Обнаружил в заброшеном карьере нору. Показываю, кого я в ней нашёл

Гуляли с друзьями по одной из балок, недалеко от Ростова, в поисках очередной фотодобычи. Заприметили на склоне обрыва нору. Склон был отвесным, а нора находилась на приличной высоте. Поэтому догадки было всего две, исходя из её размеров.

Обнаружил в заброшеном карьере нору. Показываю, кого я в ней нашёл Животные, Птицы, Сизоворонка, Дикая природа, Длиннопост, Фотография

Спрятались, немного подождали. К нашей радости из норы вылетела сизоворонка – та самая птичка, которую очень непросто выследить.

Обнаружил в заброшеном карьере нору. Показываю, кого я в ней нашёл Животные, Птицы, Сизоворонка, Дикая природа, Длиннопост, Фотография

Это фото было сделано при помощи фонарика от телефона, фотоаппарата и двух мужиков, которые держали меня за ноги, пока я свешивался с края обрыва.

Обнаружил в заброшеном карьере нору. Показываю, кого я в ней нашёл Животные, Птицы, Сизоворонка, Дикая природа, Длиннопост, Фотография

Пока родители сбежали, мы установили, что в норе уже два птенца. Совсем недавно вылупившихся. Устроили в кустах засаду. И несколько раз приезжали снимать родителей за кормлением.

Обнаружил в заброшеном карьере нору. Показываю, кого я в ней нашёл Животные, Птицы, Сизоворонка, Дикая природа, Длиннопост, Фотография

Так узнали, что основу рациона составляют крупные насекомые, и даже улитки. Всё это я читал в детстве в книгах о животных, но вот чтобы самому выследить и заснять – впервые.

Обнаружил в заброшеном карьере нору. Показываю, кого я в ней нашёл Животные, Птицы, Сизоворонка, Дикая природа, Длиннопост, Фотография

Тем временем птенцы подросли, и стали выглядывать из норы и ждать родителей. А когда те задерживались – звать их.

Обнаружил в заброшеном карьере нору. Показываю, кого я в ней нашёл Животные, Птицы, Сизоворонка, Дикая природа, Длиннопост, Фотография

Нам удалось отснять много фото и видео. И создать целую технологию съёмки. Хотите небольшой видеофильм о жизни сизоворонок? Думал смонтировать, но это долго, и у меня нет уверенности, что это кому-то интересно.

У меня также есть телеграм-канал, где я веду дневники своих экспедиций, и пишу короткие заметки. Сегодня там тоже есть интереснная загадка о том, зачем я на болота ношу с собой посох из ореха тростника. Можете попробовать её разгадать. 😉

Лига орнитологии

6.3K поста5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.