390

О том, как я Японию посетил. Часть 1.

По "многочисленной" просьбе моего подписчика выкладываю пост о том, как я в Японию съездил.
Красиво писать не умею, поэтому коротко и по делу:
Японская виза: быстро (4 дня) и бесплатно, но есть мелкие заморочки с заполнением анкеты. Виза одноразовая.
Самолет: покупали за год до поездки, туда-обратно на двоих Аэрофлот, прямой рейс Москва-Токио эконом 63 тыс. рублей. Летели 10 часов, в принципе неплохо.
Отели: всего мы в Японии были 17 дней, из них в Токио - 5 дней, Киото - 7 дней, снова в Токио 4 дня. В Токио оба раза были в одном и том же отеле типа APA, за 9 дней около 30 тысяч, в Киото снимали хостел-гостевой дом с отдельной комнатой, 7 дней 38 тысяч.
Транспорт: для поездки был приобретен туристический проездной JR pass на 14 дней для двоих за 57 тысяч. Проездной даёт возможность безлимитного проезда на любом транспорте фирмы JR (типа наш РЖД, только не такой монополист) Смысл есть брать, если окупится, в него включен проезд на Синкансэнах, он дорогой, от него и пляшем. Нам не окупился, зато спокойно передвигаешься без очереди за покупкой билетов. Метро не дёшево, но удобно, брали короткие проездные на 72 часа, цена около 500 рублей. В Киото передвигались на автобусах, суточный проездной 200-300 рублей.
Питание, сувениры и т.п.: поесть можно по любому карману, тарелка (тарелищаа) рамена от 150 до 500 рублей в среднем, сет суши от 400 до 3000 рублей. Дешевле и дороже тоже есть, я примерно указал. Магнитики, статуэточки в районе 100- 200 рублей.
Ну а теперь фото. Фотограф из меня так себе, но я фотоотчетом доволен.
Первый день прилёта пришелся на 31 октября-хэллоуин. В 2017 году хэллоуин получился буйным, поэтому в 2018ом было много полиции, но веселью это не мешало:

О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост

Отдыхать умеют, в общем. После сходили в раменшоп, вкусили там хороший, вкусный наваристый рамен, который имел запах супа из песни Хаски Пуля-Дура. Сам рамен не снял, зато снял процесс приготовления

Вот фото другого рамена, съеденного на половину. Из-за незнания мною японского языка и незнания английского поваром, мне пришлось съесть бесплатно ещё чашку риса с мясом. Думал лопну.

Что-то текста много выходит, буду дальше выкладывать фото без последовательности, с коротким описанием.
Посетили зоопарк, встретили группу школьников, которым было дано задание по английскому языку, узнать у туристов имя, откуда прибыли, сделать совместно фото.

В Токио жили в районе Тайто, рядом с кварталом Асакуса, туристическое место, очень вкусные моти:

Ночные прогулки по Токио:

На этом первая часть из-за ограничения количества медиаблоков закончена, если понравится, выложу ещё.

Найдены дубликаты

+17
Интересно.
Но получается, что поездка в Японию настолько дорогая, что за эти же деньги в среднем можно посетить 3-4 страны.
Стоит оно того? Или все-таки подобный ценник - это перебор?
раскрыть ветку 43
+16
Вся Европа практически похожа, при этом цены не ниже, местами даже выше, зато в Японии свой менталитет, культура, посещения определенно стоит. Да и не дорого это, бери в расчет, что я там 19 дней был, а это почти 3 недели. И это на двоих.
раскрыть ветку 28
+5
Я вроде из ваших цифр насчитал, что у вас на одного вышло под 220-240 тысяч. Нет?
раскрыть ветку 13
+2

я бы не сказал, что количество дней прям дико сильно влияет на итоговую цену:

брать путевку на 3 дня с перелетом за 60к... ну такое. Лучше уж за отели переплатить, но отдохнуть спокойно и без суеты. её в японии и так хватает. Ты все правильно сделал.

раскрыть ветку 1
+2

Подскажите, улетаю в Японию 10 Мая, что удивительно, почти по вашему маршруту и времени пребывания в стране. Есть какие-либо общие Советы, что бы с учетом нового опыта сделали бы по другому? Или о чем пожалели? П.с.: На что фоткали? Фото хорошие. Были ли в Диснейленде или Диснейсии, или в Фуджипарке? Если да,  то понравилось ли?)

раскрыть ветку 9
+1
А вы в управдоме часом не работаете? А то я через руки подобный рассказ на днях слышал.
раскрыть ветку 1
+3
Были в Японии в марте, с 15 по 30. Токио-киото-осака-нара-токио. Был ещё выезд в г. Готемба. Отели вышли в 25тр, jr pass на неделю - 18тр, перелет (брали в сентябре, получается за полгода) 35тр туда обратно, правда с пересадкой в пекине. И около 70тр было на сувериры-еда(ни в чем себе не отказывала) и всякие экскурсии-музеи. В общей сложности 150тыр. И это стоит поездки в Японию:)
раскрыть ветку 11
0

А у вас есть какие-либо советы будущим туристам? =) А то через 10 дней и я туда лечу, правда мой маршрут ещё Хиросиму захватит.

раскрыть ветку 7
0
150 на одного????
раскрыть ветку 2
+2

Поездка в Японию всегда была дорогим удовольствием. В районе 2500-3000 долларов на человека на +/- 14 дней.

Давно мониторю эту тему, хотя позволить себе не могу. ))

раскрыть ветку 1
+1
Вот такая же ерунда.
То есть, в принципе, если слегка напрячься, то могу, конечно, и выложить эту сумму, но считаю, что это слишком уж дорогое удовольствие и мы с семьей лучше в пределах сотни в России поездим. Честное слово, просто жалко столько денег отдавать. Жаба давит.
+3

Кибернетика и киборгизация в Японии, гляжу вовсю уж распространяется: даже парнёк с закусочной, может позволить себе здоровенное электронное табло на голове!)

Иллюстрация к комментарию
+3

Эх автор....всю жизнь я хочу попасть в Японию но жизнь такова что ипотека и кредит на ремонт ипотеки не дают думать о поездках. Думаю так никогда и не смогу поехать) так что я тебе даже завидую (но по белому), молодец). Судя по ценам это капец как дорого но уверен - оно того стоило)

раскрыть ветку 13
+11

Мы летали на 7 дней, уложились в 60к. У тс много дней + jr pass существенно увеличивает бюджет поездки, так что, если всю жизнь хотели попасть, самое время)

раскрыть ветку 8
+4
Можете расписать подробнее? Может , пост сделаете ? 60к на одного ведь?
раскрыть ветку 4
+2

Это довольно странно, слишком уж бюджетно. Одни билеты примерно 25-30к (и это ещё выцеплять надо скорее всего). Пожить в коробке от холодильника (условно) - 10-15к. Если у вас бюджет только на одного, то ещё так-сяк. Но не разгуляться, да.

0

Подписываюсь на тебя и ждём пост, очень интересно. Не ожидал что так дешево можно туда слетать.

раскрыть ветку 1
+4
Поэтому мы в ипотеку и не лезем, живём на съемной в столице, заработка на ипотеку не хватит, а вот на поездки вполне, так что пока молодые - путешествуем.
раскрыть ветку 2
+3

У вас есть возможность откладывать 40к в месяц, но нет возможности оплатить ипотеку? Странно.

Разница в том, что условные 20к, которые вы платите за съем квартиры, вы можете платить ипотеку, но потом квартира ваша, а тут вы дяде просто отдаете.

раскрыть ветку 1
0

Перелёт на одного 30 тысяч из Москвы. +жилье+еда. Ну ещё пусть будет 30 и 30. Вполне реально на недельку однажды поехать.

Билеты и жилье можно в рассрочки через всякие кредитные карты. Если всю жизнь хотели попасть, то стоит поднапрячься. А то и жизнь пройдёт.

+5

В смысле? А где анимешные девочки? Где 2Д-богини? И где субтитры?

0

А чего пасс по городу не пользовали? Джиар ветки почти везде есть. Та же Ямоноте вполне практична для туристических приключений.

раскрыть ветку 1
0
Везде, где можно было-использовали.
0

Молодцом автор, лично я для экономии средств если и поеду туда ( а я это сделаю) то для экономии средств на передвижение возьму велосипед + палатку. А жить в городе если и буду, то в капсульном отеле. Главный расход средств как всегда самолет...(

раскрыть ветку 1
0

Капсульные отели по 1000 рублей за сутки и это в Токио. Не сильно просядете по деньгам и без палатки =)

0

можно про получение визы поподробнее?

раскрыть ветку 2
+4
Стандартный набор документов+анкета, которую можно скачать с сайта посольства. Так же очень важно иметь выписку со счета, в котором у вас будет не менее 100$ в день на человека. Собрав все документы, заполнив анкету, пришли в посольство, все отдали, через 5-10 минут пришел ответ о согласовании визы, а так же сказали, что через 4 дня она уже будет готова. Все, бесплатно и без мороки.
0

Буквально в пятницу получил визу, заполнял все сам по информации с сайта консульства. Ничего сложного, если знаешь англ.

0

Блин, я вот очень хотел бы попасть в Японию нравится мне эта страна, но отдавать 300р за поездку, после которой у тебя останутся магнитик и форточки, не, я к такому морально не готов...

раскрыть ветку 3
+7
После поездки остаются воспоминания и эмоции, фоточки и магнитики идут бонусом
раскрыть ветку 2
-3

Эмоции проживут неделю, а воспоминания- пару лет. Потом только магнитик и фоточки.

раскрыть ветку 1
-5
Комментарий удален. Причина: запрещено размешать комментарии, содержащие спойлеры к произведениям, увидевшим свет менее 3-х месяцев назад
раскрыть ветку 1
+3
Я, конечно, не знаю, зачем ты это написал, зато я теперь спокоен, а то думал, что у меня залагало, и пост не выложился, а заново писать не хотелось.
ещё комментарии
Похожие посты
49

Как я ездил в Убе 7

Как я ездил в Убе 7 Япония, Убе, Студенчество, Путешествия, Фукуока, Гифка, Длиннопост

Предыдущую часть можно почитать здесь Как я ездил в Убе 6

Вся серия постов здесь https://pikabu.ru/saved-stories/1353352

Утро. Нежный женский голос из динамика. Душераздирающие крики с улицы. В этот день в программе у нас возвращение в Фукуоку и обзорная экскурсия по ней. Нянчиться с нами снова предстояло Дору и Фудзи - сенсеям, которые нас из Фукуоки привезли в Убе.

Помимо них с нами пришли попрощаться Минами, физрук и Хайзенберг. Хайзенберг так ещё и не с пустыми руками. В отличие от меня, у ребят были конкретные заказы от родственников и друзей, что им надо привезти из Японии. Хайзенберг поискал в интернете и распечатал список магазинов с адресами и телефонами где это всё можно купить. У меня же были заказы типа "привези что-нибудь".

Как я ездил в Убе 7 Япония, Убе, Студенчество, Путешествия, Фукуока, Гифка, Длиннопост

Ребята неоднократно просили Фудзи (начальника международного отдела колледжа) помочь найти желанные товары, но каждый раз Фудзи говорил, что в последний день у нас будет много свободного времени в Фукуоке, а это большой город и там мы всё найдём. Ещё ребята просили отвезти нас в онсен (горячий источник), и Фудзи обещал отвезти нас когда мы поедем в Фукуоку. Так же была просьба заехать в аниме-магазин, в который нас возили в первые дни, и вот только эту просьбу он выполнил. Сказал, что у нас очень мало времени.

На улице было пасмурно и слегка моросил дождь. Дору был в подавленном настроении и не разговаривал. Дима сидел в машине рядом с ним и сказал, что от него сильно несло перегаром. Мне же напомнило это третьих Людей в чёрном, а именно когда шёл дождь по вине плохого настроения инопланетной принцессы, и мы придумали поговорку, что когда на улице идёт дождь - значит Дору сейчас грустно.

Примерно в час дня мы приехали в отель, в котором ночевали в первый день путешествия. А заселение с 16:00 (по членским картам, которые мы бесплатно оформили, с 15:00). Сенсеи с нами попрощались и уехали. То есть это не у нас мало времени, а у сенсеев на нас нет времени.

Я связался с девчатами, с которыми мы гуляли в первый день, попросил их помочь нам с шоппингом. Договорились встретиться с ними в 4 часа в отеле, а пока отправились сами гулять по магазинам. Так мы дошли до станции Хаката, а в Японии часто крупные станции метро и электричек так же являются и большими торговыми центрами. К сожалению, в то время большая часть супермаркета была наполнена женскими шмотками, поэтому мы мало чего полезного там нашли. Однако на верхних этажах мы нашли магазин с покемонами, где ребята закупились атрибутикой, книжный отдел, где Вася закупился мангой, и отдел с часами. Я долго присматривался к часам, хотел поменять свои Касио на что-то необычное, но не вульгарное и очень дорогое. Сфотографировал одну понравившуюся модель, мол если ничего не найду, куплю их. На следующий день в этом же магазине мне приглянулись часы, в которых хожу до сих пор. Через пол-года я вспомнил о фотографии и обнаружилось, что именно эти часы я и купил. На тот момент в рублях они стоили около 9 000.

После заселения в отель мы встретились с девчатами. Если заказы типа наушников для друзей Димы, приправ и стержней для ручки для нашего препода японского языка, банного халата для моей матери и различных сувениров мы кое как нашли, то вот с хотелкой Димы возникли трудности. Дима, будучи любителем бегать в кольчуге по лесам и бить других таких же любителей средневековым оружием, хотел купить себе и своей девушке боккены - деревянные мечи для кендо. За весь день мы оббегали много спортивных магазинов, но так ничего подобного не нашли.

Вечером договорились с девчатами на следующий день продолжить шоппинг, а потом они помогут нам заказать такси до аэропорта. По программе следующий день у нас был для шоппинга. Когда разошлись, Вася вспомнил про список с магазинами от Хайзенберга.

В поездку я взял с собой старую драную спортивную сумку. Вещи и мелкие сувениры в неё помещаются, а вот с вкусняшками уже придётся везти в пакетах. Перспектива нести сумку и по 2 пакета в каждой руке мне не нравилась, в магазинах я приглядывался к ценам на чемоданы. С утра, пока ребята спали, я прогулялся по окрестностям, и нашёл супермаркет. Там я купил довольно дешёвый и вместительный чемодан, по тому курсу примерно за 3 000 рублей - 9 000 йен. До этого мне попадались чемоданы меньше от 15 000 йен. Примерно год - два назад я снова был в том районе, и этот супермаркет называется Mr. Max. Про японские супермаркеты я писал здесь Обзор японских супермаркетов Вещи и покупки заняли примерно пол-чемодана. Вернувшись в отель, одолжил сумку Васе и взял у него несколько коробок с печеньем, так как весят они мало, а пространства занимают много. С чемоданом этим до сих пор езжу.

Дождавшись девчат, мы продолжили шоппинг. Проверили адреса из списка Хайзенберга - нашли мастерскую инвентаря для кендо - небольшое двухэтажное здание где-то в городе. Счастью Димы не была предела - нашли боккены. Бабулька - хозяйка магазина, сама их делает. На первом этаже - магазин и мастерская, на втором живёт.

Эти 2 дня особо приключений не было. Мы бегали по магазинам и искали заказы. Так как девчата сами не местные и не знали что где можно найти, мы ходили в основном по центру города и туристическим местам. Просто так погулять по городу времени не было, да и вряд ли они нас куда-то бы отвели, если даже в первый день не догалались нас свозить на Фукуокскую Башню или парк Охори - самые известные туристические места в Фукуоке.

Будучи дневным студентом, я на полную ставку работал сисадмином. В мои обязанности входила покупка и доставка компьютерной техники. Зарплата была маленькой, но для первого трудового стажа неплохо. Перед поездкой с работы уволился, но решил менеджерам-продажникам привести сувениры - пластмассовые красивые палочки, футляр для них и веер из 100 йенника. Одна менеджер хвасталась веером, мол японский веер из самой Японии. Даже упаковку сохранила чтобы доказывать, что веер японский. Когда кто-то ей не верил, что веер прям японский, а не китайский, она доставала упаковку, закрывала пальцем "Made in China" и показывала со словами "Вот! Japan! Япония! Остальное на иероглифах, всё равно не поймёшь."

Рейс в Токио был ранним. Вроде бы на 8 утра. Девчата заказали нам такси, и в 5 утра мы уже были у дверей аэропорта. А сам аэропорт открывался в 6 утра. В 7 утра начиналась регистрация на рейс.

Манера полётов японских пилотов - быстрый набор высоты и такая же быстрая посадка. Русские всё же взлетают и садятся плавнее. Из-за перепада давления Диме в первый раз было плохо, а в этот раз плохеть начало когда только загорелся индикатор "Пристегните ремни", и самолёт кружился на посадку. Мы вызвали стюардессу, но стюардесса не пришла, потому-что правило "Нельзя ходить во время снижения" касается абсолютно всех, включая стюардесс. Даже если бы Диму начало тошнить на пол (мы не нашли бумажный пакет), к нему бы никто не подошёл. После посадки напуганная стюардесса долго извинялась, мол такие правила, и дала бутылку воды.

В Токио до рейса было несколько часов. Там мы ещё закупились вкусняшками и вспомнили, что надо бы и нашей начальнице международного отдела с института сувенир привезти - как никак поездка свершилась благодаря ней.

В Хабаровске кто-то очень неудачно спланировал наш маршрут так, что между временем высадки с самолёта и посадкой на поезд, промежуток составлял всего лишь час. Я ещё перед паспортным контролем на таможне вызвал такси, и когда мы вышли с аэропорта до поезда оставалось пол-часа. За 20 минут мы доехали до ж/д вокзала. Поезд уже был на перроне. Со всем багажом мы кинулись бежать - ребята с сумками, рюкзаками и по 2 пакета в каждую руку, я с чемоданом, ноутбучной и фотоаппаратной сумками. На каждом около 20 килограмм багажа вместе с ручной кладью.

Ребята спортсмены. Я от них сильно отстал, пока взбирался по лестнице на переход между платформами. Я забыл какой у нас путь и вагон, поэтому ориентировался по голове Васи вдалеке, а он парень длинный. Когда вышел на платформу, вдалеке я увидел сцену как Вася с контролёром смотрят куда-то под вагон, а Димы нет. Подошёл к ним, смотрю под вагон - от туда вылезает Дима. В поезде ребята рассказали, что когда Дима доставал билет на поезд, подул ветер и сдул все чеки и посадочные талоны под поезд, и он сразу следом нырнул их доставать. Без чеков за отель, посадочных талонов на самолёт и билетов на поезд институт бы не вернул ему 30 000 рублей.

По приезду нас встретил отец Димы и развёз по домам. Позже я вернул Васе печенье и забрал сумку. Передохнув пару дней, понёс начальнице международного отдела сувенирный платок фуросики - традиционный японский платок для заворачивания вещей.

-Так ты же всю эту кашу и заварил. Помнишь пол-года назад ты приходил ко мне? Вот и съездил в Японию. Теперь с вас троих отчёт - как вас там развлекали все эти дни.

Отчёт я написал, деньги институт вернул. Однако на этом обмен студентами с японским колледжем закончился. Японцы собирались отправить нам делегацию студентов, которые с нами тусили в Убе, но не у всех из них были загранпаспорта. Время протянули, в итоге приглашение пришло бы поздно, и на осенних каникулах студенты бы не успели к нам съездить, а в учебный период ехать категорически отказываются. В апреле колледж был готов от нашего института принять студентов, но не набралась группа. Я закончил магистратуру, и обо всём этом узнавал через Минами. Предлагал съездить ещё раз Васе, но он отмазывался, мол родители денег не дадут. Предлагал подруге, но та отмазывалась, мол туда берут только оллимпиадников, а она вообще никто и учится плохо, поэтому её по-любому не возьмут. К тому времени уволилась начальница международного отдела, а новой было лень всем этим заниматься. В итоге окончательно прекратили обмен студентами под предлогом что наши студенты больше не интересуются японским языком и Японией.

На этом серия про Убе окончена. Я недавно собирался ещё раз туда съездить. Договорился с Минами, то ещё Дору позвал. Однако на следующий день Минами написал, что у них по всей префектуре Ямагучи из больниц выпустили ковидников, поэтому сейчас к ним ехать опасно. В марте собрался выходить на пенсию, поэтому позвал в апреле отметить это дело. Наконец появится возможность свободно погулять по городу и посмотреть то, чего сенсеи не показывали. Может тогда и продолжение будет.

По результатам голосования в телеграме следующей будет серия про Оиту и Миядзаки. Я уже начал обрабатывать фотографии с этих поездок. Через неделю собираюсь переезжать, поэтому буду занят, но после переезда будет пост про японские квартиры. Потом, может быть, в середине ноября поеду в Киото, и если я удачно подгадаю время, попаду на период осенней листвы, в телеграм загружу фотографии с Киото.

Предыдущую часть можно почитать здесь Как я ездил в Убе 6

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes

Показать полностью 15
84

В Японии появились прозрачные туалеты

В августе на улицах Токио поставили прозрачные туалеты. Если в кабинках никого нет, то через прозрачное стекло видно все, что находится внутри. Это позволяет оценить чистоту самого туалета. Если же зайти в кабинку и закрыть замок, то стекло темнеет и через него становится ничего не видно.

Это проект японских дизайнеров, чтобы показать, что туалеты могут быть чистыми, частью архитектуры города и что в этой теме нет ничего постыдного

Сходил и заснял один из таких туалетов около станции Ёёги (代々木駅).

50

Как я ездил в Убе 6

Как я ездил в Убе 6 Япония, Убе, Студенчество, Путешествия, Ямагучи, Гифка, Длиннопост

Предыдущую часть можно почитать здесь Как я ездил в Убе 5

Утро. Нежный женский голос из динамика. Душераздирающие крики с улицы. Самое страшное позади, больше никаких презентаций быть не должно. Сегодня в программе - местные заводы. Как я уже говорил во второй части Как я ездил в Убе 2 Убе - это промышленный город.

Как я ездил в Убе 6 Япония, Убе, Студенчество, Путешествия, Ямагучи, Гифка, Длиннопост

Дима напрочь отказывался просыпаться, поэтому за завтраком в магазин мы пошли вдвоём в Васей. Так как время поджимало, Вася взял себе что-то перекусить, и Диме пару булочек с кари, а я недальновидно взял бенто - вермишель с сосисками в томатной пасте. Когда вернулись в общежитие, за нами приехали 2 молодых сенсея. Сенсеи особо ничем не выделяются, не помню ни как их звать, ни как они выглядят - просто 2 обычных японца в пиджаках. Для нас они так и остались безымянными сенсеями. Вася ушёл пинать Диму, а я отчаянно пытался придумать, как мне съесть завтрак. Сенсеи разрешили позавтракать в машине, но перспектива есть в машине на полном ходу из плоской пластиковой тарелки лапшу в томатной пасте меня пугала. Однако, дороги в Японии ровные, сенсеи вели машину аккуратно, и мы втроём аккуратно позавтракали моей лапшой.

По заводам нас не водили. Нас привезли в музей, где в начале нам показали документальный фильм про промышленность Убе (вкратце уже писал во второй части). Потом повели в комнату со своей продукцией. Металлургический завод производит бамперы для Мицубиси, полимерный - шины, фармацевтический делает лекарства и упаковывает их в упаковки с полимерного завода и т.д. В конце экскурсии нас повели фотографироваться на крышу.

Где и чем обедали - не помню, но это и не важно. Далее в программе был судостроительный завод Imabari на острове Kasado (на острове очень красиво, рекомендую хотя бы в гуглокартах прогуляться). Перед тем тем как отвезти нас на завод, нас привезли в некий посёлок. Куда ни посмотри - везде потрясающий вид. С одной стороны - домики на горе и лес. То, как ветер качает кроны деревьев, как бегут по листьям волны воздушных масс, создаёт невероятно красивый пейзаж. С другой стороны - бухта. У меня не удалось в полной мере передать на фотографиях всей красоты этого места, но хоть так.

Завод Shin Kasado Dockyard специализируется на строительстве балкеров - сухогрузов для перевозки насыпного груза. Нам не стали рассказывать историю завода, а сразу выдали каски, спецодежду и повели в промзону.

В судостроении я не разбираюсь, как и ни кто из нас. Было интересно посмотреть на работу, но оценить процесс я не могу. Фотографировать мне не разрешили, но сенсей уболтал руководство разрешить ему фотографировать нас.

По окончанию экскурсии сенсеи отвезли нас домой. Дима остался в общежитии, а мы с Васей отправились гулять по городу. Далеко мы не ушли, так как у меня прихватило живот, и пришлось вернуться, поэтому за пределы нашего районы мы не ушли. Да и гулять было неудобно из-за узких пешеходных дорожек, которые постоянно сужались, а потом и вовсе пропадали, но появлялись на другой стороне дороги. Неудобства, видать, это вызывало только у нас, так как в основном преобладают частные дома, и жители передвигаются на автомобилях. Когда мы вернулись в общежитие, Дима нам рассказал, что по программе у нас ещё должен был быть ужин, и за нами приезжали сенсеи, но нас никто не предупредил. Сенсеи ждали нас минут 20.

На весь следующий день у нас была назначена обзорная экскурсия по префектуре Ямагучи вместе со студентами колледжа (которые нам на Велком Пати презентации показывали). Вожатым нам назначили Физрука. Колледж арендовал междугородний автобус и мы в составе примерно 10 человек отправились в город Симоносеки. В этом году (2020) я был в Симоносеки, и мне приятно было вновь самому прогуляться по улицам, по которым нас вёл Физрук. Некоторые фотографии Симоносеки будут новыми.

Первым делом Физрук повёз нас... в Фукуоку, а именно в город Китакюсю. Острова Хонсю и Кюсю разделяет пролив Канмон. Буквально 2 острова соединены мостами между городами Китакюсю префектуры Фукуока и Симоносеки префектуры Ямагучи. Однако есть ещё подводный пешеходный тоннель между островами, и в план мероприятий входил переход между островами. Переход бесплатный и занимает минут, наверное, 20, уже не помню.

В Симоносеки недалеко от выхода из тоннеля расположено святилище Tateishi. Там я загадал желание переехать в Японию.

Левая фотография - новая, правая - во время поездки.

Физрук нас вёл на рыбный рынок. Главная фишка этого рынка - фугу. Есть фугу в виде сашими, есть суши с фугу, есть разнообразная жареная фугу. В зависимости от способа приготовления, вкус фугу сильно отличается. Например в сыром виде (суши и сашими) мясо фугу - безвкусный кусок резины, который плохо жуётся. У жареной фугу очень насыщенный вкус солёной морской рыбы. У жареной в масле, как картофель фри, вкус как у креветок, только с рыбным мясом. Для работы с фугу нужна лицензия, поэтому разделывают фугу одни люди, а готовят и продают на рынке другие.

Соевый соус к суши - это обязательный атрибут, а не дело вкуса. Соус нужен для того, чтобы посолить им рыбу. На рынке выдают маленькие емкости с соусом, чтобы удобно было сверху полить им рыбу. В кафе/ресторанах подают тарелочку для соуса, чтобы по желанию размешать соус с васаби и потом смочить им рыбу. Макать рис в соус не надо. К роллам соус не нужен.

Посидели, пообедали. По программе должно было быть шоу с самураями, но один из актёров заболел, шоу отменили, и пришлось часа полтора ждать, пока за нами приедет заказанный автобус. Понятно дело, что рыбный рынок работает до 15:00 часов дня, и туда желательно поторопиться, но почему вместо несостоявшихся самураев нас не повели на фуникулёр - не понятно.

Левая фотография новая, правая - во время поездки.

После обеда нас повезли куда-то далеко-далеко. Я по дороге уснул и совершенно потерял возможность хоть как-то ориентироваться где в данный момент мы находимся, но судя по гуглокартам нас повезли на остров Tsunoshima. Тоже очень живописное место, и сейчас хотелось бы там самостоятельно погулять.

Привезли нас на пляж. Я впервые в жизни увидел белый песок на пляже. Хоть на фотографии он и жёлтый, но если смотреть своими глазами - он белый. Причина такого цвета в том, что песок состоит из перемолотых ракушек и может быть чего-то ещё. Дима ушёл куда-то в даль гулять по пляжу, а пока я изучал состав песка Вася взял у меня камеру. Недалеко от пляжа находится сувенирный магазин, где мы закупились различными сладостями, в основном печеньем. Ближе к отъезду Дима вернулся и был недоволен, что мы не позвали его за сувенирами, но всё же уболтал сенсея подождать его, пока он сбегает за сладостями.

Вечером вернулись в общагу. Физрук предупредил нас, чтобы мы не разбегались, так как ещё повезёт нас ужинать. Через пол-часа он приехал за нами на своём личном спорткаре. Да, мы тоже удивились, что преподаватель физкультуры в государственном колледже может позволить себе купить спорткар.

На этом всё. Серия постов близится к концу, и осталось буквально 2-3 поста. Недавно на летних каникулах я ездил в префектуры Оита и Миядзаки, и по результатам опроса в телеграме было решено по окончанию серии про Убе начать серию про Оиту и Миядзаки. Вообще я объездил все префектуры Кюсю, и может как-нибудь расскажу про них. Особенно мне понравилось в Нагасаки.

Предыдущую часть можно почитать здесь Как я ездил в Убе 5

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes

Показать полностью 20
42

Якудза и жареная салфетка

Черпая в интернет ресурсах знания необходимые туристу собравшемуся в Японию, я узнал, что в их культуре не принято иметь татуировки, в особенности на открытых местах (предплечья, шея), и особенно если ты законопослушный гражданин страны восходящего солнца. Однако, уже во время моего путешествия, встретив японца с "забитыми рукавами", я нисколько не насторожился, тем более что он был такой улыбчивый, упитанный, круглолицый и в компании милой жены и ещё более милого щеночка породы шпиц. Они так же как и мы с девушкой снимали одну из комнат в домике неподалёку от моря.

Мы разговорились и решили совместными усилиями организовать ужин, пожарить мясо. Поскольку японец уже все купил: и мясо, и овощи для гриля, то мне было неловко, и я сходил в магазин купить виски подороже. Я, будучи голодным, быстро пьянел, японец с татуировками, несмотря на свой размер, пьянел ещё быстрее, только угли без розжига, которого не оказалось в ближайшем магазине, никак не хотели придти в нужную кондицию. Хозяином дома был молодой японец, он алкоголь с нами не пил, но на еду явно претендовал, хотя никак не финансово, ни физическими усилиями не вкладывался в общее дело. Он сказал, что уголь мы не разожжем и посоветовал жарить мясо на плите с помощью сковородки, которую мы потом обязательно должны вымыть.

Всеми этими хлопотами занялись наши женщины, в то время как я решил расспросить нового друга о татуировках. Тот гордо и очень чётко сказал мне "якудза".

- Really? - поинтересовался я, - criminal?

- Yes, - ответил он.

- Do you kill people? - непроизвольно выпалил я следующий вопрос.

Японец с татуировками посмотрел на меня окосевшими от виски глазами. Я смутился, но он всё же ответил на мой вопрос, хоть я его и не понял полностью.

- I have made people killed.

Немного посидев, я извинился и пошёл на веранду покурить. Там я продолжить гуглить способы разжечь угли и нашёл один. Нужно было свернуть газеты трубочкой и обложить угли по кругу. У хозяина дома я попросил газет, обложил крупные кирпичики углей и снизу, и вокруг, а также закинул несколько комков в середину. Поджёг, и тут же меня позвали кушать.

Когда я вернулся на веранду уложить никотин поверх вкусного ужина, то обнаружил, что угли впитали жар и были белого цвета. Но не подумайте обо мне совсем уж плохо! Я за всем этим делом следил через стеклянную дверь и во время трапезы.

Опустив решётку гриля я кинул сверху скомканную салфетку, которая тут же стала коричневой по краям, чтобы показать какой тут жар, и позвал того молодого хозяина дома, чтобы похвастаться. Тот как обычно без спросу схватил шарик салфетки, жадно закинул в рот под мои возгласы "No! No!" и попробовал жевать. Вскоре он его выплюнул и бросил недоуменный и обиженный взгляд на меня. Старательно давя смешки я при нем взял ещё одну салфетку, смял и бросил на решётку. Она так же обрумянилась и, действительно, стала похожа на маршмеллоу или зефирку. Эту он кушать не стал.

Якудза тем временем, бегал за стеклом двери в комнате, смеялся и падал, что очень не нравилось его милой женушке. Я задумался о своём неблагоприятном влиянии даже на самых нехороших японцев и о том, что некоторым русским нужно платить деньги за то, чтобы они не ездили за кордон, или хотя бы не лоббировали там традиции выпить за... знакомство/встречу/новоселье/любое другое событие сопряженное с жизнью или смертью.

Показать полностью
738

Как у меня в Японии украли велосипед

В 2016 году я ездила в Японию в полу образовательную, полу развлекательную поездку (о ней можете прочитать в других моих постах). Жила я в общежитии и там можно было бесплатно брать велосипеды.

В один из последних дней пребывания в стране восходящего солнца, я отправилась на велосипеде в супермаркет купить вкусняшки. Велосипед оставила на парковке, возвращаюсь, нет его. Приметила рядом другой велосипед из моего общежития (они подписаны были), но номер не тот.

Быть может забыла, где его оставила? Велопарковка огромная, почти как в Амстердаме. Обошла парковку, но моего велосипеда нигде не было, да и я точно помнила, где его оставляла.

Грустная, с сумками из магазина отправилась пешком назад, в уме подсчитывая, сколько стоят велосипеды в Японии и какое количество денег за него придётся возместить.

Прихожу на парковку у общежития… Ну надо же, мой велосипед стоит там, будто никуда не уезжал. На секунду я начала сомневаться в состоянии своего психического здоровья… Может я на нём приехала и не помню? Но как сумки-то на себе тащить пришлось я помнила отлично.

Я рассказала охраннику, отвечавщему за выдачу велосипедов, об этой странности и почти Шерлок в лице охранника и почти Ватсон в лице меня начали расследовать это дело.

Мой ключ был у меня и он отлично подходил к велосипеду с моим номером. Мы с охранником проверили, быть может ключи одинаковые и подходят ко всем велосипедам? Нет, только к одному.

Мы проверили по журналу номер чужого велосипеда, который я видела на парковке (я его сфотографировала на всякий случай). В последний раз был выдан некоему Киму. Ключ от него на месте, а вот велосипеда нет.

Охранник позвонил Киму. “В общежитие вернулся, велосипед привёз… Только вот колесо там не разблокировалось”,- признался Ким.

В Японии велосипеды не привязывают к парковочным местам, как у нас, а просто блокируют ключом заднее колесо. Ким перепутал велосипеды, попытался разблокировать мой своим ключём - не получилось, тогда он просто взвалил его на плечи и отнёс в общежитие.

Я восхитилась его силой. Шутка ли несколько остановок велосипед на себе тащить, это вам не пару пакетов нести… Ну хоть велосипед новый покупать не пришлось...

118

Бесплатная поездка в Японию. Часть 5 - в Киото

Продолжаю рассказывать о том, как бесплатно ездила в Японию по программе от JapanFoundation.

О том, что это за программа такая, можно почитать здесь.

А предыдущие части здесь:

Часть 1 - прибытие;

Часть 2 - ориентирование в Осаке;

Часть 3 - в гостях;

Часть 4 - в Токио.

Если вы читали предыдущие части, наверно помните, что я остановилась на том, что мы отправлялись на синкансэне из Токио в Киото. А если не помните, рекомендую почитать, чтобы иметь более цельное представление о том “кто все эти люди”. =)

Синкансэн едет очень быстро. Вагон не трясёт, но пейзаж проносится с головокружительной скоростью. Никакому сапсану и не снилось. Рассматривать пейзажи мешали горы сквозь которые мы проносились. Иногда из-за резких и частых смен туннелей и открытого пространства возникал эффект стробоскопа.

В пути мы подкрепились обенто, (так в Японии называется еда с собой), купленным для нас организаторами. Квадратная коробка была разделена на 9 равных квадратных секций в каждой из которой лежала необычная традиционно-японская вкусняшка, как то фасоль в стручках, какая-то маленькая рыбка, креветки в кляре, что-то, напоминающее стружку из морепродуктов, что-то растительного происхождения, что мне не удалось распознать, ну и немного риса. Всего было совсем по чуть-чуть, но очень разнообразно и сытно.

Бесплатная поездка в Японию. Часть 5 - в Киото Япония, Путешествия, Языковые курсы, Киото, Видео, Длиннопост

Не прошло и трёх часов, как мы высадились на вокзале Киото. Едва мы сошли с платформы, откуда-то появилось огромное количество людей в одинаковых чёрных костюмах. Они, отцепили дорогу, платформу и проходы куда бы то ни было так, что у нашей группы не было другого выбора, кроме как ждать и задаваться вопросом, что же происходит. Я припомнила фильмы о якудза.

С платформы сошло трое людей в таких же чёрных костюмах, сели в дорогую чёрную машину и уехали. Все остальные “люди в чёрном” разошлись также быстро, как и собрались, скрывшись в нескольких тонированных микроавтобусах.

“Что это было?”- задали мы вопрос нашей сопровождающей.

“Принц из Токио приехал”.

Вот так оказалось, японский принц путешествует на тех же синкансэнах, что обычные смертные. И мне даже удалось покататься с ним в одном поезде. Правда кто из тех троих был принцем, я так и не поняла.

В этот день мы посетили Кинкаку-дзи, известный также, как Золотой павильон. Однако сам павильон был на реконструкции, так что внутрь мы не попали. Побродили вокруг, погуляли по парку. В парке здесь, к сожалению, нельзя было “идти, куда глаза глядят” всё огорожено верёвочками: туда не наступать, сюда не ходить. Подробно останавливаться на этом месте не буду.

Не успело ещё свечереть, а мы необычно рано ехали в отель. Всё потому, что там нас тоже ждало много интересного. Мы остановились в рёкане - отеле в традиционном японском стиле. Нас расселили по четырём комнатам, по 6 человек в каждой (девушки и парни, разумеется, отдельно).

Обстановка комнаты:

Бесплатная поездка в Японию. Часть 5 - в Киото Япония, Путешествия, Языковые курсы, Киото, Видео, Длиннопост

Нам дали час на то, чтобы разобрать вещи и просили спускаться в зал на ужин.

Если вы смотрели аниме или японские фильмы, наверно, видели, что в рёканах герои всегда передевались в халатики, напоминающие кимоно. В нашем тоже было что-то похожее, но напоминало больше каратэшное кимоно и смотрелось… Ну не очень. Мы устроили совет, следует ли надевать их на ужин или же это только для сна\ношения в комнате. В итоге, жительницы нашей комнатки решили кимоно надеть. Фото в полный рост нет, но выглядели мы как-то так.

На фото я и индианка Чая.

Внизу нас ждал ужин в традиционном стиле. В два ряда друг напротив друга стояли низкие столики с многочисленными маленькими тарелочками на них. “Кимоно” в итоге надела примерно половина группы, а вторая половина посчитала, что они сгодятся только на пижамки.

Из того, что лежало на тарелочках очень мало было знакомых блюд. Опознать удалось только бобы и тофу. Всё вкусное и необычное. Поначалу я думала, что это и есть весь наш ужин, но когда мы расправились с закусками и супом, который готовился прямо на столиках на открытом огне, нам принесли основное блюдо - жареную рыбу, за рыбой последовали сашими, за сашими десерт (шарики из моти с анко внутри). Лично я объелась ещё на рыбе, но всё было таким необычным и вкусным, что не попробовать я просто не могла.

Когда мы разошлись по комнатам, было ещё рано (часов 7 вечера), а потому мы отправились гулять (да и размяться после столь сытной еды перед сном не мешало). Центр города очень атмосферный - деревянные двух-трёхэтажные дома, плохо освещённые узкие улочки. Сопровождающие рассказывали, что вечерами по улицам разгуливают гейши и майко (их ученицы). Компании, в которой была я увидеть ни одной не удалось, но другие говорили, что майко видели. Зато то и дело попадались обычные прохожие, одетые в юкату (облегчённая версия традиционного кимоно).

Киото поразил своей традиционностью. Время как будто застыло где-то в средневековье. Здесь трудно было поверить, что в той же стране люди строят небоскрёбы и ездят на скоростных поездах. Конечно, так не везде. Ближе к окраинам Киото становится похож на обычный современный город. Но в центре всё ещё сохранилась старина почти в первозданном (ну или хорошо восстановленном) виде.

Нагулявшись, мы вернулись в отель. В нашем отеле был Онсен (горячий источник). Разумеется, нужно было испытать и его.

Онсэны бывают двух типов: открытые, когда аки снежная обезьяна наслаждаешься теплом воды под открытым небом, и закрытые, когда вокруг источника строят здание. Наш был второго типа и оформлением он не блистал. Там закатали всё в плитку и он был похож на обычную общественную помывочную с горячим бассейном внутри. Если бы я сама бронировала отель с онсэном и он оказался бы вот таким, я бы расстроилась. Я было подумала, а точно ли это онсэн, может просто баня с водой из под крана и спросила на следующий день об этом нашу сопровождающую, но она заверила, что вода там именно из горячих источников. Так что оказывается онсэны и такими бывают...

Когда мы вернулись, наша комната преобразилась. Стол и стулья были сдвинуты в угол, а почти на всю площадь комнаты разложены футоны (матрасики для сна). Никогда не бывала в детском лагере, но воображала я себе его именно так: весь день развлекаешься, а потом болтаешь с соседками по комнате допоздна, пока все не заснут. Я как будто снова была подростком (в хорошем смысле этого слова) - такая там царила атмосфера.

С утра нас снова ждал автобус.

Первое место, которое мы посетили в этот день: Киёмидзу-дера (храм чистой воды).

Храмовый комплекс получил своё название благодаря источнику. Небольшой водопад разделяется на три струи. Каждый из потоков отвечает за свою область человеческой жизни: здоровье, любовь и ум. Можно получить баф (улучшение характеристик), испив из соответствующих струй, НО можно выпить только из 2х потоков, и не в коем случае не из всех сразу. Что будет, если выпить воду из всех потоков одновременно, история умалчивает.

Я выбрала здоровье и ум. В конце-концов, любовь у меня уже была, а здоровье и ум определённо понадобятся человеку, решившему пить непрокипячёную воду из непроверенного источника. =)

PS: Вроде всё нормально, но это не точно.

Здесь же можно было проверить свою силу, попытавшись поднять 90 килограммовое копьё, принадлежавшее по легенде воину-монаху Бэнкэю и примерить его же сандали. Вот как выглядел этот челлендж в исполнении девушек.

Дальше по маршруту нас встретили “камни любви”. Два камня установлены в паре десятков метров друг от друга. Нужно дойти от одного до другого с закрытыми глазами. “Пройдёшь - счастливой будешь”, - эта фраза здесь написана с цыганским акцентом. =)

С подсказками друг-друга мы все прошлись от камня к камню. А вот индианка Чая решила, что с подсказками не совсем честно, вдруг боги это не засчитают. Но и без подсказок пройти невозможно, так как идти прямо, не подглядывая, очень сложно. Она разулась и прошла босиком. Так как площадка у камней выложена плиткой, босиком можно идти, ориентируясь на её стыки. Не знаю, обрела ли Чая благодаря этому любовь или нет, вдруг хождение по стыкам плитки у богов тоже считается читерством?

Среди всех буддийских храмов, где я побывала во время поездки в Японию, Храм Чистой Воды понравился мне больше всех. Во-первых, туристы рассредотачиваются по огромной территории, из-за чего их меньше видно (хотя всё равно много). Во-вторых, вокруг комплекса храмов замечательный дикий парк. Или, вернее сказать, это здания будто растут в лесу. Они вписываются в окружающий ландшафт, словно создавались вместе с горами. В отличие от парка вокруг Золотого павильона, в этом можно было свободно гулять, что нам и посоветовали сделать после экскурсии. Когда гуляешь, то и дело натыкаешься то на какие-то странные камни, то на гробницу, то на старинное здание. Это было первое и единственное место, где я видела живую змею в дикой природе. Я себя почти Индианой Джонсом почувствовала.

Следующая остановка - Фусими Инари (храм богини Инари). “Фишка” этого святилища - коридоры из ритуальных врат. Всего их, согласно утверждению экскурсовода, 10 тысяч, но лично я не считала, да и начали мы восхождение на гору, где ими уставлена дорога к храму, не с самого низа, а ближе к вершине.

Подобное фото сделать непросто. В этих “коридорах” куча народу и каждый пытается фотографировать. Фотографии с прямыми участками и без людей можно сделать разве что придя глубокой ночью (и то не факт).

Ворота, кстати, здесь не только необычный план для фотографий, но и прибыльный бизнес. Их можно купить. Любой человек или фирма может заказать свои ворота. Стоит это от 300 тысяч йен и выше в зависимости от диаметра основания (чем ближе к храму, тем ворота больше и дороже). Видите надписи на воротах? Это имена дарителей или названия фирм, внёсших “пожертвование”. Очередь на ворота расписана на годы вперёд и цены постоянно растут. Впрочем, для тех, кому очень хочется, но денег не хватает, можно купить маленькие (и не очень) воротики в сувенирной лавке и установить на своём дачном участке.

Что же сказать о самом храме… Ну если не считать ворот, то он мало чем отличается от других японских туристических храмов.

Вечерело и настало время возвращаться. Как по мне, мы ужасно мало провели времени в Киото. Там мне хотелось бы задержаться ещё. Мало где на нашей планете так сохранилась “ткань времени”, как там. Путешествуй я “дикарём”, определённо осталась бы в Киото ещё на денёк, но мы не были свободны в выборе своего пути. Нас ждал автобус и мы снова отправились в Осаку.

Самая интересная часть путешествия закончилась, но мне ещё есть о чём вам рассказать, если найдутся читатели. Так что, до встречи в следующих постах.

Показать полностью 6 2
256

Фотобродилка. Опять Япония

Первая часть бродилки по Японии - тут.

Снимал все в сентябре 2019-го.

Фотобродилка. Опять Япония Япония, Путешествия, Азия, Японцы, Токио, Сумо, Длиннопост
Фотобродилка. Опять Япония Япония, Путешествия, Азия, Японцы, Токио, Сумо, Длиннопост

Часы, отсчитывавшие дни и часы до Олимпиады... Еще никто не слышал ни про какой Ковид...

Показать полностью 20
143

Бесплатная поездка в Японию. Часть 4 - в Токио

Продолжаю рассказывать о том, как бесплатно ездила в Японию по программе от JapanFoundation.

О том, что это за программа такая, можно почитать здесь.

А предыдущие части здесь:

Часть 1 - прибытие;

Часть 2 - ориентирование в Осаке;

Часть 3 - в гостях.

Сегодня пойдёт речь о поездке в Токио.

До Токио мы летели на самолёте. Это был первый и последний раз в моей жизни, когда полёт на самолёте больше походил на поездку в автобусе. Выехали за полтора часа до вылета. Аэропорт недалеко - туда мы доехали на студенческом автобусе. Никаких очередей на регистрацию, никакого багажа, посадочные талоны распечатаны заранее. Лететь до Токио совсем недалеко, и вот, не было ещё и 10 утра, а мы уже в столице.

Бесплатная поездка в Японию. Часть 4 - в Токио Япония, Языковые курсы, Токио, Путешествия, Видео, Длиннопост

Мы с египтянкой Эман радуемся нашему скорому отправлению в Токио.

Здесь мы превратились почти в обычную группу туристов. О некоторых вещах расскажу совсем коротко, а на тех, что запомнились больше всего, остановлюсь подробнее.

Нас возили на экскурсионном автобусе. Первая остановка - музей Эдо. В отличии от музея в замке Осаки, это хороший музей: миниатюры, реконструкции зданий, всякие штуки из жизни старого города и прочее. Однако, планируй я сама своё время в Токио, я бы туда, пожалуй, не пошла, но, если вы любите музеи, этот вполне ничего.

А вот второе место заслуживает куда большего внимания.

Бесплатная поездка в Японию. Часть 4 - в Токио Япония, Языковые курсы, Токио, Путешествия, Видео, Длиннопост

Не волнуйтесь, никто не умер под завалами. Это музей предотвращения катастроф. “Музей” он только в мирное время, а если происходит землетрясение, он сразу превращается в центр ликвидации аварий. Здесь экстренно разворачивается колл-центр, так как службы спасения перестают справляться с наплывом звонков, а экскурсоводы превращаются в инструкторов по обучению волонтёров.

В музее нас ждал квест. Сперва “застрял” лифт, а когда его удалось открыть, мы оказались в разрушенном землетрясением городе. То тут, то там попадались qr-коды, при наведении на которые появлялись тестовые вопросы. Вопросы в основном сводились к тому, что делать в той или иной ситуации при землетрясении (а про то, что в таких ситуациях делать, нам заранее рассказали). Эх, если бы при настоящих землетрясениях всё было так просто...

Когда с заданиями мы справились, нам показали установку, которая позволяет на собственном опыте понять, как ощущаются землетрясения от слабеньких до самых сильных. Нас было очень много, поэтому покататься на ней удалось лишь двоим счастливчикам.

Перед выходом из музея в качестве сувениров нам выдали… Пакетики, куда нужно какать в случае, если после землетрясения канализация не работает. =) Очень милый подарок, храню их до сих пор (мало ли).

Под вечер нас заселили одноместные номера в отеле. Весь следующий день был в нашем распоряжении.

Небольшой группой мы решили отправиться в зоопарк Уэно. Юри спросила, не против ли мы, если к нам присоединится её знакомая, с которой она познакомилась в Бразилии. Мы, конечно, были не против и к нам присоединилась Саори.

Поход в зоопарк было такое себе решение, потому что начался дождь. Ну да ладно, у нас были зонты и ничто не могло омрачить нашего настроения.

На фото слева направо вьетнамка Хьен, я, египтянка Эман (сидит), мексиканка Кристина, японка Саори и бразильянка Юри.

В целом, зоопарк, как зоопарк. Часть зверей попряталась, часть мы всё же увидели. Если сравнивать с московским, тут мне показалось вольеры больше приближены к естественной среде.

После зоопарка Саори привела нас обедать в восхитительное место, где мимо тебя ездят суши и можно брать те, которые нравятся, а оплачивается всё по количеству пустых тарелочек на столе.

Мы случайно встретили согруппников Лёшу с Украины и Питэра из Венгрии и они к нам присоединились.

В Москве мне таких вкусных суши не попадалось, всяких “филадельфий” там тоже нет.

Чтобы дать вам представление о меню, оставлю здесь видео с движущимися тарелочками.

Что мне понравилось в Японии, во всех заведениях общественного питания, где мы бывали бесплатный зелёный чай, а в некоторых ещё и бесплатный рис. При этом цены местами даже ниже московских. К примеру, в одном месте мы наелись гёдзами на 200 йен (примерно 100 руб) + бесплатный рис + бесплатный чай. Да у нас шаурма дороже стоит.

Заглянули в Акихабару. На мой взгляд - это Горбушка на максималках. Хотя в первую очередь Акихабару связывают с аниме, по сути, это радиорынок, где продают всякую технику, электронику, ну и всё, связанное с аниме и мангой тоже.

У меня было задание от подруги купить ей артбук по какому-нибудь её любимому аниме (она дала примерный список). Где это сделать, как не в Акихабаре! И это оказалось ОЧЕНЬ сложно. Проблема была в том, что когда аниме становится популярным у нас, в Японии оно уже канет в лету, про него никто не вспоминает и артбуки с сувенирами не продаёт. Короче, мне пришлось обойти немало магазинов, пока я нашла подходящий.

В Акихабаре мне не понравилось. Слишком много народу, слишком ярко всё светится и если тебе не нужна техника и аниме ты не увлекаешься делать там особо и нечего.

По стандартным достопримечательностям Токио, вроде перекрёстка Сибуя и памятнику Хатико мы тоже прошлись, а окончили день на обзорной площадке токийской телебашни. Чтобы свет не бликовал, там внутри такое странное освещение.

На фото слева направо француз Бастиан, монгол Хосо, немка Кристин, я, Саори, Исао (муж Саори), сидят бразильянка Юри и её подруга, которую я не запомнила, как зовут.

Посмотреть на ночной Токио было не только нашей идеей. Там мы случайно встретили ещё одну компанию из нашей группы. Возвращались в отель большой компанией.

На следующий день утром уже все вместе мы посетили Сэнсо-дзи (храм бледной травы) крупнейший буддийский храм в Токио. О том, как я отношусь к туристическим храмам я уже писала во второй части своего рассказа. Ничего не изменилось. Красивый. Можно посмотреть. Слишком много туристов.

Почти в каждом храме есть какая-нибудь уникальная активность. Здесь такой было гадание. Нужно потрясти цилиндр, достать из него палочку с номером, открыть ящичек с этим номером и взять предсказание. Мне досталась “исключительная удача”.

Вооружившись этой удачей, в этот день нам предстояло перебраться в Киото на скоростном поезде синкансэне. Впереди нас ждало ещё много интересного, но об этом в другой раз.

Показать полностью 4 3
200

Бесплатная поездка в Японию. Часть 3 - в гостях

Продолжаю рассказывать о том, как я ездила в Японию по программе от JapanFoundation.

Предыдущие части можно почитать здесь:

Как я попала в Японию;

Часть 1;

Часть 2.

В этой части я отступлю от хронологической последовательности и пропущу свободный день, где мы гуляли по городу и вели себя, как обычные туристы, а расскажу, как мы были в гостях у японской семьи.

Поход в гости был запланированной частью программы. День накануне был посвящён лекциям об особенностях японского этикета. Затем нашу группу разбили на пары. Моим напарником стал Нам из Вьетнама.

Он подошёл ко мне после ужина и между нами состоялся такой разговор:

- Таня-сан, я думаю, нам следует подготовиться.

- Э-э-э ну… А что ты имеешь в виду?

- Помнишь, на лекции нам показали диалог-приветствие. Я думаю, нам следует его порепетировать.

Я удивилась такому предложению, но для Нама это было важно, поэтому мы отправились в зону отдыха и около часа читали по ролям диалоги вроде “здравствуйте-добро пожаловать-приятно с вами познакомиться-не хотите ли чаю” на японском, конечно же.

В какой-то степени его предложение не было таким уж безумным. Дело в том, что повседневный японский сильно отличается от вежливого японского. И если на первым мы худо-бедно могли изъясняться, то второй представлял изрядную сложность.

Когда Нама удовлетворил наш уровень владения вежливыми диалогами, он с ещё более серьёзным видом, чем прежде спросил:

- Что ты собираешься надеть?

Я любительница шорт и футболок, но для семейного визита решила одеться чуть солидней:

- Платье.

Он удовлетворённо кивнул:

- Платье это хорошо. А я рубашку с брюками.

Мы разошлись по комнатам. Не знаю, спал ли Нам, потому что он отнёсся к этому визиту ну очень серьёзно и сильно переживал. Я же решила, что буду импровизировать как обычно. Не люблю заученные диалоги, ну а японцы, если ошибёмся в формах вежливости, ведь поймут, что для нас и обычный разговор на их языке непростая задача.

Утром мы все вместе ждали нашу семью в холле, точно дети в детском саду. Мы с Намом были самые нарядные.=) Время от времени за кем-нибудь приезжали и увозили в неведомые дали.

Вот и за нами приехал Наоки-сан, усадил в свою машину и повёз куда-то. Мы поддерживали светскую беседу, вроде “откуда вы”, “как вам в Японии” и всё прочее, а потом Наоки-сан спросил: “А ничего, если перед тем, как ехать к нам домой, мы заедем к моему другу?” “Не вопрос”, - ответили мы, к другу, так к другу.

И мы приехали к другу, где помимо друга была вот такая душевная компания:

Бесплатная поездка в Японию. Часть 3 - в гостях Япония, Путешествия, Языковые курсы, Гости, Видео, Длиннопост

Если присмотритесь, кроме меня и Нама на фото есть ещё один не японец. Это поляк Конрад. Он приехал в Японию сам по себе и каучсёрфил у одного из друзей Наоки-сана. Как и мы, он немного прифигел от того, на какую тусовку попал.

Сперва мы помогли накрыть на стол и под руководством хозяйки дома слепили онигири. Кстати они очень просто делаются и я потом дома несколько раз их готовила. Разве что начинку вроде умэбоси (маринованной сливы) в наших краях можно достать только в специальных магазинах.

Когда все накушались, начались развлечения.

Одно из них таково: строится сооружение из наклонённого бамбукового желоба и тазика с дуршлагом внизу; сверху по желобу запускается вода с крупной лапшой; участникам развлечения нужно ловить лапшу палочками, макать её в соус и кушать. Если лапша оказалась не пойманной, она ловится в дуршлаг и процесс повторяется, пока лапшу не съедят или пока не надоест. Вместе с лапшой можно запустить что-нибудь вроде помидоров-черри.

Бесплатная поездка в Японию. Часть 3 - в гостях Япония, Путешествия, Языковые курсы, Гости, Видео, Длиннопост

Ещё мы поучаствовали в соревновании по разбиванию арбузов. Если вы смотрели аниме, наверняка видели такие сцены, когда герои резвятся на пляже. Ведущему завязывают глаза, дают палку, раскручивают и подсказывают “влево”, “вправо”, а тому, у кого завязаны глаза, нужно разбить арбуз вслепую только по подсказкам.

Вот, как с этим справилась я:

А потом приехал полицейский на скутере и сказал, что его вызвали соседи, потому что мы шумим. Все заверили его, что шуметь постараемся потише.

Нам завязал с ним разговор, сказав, что он во Вьетнаме тоже полицейский. На этой почве они чуть ли не подружились и мы сфотографировались.

Коллективное застолье подходило к концу. Мы с Намом и Наоки-саном поехали посмотреть окрестные достопримечательности, пока его жена Томоми с детьми отправилась домой, укладывать их маленького сына спать.

Мы побывали в замке Кисивада и в небольшом синтоистском храме, где Наоки-сан рассказал об особенностях местных верований. К примеру, я узнала, что многие японцы и синтоисты и буддисты одновременно (ну так, на всякий случай, хуже ведь не будет =) ). И о том, как правильно посылать желания духам с помощью специальных колокольчиков, которые висят в каждом синтоистском храме.

Нагулявшись и купив в магазине всякие мелочи, мы отправились домой к Наоки, Томоми и их троих детей: Юны, Чины и Такуми. Было уже почти время ужина и мы активно участвовали в процессе его приготовления. На ужин у нас были такояки - шарики из теста с кусочками осьминога внутри. Если осьминога нет, положить можно что угодно, поэтому часть наших такояки была, как положено с осьминогом, а часть с сосисками.

Перед тем, как расстаться мы сфотографировались все вместе. Получилось кривовато, потому что вместо штатива была чашка и всё прочее, что подвернулось на столе, но качество фотографии я считаю не главное.

За всё время нашего визита мы ни разу так и не вспомнили, что разговаривать надо “правильно” и отрепетированные диалоги нам никак не пригодились. Ведь главное не то, КАК ты говоришь, главное, что тебя понимают.

Показать полностью 4 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: