О том,как начать творить...

Приветствую Вас,уважаемые читатели!


У каждого в жизни наступает момент,когда становится ясно-пришло время что-то менять или меняться самому...

Не то чтобы основная занятость не приносит удовлетворения,но скажем,душа хочет создавать и оставить свой след!

Ещё за пару лет до того,как изделия из дерева и эпоксидной смолы стали приобретать популярность было сильное желание как-то соединить эти два материала,но не абы как,а что бы было красиво и функционально.

Итак увлечение стало перерастать в хобби,которое на данный момент(спустя 5 лет) приносит ко всему не только душевное удовлетворение,но и доход.

О том,как начать творить... Столярка, Изделия из дерева, Мебель, Ручная работа, Эпоксидная смола, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса

А началось всё с изготовления сервировочной доски на подарок одному хорошему товарищу.

О том,как начать творить... Столярка, Изделия из дерева, Мебель, Ручная работа, Эпоксидная смола, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Да,как говорится:"первый блин комом"...и дерево пересушенное и смола,назначение которой изготовление стеклопластиковых бамперов,но изделие получилось,искра зажглась.К слову доска до сих пор радует своего хозяина.

А дальше пошло удивительное погружение в мир новой информации,новых возможностей,идей и их реализации.Да и прогресс не стоял на месте.Сегодня имеется широчайшая линейка эпоксидных смол,с различными свойствами и под любые проекты.

О том,как начать творить... Столярка, Изделия из дерева, Мебель, Ручная работа, Эпоксидная смола, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса
О том,как начать творить... Столярка, Изделия из дерева, Мебель, Ручная работа, Эпоксидная смола, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса
О том,как начать творить... Столярка, Изделия из дерева, Мебель, Ручная работа, Эпоксидная смола, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Начиная с малого,многие вопросы типа необходимый инструмент,место,выбор материалов не столь актуальны,всё придёт в процессе.Главное начать и не давать искре угаснуть.
Первые изделия были сделаны посредством бензопилы и полировальной шлиф машины,другого на момент начала не имелось.

Но даже с таким инструментом уже можно сделать нечто интересное.

Вначале это были в основном подарки друзьям и близким,но сарафанное радио никто не отменял и стали появляться заказы...

О том,как начать творить... Столярка, Изделия из дерева, Мебель, Ручная работа, Эпоксидная смола, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса
О том,как начать творить... Столярка, Изделия из дерева, Мебель, Ручная работа, Эпоксидная смола, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Через некоторое время приходит понимание,что сервировочные и разделочные доски-это не единственное,где можно соединить дерево и эпоксидную смолу...но об этом уже в других постах,друзья.

Случай привёл меня на просторы этого ресурса,а так же слова близких о том,что своими знаниями можно поделиться с другими людьми,возможно теми,кто хотел бы начать,но колеблется,или же просто с теми,кому интересна эта тема.

Главное,если в Вас горит искра-не гасите её,начните,остальное придёт с опытом и временем.

Благодарю за внимание,буду рад,если пост кого-то вдохновит или поможет развеять сомнения!

Удачи всем!!!


Мой инстаграм: https://www.instagram.com/gromovwood/

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно совмещать смолу и сервировочные и разделочные доски?)

раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже не понимаю этих кудесников. Если цель этой доски только пыль собирать, то пойдёт. А так конечно пользоваться можно, но не долго)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому своё...))Многим нравится нарезку на таких досках подавать,кому-то элемент декора.Пользуются по 3 и более лет,никто не жалуется!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если нет понимания смысла,к чему комментарий?))

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Типо если не понял вопроса, то и нехуй переспрашивать? Уверяю, это не так работает.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами так решили.)Я имел ввиду другое.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда подскажите, что вы имели ввиду? Как я понял "не выкупил цимус изделия? Вот и не лезь".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали,"Вот тоже не понимаю этих кудесников. Если цель этой доски только пыль собирать, то пойдёт. А так конечно пользоваться можно, но не долго)".Т.е вы не знаете,для чего используют эти доски?!Повторю,назначение каждый определяет сам,можно и серебряной ложечкой в хлеву помёт выгребать.С чего вы решили,что пользоваться можно не долго?!У меня постоянные клиенты,с которыми поддерживается обратная связь,доски живут и 3 и 4 года и не царапаются и пыль не собирают и состояние отличное.Если пользоваться качественными материалами(речь не только о смоле,это и масла и воск),то и дерево по прошествии времени чувствует себя прекрасно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите сказать, что у вас настолько крепкая смола, что от ножа не остаётся следов?? Я согласен, что как элемент интерьера или для подачи блюд, которые нет необходимости в разделке. При активном же использовании на смоле и особенно прозрачной все следы от ножа и будут оставаться. Прибавьте сюда те доски, которые сделаны не с торцевого спила. На них и на древесине следы будут более заметны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем резать на смоле?!Это лишь декоративная часть.Но если заказчик будет резать,то я то к этому какое отношение имею?!Люди,которые заказывают подобные доски знают,для чего они им нужны и как они будут с ними обращаться.Смола,которую я применяю очень стойкая к мех.повреждениям,что подтверждают клиенты через обратную связь(много постоянных) и у меня самого дома достаточно различных изделий из смолы,которые служат не первый год,при этом внешний вид их никак не меняется.

Автор поста оценил этот комментарий

В качестве декора доски.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ими же пользоваться нельзя. Эпоксидная смола крайне неустойчива к нагреву и царапкам. Если только на стенку вешать.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем нагревать доску,на которой подают нарезку или фрукты?Некоторые из смол стоят в одной графе с чугуном по твёрдости.Речь именно о смолах,а не о жидком акриле,который многие применяют в виду его низкой стоимости и лёгкости обработки.

раскрыть ветку (18)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у вас же не просто смола, а компаунд с отвердителем и платистификаторами.

Ни один производитель отвердителей/смол не даст разрешение на постоянный контакт с кожей,  уже отвержденного изделия. А вы резать продукты для людей собрались)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Пластификаторы не использую.Я где-то указал,что продукты режутся на смоле?!Речь о декорировании привычных изделий по желанию заказчика.А столы и мебель,которые производят повсеместно имеют такое разрешение?)Однако это никого не смущает.А используя пластиковые доски,Вам выдают разрешение на постоянный контакт с кожей или пищей?У каждой доски есть рабочая деревянная часть-на ней можно резать,про смолу то где сказано?

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мебель не клеят эпоксидом. Чаще всего её клеят водорастворимыми клеями, высокой чистоты. В особенности это касается детской мебели.


Мне правда очень симпатичны ваши работы, но допускать контакт обычных эпоксидов и еды нельзя. Купить специальные пищевые марки в розницу в РФ невозможно. + многие из них это смолы горячего отверждения. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я мебель эпоксидами не клею.Но спрос на столы со смолой меньше не становится,заметьте.Сама пища если разобраться-зачастую пол таблицы Менделеева,но разве это кого останавливает?!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди в 90% случаях необразованные идиоты. Поэтому и существуют нормы, для клеев, материалов и технологий используемых в товарах домашнего обихода.

Люди знаете ли и на тело вешают украшения залитые технической эпоксидкой, совершенно ничего не понимая. И умываться ацетоном начнут если это станет "модным".

Это не значит что стоит использовать их глупость чтобы обогатиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то указал,что продукты режутся на смоле?!

Смотрим на доску с фотографии - с немалой площадью смолы: тут резать, тут не резать, тут рыбу заворачивали?

А используя пластиковые доски,Вам выдают разрешение на постоянный контакт с кожей или пищей?

Попробую угадать .. ок, гугл, полимер пищевой?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доски из полиэтилена или полипропилена делают. Причем из пищевых марок.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И я ровно о том же.
Автор поста оценил этот комментарий

А чем хуже спил натурального дерева?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спил конечно лучше, но когда он без термореактивных смол, вроде не пищевой эпоксидки.

Но когда вы режете сырое мясо лучше использовать биосовместимый полимер( ПП ПЭ), это просто практичнее.

Автор поста оценил этот комментарий

И что,что полимер пищевой,вы знаете состав?))Посмотрите,как сокращалась расшифровка алкоголя по ГОСТам,что от неё осталось в итоге?!Вы мне пытаетесь что то доказать?))Я как делал такие доски,так и буду делать,в чём смысл полемики?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каком ряду, шкале Мооса? Между тальком и гипсом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О какой смоле речь?

Автор поста оценил этот комментарий

не царапается?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Та,которую использую нет.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас тик ток самое популярное приложение, откуда столько вопросов про непонятную дич?

Пс.
Автор красава, штаны не протерает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вам букву "и" недоложили. Да их никто не протирает ))) а тик-ток тут при чём?

Автор поста оценил этот комментарий
Дичь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку