Об отпечатках пальцев

Следующая история припомнилась мне после того, как моя вторая половинка включила телесериал СИЭСАЙ, ну а я немножко посмотрел его. Да впрочем многие завсегдатаи Пикабу знают о том откровенном бреде, что там показывают. Вот например #comment_85165810


Сейчас же речь пойдет об идентификации преступника по отпечаткам пальцев. Модный

способ во всяких книжицах, сериалах и бульварном чтиве. Но, несмотря на определенные проблемы, он имеет место быть. Но сначала краткая история...


Все знают, что у человека на руках есть линии. Эти линии называются папиллярными узорами. Они есть на фалангах, на ладонях. И эти линии сугубо индивидуальны. (Я не беру во внимание всякие случаи типа совпадений один к 10000000 случаев и отсутствия этих узоров как таковых, об этом я только читал, но лично не встречал). Чаще всего под отпечатками пальцев имеют ввиду отпечатки именно папиллярных узоров первых фаланг пальцев (т.н. дистальных). Эти отпечатки индивидуальны, как я говорил выше, точно так же, как и раковины ушей, зубы и прочее. Принцип образования отпечатков прост - на руках есть поры, сквозь них естественно выделяется пот, жир. И эти выступающие линии при прикосновении оставляют отпечатки. Классно показано в посте http://pikabu.ru/story/nikogda_takogo_ne_videl_vzhivuyu_tolk...


Принцип опознания человека по отпечаткам есть дактилоскопия, процесс "откатывания пальчиков" - дактилоскопированием, а лист бумаги с отпечатками бандита - дактилоскопической картой, или дактокартой. Кто первым додумался к тому , что следы пальцев не особо то и повторяются - не помню, если кому интересны такие детали, погуглят. Равно так же погуглят те, кому интересно почитать про петлевидные, дуговые и завитковые узоры и узнать, какие у них узоры на пальцах,  так как это уже глубокое познание темы (а у одного, кстати,

человека могут быть абсолютно разные узоры даже на одной руке).


Хочу сказать, что не так часто преступников идентефицируют по пальцам рук, как показано в сериалах. Причин несколько - тут и использование перчаток, и размазывание самих отпечатков, и отсутствие отпечатков в централизованных криминалистических базах данных.

Ну вот ты, пикабушник, сидел, листал пикабу, прочел  пост http://pikabu.ru/story/grabit_ili_net_5134772,  а потом все-таки решил ограбить банк.

Да, ты не одел на одну руку перчатку, но когда касался ручки дверей, провел рукой вскользь и размазал свои отпечатки. А ладошка потела у тебя и ты все-таки оставил свой четкий отпечаток на стойке у банкира, но тебя же раньше не привлекали, а потому тебя нет в базе данных...


На моей памяти в нашей провинции был лишь один случай поимки преступника только при помощи отпечатка пальца и о нем я сейчас поведаю вкратце. Почему вкратце? Я не был участником тех событий и наблюдал их со стороны.


Несколько лет тому назад на излёте весны в райотдел обратился местный фермер с заявлением о том, что некий гражданин под предлогом продажи  ему семян сельськохозяйственной культуры завладел денежными средствами  в сумме, эквивалентной на тот момент приблизительно 40000 у.е. (неплохо весьма, да?).


Дело было примерно так. Некий Стеценко позвонил Щербакову, который занимал должность директора сельхозпредприятия, и предложил приобрести энное количество семян подсолнечника. Щербаков согласился - цена была  неплохая. Через пару дней они встретились за городом и на авто  подъехали к зернотоку (кто не знает - место, где выгружается, переваливается, сушится, калибруется, хранится зерно всяких культур).


Стеценко сказал, что вот мол-де семена подсолнуха. Только, как вы понимаете, ни ток, ни товар не пренадлежал Стеценку.


Удостоверившись в наличии семян, Щербаков через пару дней подъехал к току. Нанятые Стеценком алкаши грузили зерно в автомобили, нанятые потерпевшим Щербаковым. Когда зерно было погружено, Щербаков отдал Стеценку сумму, эквивалентную 40 тысячам долларов, и Стеценко слинял... (Честно, я хз, где были в этот момент работники, которые трудились на зернотоке и почему они не прекратили этот цирк).


Потом выяснилось, что зерно-то не пренадлежит Стеценку. В распоряжении следователя имелись лишь фото Стеценка, сделанное больше с ракурса затылка, показания потерпевшего и бутылка из-под пива 0,5... Она-то и сыграла свою роковую роль в судьбе мошенника.


Выяснилось, что при первом приезде на ток Стеценко, как пассажир, пил пивко со стеклянной бутылки, которую выбросил там же, на току, свинья эдакая. Бдительный следак изъял её и отправил на дактилоскопическую экспертизу. И надо же такому случится, что пальчики Стеценка были мало того, что не стерты-смазаны, так они еще были и в базе данных.


Ранее Стеценко, житель одной из соседней областей, имел некоторый чпок с законом. И он его подвёл, так как у Стеценка уже "катали пальчики". Эксперт нашел на бутылке всего один, но чёткий и красивый отпечаточек пальчика. И он совпал с одним из пальчиков с дактокарты Стеценка. Его задержали вскоре. Потерпевший опознал его, и Стеценко даже в суде не упирался и признал вину.


В итоге с учётом прошлых грехов Стеценко получил девяточку. Получил ли Щербаков свои 40 тыщ - я не знаю, но вряд ли, хотя даже осознание того, что негодяй наказан, стоит, наверое, этих денег.

А случай этот мне запомнился как один-единственный за несколько лет практики, когда с помощью пальцев рук идентефицировали преступника и он, к тому же, понес наказание.


Надеюсь, @yulianovsemen поддержит эту тему и вспомнит хотя бы один случай из своей богатой и разнообразной практики на подобную тему.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
А отпечатки, которые снимают на призывном пункте, не вносятся в базу?
раскрыть ветку (23)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Базы разделены:есть криминальный учет(преступники), добровольная(если вы сами пришли и попросили "прокатать" вас) и обязательная(это про ваш случай, кроме того сюда попадают лица, чья деятельность сопряжена с опасными случаями(МВД, МЧС и т.д.) Есть еще база ФСБ.

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в базе фсб пальцы появляются даже если ты никогда нигде их не катал?))

(извините, не смог удержаться)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они в базе еще до рождения

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В родильном отделении стоит сотрудник ФСБ ,и раздает всем новорожденным отпечатки)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня при утрате паспорта пальцы откатали. До сих пор не понимаю зачем ив какую базу.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лет 7-8 назад в школе пуховик украли. Так вот приехавшие полицейские в директорской скатали с меня отпечатки непонятно зачем... Мне теперь желательно в перчатках преступления совершать, да?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
УКРФ не читали? Рекомендую. Там много советов чего делать не надо.
Ваше мошенничество с многомиллионной страховкой за якобы украденный пуховик случайно сошло Вам с рук.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не многомилионный, но в то время 3000 - очень хорошие деньги были. Да и пуховику было 3 дня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вызывать не надо было ментов из за эти 3000 рублей и отпечатки сдавать.  Квартиру ограбят ни за что ментов не вызову. Если насильно откатают и 100000 р не пожалею на адвоката чтоб судебного решения добиться об изъятии из баз данных

1
Автор поста оценил этот комментарий

При утере паспорта мог отказаться. Читайте закон о дактилоскопической регистрации в РФ.   Есть вероятность что они оформлены как Добровольно сданные и можете подать заявление об изъятии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не объединят? Давно об этом думаю просто
Автор поста оценил этот комментарий

может на бумажные дактилокарты в разных учетах. А АДИС папилон он один, всех сравнит с кусочками следов с мест преступления плохого качества.

Тоже согласен что два пальца загранпаспортов идут  в базу "старшего брата". 

Автор поста оценил этот комментарий

А если у тебя в УФМС сняли отпечатки, а теперь УФМС часть МВД, базы объединены?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем, просто если отпечатки не нашли в криминальном учёте, то будут искать в других

Автор поста оценил этот комментарий

Да небыло никогда  в УФМС учета, вразу в МВД отправлялись

Автор поста оценил этот комментарий

А куда поступают отпечатки, которые снимаются при оформлении виз (загранпаспорт)?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смею предположить, что вы о шенгенской визе. Они попадают в общую базу, которой могут пользоваться страны-участницы шенгенского договора сроком на 5 лет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, о шенгенской визе. То есть наш МВД без проблем получает доступ к этой базе или наполняет данными свою базу?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ФСБ и Интерпол имеют, МВД не попадает под юрисдикцию

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мвд не имеет доступа к этой базе. У них она своя.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этого я не знаю. Никогда с этим не сталкивался

Автор поста оценил этот комментарий

Два пальца для загранпаспорта, где-то хранятся, скорее у старшего брата

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку