О том как не стоит заниматься бегом.

После подобных тренировок мне теперь нельзя заниматься бегом на регулярной основе. Я расскажу как избежать этого.

Было дело летом, как и большинство людей я решил заняться бегом на регулярной основе. Так как я школьник, летом у меня было времени более чем достаточно. Я не особо был "просвещен" в теме бега и занимался чисто на волевых. Каждые два дня я повышал расстояние на 1,5 километра, само собой у меня была некоторая начальная подготовка, и я мог выдерживать подобный темп.

Начинал я практически с нуля. И буквально за месяц дошел до 15 км за раз. Поначалу (1-8 км) было очень трудно, после 8 км, я чуть ли не потерял сознание.

После 15 км (моя последняя тренировка), пока я шел до дома я заметил что бегать стало легче чем ходить. На утро я не смог поднять ног, а именно поднять бедра (ходить мог, но медленно). С кровати вставал так, поднимал ноги руками и ставил на пол. Через несколько дней прошли мои ноги, но все еще болел голеностопный сустав левой ноги. (он рядом с пяткой), я навестил травматолога и оказалось на фоне плоскостопия (я о нем не знал), развилась некая травма.

На самом деле я легко отделался, каким-то чудом я избежал других травм и осложнений, которые должны были возникнуть в результате таких тренировок.

Так что не пренебрегаем правилами которые написаны ниже, я соблюдал только правильную технику и поплатился за это.

Главные заповеди занятий бегом, их нарушение может привести вас на больничную койку.

1) Соблюдаем технику

1.1) Ноги разгибаем полностью.

1.2) Спину держим ровно

1.3) Не поднимаем высоко голову, также не опускаем ее слишком низко. Оптимально будет если вы будете смотреть на 10-15 шагов вперед.

2) Обувь по размеру

3) Своевременный отдых

4) Увеличивать нагрузку не больше чем на 10% в неделю.

5) Обязательно разминаться до пробежки.

И само собой я вынес много полезного из своего опыта и могу посоветовать некоторые вещи.

1) Если бегаете вечером (ночью) в одной майке, то не снимайте ее. Вы мгновенно заболеете и застуди себе все, что только можно.

2) Чтобы меньше натирать мозоли, можно наклеивать пластырь В КРОССОВОК.

3) Если хотите ускорить скорость восстановления мышц, то проводите растяжку после тренировки.

4) Под луной лучше всего бегать, довольно светло и не споткнетесь.

5) Не забываем про музыку.

6) Если болит правый бок, есть один способ устранить боль. Выдыхаем тогда, когда правая нога касается земли, не буду углублять в строение человека, просто у человека есть такая особенность. Если боль не проходит, то стоит прекратить тренировку.

P.s. Так как я живу в селе я бегал между полей по ночам, так вот бегать рядом с кукурузой, особенно во время ветра, когда она шелестит по началу страшновато.

Физкультура и Спорт

5.9K пост15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще по хорошему бегать стоит, приземляясь на носок. Это сложнее, но эффективнее и более щадяще для организма. Народ обычно грохается со всей дури на пятку, не амортизируя, и разбивает суставы.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, так долго не сможешь бегать, люди не тигры или гепарды, они устроены по другому. Лучше стоит надевать амортизирующую обувь.

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Негры всю жизнь так бегают. У которых обуви нет. Именно потому что физиология так устроена.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, их много, а бегунов профессиональных в итоге не так много остается.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть рекомендации марафонцев бегать именно так.
А вы на медаль бегаете, или для здоровья?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Бегают "на носках" только спринтеры (они бегают короткие расстояния, но с большой скоростью), человек физически не сможет бегать на носках марафон, сами стопы человека так устроены.

Хотя это мое мнение, и буду не против если вы предоставите аргументы

Можно сказать для здоровья, хотя точнее для себя, мне было важно достичь определенного результата.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спринтеры бегают чисто на носках.
Стаеры всю ногу задействуют, но начинают приземление с носка, и пяткой касаются только в конце, на миг. Это дает бо́льшую нагрузку на мышцы и требует тренировок и привычки. Зато на суставы и кости нагрузка меньше, за счет более мягкой амортизации. Мышцы то воссановятся, а вот суставы....
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть время можете рассказать про эту технику или дать ее название? (просто раньше не слышал про нее и очень любопытно)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет названия. Это просто нормальная, правильная техника бега. Да, современный человек бегает неправильно, поскольку с детства привык к мягким, амортизирующим каблукам на обуви, и приземление на пятку не дает столь болезненных ощущений. Так проще в быту, когда изредка надо добежать до автобуса. Но если всерьез заниматься бегом, лучше переучиваться. Если не хотите к 30 быть ревматоидным инвалидом.
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря только сейчас узнал кто такие стаеры. А про такую технику бега первый раз слышу.

Насколько я понял данная техника это что-то между спринтом и обычным бегом, но при этом нагрузка распределяется равномерно, а не на один сустав?
p.s. Суставы постепенно укрепляются

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Укрепляются мышцы. Суставы это хрящи, они не растут в объёме, они не становятся крепче. Наоборот, истираются. Хрящ похож отдаленно на резину или силикон. От шорканья он истирается, от ударной нагрузки деформируется. Да, есть некоторая регенерация, но она крайне мала. Если потянутая мышца за месяц сама восстановится, то с суставами можно доиграться до артроза.
Автор поста оценил этот комментарий
Я бегала летом по 6-8 км на носках. Это конечно не марафонская дистанция, но при регулярных тренировках ее можно увеличить.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша правда, но я все же думаю что голеностопный сустав не приспособлен к таким нагрузкам. Он скорее нужен чтобы человек мог прямо ходить, чем для бега

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

бегаю по 15 км на носках - без проблем. ну икры побаливают немного, если перебегать.


раньше дубасил пятками, пока суставы не стали болеть

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все в порядке было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я пишу про бег на носочках, если че.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку