О самоидентификации

Моя мама - из десятков народностей, проживающих на территории бывшего СССР, а ныне - Российской Федерации. Мой отец - один из представителей европейских национальностей. Обе национальности имеют отличительные черты. В итоге я хрен пойми на кого похож и внешностью и характером. Мама в шутку называет меня "дружба народов". Но душа то требует понимание своих корней. Как же себя называть?

Однажды давно мы гуляли с девушкой и зашли поздно вечером в супермаркет, где бегал малолетний пацан и светил хорошей такой пачкой денег. На него обратила внимание группа парней постарше и начали о чем-то шептаться. Девушка взяла телефон и позвонила в полицию, вскоре в супермаркет зашел патруль, нашел пацана и вывел за руку.

Группа парней как-то совсем не обрадовались, расстроилась и мы услышали обрывок их беседы "да вон та баба с чуркой ментов вызвала"... В тот же вечер я взглянул на себя в зеркало, поразмыслил и согласился "ну чурка, так чурка".

Что интересно - кавказцы на рынке мне делают скидку, гастарбайтеры спрашивают, не их ли я кровей, в Татарстане гаишники отпустили, а русские удивляются, когда я отрицаю тот факт, что я русский.

Народности России - живите дружно)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Какой язык считаешь родным, такая и национальность. Нации формируются не по крови, а по языку и идеологии/религии. Идеологии у нас нет, абсолютное большинство населения считает себя неверующими, так что только по языку и можно определиться.

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы скорее сказал, по менталитету, потому что язык и религия слишком размазано получается.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как раз менталитет это слишком размазано

2
Автор поста оценил этот комментарий

нация, национальность и этнос - три разных понятия...национальность - это принадлежность к этносу.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в регионе, где присутствуют все народности бывшего СССР похоже. От Украинцев до Якутов. Я разговариваю и думаю на русском, потому что иному не учили. Я не считаю себя русским... Ну как пояснить? В стране десятки народностей и я горжусь нашей страной в том, что столько национальностей уживаются. В условиях того региона, как я рос, я не имел доступа к национальным традициям и пр.

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я разговариваю и думаю на русском... Я не считаю себя русским

А кем же ты тогда себя считаешь? Китайцем, что ли? ))

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь, сколько национальстей использует русский как основной

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

а при чем здесь другие национальности? Выкинь из головы всякий мусор, ты же сам сказал, что за дружбу народов.

раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Он хохол по ходу дела.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Эти настолько хотели перестать быть русскими, что перестали быть людьми. Если ТС будет продолжать в том же духе, то имеет верный шанс пойти той же дорожкой.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну моё имхо - люди, которые думают по-русски и выросли с русским менталитетом - русские. Но такие люди могут быть как русские-русские, так и русские-якуты, русские-татары и т.д. и все мы русские. Другое дело, например, когда человек вырос в чечне в традиционной семье, религии, языке, культуре и традициях, в нём русского 0.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне просто стало интересно, могу ли я считать себя русской-узбечкой? С рождения и до недавнего времени жила в Узбекистане, но менталитет и нормы поведения "ты же узбечка" поддерживать не могу. Отец узбек, мама татарка, если надо)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь даже считать себя русской-русской. :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эвены и коряки к примеру....  Их молодёж в большинстве уже не помнит не единого слова на своём языке. К сожалению

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл об этом жалеть? Вы бы еще жалели о телегах и лаптях :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, зачем из крайности в крайность то!?! Корни всё равно терять не стоит. Зато у них национальные праздники красивые; хэбдэнэк, туйгивин, бакылдыдяк)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и какое отношение имеют национальные праздники к мертвым языкам? незнание языка не мешает праздновать (если вам праздников не хватает).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знают ли коряки, что их так называют?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они и сами себя спокойно коряками называют) А вообще, обожаю культуру народов севера

Автор поста оценил этот комментарий

регион - Краснодар?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее уж, Москва.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нации формируются не по крови, а по языку и идеологии/религии.
По культуре. Можно говорить по-русски, но ебать овец и ездить на заниженных приорах.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку