О том, как я Японию посетил. Часть 1.

По "многочисленной" просьбе моего подписчика выкладываю пост о том, как я в Японию съездил.
Красиво писать не умею, поэтому коротко и по делу:
Японская виза: быстро (4 дня) и бесплатно, но есть мелкие заморочки с заполнением анкеты. Виза одноразовая.
Самолет: покупали за год до поездки, туда-обратно на двоих Аэрофлот, прямой рейс Москва-Токио эконом 63 тыс. рублей. Летели 10 часов, в принципе неплохо.
Отели: всего мы в Японии были 17 дней, из них в Токио - 5 дней, Киото - 7 дней, снова в Токио 4 дня. В Токио оба раза были в одном и том же отеле типа APA, за 9 дней около 30 тысяч, в Киото снимали хостел-гостевой дом с отдельной комнатой, 7 дней 38 тысяч.
Транспорт: для поездки был приобретен туристический проездной JR pass на 14 дней для двоих за 57 тысяч. Проездной даёт возможность безлимитного проезда на любом транспорте фирмы JR (типа наш РЖД, только не такой монополист) Смысл есть брать, если окупится, в него включен проезд на Синкансэнах, он дорогой, от него и пляшем. Нам не окупился, зато спокойно передвигаешься без очереди за покупкой билетов. Метро не дёшево, но удобно, брали короткие проездные на 72 часа, цена около 500 рублей. В Киото передвигались на автобусах, суточный проездной 200-300 рублей.
Питание, сувениры и т.п.: поесть можно по любому карману, тарелка (тарелищаа) рамена от 150 до 500 рублей в среднем, сет суши от 400 до 3000 рублей. Дешевле и дороже тоже есть, я примерно указал. Магнитики, статуэточки в районе 100- 200 рублей.
Ну а теперь фото. Фотограф из меня так себе, но я фотоотчетом доволен.
Первый день прилёта пришелся на 31 октября-хэллоуин. В 2017 году хэллоуин получился буйным, поэтому в 2018ом было много полиции, но веселью это не мешало:

О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост

Отдыхать умеют, в общем. После сходили в раменшоп, вкусили там хороший, вкусный наваристый рамен, который имел запах супа из песни Хаски Пуля-Дура. Сам рамен не снял, зато снял процесс приготовления

О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост

Вот фото другого рамена, съеденного на половину. Из-за незнания мною японского языка и незнания английского поваром, мне пришлось съесть бесплатно ещё чашку риса с мясом. Думал лопну.

О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост

Что-то текста много выходит, буду дальше выкладывать фото без последовательности, с коротким описанием.
Посетили зоопарк, встретили группу школьников, которым было дано задание по английскому языку, узнать у туристов имя, откуда прибыли, сделать совместно фото.

О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост

В Токио жили в районе Тайто, рядом с кварталом Асакуса, туристическое место, очень вкусные моти:

О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост

Ночные прогулки по Токио:

О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост

На этом первая часть из-за ограничения количества медиаблоков закончена, если понравится, выложу ещё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх автор....всю жизнь я хочу попасть в Японию но жизнь такова что ипотека и кредит на ремонт ипотеки не дают думать о поездках. Думаю так никогда и не смогу поехать) так что я тебе даже завидую (но по белому), молодец). Судя по ценам это капец как дорого но уверен - оно того стоило)

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мы летали на 7 дней, уложились в 60к. У тс много дней + jr pass существенно увеличивает бюджет поездки, так что, если всю жизнь хотели попасть, самое время)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можете расписать подробнее? Может , пост сделаете ? 60к на одного ведь?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На одного, конечно. Билеты за полгода, отель тоже, виза бесплатная, город только один - Токио. Большинство достопримечательностей это храмы, сады - вход бесплатный. Самое дорогое вышло посещение Tokyo skytree, национального музея и билеты на автобус на Kawaguchiko station, оттуда вид на Фудзи. Карточка на метро и рамен решают

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все пишут, что билеты заранее сильно брали. Но смотрю на май - цена та же. 30 тысяч с человека. Авиа компании нас всегда напаривают - берите за полгода, будет дешевле, а в итоге нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как пойдёт, если честно...

Я брал билеты по ноябрю - 37 тысяч прямой аэрофлота. Японскими авиалиниями стоил 39 на тот момент. Далее любопытства ради продолжал мониторить прямые рейсы до прошлой недели. Аэрофлотовские подорожали до 42, А на той неделе Японскими стоили 30 =/ Так что перед самым вылетом неплохо брать =) Но вот виза мешает, для неё требуют минимум брони билетов, а в последние дни прыгать по этому поводу очень неочень.

Автор поста оценил этот комментарий
Для поездки на ноябрь, купили в феврале за 62 тысячи туда обратно на двоих, смотрели этот же рейс в августе-95
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это довольно странно, слишком уж бюджетно. Одни билеты примерно 25-30к (и это ещё выцеплять надо скорее всего). Пожить в коробке от холодильника (условно) - 10-15к. Если у вас бюджет только на одного, то ещё так-сяк. Но не разгуляться, да.

Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь на тебя и ждём пост, очень интересно. Не ожидал что так дешево можно туда слетать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неохота пост делать, так напишу. Билеты берите в аэропорт Ханеда с пересадкой в Пекине, так быстрее и дешевле. По времени года апрель и ноябрь дороже из-за сакуры и клёнов. Отель на букинге выбирали в районе Тюо, поближе к метро. Питаться можно в лапшичных очень недорого, единственное по вечерам сложно найти место - все отдыхают от работы, или в 7/11, там нормальные наборы, онигири, салаты и тп. На метро купите карточку пасмо. Валюту меняли по минимуму, чтобы только купить проездной и положить денег на него. на месте можно снять иены в банкоматах 7/11 + почти везде принимают карты (кроме забегаловок и метро). Ещё мне помогли видео Шамова. Слетайте, не пожалеете:)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому мы в ипотеку и не лезем, живём на съемной в столице, заработка на ипотеку не хватит, а вот на поездки вполне, так что пока молодые - путешествуем.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть возможность откладывать 40к в месяц, но нет возможности оплатить ипотеку? Странно.

Разница в том, что условные 20к, которые вы платите за съем квартиры, вы можете платить ипотеку, но потом квартира ваша, а тут вы дяде просто отдаете.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За квартиру мы отдаем 35, в Москве ипотека обойдется в 50-60 тысяч в месяц, при условии первоначального взноса в 2-3 миллиона. А таких денег у нас нет. Можно, конечно, накопить, но оно того не стоит, ибо цена 2шки в Москве около 11 миллионов, а однушку за 7 брать нет смысла.
Автор поста оценил этот комментарий

Перелёт на одного 30 тысяч из Москвы. +жилье+еда. Ну ещё пусть будет 30 и 30. Вполне реально на недельку однажды поехать.

Билеты и жилье можно в рассрочки через всякие кредитные карты. Если всю жизнь хотели попасть, то стоит поднапрячься. А то и жизнь пройдёт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку