О женских часовых механизмах

О женских часовых механизмах Наручные часы, Часы, СССР, Сделано в СССР, 60-е, 70-е, Механические часы, Длиннопост

Однострелочник с женским калибром внутри

Доброго времени суток уважаемые читатели. Прошлая неделя прошла в плодотворной ёп... работе с очень мелким швейцарцем середины 50-х годов. Особых сюрпризов пациент не доставлял и был благополучно (я надеюсь) сдан на руки клиенту. При встрече погоревал о том, что женские часы, в наше время, спросом не пользуются, часовые калибры, несмотря на всю их миниатюрность и красоту, никому не нужны. Излив эту печальную историю на голову клиента и уже прощаясь зашел у нас разговор о том, а что собственно носит сам заказчик. В ответ он сказал, что для себя он купил не самые обычные часы-однострелочник фирмы "Луч".

Уже по дороге домой, в моей голове всплыла информация из которой следовало, что рано я похоронил так надежно женские калибры. Есть несколько вариантов мужских и унисекс часов в которых без дамских механизмов просто никак. И один из них как раз минские однострелочники. Вот что пишут про них:

О женских часовых механизмах Наручные часы, Часы, СССР, Сделано в СССР, 60-е, 70-е, Механические часы, Длиннопост

"Однострелочник 3.0- это современные, стильные часы произведённые в Беларуси на знаменитом Минском часовом заводе "Луч". Корпус, размером 37,5 мм, выполненный из нержавеющей стали, отлично подойдёт и мужчинам и женщинам. Внутри стоит надёжная механика 1801.1H, а защищает его твёрдое минеральное стекло выпуклой формы, стойкое к царапинам и повреждениям."

Воооот. Придя домой я порылся в своих загашниках и таки нашел 3 распотрошённых трупика нужного калибра. Знакомьтесь, старшие сестренки механизма-однострелочника, калибры 1800 "Заря" и "Луч" родом из 60-х годов 20 века. Ну да. Выглядят пока не очень, но обратите внимание на качество платин и мостов.

О женских часовых механизмах Наручные часы, Часы, СССР, Сделано в СССР, 60-е, 70-е, Механические часы, Длиннопост

Частично детали на платину уже подкинул

Первого больного удалось собрать достаточно быстро. Загвоздка возникла только с минутником. Он, мало того что нестандартный, длинный, так еще у него и посадка была свободная. Такое лечиться обычным поджиманием. Основная сложность тут не перекусить тонкую трубочку, да и вообще не пережать. Он должен садиться на ось с натягом и не более того.

О женских часовых механизмах Наручные часы, Часы, СССР, Сделано в СССР, 60-е, 70-е, Механические часы, Длиннопост

Минутник, это вот та трубочка, на которую одевается минутная стрелка

О женских часовых механизмах Наручные часы, Часы, СССР, Сделано в СССР, 60-е, 70-е, Механические часы, Длиннопост

1800-й в сравнении с двухрублёвой монетой. Всё таки умели делать люди красивое

Еще пара фото для понимания размеров калибра. На монетке накладной камень оси баланса

Так что неправ я был. Нужно небольшой запас держать. Но! Строго (по моему твердому убеждению) механизмы выпуска до кон. 60-х годов. Они и выглядят красиво и качество выше.

P.S

Уже после написания вспомнил про будильники-брелоки того же "Луча", там тоже женский калибр.

О женских часовых механизмах Наручные часы, Часы, СССР, Сделано в СССР, 60-е, 70-е, Механические часы, Длиннопост

И вот про такие интересные часики.

Телега.

История в фотографиях

56 постов81 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Дабы избежать споров и скандалов, убедительная просьба постить фото строго до 1995 года. Исключение те или иные фильмы о событиях, до указанной даты.