О сравнении с компьютерными вирусами

К одному из прошлых постов был написан комментарий, заставивший меня призадуматься:

О сравнении с компьютерными вирусами Психотерапия, Метафоры

Дело в том, что использованное сравнение одновременно верно и неверно.

Верно в том смысле, что иногда между человеком и его целью не стоят никакие объективные преграды. И ему, действительно, надо исправить ошибочные установки у себя в голове.

Неверно в том смысле, что эти установки не всегда были абсолютным злом - никто не решает "а придумаю-ка я себе ложные взгляды, чтобы потом от них мучиться!" Например, зачастую ребенку в неблагополучной семье легче поверить в то, что он сам плох, и наказывают его справедливо, чем в то, что он полностью зависит от жестоких и, по большому счету, равнодушных к нему людей (стокгольмский синдром, в общем, бывает и у взрослых). Это оправдано в той мере, в которой способствует выживанию и сохранению личности. Другое дело, что потом, когда обстоятельства изменились, прежний взгляд на жизнь и самого себя перестает работать, становится помехой, но притом кажется настолько само собой разумеющимся, что даже не осознается и не формулируется. В процессе терапии его можно постепенно вывести в сознание и пересмотреть, причем обязательно (таково мнение моего терапевта. и я с ним полностью согласен) отдав должное пользе, которую он приносил раньше. Вот тут аналогия вводит в заблуждение, так как вирусы вредны с самого начала.

Ну а в целом я приветствую метафоры из области IT, уже к ним прибегал, и, может быть, еще вернусь.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне кажется, что у слишком большого количества людей китайская прошивка, с китайской виндой, на китайском андроиде... Глючит? Немного... Но главное чтоб штекер подходил!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
не. прошивки нет. ее люди собирают сами из модулей. почему ребенок начинает говорить примерно в год- два? потому что он компилит драйвер речи
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно. Чем быстрее изменения в обществе, тем больше людей, у которых в голове что-то несоответствующее реальности.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"мыслевирусы" понятие не новое. Пожалуй, пришла пора вводить понятие майнинга на мозге )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так всю историю человечество майнит на мозге. Сначала первую котирующуюся валюту (еду) первые люди майнили производя сложное выселение "сделать острую палку и воткнуть ее в животину" потом пошли более серьезные расчеты...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку