Образование

В детстве меня учили, что образование это всё, без него хорошей профессии не будет. Начиная с первого класса надо получать хорошие оценки, не ниже четвёрки, а лучше пять, в идеале с плюсом. Я старался и пыжился изо всех сил, пока не понял, что получать только отлично не получится, потому как эта оценка зависит не столько от твоих знаний, успехов и желания учиться, сколько от умения угодить старым маразматикам, мнящим себя богами перед неокрепшими умами и нервными системами учеников. Не все учителя были плохими, некоторые были умными и приятными людьми, беседовали с учениками на разные темы, иногда даже говорили, что в учебнике пишут чушь, не верьте. Последнее касалось истории и граждановедения. Это были еще женщины или мужчины, не обременённые печатью строгости на лице. Такие в нашей школе долго не задерживались. Их заменяли знакомые старые ведьмы, взявшие полставки учителя литературы, совмещая их с основным предметом, которым были чаще всего математика или черчение.


Но тогда я был слишком наивен чтобы понять, что не так важна даже не только оценка отлично. Я старался учиться не ниже четвёрки, на что родители со вздохами просили меня держаться этого уровня и не скатываться в троечники.


Так и продолжалось класса до восьмого, когда уровень пафоса превысил даже уровень нагрузок и положительную оценку надо было заслужить теперь еще и соответствующим поведением. Нужно было быть кротким и терпеть нелепые насмешки за мелкие ошибки, чего моя природная гордость вынести не могла и я отвечал в тон, возможно это было еще и влияние гормонов. Этот возраст, все дела. Сейчас мне кажется, я был на самом деле прав тогда. Таким образом у меня появились первые тройки. Это были алгебра, геометрия и физкультура. Однако я наивно не терял надежды на светлое будущее, ведь знал, что во многих гуманитарных вузах эти предметы не нужны.


Заканчивая девятый класс и переходя в десятый я смотрел на своих сверстников, уходящих в пту или работать, со смесью скепсиса и пренебрежения, которые сам не мог контролировать.


"Ну вот зачем они? Куда теперь? Что будут делать в жизни с этим никчёмным аттестатом на восемь классов?" - думал я, а они шли гордо подняв голову, смеясь и бросая плевки на всё.


По моим ощущениям, шли прямо в бездну. И как я ошибался.


Я не знаю, как сложилась их жизнь. Наверняка не сахар, но может кому-то и повезло. Суть здесь не в этом, а в том, что было со мной.


Моя наивная вера, в то что образование решает в этой жизни всё, и в то, что оно самое важное, а именно так меня воспитывали родители, разбилась о рифы реальности, когда я, придя домой со своими очень даже неплохими результатами егэ, услышал от родителей, что в институт я не пойду. Время сейчас такое, денег нет, там всё равно будут клянчить взятки, даже если на бюджет поступишь, а ты не поступишь всё равно, потому что мозгов не хватит, еще и в семье проблемы сейчас, ты здесь нужен, пойдёшь в пту. Так я понял, что напрасно потерял пару классных лет своей никчемной жизни зря.


В пту всё же пошел, потому что дурак был, не спорил с родителями, да и интернет тогда был роскошью, так что я был не особо просвещён в вопросе выбора вуза в этой стране, скорее всего так и было задумано.


Я потерял в колледже еще четыре года, получая престижную, нужную, полезную и высокооплачиваемую профессию, которую часто даже называют призванием, хотя платят зарплату дворника. А еще нас вечно везде не хватает, мы нужны стране, но устроиться на работу это целое приключение, которое не всегда можно пройти до конца.


Не догадались о какой сфере деятельности речь? Ну и ладно. В общем я проработал там почти пять лет, но когда зарплата упала до той, на которую можно питаться только водой и бичпакетами, уволился. Потом переехал в большой северный город, где работа была и платили за неё больше, вот только в этот раз зубодробительный квест мне пройти не удалось.


Завтра у меня первый день работы официантом в ресторане с окладом, который смешно называть, но с чаевыми обещают будет еще ничего. Поживём увидим.


И вот я сижу и думаю, как дошел я до жизни такой и на что потратил одиннадцать своих лучших лет? Даже больше, на самом деле. Ведь можно было было быть оболтусом в школе, получать без заморочек свои законные тройки и не учить уроки. Не нервничать из-за тупых контрольных. Доучиться до девятого и, бросив всё, также свалить, чтобы получать такие же деньги, что буду я сейчас.


И самое главное, детишки, не надо недооценивать троечников, которые учатся вместе с вами и уйдут после девятого. Не все из них тупые олухи. Может быть, они просто знают о жизни больше чем мы с вами. Всё равно в нашей стране третьего мира человеку без денег и связей уготована похожая участь. Если не одинаковая. Так зачем было париться?

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.