Об ограничениях на экспорт

Представьте, что у вас перегревается компьютер и вас не спасает даже мощный вентилятор. Вы приносите шланг с распылителем, насос, воронку и много дистилированной воды. Вода проходит через насос, струя бьёт в процессор, стекает в воронку и снова повторяет путь. Вы запираете эту систему в шкаф. Процессор и, заодно, все остальные компоненты приобретают температуру воды, Ведьмак перестаёт тормозить и вы проводите эти выходные без пользы, но с удовольствием. Представили?


А теперь представьте, что вам эту схему не рассказываю я, а продаёт американец Джо из Техаса — шланг, насос, воронку, шкаф и указания по установке. Продавая этот набор вам, гражданину России, он совершает федеральное преступление, наказание за которое — до $1000000 штрафа и до 20 лет тюрьмы.


В интересах национальной безопасности США из Штатов нельзя вывозить в некоторые страны некоторые технологии, материалы, софт и установки. Конечно же нулевой категорией[1] идут ядерные технологии и устройства, которые можно задействовать для обогащения урана; биологическое оружие идёт следом. Однако в перечне есть и более интересные пункты: например, нельзя экспортировать в Россию вычислители быстрого преобразования Фурье, которые на N точках работают быстрее, чем за (N log_2 N)/20,480 ms[2]. Это особенно забавно, учитывая что при N=1024 это время — 0.5ms, а в открытом доступе [3] есть описание и чуть ли не исходники для FPGA, которые умеют это делать за 0.026ms.


А что же наш Джо из Техаса? Его скромная помощь попадает под пункт 3A003, который запрещено поставлять таким странам как Гонконг, Индия и, конечно, Россия: "Системы жидкостного управления температурой закрытого цикла с использованием распылителей, в замкнутом кожухе которых диэлектрическая жидкость распыляется на электронные 'компоненты' используя специальные 'форсунки', предназначенные для поддержания работей температуры электронных 'компонентов' и 'специально произведенные' для этих целей 'компоненты'" [4].


Прости, Джо, лучше такую технологию изобретём мы сами.


[1] https://www.bis.doc.gov/index.php/regulations/export-adminis...

[2] https://www.bis.doc.gov/index.php/documents/regulations-docs..., часть 3A001.a.12

[3] https://www.researchgate.net/publication/232638046_A_high_sp...

[4] https://www.bis.doc.gov/index.php/documents/regulations-docs..., часть 3A003; перевод мой

IT-юмор

5.7K постов52.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы приносите шланг с распылителем, насос, воронку и много дистилированной воды. Вода проходит через насос, струя бьёт в процессор, стекает в воронку и снова повторяет путь. Вы запираете эту систему в шкаф. Процессор и, заодно, все остальные компоненты приобретают температуру воды, Ведьмак перестаёт тормозить и вы проводите эти выходные без пользы, но с удовольствием.


Что за неебическую хуиту я сейчас прочитал?

раскрыть ветку (7)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, автор настолько не в материале, что вообще не представляет как работает СЖО на десктопах, а также как в принципе работают бонги и градирни. У меня аж забомбило.

Зато "Прости, Джо, лучше такую технологию изобретём мы сами.". Ну вот блядь просто охуеть заживем-то теперь, с такими-то изобретателями...

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю автора поста кстати.

Вчера брал у него большую картошку и гамбургер.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А, это вы? Простите, я забыл вам сказать "Приятного аппетита, ждём вас снова!".

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты тут блять вообще юмор увидел?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что сразу юмор? Человек от души пожелал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни в коем случае не хотел сказать, что у нас тополя выше, а булавы тяжелее. Скорее я хотел показать, как абсолютно глупые идеи могут оказаться за гранью закона. Жаль, что у меня это не получилось. :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению реальность такова, что такие глупые законы должны помогать тем, на кого они нацелены (косвенно, естественно). Но человеческая жадность настолько сильна, что все заканчивается банальным шумом типа "А щас кааааак импортозаместим свои центрифуги для обогащения уранового материала".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку