16

Обнуление

Вопрос к читателям Лиги Психотерапии: Иногда приходится начинать жить заново, Вы легко адаптировались к новым условиям жизни?

Два года назад я переехала в США. Спустя полгода за границей решила зарегистрироваться в Вайбере, и почти сразу мне пришло сообщение: «Откуда ты здесь? Ты же умерла...» Писал мужчина по имени Джордж. Выяснилось, что он недавно похоронил свою тетю, номер телефона которой теперь стал моим. А в сообщении была доля правды и для меня: переезд в другую страну — это отчасти похоже на смерть

В Иллинойсе, где я жила, с февраля по ноябрь гремят грозы и круглый год дуют ветра — так и обещали мне статьи, найденные в интернете. Но ни в одной статье не было предупреждения, как может быть сложно без знания английского языка (в школе и университете я учила немецкий), без близких, без друзей и без работы. Я понимала, что Штаты — не навсегда: проект мужа рассчитан года на два, а потом мы можем вернуться. Но это не помешало мне на несколько месяцев потерять себя.

Тогда я не знала, что это ощущение называется «культурным шоком».

Термин «культурный шок» появился в середине XX века. В научный обиход его ввел американский антрополог Калерво Оберг. Культурным шоком он назвал «следствие тревоги, которая появляется в результате потери всех привычных знаков и символов социального взаимодействия». Позже психолог Питер Адлер описал стадии процесса адаптации к новой среде. Их пять: «медовый месяц», притирка, реинтеграция, нейтралитет и комфорт. Если попробовать описать каждое из этих состояний одним наречием, выглядеть это будет так: хорошо, хуже, плохо, лучше, хорошо.

Обнуление Иммиграция, А как у них, Адаптация, Жизнь за границей, Длиннопост

Яна приехала в США из Белоруссии полгода назад. «Я встречалась с американцем, потом вышла за него замуж. До встреч с ним вообще никогда не думала и не планировала переезжать в Америку. Но я совсем не скучаю по березам. Мой дом здесь. Меня ждал любимый человек, и я знала английский язык. Моя мечта — написать учебник для эмигрантов. Такой учебник, который расскажет, что английский — это не страшно. Я знаю очень многих людей, которые живут здесь десятки лет и не разговаривают. Очень хочется им помочь»

Рахим и его жена Нагхам из Ирака. В США приехали четыре года назад вместе с четырьмя сыновьями. Причина переезда — война. «Самая большая сложность — язык. Дети выучили английский, а у меня нет такой возможности: нужно кормить семью, — говорит по-арабски Рахим, а его старший сын переводит на английский. — И да, я скучаю по друзьям, по родственникам, но совсем не скучаю по страху и смерти, которые были там. Как только мы вышли из самолета, я понял, что мой дом здесь».

Прачечная в доме, где я жила: цокольный этаж, стиральные и сушильные машины, специальные карточки для того, чтобы начать стирку. К быту тоже нужно привыкать.

Вероника приехала из России почти два года назад. «Причина переезда — вынужденная. На работе у мужа возникла ситуация, когда закон, который он защищал, начал работать против него в угоду преступникам, с которыми он боролся. От решения уехать до пересечения границы прошло три дня. Мне тяжелее всего было расставаться со статусом, положением, заработной платой и ощущением себя. Это самое сложное — стереть себя всю и пересоздать заново, в новых условиях, найти себя здесь, осознать себя другой, за рамками тех благ. При любом переезде ты остаешься как будто голым. Тебе нужно одеваться в новые одежды».

Сарита, приехала в США из Индии почти три года назад, в связи с новой работой мужа. «Я переехала в Чикаго зимой. Ты знаешь, зима здесь холодная. Был ноябрь. Самое темное время года. И ноябрь встретил меня снегом. Я все время проводила дома. Никого вокруг не знала, потому что не выходила никуда, кроме магазинов. Я все время тосковала по дому. Только весной начала общаться с людьми. Начала жить. Спустя полгода».

Канун Рождества Христова в квартире семьи из Индии. К празднику готовились заранее: нарядили елку, украсили стены, выучили рождественские песни.

Размик. В США почти два с половиной года. Переехал из Туркменистана вместе с женой к дочери. «Язык — это самое сложное. Если бы мы английский знали, нам было бы намного легче. Еще с транспортом сложно. Я не могу водить из-за болезней. А без транспорта ты тут никто. Мы скучаем по той жизни. У нас там всегда были гости».

Амер из Сирии. Он приехал в США больше года назад; сейчас живет у брата, который давно перебрался в Америку. Учится в колледже и собирается найти работу. «Я попал в Америку как раз перед тем, как закрыли границу для тех, кто из Сирии. На самом деле я давно уже жил в Саудовской Аравии, а в Сирию я попасть не могу. Если пересеку границу, меня арестуют. Там сейчас ужасно: разрушенные дома, взрывы... Страшно. Но мой дом все равно там. В Сирии».

Школьный стадион в пригороде Чикаго. Даша приехала в США четыре года назад. Сейчас учится в университете. «Когда мы паковались, собираясь сюда, то брали одежду самую красивую. Каблуки у меня были большие, рубашки, которые я в школу носила, черные брюки, платья в пол... Не надела я ничего ни разу. А футболки и джинсы, уезжая, отдала друзьям. Они мне звонили и говорили: “Спасибо большое! Все нам очень нравится, мы носим”. А я думала: “Да, сейчас бы эта футболочка пригодилась”. Я училась в high school — это огромная школа. Перемена пять минут, за это время нужно успеть добежать из одной аудитории в другую. Какие уж тут каблуки! И времени завести друзей не было. Я все время была на телефоне, переписывалась с друзьями с Украины».

Комната в доме семьи из Ирака. Палатайн, Иллинойс, 2017

Парковка в городке Вернон-Хилс, штат Иллинойс. Машина в США — необходимая вещь. Система общественного транспорта развита плохо. Без машины сложно добраться даже до продуктового магазина.

Николай, в США пять лет, приехал из России. В этом году окончил школу и собирается продолжать учебу в Америке. «Сначала было очень непривычно. Казалось, что ты лучше, чем другие, потому что многие об этом мечтают — и вдруг мечты, которых и не было, исполнились у меня. Сразу появилась прекрасная картинка в голове, как я тут буду жить. Я совсем не думал о том, что оставлю там. Думал только о хорошем. Одноклассники, друзья, дом — я осознал, что это уже в другой жизни, только тогда, когда в школу пошел. Надо было начинать все сначала. Было трудно привыкать к новой культуре. Очень было сложно понять, кто тебе настоящий друг. Здесь принята вежливость ради вежливости. Поэтому первое время я был молчаливый. А язык мне легко дался. Наверное, потому, что я приехал в 12 лет. Самое главное — не бояться делать ошибки, когда говоришь. Ты начнешь говорить, если только будешь говорить».

Дина, жила на Украине: «Адаптации у меня практически не было. Я часто здесь бывала до окончательного переезда. Летать сюда начала с 1995 года. Сначала — чтобы видеть внуков. Потом появились правнуки. Но не могу сказать, что Америка — это мой дом. Я не знаю, где он».

Юрий приехал в США в 2000 году из Ростова. Через полгода к нему прилетели его жена Светлана и дочь Аня, которой тогда было пять лет. «Я на работе играл в игру BioForge. Там человек просыпается на какой-то базе, на планете — ничего не понимает. Никого нет. Какой-то голос сверху что-то говорит. И человек пытается разобраться. Я попал в аэропорт Чикаго, и это было как будто BioForge. Какие-то непонятные существа разговаривают на каком-то языке. Вообще сначала было очень интересно: новые люди, хорошая работа в Сан-Франциско... Но ощущение подъема пропало. Первые несколько лет здесь были вызовом: понять и разобраться. Все равно это чужая страна, другая культура. И сейчас мы живем в своем мирке — ощущения дома до сих пор нет. Я надеюсь вернуться. Свете здесь очень нравится. Поэтому этот вопрос подвис в воздухе. Если говорить о советах людям, которые едут в Америку, то... Они же едут по разным причинам, поэтому трудно дать совет. Кто-то едет, просто чтобы уехать. Ну, тогда нужно забывать о том, что у тебя было. И переключаться. Не надо стоять так, чтобы ноги разъезжались».

Вернон-Хиллс, Иллинойс, 2018.

Моя дочь Саша в первые дни в Америке. Дети привыкают к чужой стране быстрее, чем взрослые.

Анастасия Макарычева

Источник: http://expert.ru/russian_reporter/2018/24/obnulenie/

Найдены дубликаты

+2
> Это самое сложное — стереть себя всю и пересоздать заново, в новых условиях, найти себя здесь, осознать себя другой, за рамками тех благ

Это одна из целей, почему иммиграция - моя мечта и цель. Всей душой презираю и ненавижу тот город, в котором живу, то общество, в котором приходится быть. Не говоря уже о климате. Будь хоть один шанс на нормальный переезд (легальный) и чуть больше денег, взял бы и уехал без единой лишней мысли. Текущего знания английского будет достаточно. А родственников можно потом потихоньку перевезти. Друзей нормальных нет, жалеть будет не о чем. И страдать не о чем.
раскрыть ветку 4
0

а есть места где был положительный опыт?

раскрыть ветку 3
+1
В туристических поездках в другие страны было прекрасно. Да, я не успел проникнуться жизнью там, но мне очень понравилось. И я знаю, что разница между туризмом и эмиграцией большая, но тут у меня вообще нет никакой радости, раздражает буквально все. Здесь меня игнорируют и недооценивают абсолютно все и всегда, а там есть возможность перезапустить систему, стать своим. Ну или во всяком случае хотя бы пожить в лучшем климате. Это уже громадный плюс будет.
раскрыть ветку 2
+2

Я 22 года назад переехала вместе с мужем из южной республики бывшего СССР в центральную Россию.

Первый год у меня было ощущение, что я нахожусь в какой-то очень длительной командировке.  Ту квартиру, что мы тут купили, я ощутила своим домом наверное как раз через год или даже больше, когда в ней не осталось и квадратного миллиметра, который не был бы отремонтирован нашими руками.

Но до сих пор во сне если действие происходит дома, то происходит оно в родительской квартире, ни разу в нынешней. У мужа аналогично.  Интересно, это у всех так?

А ведь языковых отличий у нас не было, и ментальные отличия хоть и есть, но небольшие

раскрыть ветку 4
+2

Так странно читать, что люди испытывают " неприятие "  нового места. Когда я переехала в другую страну, я не скучала, мне не хотелось вернуться в родной город, уже 5 лет там не была и как то не тянет. В новой стране я сразу поступила в институт, пошла работать, появились друзья и т.д. , теперь это мой дом и я не хотела бы жить где либо ещё. Вообще интересно, как люди по-разному воспринимают переезд.

раскрыть ветку 2
+1

Лет 10 назад один знакомый написал мне, не хочу ли я вернуться.  Я сразу сказала, не хочу. Не представляю себя уже там.

Долго привыкать  к новому не значит хотеть вернуться в прошлое

раскрыть ветку 1
0

нынешняя квартира тоже не снится, чаще снятся те места и люди по которым скучаю

+1

Я переехала в Москву из Украины в конце декабря 2012 года. Получила гражданство, но до сих пор не могу адаптироваться. То есть сначала было круто, и даже холодная зима казалась терпимой, потом полезла бытовуха - здравоохранение, гаи, вся эта бюрократия, а я тут такая потерянная((( хочу домой вернуться, но там тоже тупик.

+1
Ну надо же как статья попала. Сейчас нахожусь на распутье между выбором городов в каком осесть. В одном климат подходит, в другом родители, родственники. Расстояние между городами 2 самолёта по 2ч пути. На машине несколько дней пути. Что выбрать и не знаю.
0

Я просто переехала на другой конец своего города... Подъем тоже быстро прошёл. Другая квартира, местность, окружение, магазины, банки - все неудобно, все не так, адаптация, стресс. Да, молодым проще. После этого я поняла, что в другую страну точно ехать не надо, до этого были такие мысли. Просто можно не справится, никогда бы не подумала, не испытав на себе. Возвращаюсь обратно, в свой психологический комфорт.

0

У нас всё хорошо, мы никуда не переедем!

Похожие посты
473

Кофе или взятка в США и Канаде, а также немного про изъятие денег

По мотивам поста о том, что "в Новосибирске начальник милиции брал хинкали в качестве взяток".

Проживаю в Канаде и на её примере хочу написать, получают ли полицейские поблажки в местных заведениях общественного питания.

Ответ: да, получают. Например, вот эта ветка известного форума о скидках как раз обсуждает феномен полицейских, которые никогда не платили за кофе в известной в Канаде сети кофеен под названием Тим Хортонс. Хотя если уж совсем точно, то некоторые кофейни выдают бесплатный кофе, а другие нет, и зависит, скорее, не от сети кофеен, а от устоявшихся принципов в отдельно взятой точке.

Покопавшись в интернете, я наткнулся на такую статейку 2006 года, в которой факт принятия полицией бесплатного кофе привёл к претензиям в сторону полицейских.

Те же вопросы выдачи бесплатного кофе поднимаются и в следующей ветке из реддита, созданной пользователем из США относительно Старбакс. Что занимательно, в ветке отписывается один из участников, утверждая:

I used to work at a police department and it was in our handbook as well as the handbook for the other nearby departments that the officers were not supposed to accept anything for free. Like someone else said, others could see it as a bribe

В переводе:

Я работал в отделе полиции, и в правилах как нашего отдела, так и соседних отделов, было указано, что сотрудники полиции не должны принимать никаких подарков. Как кто-то уже отметил, это может рассматриваться в качестве взятки.

Тем не менее, выдавать полиции бесплатный кофе распространено повсеместно. Я так же читал мнение, что таким способом кофейни заманивают полицейских заходить в кафешку почаще, чтобы распугивать потенциальных мошенников. В крупных городах это весьма актуально, потому что в до-ковидную эпоху в центральные кофейни часто заглядывали бездомные и прочие городские сумасшедшие, которые редко доставляют радости обычным посетителям, потому что плохо пахнут и ведут себя неадекватно.

Как это совмещается с идеей строгого исполнения буквы закона, я затрудняюсь ответить, потому что невеликий специалист в американском или канадском праве. Но я подметил одну особенность, что местное законодательство, много впитавшее из англосаксонского права, сильно опирается на "устоявшиеся практики". Вроде, если что-то было давно и долго, то становится приемлемым, даже если оно не особо нормально.

Наверное, более яркий пример тому, это так называемый институт civil forfeiture, который заключается в том, что если у полицейского появились к вам пусть и обоснованные, но незначительные претензии, то у вас могут изъять любое имущество. Природу претензий вспоминаю из шоу от A&E под названием Live PD (его, кстати, закрыли после протестов в связи со смертью Джорджа Флойда), которое я посматривал, и помню, как в одном из эпизодов копы тормознули авто с официальной претензией, что водитель поздно включил поворотник. Понятно, что полиция редко прикапывается без причины, но факт в том, что инструменты это сделать у них имеются.

И вот, при обыске такой остановленной машины, предположим, полиция нашла у вас сумму наличных в 10 000 долларов, которую вы везли с собой, честно скопив в матрас кровью с потом заработанные, по старой советской привычке не доверяя никаким банкам, даже американским (пусть кто-то скажет, что потешно, но имеете право держать в матрасе, почему нет). Полиция, найдя ваши кровные, может их просто изъять, даже если вас остановили всего лишь за невовремя включенный поворотник.

Но вы же невиновны ни в чём серьёзном! Да и поворотники ещё доказать нужно. Невиновность не означает, что вам вернут эти деньги. Напротив, вам надо доказывать, что вы не верблюд, и что деньги должны вам вернуться. Вот в этой статье написано предельно понятно:

Being innocent does not mean that a state has to return your property. The Supreme Court of the United States has held that the “innocent owner” defense is not constitutionally required. Furthermore, even in states where you do have an innocent owner defense, the burden is typically on you. Your property is presumed to be guilty until you prove that you are innocent and that your property therefore should not be forfeited.

"Ваша собственность считается обременённой виной до тех пор, пока вы не докажете невиновность". То есть, принцип презумпции невиновности, принятый в уголовном производстве, здесь не работает, потому что это civil forfeiture ("гражданское", а не уголовное изъятие).

Как по мне, так неприятно, пусть даже эти деньги идут не в карман отдельным лицам, как может быть принято в иных странах (не будем показывать пальцем), а как бы в фонд развития полиции, так что наличные с собой лучше не возить, ведь их могут отнять не только бандиты, но и добрые служители закона. В США имеются многие недовольные этим институтом: и те, кто обожглись, и те, кто в принципе против возможностей злоупотребления им. Недавно два штата (Небраска и Нью Мехико) уже запретили применение процедуры "гражданского изъятия" на своей территории. Но, согласно тому, что я читал, препятствием к повсеместному запрету этого феномена является (помимо поддержки института со стороны его сторонников) именно то, что он уже существует некоторое время, "прижился и устоялся", а, значит, вроде как теперь стал нормальным.

