О том как я бизнес открывал без мам, пап и кредитов. Часть 4 Сотрудники

Хехе, нет мы ещё не сдохли. Предыдущая часть закончилось в апреле 2020 с началом карантина и полной жопы. Год прошел, злоебуч и ужасен он был.

Концовка была такой: сотрудники ушли на карантин, заказы смог перенести по времени, лизинговая сказала, что они конечно понимают и дают отсрочку платежей и даже пеню насчитывать не будут. Предприниматели почуяли наеб в моих словах? Правильно, не в нашей вселенной это. А в нашей вселенной они сказали, что им похуй и платите сударь по полной, нас мало волнуют ваши проблемы.


Вышли на работу через 2 недели. Начали доделывать старые заказы с новыми возникли проблемы, они изрядно просели, это касаемо сегмента b2b. Но зато начали больше заказывать сегмент разовых заказчиков b2c.


Честно сказать, сейчас я рад тем двум неделям, я отдохнул, это был миниатюрный отпуск, которого у меня не было 3 года. С этой работой я сильно пошатнул психическое здоровье, у меня начались панические атаки, и другие проблемы с психикой. За неделю до карантина я пошел к мозгоправу за таблетками, прописали мне успокоительное и антидепрессанты + карантин + много сна = я так хорошо отдохнул за карантин прям легче стало. Ну это так, отступление от суровой жопы)


Сделаю маленький вывод, сгореть нахрен можно и от любимого дела когда его много в твоей жизни, без отдыха и сна ты пошлешь все к черту через пару лет, или организм пошлет тебя. Не стоит бояться мозгоправов, хотя многие, как и я, не признаются себе, что у них проблемы. Я думал, что я мужик и я силен и духом и телом, и нет такого слова в моей жизни депрессия, потому что у меня нет времени на нее, у меня работы полно. Самое сложное это признаться себе.


Лето и осень я тихо погружался в долги, работы мелкой полно, деньги вроде есть, но на ЗП не хватает. В декабре делаем большой заказ на кафе. Из-за задержки по срокам я думаю, что стоит расширить количество сотрудников, дабы все успеть. Да, с анализом у меня хреново, денег на ЗП не хватает, а я народ набираю. Читайте дальше. В январе мы начинаем «тереться жопами» в нашем цеху на 120м². Я думаю пора искать место побольше.


Ищем площадь под аренду, ахххххххххххреневаем от цен за цеха… 120/150/200р за метр, состояние убитого помещения с щелями на улицу, без отопления и прочие ужасы промзон. Нашел через знакомых в продажу цех 500м² - 3 500 000р. Без окон, без ворот, без воды и без отопления на отшибе городском. Проблемы с землёй, так как она в аренде хрен пойми у кого. Долго думаю и уже начинаю искать кредиты на его покупку и стройку. Дают, но проценты мама не горюй. У сотрудников начинается бурление калловых масс на тему неудобства работы в стеснённых условиях. Уровень моего счастья пробивает очередное дно. Появляются мысли: а на кой черт мне все это, да пошло все в …., надо продавать/закрывать и работать на дядю там проще и легче, закрыл ноутбук и поехал домой положив на проблемы болт.


В феврале звонок от постоянного заказчика, приезжай чай попьем заказ обсудим. Приехал, пообщались по заказу, спрашивает как дела у меня. Рассказываю как на духу, обычно на этот вопрос отвечаю что все заебись, а тут меня прорвало(((((( Выслушал он меня, берет телефон звонит кому то: Миша, а у нас есть помещение на 400-500 квадратов? Ага, ага, мало... А гараж тот? Хорошо, сейчас от меня человек приедет, посмотрит, если устроит его пусть заезжает. Кладет трубку, говорит мне адрес, езжай посмотри, если устроит заезжай работай. А деньги????? 20 в месяц, за отопление и свет сам оплачивай…. Вы меня простите, но я ахуел просто. Еду туда, 480м², пол бетон ровный, окна, ворота, вода, отопление, линия 380 на 60кВт, отдельная комната для сотрудников ещё на 40м², расположение в центральной части города, вокруг полно тех у кого мы закупаем крепеж металл и прочее, они все в радиусе 1.5км. на 15 как было до этого. В течении недели делаем свет, разводку электропроводки, перевозим барахло и инструмент и начинаем работать. Все счастливы, все довольны, я на коне. Приходит конец марта и тут я ахренел.


Так как сотрудники у меня на повремянке, я считаю ЗП по затраченному времени. Я начинаю считать ЗП за март и тут сходятся все шестерёнки в моей голове. Почему у нас не хватает денег на ЗП, почему у нас проебы по срокам сдачи заказов, потому что сотрудники ахуели, сели на шею, свесили ножки, и меня тыкают как плохого начальника. Уровень ЗП в марте у всех выше на 30% сдано 6 изделий. То есть фонд ЗП 300 000р, а сдано изделий на 100 000р. Пожалуй это было последней каплей. И с апреля я разбил людей на пары и сказал что они теперь на выработке. Каждый чертеж теперь идёт с суммой и датой, успели в срок хорошо, сделали быстрее ну больше возьмете заказов. Посмотрим что будет 1 мая. Пока они не понимают, каждый день объясняю, что оплата только по факту сделанной работы, они продолжают на расслабоне делать заказы.


Я понимаю что сам дурак, возжи отпустил, слишком мягкий я, хочется по людски, по честному, а люди это воспринимают как слабость…. Бесит….


Решено так. Кому не нравится нахуй. Не развивается/обучается нахуй. Портит настроение коллективу нахуй. Возможно я перегибаю палку, но пока мысли такие, и ведь злыми директорами не рождаются, их заставляют становиться такими сотрудники.


По оснащённости рабочих. У каждого Спецовки, обувь, СИЗы в то числе и респираторы 3м, наушники, маски сварочные 3м и ЕСАБ. Новый инструмент рабочий, столы сварочные. Многие скажут ну так и должно быть, я согласен, но у конкурентов такого нет, работают люди в блядских условиях и за меньшие деньги.


По деньгам на данный момент долговая нагрузка без лизинга 1 700 000р это долги поставщикам, кредитки, долги частным лицам. Дебеторка 1 400 000р. Не все так плохо в общем то….

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.