О ЯГОДКАХ

...потому что цветочки уже были.

О ЯГОДКАХ Литература, История, Писатели, Россия, Книги, Что почитать?, Культура, Длиннопост

В начале 2017 года, когда выходил из печати роман "Тайна трёх государей", мне предложили рекламу в одном из крупнейших бульварных изданий России. Слово "хайпануть" тогда ещё не пользовалось популярностью, хотя исчерпывающе описывало идею газетчиков.

"На первой полосе, — говорил мне главный редактор, — мы дадим две фотографии: вашу и молоденькой кинозвезды. В подписи укажем, что вы давние любовники и это наконец-то перестало быть тайной. А где-нибудь на шестнадцатой полосе сообщим, что информацию вбросили подонки-папарацци, что кинозвезда всё опровергла и у неё есть жених, а вы вообще счастливый муж и многодетный отец".

Я сказал, что в сообщении придётся добавить, что подонки получили от меня в морду, а мне придётся действительно отмудохать авторов публикации, чтобы каждое слово в сообщении было правдой: я же сторонник достоверности СМИ и противник подонков.

Главный редактор газеты намёк понял, ничего такого публиковать не стал, а книга не получила хайповой рекламы и, возможно, её покупали не так активно. Хотя всё равно роман стал бестселлером №1 в России за 2017 год: за последующие несколько лет "Тайну трёх государей" переиздавали, по-моему, четыре раза в разных форматах, от подарочного до карманного, и совокупный бумажный тираж перевалил за 220'000 экземпляров — грех жаловаться. Большинство писателей не продают столько книг за всю жизнь.

К слову, в газете мне предложили нескольких кинозвёздных девушек на выбор, и первой в списке числилась дочь моего знакомого. Интересный был бы пасьянс...

О ЯГОДКАХ Литература, История, Писатели, Россия, Книги, Что почитать?, Культура, Длиннопост

В начале 2021 года вышло продолжение приключений героев романа "Тайна трёх государей". Теперь они вынуждены были с риском для жизни разгадывать "Тайну двух реликвий". События разворачивались уже не только в России: энергичное действие охватило несколько континентов, опасности подстерегали героев в Петербурге, Тихуане, Майами, Яффо, Иерусалиме, Кёльне и Лондоне, а исторические экскурсы снова погружали читателей на века и тысячелетия в прошлое.

Рекламного шума издательство не создавало. Продажи выглядели скромнее — при том, что книга несомненно удалась, а первая "Тайна" была переведена на итальянский язык, выпущена одним из крупнейших римских издательств и вскоре заняла место бестселлера среди переводных.

События 24 февраля 2022 года остановили публикацию переводов "Тайны трёх государей" и "Тайны двух реликвий" на другие языки. В новой ситуации интеллектуальный продукт из России перестал быть интересен за рубежом — приоритеты радикально изменились.

О ЯГОДКАХ Литература, История, Писатели, Россия, Книги, Что почитать?, Культура, Длиннопост

В начале 2023 года можно с уверенностью говорить о трилогии или франшизе: "Тайна трёх государей" и "Тайна двух реликвий" получили очередное продолжение. Из печати выходит "Тайна одной саламандры".

Прежние герои сталкиваются с новыми вызовами; они опять спасают мир, балансируя на грани жизни и смерти — в самом прямом смысле; опять окунаются в события прошлого разных стран и народов; опять открывают для себя и читателей малоизвестные страницы разных наук, а заодно разбираются в собственных взаимоотношениях — люди всё-таки живые, не картонные...

В интернетах тем временем сообщают, что у меня роман с богатейшей женщиной России — владелицей онлайн-магазина "Дикие ягодки". Тот самый роман "Тайна одной саламандры".

О ЯГОДКАХ Литература, История, Писатели, Россия, Книги, Что почитать?, Культура, Длиннопост

А в коментариях к моему Телеграм-каналу читатели уже соревнуются: кому первому доставят заказанную книгу. Соревноваться начали 13 января, ближайший срок доставки у одной из милых дам — 18 января. Правда, речь вроде бы не о WILDBERRIES, а об интернет-магазине OZON. Не отставать от коллег старается и официальный магазин издательской группы ЭКСМО-АСТ.

Хороший способ проверить, как работают с книгами крупнейшие торговые площадки, — и заполучить 600 страниц увлекательного развивающего чтива, не дожидаясь хайпожорских публикаций в жёлтой прессе о любовницах автора.

До новых встреч!