О сравнении с компьютерными вирусами

К одному из прошлых постов был написан комментарий, заставивший меня призадуматься:

О сравнении с компьютерными вирусами Психотерапия, Метафоры

Дело в том, что использованное сравнение одновременно верно и неверно.

Верно в том смысле, что иногда между человеком и его целью не стоят никакие объективные преграды. И ему, действительно, надо исправить ошибочные установки у себя в голове.

Неверно в том смысле, что эти установки не всегда были абсолютным злом - никто не решает "а придумаю-ка я себе ложные взгляды, чтобы потом от них мучиться!" Например, зачастую ребенку в неблагополучной семье легче поверить в то, что он сам плох, и наказывают его справедливо, чем в то, что он полностью зависит от жестоких и, по большому счету, равнодушных к нему людей (стокгольмский синдром, в общем, бывает и у взрослых). Это оправдано в той мере, в которой способствует выживанию и сохранению личности. Другое дело, что потом, когда обстоятельства изменились, прежний взгляд на жизнь и самого себя перестает работать, становится помехой, но притом кажется настолько само собой разумеющимся, что даже не осознается и не формулируется. В процессе терапии его можно постепенно вывести в сознание и пересмотреть, причем обязательно (таково мнение моего терапевта. и я с ним полностью согласен) отдав должное пользе, которую он приносил раньше. Вот тут аналогия вводит в заблуждение, так как вирусы вредны с самого начала.

Ну а в целом я приветствую метафоры из области IT, уже к ним прибегал, и, может быть, еще вернусь.

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.