О шумящих "пазакону"

На фоне одного из комментов к посту SexFox о лечении послеразводной депресии долблением стен по ночам и отращиванием мужских тестикул на женском теле у меня окончательно пригорело. Ибо у неё и её коллег по морали почему-то нормой считается "работать шлифмашинкой после работы", "фигачить перфораторам сутками" и делать прочие штуки, которые однозначно мешают другим людям "патамуштамненадо". Это почему-то воспринимается ими как ПРЕОДОЛЕНИЕ и ОТРАЩИВАНИЕ ЖЕНСКИХ ЯИЦ, типа можно посылать всех, ссылаться на "пазакону" и не открывать двери полиции.


Я вот искренне удивлялся, живя в новостройке, людям, которые зачем-то задают другим вопрос "а кагда нам римонты делать рррряяяя?" и ссылаются на "пазакону", когда к ним приходит делегация соседей с полицией в выходной или в 21:00 буднего дня. Есть "в рамках закона" и "в рамках адекватности". Я - строго за второе. У меня сделана звукоизоляция всех стен, т.к. я для души занимаюсь музыкой и иногда пытаюсь учиться петь/играть на гитаре. При этом я в принципе после 21:00 стараюсь юзать наушники, хотя 100 мм минеральной ваты по периметру глушат мама не горюй. Хотя "пазакону" я могу люто шуметь до 23:00, и полиция меня не заберёт. А по-человечески?


Ну как бы задай себе вопрос "а то, что я делаю, людям вокруг приятно?". Ну каждому же очевиден ответ, дальше идут попытки успокоить совесть или описать чёрное белым. Ок, ты - молодая семья и решительно нет денег на найм бригад, которые будут работать в дневное время. Копи деньги, жди отпуска. У тебя будут две недели, за которые мой знакомый когда-то сделал почти полностью косметический ремонт двушки (без электрики и пр. базы, чисто косметику). В дневное время, своими силами и при наличии жены и ребёнка-школьника.


Я ХЗ, почему такие, как SexFox и её коллеги, пытаются задавать такие вопросы и перекладывать свои проблемы на таких, как я. Я копил, зарабатывал, выстраивал удалёнку и в итоге шумел  на своём последнем ремонте строго в промежутке с 9:00 до 18:00, при этом делая перерыв на "дневной сон детей", если кто-то приходил и просил. Я мастерам запрещал нарушать эти интервалы и проверял, чтобы они тоже не были п...расами, хотя каждый второй порывался "начать с 7 утра, чтобы пораньше закончить" или "фигачить пару суток по 12 часов без перерыва, чтобы пораньше закончить".


Когда делал сам и был бедным студентом, все шумные работы заканчивал строго до 19:00.  Да, приходилось чем-то жертвовать, подгадывать под отпуска, просить помочь друзей или делать ремонт за полгода, а не за месяц. Но может, хватит оправдывать скотство и желание экономить за счёт неудобства других законом и личными страдашечками?