О советской медицине от первого лица

Листал ленту, наткнулся на пост с воспеванием советской медицины - какая же она была замечательная, как всех бесплатно лечили, и была она впереди планеты всей.


Что ж, несколько историй от меня лично. Место действия - Ленинград.


В 1986 (мне три года) меня везут на неотложке (стеноз) в больницу, делают укол в горло. Так как строители коммунизма ничем не болели, то инструменты стерилизовать было не нужно, так что гепатитом B и C я заражён, видимо, после агента ЦРУ. То, что я потом постоянно болел ОРВИ и ОРЗ никто не мог связать с ослабленным иммунитетом - "это возрастное".

Через два дня меня переводят в другое отделение - уже с ангиной (деревянные окна со щелями в палец так способствуют выздоровлению!).


Постоянные жалобы на боли в костях и суставах? "Это возрастное" - повторяли мне все терапевты. До тех пор, пока за деньги и по блату в конце 90-х я не попал в ЛИТиО, где поставили остеопороз, а в 2005 - более весёлый диагноз: дисплазия соединительной ткани.


Да, к слову о дисплазии. Благодаря господствующему среди медработников мифу, что ребёнка нужно туго пеленать, чтобы сам себя не будил - привычный вывих, дисплазия шейки бедра.


Так что - спасибо, дорогие впередипланетывсей советские врачи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так что - спасибо, дорогие впереди планеты всей советские врачи.

Зато сейчас капиталистический подход к медицине дает надежду на благодать и процветание.

Холопы лечатся молитвой и киселем с плесени, а слуги государевы в земле немецкой и иудейской поправляют здоровье. По тельавизору собирают деньгу всем миром, на лечение хворых деток, обнищала видать Русь на здоровых холопов. Одно радует, слуги государевы и их детки здоровы, лица ярки, румяны, в экран аж не влазят.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Младенческая, детская, материнская смертность ниже, чем в СССР. Продолжительность жизни к прошлому уровню вернулась.

Ну а что до слуг государевых, так у них всегда особенная медицина была с ведомственными больницами.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Младенческая, детская, материнская смертность ниже, чем в СССР. Продолжительность жизни к прошлому уровню вернулась.

Меня это весьма удивляет кстати, по статистике вы совершенно правы. Но в чем причина? Жить стало лучше, жить стало веселее? Или что то в методиках подсчета подкрутили?

Ну а что до слуг государевых, так у них всегда особенная медицина была с ведомственными больницами.

Верно, так и было. Но внутри страны, и лечили тех слуг, наши посконные доктора, пусть и западными лекарствами и на западном оборудовании. Ноне уж такого ужаса нету, все слуги государевы, и родня их лечит свои телеса за границей, за казенный счет вестимо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается статистики, да, подкрутили. Но не в лучшую для СССР сторону - если считать младенческую смертность по сегодняшним определениям, она была бы в СССР ещё выше.

А в остальном - да, обычный прогресс, наблюдающийся по всему миру. Но показатели что у СССР, что у России хуже, чем у развитых западных стран. Современное российское здравоохранение - это наследие советской системы, поэтому говорить, что советское здравоохранение было таким хорошим, а современное российское - такое плохое, нет оснований.

Автор поста оценил этот комментарий
Жить стало лучше, жить стало веселее? Или что то в методиках подсчета подкрутили?

Да нет, тут товарищи обычный прогресс пытаются приписать капитализму. Они выдают абсолютно нормальные, естественные вещи за достижения. Было бы странно если бы за тридцать лет не изменились показатели при увеличении производительности труда и улучшении технологий.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку