Облегчение приступа мигрени (личный опыт)

Поделюсь личным опытом довольно успешной борьбы с приступами мигрени. Надо понимать, что мигрень - это не просто головная боль. Как правило, предвестником приступа является так называемая аура. У многих (как у меня) - это визуальный эффект в виде мерцающего пятна, длится примерно около 20-30 минут, затем все проходит. У некоторых аура может быть в виде онемения пальцев и прочих побочек. После ауры, минут через 20-30 начинается "веселье" - головная боль. У кого-то длится пару часов, у кого-то может и несколько суток. Не сказать, что сама боль сильная... Но состояние при этом просто невыносимое - эта боль как бы захватывает все тело. Любые запахи, громкие звуки, свет - все катастрофически ухудшает состояние. В момент приступа лучше всего лежать, как-нибудь скрючившись (подобрать удобную позу, подперев голову руками - мне немного легче, когда рука подпирает висок и давит на него). Ну не суть. Вся беда в том, что в период приступа отключается желудок. Часто сопровождается чувством тошноты - всегда кажется, что если сейчас вытошнит (2 пальца в рот) - то очень полегчает. И действительно легчает, правда всего лишь на минуту. Потом опять то же жуткое чувство. Так вот, с желудком во время приступа полная беда, и его всасываемость резко ухудшается, тот практически не работает. Поэтому, чтобы облегчить приступ и перенести его без последствий, нужно это делать ДО начала головной боли. Во время болей уже как бы поздновато пить боржоми. Вот тут аура и помогает на самом деле (читал, что бывают приступы без ауры - тогда просто не сможешь понять, что надо поскорее чем-то закинуться). Это важный момент, имейте ввиду. Далее - чем закидываться. Тут, наверное, индивидуально. Но лично я для себя открыл зеленый чай. Обычный, дешманский в пакетиках, из магазяо. Помогает не всякий - какой именно компонент в нем нужен, я так и не понял. Когда-то у нас в продаже был, например, Лисма зеленый. 2 разных - Чжу ча, и Лю ча - пачки одинаковые, вкус одинаковый. Один помогал, второй - нет. Потом он исчез, экспериментальным путем подобрал сейчас новый - curtis зеленый в пакетиках (bahama nights точно помогает) - он у меня в аптечке, чисто чтобы купировать приступы, а так же пакетики распиханы по курткам, рюкзакам на всякий случай. Если мучаетесь от приступов, попробуйте такой вариант. Может и вам поможет. Если успеть залить стакан чаю во время ауры, приступ пройдет совершенно незаметно, от деятельности можно не отвлекаться и быть в строю. Всем здоровья.

Мигрень

83 поста715 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте друг друга. Запрещены: грубость, троллинг, неуважение к пациентам, чрезмерный сарказм и неуместная критика. Помните, мы общаемся в этом сообществе, что бы найти понимание и сочувствие.