Как-то плавно текст перетёк из невинных стаканчиков с кофе к болезненному изъятию имущества. Радует то, что если проблема вызывает тревогу в обществе, то проблемой более-менее занимаются. А кофе, возвращаясь к изначальному вопросу, никого особо не волнует. Больше скажу, в местной культуре в принципе принято делать небольшие подарки коллегам и людям, которых часто встречаешь, утверждая тем самым хорошее настроение. Когда я работал охранником в небоскрёбах, жильцы частенько мне приносили кофе, хотя я никогда не просил. Эмоционально было приятно, пусть даже кофе из Тимми та ещё жижа.

Показать полностью
325

Закрытые границы

Со времен съемок Брата-2 прошли десятилетия, но Брайтон-Бич совсем не изменился.

В какой-то момент ты заворачиваешь за угол, и довольно пустынные Бруклинские улочки превращаются в мини-СССР 70-ых с русской речью, мамами и колясками, с бабушками на лавочке, продавцами книг, перевязанных бечевкой. Можно много писать об этом, и рассказывать обо всех особенностях и деталях, но коротенькие диалоги с жителями передают ту атмосферу лучше всего.

Захожу в магазин пластинок: хозяин - продавец разговаривает с другом, по виду типичные советские старички-интеллигенты. Обсуждают кино российское, какой-то сравнительный анализ. Завожу с ними разговор, переходим на жизненные темы.

Я: Давно здесь живете?

Хозяин: Да уж давно, в семидесятых вот приехали. Пятьдесят лет почти!

Друг: А я на два года больше, чем он!

Я: Сразу здесь обосновались, или побросало по стране?

Хозяин: Да сразу сюда...

Друг: Нет, больше нигде не жил .

Я: А почему уехали?

Хозяин: Да ты что! Это же была закрытая страна! Ты хоть представляешь, чтобы там заграницу можно было поехать, сколько я всего проходил? Даже в Польшу и Чехословакию столько документов заполнять пришлось, а уж разрешение спрашивать!

Друг: Никогда не знаешь, отпустят или нет! Вообще нельзя было путешествовать, мир повидать не разрешали. Закрытые границы!

Я: Наверное, после переезда удалось, наконец, попутешествовать?

Хозяин: Да некогда все. И здесь хорошо.

Друг: На Манхэттене был несколько раз.

Морали нет. Но почему-то стало мне грустно.

2996

Ответ на пост «Личный опыт общения с американскими правоохранителями» 

Расскажу-ка и я о своих встречах с американской полицией. За 20 лет жизни в США их было изрядно.

1. Один раз я сам их вызвал, когда ограбили мою квартиру в Бруклине. Малолетние наркоманы, наверное. Отжали окно, перевернули вверх дном все, что я сам не успел перевернуть, собираясь в спешке на работу. Ценностей я дома не держу, так что взяли только копилку с десятицентовыми монетками, долларов на 20-30, и новенький MP3-плейер в упаковке. Копы приехали, составили протокол, обещали прислать эксперта для снятия отпечатков пальцев, но так никогда и не прислали. Тем дело и кончилось.

2. Тетка въехала мне в бок, не остановившись на стопе. Никаких претензий, составили протокол, по которому 100% вины было ее, мне потом страховка полностью оплатила ремонт машины.

3. Один раз коп меня остановил, когда я проскочил на красный. Проверил документы, спросил, куда я еду и почему направление не совпадает с адресом в правах.Я пояснил, что сейчас живу у подруги. Коп велел поменять права, чтобы адрес соответствовал фактическому, и больше не нарушать, и отпустил с богом.

4-5. Дважды меня останавливали за превышение скорости на 16-17 миль/ч (25-27 км/ч) Оба раза выписали штрафы, которые я оспорил в суде, один лично с адвокатом, другой по почте. Оба раза предложили bargain, то есть соглашение с судом, по которому переквалифицировали нарушение с превышения скорости на проезд на красный, это означает значительно меньший штраф и меньшее повышение страховки.

И было три случая, которые меня до сих пор подбешивают.

6. Я выезжал из гаража, навстречу въезжала соседка-старушка. По правилам я должен уступить, но пока я тормозил и соображал, куда убраться с дороги, она в меня вмазалась, у обоих помяты бамперы. Набросилась на меня с криками:

- Почему ты не остановился?

- Я остановился.

- Нет, почему ты не остановился?

Приехал полицейский. Камеры в гараже нет (после того случая повесили), мое слово против ее слова. Полицейский в отчете написал 90% моей вины, ничего сделать нельзя, ничего не докажешь, полицейский - последняя инстанция.

7. Недалеко от Ниагарского водопада остановила женщина-полицейский. Я как раз рассказывал пассажирам, как меня тут поймали прошлый раз (случай #4), и что в этих краях, на участках скоростного шоссе, которые формально принадлежат маленьким городкам рядом, надо держать ухо востро и превышать не больше чем на 10 миль (16 км/ч, дальше все цифры в милях). Бюджет этих городков держится в основном на штрафах. И в середине рассказа меня останавливают.

- Какое здесь ограничение?

- 65 м/ч.

- А вы сколько ехали?

- Ну 71-72.

- Ничего подобного, 87. Превышение на 22 м/ч.

- Не может быть. Я смотрел на спидометр. Можно на ваш радар посмотреть?

- Я не обязана его предъявлять. Вот вам штраф, езжайте и совет вам на будущее: не превышайте больше чем на 10-15 миль.

В общем, испортила мне всё настроение от поездки. В суд из Чикаго на Ниагару не наездишься, попытался опять оспорить по почте. Потребовали справку, что у меня не было нарушений в последние полтора года (а их не было лет 7) и за это штраф снизили, но по закону-то мне никакой штраф не полагался, превышение до 10 миль не штрафуется.

8. Еду, никого не трогаю, на ровном месте сзади сирена.

- Ты ехал с непристегнутым ремнем.

- Как с непристегнутым, вот же он ремень, пристегнут (это правда, я всегда пристегиваюсь).

- Это ты его сейчас пристегнул, когда услышал сирену, а до этого я ясно видел, что ремня не было.

- Это вы просто не заметили, ремень серый и майка серая.

- Давайте права, сэр, и не спорьте с представитем власти.

Моя пассажирка его в итоге уговорила, отделался предупреждением, но когда я представлял, как буду в суде доказывать, что ремень был, а полицейский ясно видел, что его не было - мне было не очень уютно.

Мораль. Полиция в США, конечно, профессиональная и доброжелательная, но управы на нее никакой нет, и если полицейский тебя за что-то невлюбил или ему что-то показалось, туши свет, ничего не докажешь, полиция всегда права по определению.

Показать полностью
673

Личный опыт общения с американскими правоохранителями

В связи с последними событиями я стал получать много вопросов о штатовских копах. С просьбой рассказать о личном опыте общения с правоохранителями.

За два года жизни в штатах я всего два раза имел дело с полицейским.

Один раз я превысил скорость на 21 м/ч. Это серьезное нарушение и я был остановлен. Кстати, я писал пост об этом случае.

Второй раз мы с товарищем после работы часов в пять заехали в магазин и взяли ящичек пива на вечер.

А когда садились в машину нас окликнул коп. Подойдя к нам он вежливо поздоровался и с улыбкой попросил поставить пиво в багажник.

Личный опыт общения с американскими правоохранителями Полиция США, Полиция, Америка, Иммигранты, Иммиграция, Русские туристы, США, Жизнь за границей

Мы спросили а в чем, собственно, дело. Он так же с улыбкой сказал примерно следующее:

Сегодня очень жарко и конец рабочего дня, пиво рядом с вами может оказаться слишком привлекательным. Я не хочу чтобы у вас были проблемы.

Мы все рассмеялись, убрали пиво в багажник, пожелали друг другу хорошего вечера и разъехались. Вот и все мои контакты с полицией, как видите их совсем немного!

У меня твердое убеждение. Не нарушаешь закон - никаких проблем с полицией у тебя не будет.

PS - У копов и без тебя много дел! Сейчас вот перед всеми афроамериканцами нужно успеть извиниться.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Больше американских историй на каналах

Инстаграм // Яндекс Дзен // Pikabu

➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Показать полностью
106

Остров Принца Эдварда. Тюльпановые поля

Всем привет!

Сегодня просто немного фоток. На острове есть ферма, выращивающая тюльпаны. В момент цветения все желающие могут приехать и  полюбоваться. Для этого предусмотрены специальные пешеходные дорожки в поле.

Остров Принца Эдварда. Тюльпановые поля Канада, Тюльпаны, Иммиграция, Жизнь за границей, Длиннопост
Остров Принца Эдварда. Тюльпановые поля Канада, Тюльпаны, Иммиграция, Жизнь за границей, Длиннопост

Помимо фермы, местный буддийский храм выращивает тюльпаны как символ дружбы. Поля так же открыты для всех желающих.

С заботой о пчелах, о безопасности пчел и о здоровье пчел.

Хей, что находится между носом и щекой?

Две губы (игра слов со словом тюльпан).

Ты знаешь, сколько тюльпанов на этом поле?

Дай мне посчитать... Раз, два, три...

Дорогие люди, пожалуйста соблюдайте социальную дистанцию.

Всем спасибо за внимание!

Наша история иммиграции и полезные ссылки здесь: https://www.facebook.com/RussianPEI/

Показать полностью 9
1502

Не только у нас навязывают какие-либо услуги (инет в США)

Привет всем. Свежая история, которая происходит прямо сейчас :)

Много жалоб о том, как навязывают услуги всякие МТСы или Мегафоны с Билайнами. А вот пример с провайдером в Нью-Йорке.

Подключил я себе домой интернет. 200 мегабит за 45 баксов + разовый платеж 5 долларов за вайфай и еще 10 за "самостоятельную настройку коннекта". 10 раз уточнял, что мне не нужно никакое стриминговое телевидение, никакие телефоны и так далее. Просто голый интернет, окей? Окей, сэр. Пришел счет за месяц на 104 бакса. Запускаю чат с провайдером и начинаю вежливо интересоваться, а дальше все сводится к тому, что мне нужно звонить и отключать разные услуги, которые висят на моем аккаунте: стриминговое ТиВи 25 баксов, телефон стационарный 10 баксов, радио за 5 баксов, предупреждения об экстренных событиях типа ураганов или угонов машин, стрельбы и так далее еще за 5 баксов.. и какие-то мелкие суммы вокруг этого. То есть сам специалист мне прямым текстом говорит, что ему жаль, что так получилось, что это ошибка их компании, просит прощения, но сделать ничего не может, потому что у них в правилах написано, что отключение услуг только голосом и мне нужно сначала убрать из активных эти услуги и только после этого можно будет пересчитать счет в пользу уменьшения. Звоню и 45 минут разговариваю с сотрудником на тему "отключите это дерьмо, это не мое дерьмо". Многократно повторяю, что мне ничего кроме интернета не нужно, что нет телефона и телевизора, что вы сами знаете об этом, я вас не просил и так далее. Сори, сори, мы не знаем как это случилось, но отключим, а кстати, хотите стриминговое тиви на месяц? НЕТ, МНЕ НУЖЕН ТОЛЬКО ИНТЕРНЕТ!!! Я вас понял, извините, кстати, а вот вам месяц бесплатного стримингового тиви на ваш аккаунт.. (Твою мать!)

Вот отсюда и набегают 45 минут разговоров на казалось бы простую тему. После отключения всех левых услуг мне сообщили, что зря я это делаю всё, и мне бесплатно включат телефон на месяц и стриминговое ТиВи. Я не шучу. Серьезно :) Я попросил посмотреть наличие у меня оборудования (оно все отображается в аккаунте), и мне подтвердили, что да, у меня нет телефона, нет телека, ну и что, услуга же может работать, вдруг я передумаю? Пришлось еще раз объяснить, что больше мне ничего не нужно. Совсем. Только интернет и все. Окей, сэр, я вас понял, но вы еще пожалеете. Натурально именно так и сказали. Как угроза прозвучало просто. Счет за услуги будет пересчитан за 24 часа. Проходит 24 часа и вместо своих 60 долларов и 45 со второго месяца, у меня висит 84 бакса. Окей, снова чат, снова разговоры и переписки... действительно услуги отключены, но счет пересчитался не полностью, думаю, что это какая-то "ошибка сервиса" (с) Мохаммед Коул дж. Сразу могу сказать, что это афроамериканец 100% :) Мол, провел я все аджастменты вам и через сутки будет нормальный счет, который вы оплатите, правда вам сегодня отключат интернет за неоплату, но вы подождите завтра, чтобы оплатить точную сумму. А вы можете продлить период оплаты до завтра или пересчитанный счет прямо сейчас сделать доступным? Могу, но для этого вам нужно позвонить голосом... ясно, до свидания. И вот так по ЛЮБОМУ вопросу. Совершенно по ЛЮБОМУ. Потом как-нибудь расскажу про доставку амазона и ибэя, если есть желание.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: