Обидно стало за "ИТ-эйчарок"

Прочитал в FB "я как-нибудь и про ит-эйчарок напишу, которые нанимают и оценивают(!!!) инженеров, а сами имеют уровень знаний которого не хватает чтоб холодильником с интернетом пользоваться" и как-то обидно стало за HR. Попробую обосновать это с позиции человека (себя), который по первому образованию тот самый HR (не эйчарка), а сейчас является совладельцем и руководителем ИТ-интегратора (сам не программист, но хорошего уровня аналитик).

Небольшое отступление про феминитивы. Складывается ощущение, что феминитивы (авторка, эйчарка и т.д.) в жизни использует только мужчины. То ли от обиды, то ли от комплексов, но большинство знакомых девушек и женщин сами признают, что феминитивы - это какая-то неграмотная чушь, заполонившая интернет.

Теперь непосредственно к процессу найма. Сам я наверное провёл сотен пять собеседований в своей жизни. Там было много и разного уровня разработчиков и аналитиков, и всякого рода продактов, проджектов, топов, сейлзов, финансистов и маркетологов.

Так вот нигде в процентном соотношении я не встречал такого ЧСВ как среди программистов. Попытаюсь объяснить причины этого с разных сторон.

Программисты (мы говорим про тех, кто уже опытен и получает массу звонков и писем от потенциальных работодателей) считают, что они настолько охрененные специалисты, что им не нужен лишний шаг между первым звонком и беседой по душам с тимлидом/техдиром нанимающей компании. Кто-то скажет, что они правы (ведь часто не они откликаются на вакансии, а им предлагают те самые эйчары выйти на встречу), но что они не понимают, так это правил игры. А наём - это игра со своими правилами, как и знакомство с девушкой и неважно, кто был инициатором первого контакта - согласился на собеседование, будь любезен соблюдать эти правила. В этой игре нужно обязательно пройти все этапы - пару свиданий/собеседований с разговорами, как кажется кандидату, ни о чём, но на самом деле, в это время весь психологический портрет кандидата считывается на раз. Оцениваются те самые, чёрт бы их побрал, софтскиллы. А оцениваются они как раз, на первый взгляд, глупыми вопросами. И оцениваются очень точно:
- грязная голова, красные глаза - этот не может организовать свой график. Будет работать ночами (в случае удалёнки) и долго отвечать на сообщения коллег;
- этот не включил камеру - не хочет лишний раз привязываться, уйдёт в любой момент и не предупредит, поломав все планы;
- это не смог нормально оформить резюме - и код такой же будет. И на кухне также;
- этот отвечает односложно и ему скучно во время собеседования - даже показывать его не буду руководителю;
- и т.д.
Совет - лучше научиться хорошо играть в эту игру, иначе вас схантят (женят) к себе те, кто просто видят в вас исключительно рабочую силу.

Но почему же сначала не устроить собеседование с техдиром, а уж потом оценивать те самые личностные качества. Ответ простой - тупо экономия. Техдир дороже эйчара и поэтому он в конце воронки найма (в её узком месте). Так практически при найме любого персонала. Задача эйчара на первых контактах проста - понять вашу адекватность, и оценить вашу мотивацию.

Что ещё бесит программистов в общении с рекрутёрами? Попробую угадать некоторые моменты (хотя чего тут угадывать, это бесит всех):

- указал в резюме, чтобы связывались по почте (или в телеграм), а они звонят, долбят в WhatsApp. Что тут сказать - рекрутёры на таких позициях это не столько эйчары, сколько специалисты холодных продаж с KPI назначенных встреч и прочим, и им без разницы где связываться (начальный негатив от кандидата они легко купируют своей эмпатией), главное назначить собеседование. Но, кстати, во много здесь есть вина и программистов. Кто напридумал все эти ATS и CRM-системы для рекрутинга, которые не позволяют нормально связаться с кандидатом там, где ему нужно;

- не обозначается чётко заработная плата - тут всё просто. На начальные позиции обычно ставки утверждены, а вот всё, что выше - это уже индивидуально из-за особенностей рынка, так как каждая такая сделка индивидуальна как и при продаже b2b. Радоваться нужно, что доросли до уровне, где с вами обсуждаю уровень заработной платы. Такое только при найме топов обычно;
- изначально был озвучен один размер заработной платы, а в итоге он оказался существенно ниже. Особенно обидно, когда пришлось потратить много времени на общение с данной компанией. Что здесь отвечу? Это та самая игра. Значит в конце сторона нанимателя поняла ваш реальный уровень, ну или таким образом из вежливости вам просто отказала. В отношениях это называется - слились потихоньку. Но тут как раз важно отличить - сливают ли вас или пытаются торговаться. Если второе, то не стоит сразу уходить, обижаться и говорить, что HR не "торт". Начните выторговывать себе те условия, которые считаете справедливыми. Это именно тот момент, когда нужно наоборот проявлять твёрдость и решительность. Все же мы знаем истрии про "Вась", которые ни черта не понимают, но устроились на очень хорошие условия, Это не им повезло, это мы не хотим обучаться навыкам коммуникации;

- важные нюансы сообщаются в конце, например, уже во время оффера. Как по типу, что установим вам на компьютер программу, которая будет следить за каждым вашим чихом. Это реально конченые эйчары. Тут не может быть двух мнений. Переводя на личные отношения - это как вам на третьем свидании сказали, что есть ещё ребёнок от первого брака (ну или кейс Славы Комиссаренко/ кому что лучше нравится).

А на самом деле хочу сказать, что в ит-компаниях неплохие эйчары. Они действительно пытаются разобраться в профессии тех, кого нанимают. Я даже знаю случаи, когда эйчары шли на курсы программирования, чтобы лучше понимать кандидатов. Умные эйчаров не ругают, а запоминаются и дружат с ними. Эту мысль долго раскрывать, но делая так, вы в один момент можете получить очень "жирный" оффер.

Ну и по традиции, если вам интересны темы автоматизации и CRM, то подписывайтесь на канал в телеграме "Про CRM от интегратора" https://t.me/ingru_ru

Мемы. Лучшее

2.6K пост4.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе царит атмосфера юмора и дружелюбия. Любые попытки оскорблять авторов будут караться недельным баном.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень показательное отношение человека, уровня: "за забором очередь таких как ты". Удивительно что ваша компания ещё существует, в текущих реалиях рынка. Эксплуататор наш, Наполеон и Кутузов в одном флаконе. Правила игры, если не смог написать резюме, значит и код плохой будет. Как в говно с головой нырнуть. Высокомотивированного и успешного специалиста вы подобным отношением не привлечёте. Это максимум новички, упоранты и отчаявшиеся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дьявол скрывается в деталях. Кандидату тоже стоит обращать внимание на такие мелочи в общении с рекрутёрами и руководителями. Сколько раз от знакомых слышал "Я ещё на собеседовании догадывался, что там что-то не так, а теперь понял, что там за коллектив". И если для разработчика такое может легко закончиться (поменял одну удалёнку на другую - хотя тоже не айс), то для некоторых других профессий это может стоить больших финансовых и эмоциональных потерь

Автор поста оценил этот комментарий

Не раскидываю резюме. И вот пишут с своими идейками про игры и отборы, конкурсы и порядки. Ты если хочешь меня нанять буль внимательнее и ответь че хочешь от меня. А так обычно вакансия - копипаст гугла, при разговоре - зачитывают копипаст. Потом звонит техлид и понимаем что мы совсем не рядом

Риелторов и кадровиков предлагаю переучивать на слесарей, польза будет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

начала со стресс-интервью)) А вообще, что продавцам, что рекрутёрам надо проводить тренинги не по продажам и оценке собеседника, а по русскому языку и литературе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ответ на вопрос типа "кем вы видите себя через 5 лет" вам либо соврут, либо ничего внятного не ответят. Оба варианта сомнительный источник информации

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть хорошая книга Светланы Ивановой "Искусство подбора персонала". Там очень много описывается таких вопросов и ответы на них. Это одна из настольных книг рекрутёров

1
Автор поста оценил этот комментарий

В ответ на вопрос типа "кем вы видите себя через 5 лет" вам либо соврут, либо ничего внятного не ответят. Оба варианта сомнительный источник информации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если я нанимаю человека на позицию руководителя или хочу в будущем растить руководителей из нанимаемых, то даже ложь - это уже хороший показатель, так как говорит о том, что человек задумывается о будущем. В проективных вопросах (хотя это не совсем он) важен не столько ответ, сколько, например, его наличие или понимание того, на ходу это придумывается или человек уже так сказать это "прожил" в своей голове, сама логика размышления

4
Автор поста оценил этот комментарий

От совладельца и руководителя интегратора с уставняком в 10 т.р.


https://sbis.ru/contragents/5835101706/583601001?ysclid=looh...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так у нас и оборот всего 30 млн. Чего скрывать-то

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Многие до сих пор не могут на него нормально ответить

Потому что это глупый и бессмысленный  вопрос

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я ровно про это и пишу. Большинство вопросов с точки зрения любого нормального кандидата глупые до невозможности, но ответы на них позволяют составить хороший личностный портрет кандидата

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно читаю и слышу про завышенное ЧСВ айтишников. Мне думается, что это не ЧСВ, вайти у человека меняется отношение к окружающему миру вообще, он считает более важным его способность и желание творить в ИТ, а не какие-то там софтскиллы, которыми обладает каждые второй не считая первого. Как бы вы ощущали себя среди неумеющих говорить? Далее про рабсилу. А зачем ему эти теплые "домашние" отношения в конторе? Вы хотите продать ему то, что ему не нужно, и сетует на то, что он это не ценит. Как бы все логично - вам нужна от него работа, ему от вас- деньги. Будете абюзером -это минус, в остальном пофиг. Вы хотите чтобы они действовали по вашим правилам, а они не хотят ну вот такие они. Им правила или подходят или нет, а вы уж там смотрите, правила подвинуть или не нанимать. Ваше право. Вообще почти по каждому пункту есть что сказать, но думаю остальные дополнят. Вам легче думать, что это программисты айайай, но не хотите понять, что к ним нужен другой подход при найме, чем к остальным, ведь это напрягаться надо, ишь какие важные выискались.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во многом согласен с вами. ЧСВ бывает и у других профессий. Врачи тут фору дадут программистам, просто их не нанимал. В целом - когда увлёчен работой, то тебе не до позёрства (продажи себя), и поэтому у одних складывается мнение, что "я зря теряю время с эйчарами", а у других " ну как можно не готовиться в банальных вещах к собеседованию".

Про рабочие отношения наверное надо раскрыть. Имеется ввиду, что как есть жёны/мужья, которые тебя выбирают исключительно ради дохода (а это хорошо в радости / в краткосроке, но плохо в горе/долгосроке), так и компании, которые ищут исключительно человека под проект/на время (могут про это не говорить), тоже не очень хороши с моей точки зрения (отношения-то вроде и рабочие, вот договор, вот деньги, с тебя знания и навыки), но хороших HR ещё учат и развивать карьеры сотрудников

Автор поста оценил этот комментарий

Просто не стоит акцентировать внимание на этом статусе, если это, например, не Диасофт или ЦФТ.


Ну и вдогонку:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве что участвовали в тендере году в 2015, но не выиграли. И вообще по другому направлению и ОКВЭД. У нас все клиенты - малый и средний бизнес. Госов нет

Автор поста оценил этот комментарий

Просто не стоит акцентировать внимание на этом статусе, если это, например, не Диасофт или ЦФТ.


Ну и вдогонку:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это вы кого-то другого нашли, точно не нас. У нас никогда таких клиентов не было

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Треш какой-то написан.
Грязная голова и красные глаза - а это не может быть признаком дедлайна, когда у человека нет времени пожрать даже и он и хочет уйти из компании из-за такого подхода, но, из-за ответственного подхода к работе не может просто забить на работу и заняться своими делами?
Не включил камеру... А вы просили? У человека камеры может не быть. Если вы попросили включить, он отказался - спросите, почему? Возможно, у человека фон такой, что ему неудобно с камерой. Или стесняется фона. А работать будет в офисе...
Про оформление резюме и код - вообще сравнили слона и средство от поноса... Вы в своей жизни много резюме составляли? Хорошо делаете? Если да - напишите книгу, посмотрим. А что, это же то же самое...


В общем, маразм ...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ну ладно, где маразм

Давайте по пунктам:
- к собеседованию нужно готовиться - я хотел лишь это сказать и показать, на что обращают внимание эйчары. Они, конечно, могут ошибиться, но красные глаза и запанный вид в голове эйчар отложится как первый "звоночек"
- прекратите про фон и камеру - если учитывать, что на популярных звонилках уже везде есть размытие фона, а отсутствие камеры сейчас воспринимается как отсутствие смартфона. И опять же, если вы хотите, получить место, то нужно это всё приобрести;
- я проде неплохо пишу. Когда-то кандидатскую осилил. Хотя может обманывают)) И именно так, и сравнивают на первом собеседовании "как слона и средство от поноса" Все софтскиллы именно так и оцениваются. Тесты, проективные методики в интервью - только подтверждают догадки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не стоит акцентировать внимание на этом статусе, если это, например, не Диасофт или ЦФТ.


Ну и вдогонку:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"не стоит акцентировать внимание на этом статусе" - это, честно говоря, для разгона комментариев. Вы же знаете, важно не только написать, но и грамотно преподнести, учитывая текущие критерия продвижения публикаций

Автор поста оценил этот комментарий

Кем вы видите себя через пять лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

банальный, но при этом неплохой вопрос. Многие до сих пор не могут на него нормально ответить, и поэтому он до сих пор работает. Я вам больше скажу - на вопрос" почему ушли с последнего места работы" практически каждый кандидат так или иначе выдаёт себя (с помощью невербалики и дополнительных вопросов)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитал до того, что феминитивы в основном используют мужчины и дальше не стал.

Бред, очевидно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так, вернитесь и дочитайте до конца