О цивилизации истинной и мнимой

Что такое цивилизация? Это исторически наиболее развитая форма социального общежития. Цивилизация определяется по социальным, экономическим, этическим признакам. Почему я упомянул цивилизацию? А я предлагаю вам самим задуматься и определить цивилизованные и нецивилизованные страны.

Апрель вообще богат на события. 11 апреля 1944 года от фашистских захватчиков была освобождена Керчь. Вся история сопротивления Крыма в годы Великой Отечественной войны – это история подвига и героизма во имя высшей цели с одной стороны и история зверств и преступлений – с другой. Пока одни, рискуя всем, спасали мирное население, другие выжигали его огнём, травили газами, морили голодом и жаждой. Это я про каменоломни Аджимушкая.

11 же апреля, но уже 1945 года, произошло восстание в концлагере Бухенвальд. Опасаясь наступления войск союзников, отряды СС предприняли попытку уничтожить всех заключённых, чем спровоцировали бунт.

Сама история концлагерей – это история нечеловеческой, звериной жестокости и холодного, буквально дьявольского расчёта. Среднестатистический узник концлагеря не проживал в нём и года, но успевал принести Германии около полутора тысяч рейхсмарок чистой прибыли.

А теперь перенесёмся всего на 16 лет вперёд. Пассионарной толчок народа СССР не иссяк и, восстановив страну и обезопасив её от новых угроз, наши сограждане в едином порыве стали работать над освоением космоса. И первым человеком в космосе стал Юрий Алексеевич Гагарин. О его смелом полёте написано и сказано много, но не грех повторить одно – общество, где человек образует с другими нерушимую связь и работает на благо всех, достигает большего, чем общество, где человек – ресурс для зарабатывания денег.

О цивилизации истинной и мнимой Коммунизм, Военная история, Запад, Социализм, Капитализм

Оригинал

Рожденные в СССР

2.7K постов4.1K подписчиков