Обмен МФУ по гарантии. Место действия - Алматы

Так вышло, что и во втором посте прошу совета у добрых людей :) История длинная, но я постараюсь уложиться в пару абзацев.


Купил я месяц назад МФУ HP GT 5820 с функцией ePrint, вот такой:

Обмен МФУ по гарантии. Место действия - Алматы Сервисный центр, Кривые руки, Гарантийное обслуживание, МФУ, Принтер, Hewlett Packard, Лига юристов, Казахстан

Брал его для фермы, что иметь возможность отправлять файлы на печать из города и чтобы он работал автономно без ПК. Выбор магазина пал на проверенную, казалось бы, сеть, но в итоге готов поставить жирный крест на любых покупках у них в будущем.


Сначала мне втюхали товар с витрины, хотя я просил единицу со склада в полной заводской упаковке. "Подлог" обнаружил уже дома при распаковке и первичной настройке. Апогеем стало то, что функция ePrint на моем МФУ не запустилась. Для активации необходимо включить веб-службы, но даже прямая линия с техподдержкой HP по СНГ не решила проблемы. Специалист сказал, что это явный дефект, и мне нужно обратиться в сервис магазина. Сервис магазина отправил меня к авторизованному сервису НР (который, к слову, в городе у нас один). Сервис магазина через день вернул мне принтер с заключением, что: "...аппаратная часть функционирует нормально". Перевожу, эти рукожопы одаренные и крайне ответственные люди не проверяли работу ePrint (о чем прямо свидетельствовали не скинутые настройки WiFi). Я прямо на стойке показал приемщице, что функция не работает, но инженер из бэкофиса наотрез отказался выйти ко мне и передал через приемщицу что-то вроде: "Ты скажи этому му*аку клиенту, что в Казахстане функция ePrint не работает". К нему я так и не попал. Далее я с места позвонил в магазин и спросил, готовы ли они обменять мой МФУ с заключением, которое мне выдали в авторизованном сервисе и получил радостный ответ: "Конечно! Привозите, все с удовольствием обменяем!". Приехав на место, радость моя улетучилась, т.к. по факту у меня приняли МФУ на повторную диагностику, а парень на приемке с грустным взглядом спросил, нафига я принял неисправный принтер и подписал заключение и еще добавил, что компетенции их сервиса может не хватить, а МФУ поедет в тот же самый "авторизованный сервис" и, вполне вероятно попадает в руки того же самого рукожопа талантливого инженера.


Сегодня (это спустя две недели со сдачи товара на повторную диагностику) мне позвонили и сообщили, что я могу забирать свой хлам назад, и мне ничего не поменяют - решение Генерального Директора. Не смог по телефону узнать, какова причина отказа в обмене, но очень может быть, что они опять не нашли дефект, потому что не искали. А может быть, они смогли исправить проблему, в чем я сомневаюсь.


В общем, перед поездкой хотелось бы быть во всеоружии, а на то, чтобы забрать товар по Закону о Защите Прав Потребителей РК у меня 72 часа с момента получения уведомления. Почитав Закон, я понял, что имею полное право на замену товара ненадлежащего качества (а неработающий ePrint этим самым и является). Но очень не хочу "попасть", как и в случае с авторизованным сервисом. Как правильно действовать и кому бить морду?


P.S. Просто вернуть товар я не смог - по Закону можно мой МФУ (будь он товаром надлежащего качества) вернуть в течение 14 дней, но только, если нет следов эксплуатации. А залив чернила в емкости (что является неотъемлемой частью первого запуска), я нарушил это условие...

P.P.S. У меня есть e-mail от НР по СНГ о том, что функция ePrint предусмотрена в моей модели

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.