Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О эммигрантах

Пару недель (месяц?) назад всплывали на пикабу статьи на тему «Ах, как я живу в Канаде или еще где-то». Они произвели определенный фурор – желающих свалить достаточно и, если не получается уехать, то приятно хотя бы почитать о том, как это делают другие и пофантазировать.  Лично у меня от них немного подгорело, и я решил высказаться на эту тему.


Сам я уже несколько лет проживаю где-то там и хочу поделиться своими наблюдениями по поводу жизни эмигрантов. Начну с двух историй, а там как будет.


********************Из страны мы уехали, а страна из нас нет.************************


Сразу дисклеймер – все нижеприведенные типажи людей могут встречаться среди самых разных национальностей, это необязательно «русские», но в основном конечно речь пойдем о нашем брате. Все примеры основаны на реальных людях.


******************************Девушка и Майонез.*********************************


Живет девушка А. где-нибудь у себя в Москве, ненавидит всю систему, спит и видит как уедет в долгожданную Европу, где все так хорошо и её наконец-то поймут. Волшебный час настает – девушка А., не на тракторе правда, а на самолете, съ*бует из зло*бучей вашей Рашки.


Но что же делает девушка А. оказавшись в сладком там?


Например, случайно натыкается на польский магазин (которых тут очень много – польская диаспора самая большая по численности) и, среди до слез радости знакомых продуктов, находит отечественный майонез, докторскую колбасу и гречку. Что происходит дальше? Первые недели она твердит о том как нам повезло, что от голода мы тут не умрём и что наконец можно сделать мясо по-французски с любимым мазиком. А дальше всё превращается в рутину – она посещает польские и литовские магазины регулярно, затариваясь там точно также как это делала дома.


Да, на самом деле в такой еде и правда ничего плохого нет – время от времени покупать гречку, сало, кефир – почему бы и нет, альтернативы этим продуктам в обычных ирландских магазинах п р о с т о нет.


Но дело в другом. Девушка А. будет отказываться принимать местную культуру питания. Позавтракать в кафе? Да где это видано, 5 евро? Это же надцать сотен рублей, нет, дорого. Не есть суп неделями? Это же плохо для живота. Как это без оливье на праздник!? Я что, зря готовила!? Ну и конечно же куда без «А вот у нас клубника/помидоры/огурцы, не то что тут,тьфу». Вобщем, на всё недовольно смотреть, удивляться ценам (лук по 1 евро, бабушке расскажу – в обморок упадёт) и бежать домой лопать мазик ложкой.


Дисклеймер: Я не оправдываю местную еду – иногда она и правда оставляет желать лучшего (начиная от чересчур жирных завтраков, заканчивая, и правда, пресными овощами).


**********************************Еб*рь.****************************************


Так случилось, что он уже 6 лет живет в другой стране. Родился где-то у нас, но судьба привела его в Ирландию. Живет-работает, созревает. И вот созрел: бабу хочется.


Окружение у него такое, что только русские вокруг: живет он с кем-то с Прибалтики и Украины – так дешевле и спокойней, мама еще говорила, что наши своих в обиду не дадут, чего там на чужбине с этими, ну вот этисамыми, крутиться, ты давай правильно – с нашими будь. С нашими не только живет, но и работает – единственный его critical skill это знание русского языка, отсюда и работа в какой-нибудь Службе Поддержки и, как следствие, русскоговорящий коллектив, состоящий более чем полностью из таких же еб*рей и любительниц майонеза.


Естетсвенно на работе есть и англоговорящие, ну эти, ну вот этисамые. Но обычно из-за замкнутого круга (плохой английский -> низкая самооценка -> неуверенность -> плохой английский) общение с ними сводится до “Hi! How are you?” или, в более печальных случаях, озлобленных взглядов, чего ж ты мне улыбаешься, чего я тебе сделал-то, гнида.


Ну и конечно же все поголовно европейки (от ирландок до гречанок) страшные как атомная война. Ему бы нашу бабу подавай, как мама еще говорила.


И тут происходит сам гештальт. На работе появляется новенькая – вроде ничего-так, главное, что наша, привет-какдела-давай вместе за майонезом сходим и всё, через неделю выеб*л.


Любовь прошла, прошли и полгода-год. Он опять созрел и появляется дургая новенькая, благо текучка кадров позволяет. История про майонез и давай-я-тебе-тут-всё-покажу срабатывает каждый раз на ура – в этот раз секс уже на втором свидании.


Так колесо эммиграции крутится несколько раз, появляются очередные новенькие. Некоторые из старых новеньких, что интересно, работают в том же коллективе вместе с ним, но уже числятся как просто бывшие, к которым можно сходить поплакаться под мазик, о том какая сука эта очередная новенькая.


В итоге за 6 лет у него было 10 девушек, все с работы и все наши. Он рад, мама рада, новенькие рады. Но на деле таких еб*рей на работе и правда несколько – вот все и перееб*лись.


Плохо ли это? С одной стороны, зная население города/страны и Европы в целом, поверить что там исключительно страшные женщины тяжело. А с другой стороны – это дело каждого.


Вдруг кому-то понравится – возникнут вопросы – пишите/спрашивайте :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот не верю, что там все страшные. Но лично я не вижу особых перспектив для среднего русского парня в этом плане в "Европах". Именно для среднего, успешные и у нас хорошо живут, а красивых у нас (в РФ, Беларуси и Хохлостане) всеж по более будет.


Хорошая работа и хорошее социальное положение требует определенной квалификации, которой у 90% поросят просто нет (иначе они и у нас бы жили хорошо и не особо стремились забугор), а без них скорее всего даже к самостоятельным "европейкам" нормального уровня подкатывать не так легко, в конце концов теж негры хотяб оригинальны.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так он себя и описывает - "хитрый" поросёнок, который даже  в своей среде нахрен никому не нужен, свалил в "Европу" из "рашки"

Сидит на русскоязычном сайте, потому-что даже писать-то на английском ладом никогда не научится уже

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, но тогда отметим, что самокритика и осознание проблем это хорошо.


И мне кажется не он один такой, я вот считаю, что в штатах кассир на заправке живет в разы лучше чем кассир на заправке например в Подмосковье (кстати про красивых девушек, когда еду с дачи всегда заправляюсь на одной заправке и там все девушки на кассе в 5 часов улыбчивы и выглядят на крепкую 7+ из 10, а ведь это область, заправка и работа по ночам).


Но и у нас это не верх мечтаний и там это работа не для самых одаренных людей и стоит ли ради такого ехать туда под большим вопросом. Так что люди верящие, что приехав туда будут купаться в бабле и айфонах вызывают ироничную улыбку. Хотя айфон у них скорее всего таки будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
интересный вывод: все зависит от людей и их положения. То есть, если человек фигово жил тут, а потом уехал туда в такой же класс. По сути, ничего не поменялось, но человек стал жить в разы лучше для него самого. Печально, если все наоборот: тут местный босс, а там оператор колл-центра.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут накладываются сложности и всякие мелочи, таж проблема с поиском партнера, хотя для девушек ИМХО она отсутствует.


Ну и сложный вопрос, намного ли лучше, ведь то насколько человек счастлив определяется им самим.


Если человек действительно станет счастливым от того, что будет носить фирменные Левис то да, но если человек просто хочет быть лучше других и обнаружит, что левис в США не только не те самые, но и считаются шмотками для работяг ему останется только сидеть на русскоязычных форумах и рассказывать как офигенно ему теперь живется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, кстати, плохие привычки - постоянно просматривать русскоязычные ресурсы, новостные сайты, паблики родного города вконтакте. С ними не получается, "полностью" уехать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку