Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Об оппозиции. 14.01.2024

Поступила информация о результатах выборов на Тайване.
Решение окончательное. Какие-то юридические тонкости до официального опубликования, конечно, ещё будут.
Но фактические результаты таковы:
1. На выборах президента Тайваня победил лидер правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) Лай Циндэ. Как сообщает Bloomberg, Лай набрал 40,1% голосов, что стало худшим результатом кандидата-победителя с 2000 года.
2. Главный соперник Лая, кандидат от партии Гоминьдан Хоу Юи, который выступает за сближение с Китаем, набрал 33,5% голосов.
3. Глава Тайваньской народной партии Кэ Вэньчжэ занял третьей место с 26,5% голосов, передает Focus Taiwan.
Обе ведущие оппозиционные силы острова выступают за восстановление мира и стабильности в Тайваньском проливе и возобновление диалога с Пекином.
https://www.forbes.ru/society/504221-na-vyborah-prezidenta-t...
https://www.rbc.ru/politics/13/01/2024/65a269209a794751f5732...

А теперь - главное: Правящая партия получила (округленно) на выборах 40% голосов. Оппозиция получила на выборах 60% голосов. Кто выиграл выборы? Правильно, оппозиция. Кто остаётся у власти? Правильно, правящая партия.
Резюме: Оппозиция имеет шанс на победу в демократических выборах только если имеет единого кандидата. В противном случае голоса распределяются между разными кандидатами и - результат налицо. См. Тайвань.

Причём шанс был!
Полистаем прошлогодние газеты:
15.11.2023. Оппозиция на Тайване намерена добиться победы на выборах в январе будущего года и смены жесткого курса по отношению к КНР нынешней администрации острова. В преддверии битвы за власть, в ходе которой будут переизбраны лидер Тайваня и парламент острова, две ведущие оппозиционные партии договорились выдвинуть единого кандидата на выборах.
https://www.kommersant.ru/doc/6337684
20.11.2023. Договорившиеся о союзе на президентских выборах на Тайване, которые пройдут в январе 2024 г., две главные оппозиционные партии – склонный к сотрудничеству с Пекином Гоминьдан и либеральная Тайваньская народная партия (ТНП) – зашли в тупик при обсуждении единого кандидата. Как передает Taipei Times, объявление кандидатуры ожидалось 18 ноября по итогам опросов избирателей и внутрипартийных консультаций, но вместо этого было заявлено лишь о дальнейших дискуссиях.
Выбор идет между лидером ТНП Кэ Вэньчжэ и мэром Нового Тайбэя от Гоминьдана Хоу Юи. Проигравший должен получить возможность идти на выборы в качестве вице-президента. Причиной разногласий в коалиции стала разная трактовка опросов общественного мнения: например, стоит ли учитывать лишь мнения, полученные при помощи стационарных телефонов. Кэ согласился с тем, что если он выйдет вперед по результатам опроса лишь в пределах погрешности, то он будет считать это победой Хоу. По словам представителя ТНП, Гоминьдан настаивал на погрешности в 6%, хотя она, по его мнению, должна составлять не более 3%.
// Не смогли договориться по ничтожному поводу. Как же это знакомо...
https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2023/11/20/100659...
27.11.2023. Две главные оппозиционные партии Тайваня – склонный к сотрудничеству с Пекином Гоминьдан и либеральная Тайваньская народная партия (ТНП) – не смогли определиться с единым кандидатом в президенты Китайской Республики (официальное название). Таким образом, каждая партия в нарушение достигнутой ранее договоренности о сотрудничестве на выборах, которые пройдут 13 января 2024 г., выдвинула своего кандидата – ими стали мэр Нового Тайбэя от Гоминьдана Хоу Юи и лидер ТНП Кэ Вэньчжэ.
// Всё. Именно 27 ноября 2023 года итоги выборов на Тайване были предрешены.
https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2023/11/27/100781...

С какой целью написан этот пост?
Действительно, для меня подобный текст - как бы оффтоп.
Пост целиком посвящен политическому вопросу, и не имеет никакого экономического содержания. Но это только на первый взгляд. На самом деле, в результатах тайваньских выборов скрыто два неочевидных на первый взгляд смысла:
1. Геополитический и геоэкономический. Победа на выборах кандидата от действующей власти приведёт к снижению вероятности мирного разрешения тайваньского вопроса. Хотя я и остаюсь при своём мнении, что материковый Китай купит Тайвань, деньги в Китае есть. Но полностью исключить возможность внешнего воздействия, которое может привести к военному варианту развития, я не могу. Особенно, учитывая последние события в регионе Красного моря. И если вдруг события начнут развиваться по военному сценарию, мировая экономика получит (мягко говоря) достаточно серьёзный удар.
2. Общечеловеческий. Если стоит задача решения действительной важной, серьёзной проблемы, то люди, которые заинтересованы в этом решении, должны иметь силы объединяться, а не размежёвываться по малозначимым поводам. Разрозненные действия сторон, имеющих одинаковую цель, а также личные амбиции лидеров сторон приводят к предсказуемому результату. См. текст выше.

Частное обращение:
Желаю медицинским работникам, ведущим трудную борьбу за свои права, сил и стойкости. И, конечно, единства. Ситуация развивается именно так, как и предполагалось:
Главврач скорой Низовцева В.А уволила фельдшера, написавшего президенту Владимиру Путину
Однако, времена меняются. Требования медиков справедливы. И я уверен, что поставленная ими цель будет достигнута.

С Вами - AlexRadio. На связи!