О том, как IBM получили право использовать код во зло

При создании JSON и другого ПО Дуглас Крокфорд включил в лицензию пункт "Программное обеспечение должно быть использовано во имя Добра, а не во Зло". Далее перевод части выступления Дугласа Крокфорда об истории JSON:


Примерно раз в год я получаю письмо от юриста, каждый год от нового юриста, из компании - я не хочу смущать эту компанию, называя её имя, поэтому назову только инициалы - IBM.


В письме они говорят, что хотят использовать что-то, что я написал. А я включаю этот пункт во всё, что я пишу. Они хотят использовать что-то, что я написал в чём-то, что они написали, и они вполне уверены, что не будут использовать это во зло, но они не могут сказать это наверняка о своих клиентах. Так что не мог бы я дать им особую лицензию для этого?


Конечно! Я написал им - это было буквально две недели назад - "Я даю разрешение IBM, их клиентам, партнёрам и миньонам использовать JSLiny во зло."


Адвокат ответил: "Большое спасибо, Дуглас!"

IT-юмор

5.7K пост52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
193
Автор поста оценил этот комментарий

Мама говорила мне, что добро всегда побеждает зло.

Но когда я вырос, я понял, что это работает немного по другому. Кто победил, тот и добро.

раскрыть ветку (10)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Тот, кто сходу победил - определённо зло, а кто потом много лет готовился и отомстил - вот тот добро.
раскрыть ветку (4)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Побеждать так, чтобы мстить было некому - вот путь добра.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ващета ЗВ - это повествование от лица джидаев, поэтому там ситхов такими плохими выставляют (чтобы остальные лодку не раскачивали).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пропаганда джидайства

17
Автор поста оценил этот комментарий

*

- в чём правда, брат?

- правда в силе, кто сильнее тот и прав

6
Автор поста оценил этот комментарий
War doesn't determine, who is right, only who is left.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справа только тот, кто слева!

4
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве я просил Господа о велосипеде. Но потом понял, что Господь работает иначе. Я украл велосипед и стал просить Господа о прощении.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку