это отдельная каста, так сказать. И у них есть одна неприятная особенность: они ходят бухать на другие этажи, а после этого за собой не убираются. Со всеми остальными вечеринками таких проблем нет.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

61
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть убейте, не вижу кролика:(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Если можно водить кого хочешь, как дела с пьянками и девками?
У нас то вахтёр не от хорошей жизни поставлен был, правда нам это не мешало лазить на 2 этаж по решёткам и выкинутому пожарному шлангу.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а про пьянки рассказать и забыл-то!

Та все нормально с ними. Устроить вечеринку здесь вообще не проблема. Есть общая комната, там спокойно собираются испанцы люди и бухают. То ли в 10, то ли в 11 вечера по закону наступает тихий час. Кто-то отзванивается в полицию, полиция приезжает, грозит пальчиком и все расходятся.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже квартира получается - однушкой называется.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть общаги, где и туалет, и душ, и маленькая кухня есть. Называют тут апартаментами. В моем городе я в таких был, мне не понравилось вообще.

13
Автор поста оценил этот комментарий

курица - не птица, испанец - не человек))). Как же хорошо, что зашел в горячее. Хочу в германию на пмж. А где ты язык учил?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз пишу посты по поводу поступления в вуз Германии, уже два готово. Во втором я написал различные способы изучать язык в Германии. Про то, как я учил язык, я написал 5 постов.


Подробно:

http://pikabu.ru/story/samostoyatelnoe_izuchenie_nemetskogo_...

http://pikabu.ru/story/samostoyatelnoe_izuchenie_nemetskogo_...

http://pikabu.ru/story/samostoyatelnoe_izuchenie_nemetskogo_...


Кратко

http://pikabu.ru/story/100_kontsentrat_samogo_vazhnogo_iz_mo...


Просто разные разности

http://pikabu.ru/story/vsyakie_poleznosti_kotoryie_pomogut_p...


Про варианты изучать немецкий в Германии здесь

http://pikabu.ru/story/postuplenie_v_nemetskiy_vuz_chast_2_q...

12
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи, а во сколько обходится тебе общежитие? Насколько сильно тебе пришлось напрячься, чтобы его заполучить? Сам собираюсь в следующем году уезжать учиться в Германию, но пока что только в Studienkolleg, т.к. 11 класс. Однако финансовый вопрос очень беспокоит.
P.S. Тем, кто не нашел кролика:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Общежитие 220 евро в месяц стоит. Общежитие получить очень легко, если заранее на него податься. Если ты сейчас примерно знаешь в какие города ты будешь пытаться поступить, то вводить просто Studentenwerk Имягорода и подавай там заявки на общежития. Чаще всего это можно сделать даже не поступив еще в вуз. Прочитай только, сколько твоя заявка жить будет - обычно полгода-год. После этого, когда ближе к делу будет, можно будет в штудентенверк позвонить/написать, они тебя скажут, какие есть варианты. Но чем раньше - тем лучше.


Про финансовый вопрос жизни в Германии я напишу где-то в субботу в четвертом посте, можешь подписаться, там как раз будет.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какая нафиг политика.
хорошо там, где жопа в тепле, верно? ;)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И ты меня пытаешься этим задеть?) Плохо выходит.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

кролики бегают,при известной сноровке ставить петли и вуаля,с голоду не умрёшь!)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне говорили, что законом запрещено на них охотиться. Так что только ночью и очень аккуратно :D

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это все фигня! вы не видели общагу в ДВФУ! Вот там я реально офигел! приведенное автором нервно курит в сторонке!

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А я ж нигде и не говорил, что это какая-то крутая общага. Это на самом деле простенькая и дешевая общага, я видел и получше гораздо. Тут такие общежития - это норма, а не исключение, как у нас.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты в перспективе на то, чтобы где-то за рубежом остаться жить? Просто и у нас можно получить неплохое образование, да и проблем с языком не будет. Хотя, с другой стороны, это отличный способ подучить другой язык.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Человек отучился 6 лет в мед.вузе в Украине и пошел работать - зарплата около 50 евро в месяц при работе на полную ставку. Эту же сумму я здесь зарабатывал за 6 часов работы посудомойкой или же за 4 часа работы санитаром. Образование даже хорошее, но толку от него, если концы с концами сводить надо?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

очередной съёбывальщик

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и? Если хочешь поговорить об этом, то это не ко мне, я задушевные разговоры про политику не веду уже, подустал уже. Но непонятно, что ты этим добиться-то хотел, я ж не отрицаю.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чистая зависть берёт, я даже не могу за свой институт заплатить, попросту не могу найти работу, рад что хоть кто-то выбирается из этого ада, удачи тебе автор.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И тебе удачи побольше, чтобы всю хрень эту разгрести.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, если будут вопросы, то еще напишу) А в каком городе живешь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мюнстер. Девушка в Бохум поступила.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Общежитие 220 евро в месяц стоит. Общежитие получить очень легко, если заранее на него податься. Если ты сейчас примерно знаешь в какие города ты будешь пытаться поступить, то вводить просто Studentenwerk Имягорода и подавай там заявки на общежития. Чаще всего это можно сделать даже не поступив еще в вуз. Прочитай только, сколько твоя заявка жить будет - обычно полгода-год. После этого, когда ближе к делу будет, можно будет в штудентенверк позвонить/написать, они тебя скажут, какие есть варианты. Но чем раньше - тем лучше.


Про финансовый вопрос жизни в Германии я напишу где-то в субботу в четвертом посте, можешь подписаться, там как раз будет.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже @besagar меня заигнорил вместо того, чтобы подписаться :D. Если кто увидит - скажите ему, а то будет недоумевать человек.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас подал доки в Бохум ШТК, жду ответа, писал насчет общаги сказали что только после зачисления, точно скажут.  Где первое время жил?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли какую-то квартиру по объявлениям, там прожили 3 недели, а с сентября заселились в общагу. Пока главное зарегистрироваться как можно раньше, может, повезет с местом. Еще нередко говорят, что мест нет, а приходишь лично, спрашиваешь - место есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сыр в честь своего города пробовал?:) Надеюсь, что в городе не воняет так как этот сыр

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не знал, что сыр в честь моего города существует :D. Но точно знаю, что в городе вообще не воняет, так что тут проблем нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

велосипеды не пристегивают?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пристегивают обязательно. Обычно два замка: на заднее колесо и цепь. Если смотреть по абсолютному значению, то велосипеды действительно нещадно прут, если по относительному, то все не страшно. Я встречал цифры 2000 краж на 200к велосипедов. В основном все на прогулочных катаются, их можно ставить на улице спокойно, а вот специализированный какой-то велосипед (шоссейник или типа такого) лучше домой занести, ибо такой скорее всего и спереть могут.  

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуй, Лефоревер-учитель немецкого. Когда третий пост будет?

В следующем посте я расскажу про подачу документов, про разные способы улучшить свою оценку и про уникальность немецких вузов.

Вот это меня интересует, ибо я учусь в весьма специфичной школе и оценки у меня в районе 3-4 (хотя парниша я охуенный). И ещё, где и за сколько можно жить, пока учишься в штудиеколлеге?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у меня уже есть третий и четвертый пост :D. Посмотри в профиле.

Где и за сколько - как и все обычные студенты, либо комнату в квартире снимать, либо квартиру, либо в общаге, все стандартно. Стоимость зависит от много чего, в среднем 200-300 евро в месяц, дешевле вряд ли, дороже вполне можно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь спросить, что сдавали по математике в Бохуме, какие темы были, что лучше повторить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты про штудиенколлег или типа такого? Мы ж в вуз поступили, ничего сдавать не надо.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какой город, просто в перспективе тоже собираюсь учиться в Германии. Пост очень познавательный и интересный, с меня плюс!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мюнстер.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это Orleans-Ring?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, общага там.
Автор поста оценил этот комментарий

Я не особо силён в нюансах. Но то-есть получается, что ты работаешь со студенческой визой и всё ок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Студентам разрешено работать до 120 полных или 240 неполных рабочих дней в году, этого хватает, чтобы себя обеспечивать.

Автор поста оценил этот комментарий

Возник такой вопрос: а откуда ты берешь деньги на проживание? Тебе их присылают родители или же ты работаешь помимо учебы (а если работаешь, то как? Ты же иностранец), а может у вас нормальная стипендия (и если не секрет, то сколько?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а если работаешь, то как? Ты же иностранец

В смысле "как"?) Беру и работаю

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А экзамены в штудиеколлег где сдаются, в России или нет? И допустим, если у меня за первый курс (в МГТУ) одни пятерки будут, повлияют ли на поступление школьные тройки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только в Германии при вузе. При поступлении после первого курса роль играют школьные оценки и оценки за первый курс, они переводятся в немецкие оценки, суммируются и делятся на два.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Английский у меня сейчас тоже на С1, как балл ТОЕФЛ показывает (у меня 81), но думаю по-любому даже если поступлю в немецкий вуз буду летать в асашай, ибо у меня там бабушка с дедушкой и знакомые есть, и слегка упоротая дальняя родственница, за детей которой я беспокоюсь, и т.д., так что язык не растеряю
Еще раз можно спросить, нужны ли в штудиеколлег только экзамены, или нужен еще и аттестат? А то аттестат у меня плохой будет, из-за этого , хочу в коллег, ибо в универ я с ним не поступлю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл ж под рукой, я сам не через штудиенколлег поступал.

Но вообще нет, аттестат посылать универу надо, но он роли не играет и приглашение получаешь в любом случае независимо от оценок.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну думаю одна-две евро нкак стартовый капитал найдутся, а дальше что-нибудь придумаю. Просто не хочу на шее сидеть. Предположим мне в месяц перечистяют по 500 евро, так это половина маминой зарплаты, и меня это не устраивает.

Спасибо за совет. Кстати, ты английский хорошо знаешь, или намного хуже, чем немецкий?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только это больше подходит для варианта с поступлением в вуз, для поступления в штудиенколлег сумма должна быть побольше, иначе будет совсем уж трудно.

Английский знал раньше хорошо, на С1, но потом 6 лет без практики плюс изучение близкого немецкого, забыл.

В штудиенколлегах роль играют экзамены вступительные, но их сдают далеко не все, вступительные и завалить можно легко.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что там по поводу подработок? Можно ли работу с неполным рабочим найти? Типо part-time?

А посты я не нашёл на первой странице, ибо сверху были только приколюхи, кулстори и цифры (ЦЫФРЫ, МЭЙСОН, ЧТО ОНИ ЗНАЧАТ???АДИНАДИН), и я сразу переключил на вторую, думая, что на первой только различное ололо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможностей подработать куча на самом деле, работая 10-12 часов в неделю хватит денег, чтобы заработать на основное (жилье+еда+страховка, но впритык), за 15-18 часов в неделю можно свое существование полностью обеспечить, предложений на такую работу много.

Проблема в другом - все равно нужно для получения первой визы доказать, что у тебя есть деньги на счету. Можно, конечно, через каких-то знакомых получить бумажку о том, что он обязуется тебя содержать и получать визу по ней, но все равно нужны деньги на первое время, пока приедешь, разберешься, начнешь учебу и найдешь работу.


А, и еще момент: в первый год жизни в Германии, если посещаешь штудиенколлег, законом запрещено работать. Это толком никто не проверяет, работать можно, но только на свой риск и на 450-евро базис.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А где взять деньги, если я инфантильный школьник?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У родителей разве что, других вариантов я не знаю, откуда-то эти деньги взять надо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

справедливости ради, если ты учась только подрабатываешь, а не полноценно работаешь - это приличная цена. у нас универ был обклеен объявлениями о вакансиях на 400-500 евро для студентов. подработка типа официант/бармен и т.п. комната в общаге без туалета-душа в комнате стоила 250 евро, с туалетом-душем в комнате - 300 евро (их по одной на блок, в моем блоке ее китаёса занимал). Ганновер, Нижняя Саксония

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле вполне посильная выходит. У меня на жизнь уходит 550 евро примерно, из них на первично необходимое, вроде жилья, еды, страховки и связи уходит 430-450 где-то. То бишь работая на такой работе обеспечить себе существование можно.

А вот что сверху да, тут надо либо больше работать, либо на каникулах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, могу тебе вопрос задать по поводу заполнения формуляра на блок счет, весь инет перерыл нечего нет, если поможешь буду тебе безмерно благодарен!!! (ссылки на скрин документа)


https://af.attachmail.ru/cgi-bin/readmsg?id=1477247401000000...


1) Заполняю формуляр и есть вопросы, что нужно указать в отмеченном красном поле и еще ниже этого поля?

2) Я студент, финансовую помощь оказывает отец, он накопил эти деньги, какое подтверждение нужно предоставить?

3) Выписку со счета банковской карты подойдет или еще что то нужно?

4) В строке возле Kazakhstan нужно указать ИИН с удостоверения личности  или паспорт?


Нужно ли это заполнять?

Betrieblicher oder sonstiger Anleger

Umsatzsteuer-ID-Nr.


https://af.attachmail.ru/cgi-bin/readmsg?id=1477247401000000...


Указывать сумму, нужно ли что то приплюсововать?


Что нужно с собой взять для открытия счета, какие документы?

1) Приглашения от штудиенкколега ( нужно ли его как то заверять?)

2) Копию паспорта (нужно ли заверять, если да то сколько штук?)

3) Копию удостоверения (нужно и сколько?)

4) Подписывать при них?

5) Взять с собой 2 экземпляра - формуляра в Дейтче банк?

6) Подтверждение откуда деньги? (что именно нужно, сколько, заверять?)



Заранее благодарю, много информации прочитал, но хочу узнать точно что нужно делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я тебе не подскажу. Я уже год назад все делал, поэтому я тупо забыл что да как, а тут точно надо.

https://vk.com/topic-9110958_29043156 - вот тут можешь почитать/задать вопросы. Еще в обсуждениях самой группы можешь тоже вопросы задать. Там люди нормально на вопросы отвечают, мне не раз в группе подсказывали.