Обнал под 13%.

Обнал под 13%. Кэш, Бизнес, Обналичивание, Деньги, Риск

После того как кэш на рынке подорожал, стали актуальны такие финансовые инструменты, которые буквально еще год назад, у предпринимателей вызывали лишь улыбку.

Например, получение наличных денег через схему «золотого парашюта». Все просто, записывайте:


1.«Берем на работу» директора (или любого топа). Именно в кавычках – его работа заключается совсем в другом.

2.Подписываем договор, в котором предусматриваем его гонорар при увольнении в сотни миллионов рублей.

3.Держим пару месяцев.

4.Увольняем.

5.Платим.

6.Документально отображаем и…. Все.


Максимум на что вы попадаете – это 13%. Ну и на то, о чем с «увольняемым» договорились.

Есть мнение, что себестоимость выше, так как придется платить все платежи как с зп, (а это почти под 50%), но данное мнение пока практикой правоприменения не подтверждается. Договора надо правильно составлять и быть готовым отстаивать там написанное.

Схема не нова. Относительно недавно в публичной сфере оказывались факты, когда даже госкомпании платили своим увольняемым ТОПам суммы, более 200.000.000 рублей с формулировкой «выплата компенсации при увольнении». Сколько там компенсации, а сколько надо было занести назад – поди знай…

Или истории с премиями в РЖД спустя годы, после увольнения премируемого – скорее всего из этой же серии.

Теоретически, во исполнение того-же 115-ФЗ, банк должен возмутиться такой операций. Но:

1.Эти вещи всегда заранее с банком согласовываются, чтобы никто никого не подставил.

2.Клиент по первому требованию представляет все документы — договор с бывшим сотрудником и приказ о выплате компенсации.

3.Иногда даже доходит и до предоставления платежки на уплату НДФЛ с этой суммы.


Данный способ доступен всем или только тем, кто ровнее среди равных? А не попробуешь – не узнаешь, так что все в ваших руках. Только имейте ввиду, что данное вполне себе хозяйственное деяние, может стать уголовным, при ряде факторов. Длинный язык вашего увольняемого, например.


Ну и немножко судебной практики:

Локо-банк, отказался проводить пп клиенту с расчетного счета на счет физлица, как компенсацию при увольнении директора компании. В суде был порван как грелка тузиком, не смог отстоять свою позицию, все оплатил и плюсом компенсировал все издержки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
239
Автор поста оценил этот комментарий

Ищу работу "дериктором" з/п от 200 Млн.

раскрыть ветку (23)
87
Автор поста оценил этот комментарий

да ну брось. ЛЮДИ не такие тупые чтобы делать гемморой на пустом месте.


Создаётся  пустая ООО-шка, на неё сбрасывается уставной капитал нужной суммы на расчётный счёт и далее делается внесение в состав учредителей (банальная продажа ООО-шки вместе с уставным капиталом и средствами на Расчётных счетах, ну а далее на усмотрение возможна КУЧА вариантов по обналу...и покупка и одалживание и лизинг, и переуступка прав и даже дарение при этом вывод бабла можно делать сразу же как на руки получится новое свидетельство огрн и на основе которого будет внесены изменения в расчетный счет.


а после можно снова "продать ооо-шку или повторить схему".

благо что многие операции не требуют отчетности если включена схема с 6% УСН

раскрыть ветку (16)
34
Автор поста оценил этот комментарий

либо человек/родственник/хороший друг открывает ИП и оказывает фирме услуги по консультированию/управлениею/созданию чего-либо. для фирм с оборотом до миллиона вполне хватает

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Снимешь лям за месяц - автоматом попадаешь под финнадзор. Выебанный банк с тобой откажется дальше. Ну а дальше известная пляска с переводом средств
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

600 000 рублей просто проводка(!) и ты уже автоматом на крючке...

4
Автор поста оценил этот комментарий

главное не забыть про аффилированных лиц, потому что потом будет только хуже

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ИП на управлении ну очень не любят налоговые. И работать спокойно не дадут. Плавали, знаем..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если ты на них кеш гонишь. А если управляешь себе за мзду малую, то вполне всё работает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

эти схемы ИФНС в том году похерила введением норм о должной осмотрительности, недобросовестных контрагентах и необоснованной налоговой выгоде. мне лень щас смотреть, что из этого закрепили в НК, а что просто в практике, но погуглите по этим словам - много интересного найдете, так что такая схема больше не катит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

либо ссылочку на конкретную статью НК РФ - что УСТАРЕЛО? (пофиксили, запретили) либо проходите мимо...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а вас в гугле забанили? давайте так - вы мне на киви 3000 руб., и тогда я слегка поработаю: дам вам сылочку на конкретную статью НК, подборку судебной практики и комментарии. иначе, не хотите - не верьте, но если попробуете сотворить что-то подобное без консультации юриста (платной, ага), то потом не плачьте.

Автор поста оценил этот комментарий

Да полно такого. Сейчас фирмы-помойки уже всё. Теперь надо доказать, что контрагент не помойка. А если контрагент сейчас не помойка, то если завтра станет помойкой, то сделки с ним могут задним числом пересчитать.

11
Автор поста оценил этот комментарий
"можно снова "продать ооо-шку или повторить схему"
Записал
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Научиться бы таким премудростям!

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

меня никто не учил, я каждый текст , каждый видосик смотрел как баранище на новые ворота и тупо брал лист бумаги А4 и рисовал сам от руки как я понимаю "кто кому должен".


через несколько лет, все схемы были изучены а мной изобретены 2 модификации, которые из обычного мной бал-бла  очень хитропопыми ребятками превратились в законные схемы обнала, и о чудо когда вышел наконец то 115 ФЗ благодаря моим многолетним возмущениям в сторону банков...глядишь может они успеют "исправить пенсионную систему в правильное направление", хотя на меня забили болтище когда я приходил в местное отделение ПФ РФ у себя в городе...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А где такие видосики и тексты есть? Только в дарк лезть за ними? А то научиться хочу, но понимаю, что опыт опытом, а теория нужна.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь схемочками, пожалуйста

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий
Глупый пост. Давно уже это не работает, а тех глупцов, что поведутся, ждет "приятный" сюрприз в налоговой.. Курите НК РФ, советчики хреновы..
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Одно радует, что вменяемые коммерсы налоговую оптимизацию пока ещё, надеюсь, не на пикабу ищут.

Ну. а если кто на пикабу, то туда им и дорога.

14
Автор поста оценил этот комментарий

что именно НЕ работает? Премии по договору - работают. Премирование НЕ запрещено никак.


Продажа ООО с балансом через смену руководства - работает, НЕ запрещено.


Выдача денег в пользование на беззалоговой, беспроцентной основе, за мифический рубль по договору денежного обеспечения или договора ответственного хранения - работает, НЕ запрещено


куча схем и лазеек...просто народ тупанул, привык к простой схеме, а как её запретили так сразу ВЫТЬ на Налоговую, а чтобы сменить схему и договор, не--не--не...дальше будут выть...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все хорошо... Но кто-нить объяснит для чего это все?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб налоги не платить

3
Автор поста оценил этот комментарий
Куда резюме отправлять?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку