О русском языке В UK

Шел пятый день пребывания в Лондоне и окрестностях. Я наслаждался обществом знакомых и решительно перешагнул языковой барьер. Я с удовольствием смотрел телек и даже обсуждал тонкости акцентов северян в радиопередачах  в машине. В общем чувствовал себя удивительно комфортно.  На пятый день я зашел в Сабвэй.  Милейшая мулатка спрашивала что класть в булочку,я бодро перечислял все что хочу там видеть. Булочка была готова .

Далее за прилавком стоял какой индус. Он улыбнулся и сказал МуМыМыму? 

- Pardon? c легким удивлением ответил я

он, немного медленнее , повторил примерно тоже самое

WAT? Сказал я, уже сильно озадачено

МЫМУМНМЫУ?!

- БЛЯТЬ ДА ЧТО ОН ГОВОРИТ ТАКОЕ !!  в сердцах сказал я вслух на великом и могучем

Мулатка перегнулась через прилавок, открыла рот и сказала на чистом русском: Мужчина, он  спрашивает, вам майонез класть?"

А?!

Да не пугайтесь,я Лумумбу закончила, русский хорошо знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
532
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в Бельгии подобный случай был. В группу с моим сыном ходит одна девочка негритянка. И как то пришла я за сыном одновременно с отцом той девочки. И зову своего, а мужик мне и говорит на французском мол какое интересноеимя, вы не из Польши? Я говорю что нет, я русская. И тут мужик негр в Брюсселе внезапно по-русски восклицает: "О, вы русская?! А я говорю по-русски!" Сказать, что я офигела это ничего не сказать)) как выяснилось, он родом Гвинеи и когда он был маленьким в школе у них преподавали русский язык. Причем говорит он весьма неплохо. Так что в истории автора ни разу не сомневаюсь)

раскрыть ветку (126)
252
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое было в Праге. Сразу скажу я там не живу, но во время отдыха там я полюбил один паб на берегу реки и часто ходил. И вот как то пошел туда, но они не работали. И негр сказал "ай ремембер ю. Ю а фром?". Сказал что из России(тут надо сказать, что на стандартного россиянина я не похож т.к. якут). А он такой "по рузке гаваришь" "да, говорю" , обращаясь к бармену "он по рузке гаварит гыгы":D

раскрыть ветку (54)
99
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вы встретились с негром и барменом у закрытого паба? а что бармен там делал в выходной день?

раскрыть ветку (11)
188
Автор поста оценил этот комментарий
В Чехии так принято. Негр с барменом дежурят снаружи до открытия паба))
раскрыть ветку (3)
202
Автор поста оценил этот комментарий

Якута ждут.

раскрыть ветку (2)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это гибрид негра и якута?
41
Автор поста оценил этот комментарий

Паб был открыт, но не работал. Причину я не знаю, но работники там были и сказали, что сегодня не работают. 

раскрыть ветку (2)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Принято!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Причина была - протереть от были барную стойку и стаканы, уборка - одним словом.

49
Автор поста оценил этот комментарий
Очень_внимательный_читатель дэтэктэд :D
3
Автор поста оценил этот комментарий

так он и не писал, что они закрыты, они не работали

ещё комментарии
224
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое было в Москве. Разговариваем мы короче в МакДаке на "кавказском".. И тут я что-то случайно ляпнул на русском.. Кассир в ах*Е!:  Вы знаете русский? Я в ахуе: В Москве знают русский?

раскрыть ветку (5)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Самый настоящий татарин поехал в Москву.

Кроме татарского других языков не знает.

Зашел в кафе поесть, а за барной стойкой стоит негр.

Татарин: 'Бер щащка щай, ун пещенье' ?(Одну чашку чая и десять печенек)

Негр: Я не понимаю тебя?

Татарин: Ну бер щащка щай, ун пещенье.

Негр (нервничает) Не, не понимаю.

Татарин (кладет на стол 100 баксов): Бер щащка щай,ун пещенье!

Негр (посмотрел по сторонам и говорит на ушко): Духовкада бәлеш бар, җылытыргамы?(В духовке бәлеш(татарский мясной пирог), подогреть?)

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, а вот при Сталине такой хуйни не было, чтоб татары по-русски не говорили.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
При Сталине и 100 долларов у провинциала найти маловероятно было.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я именно так и определил эпоху =)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати такого языка "Кавказский" не существует!)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Праге на Вацлавской площади с поезда, невыспавшийся, покупал минералку:

- Эээээ, "Бон Аква" литл, плиииз...

- Эту, ноль-пять?

- Угу! =)

43
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Негр говорящий по русски у общественного заведения с едой? Где-то я такое уже видел...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Дюрарара
раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий

МуМыМыму

раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мне без майонеза

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

And remember. No mayonez.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
18
Автор поста оценил этот комментарий

В Чехии вообще много кто говорит по-русски. 

раскрыть ветку (21)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. В одном из магазинов, где продавали марионетки, я пофотографировал. Продавец что то пробормотал типа "paparazzi" и спросил "кореан?"(напоминаю, что я якут), на что я ответил "но, раша". И тот разочарованно "ааа из россии чтоли" и ничего больше не стал говорить:D

раскрыть ветку (16)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды в Праге я зашла в магазин сувениров. Милая продавщица мне показывала товар, общались мы на английском.

Вдруг откуда-то из подсобки появилась ещё одна милая продавщица. Она направилась прямо к нам и, совершенно игнорируя тот факт, что первая вообще-то разговаривает со мной, очень громко спросила её по-русски "НУ ЧТО, ПРОСРАЛАСЬ???"

У меня глаза на лоб. А, заметив метаморфозы с моим лицом, они, видимо, догадались, что я всё поняла. Они обе заржали, как кони, но никак не прокомментировали это происшествие.

Вторая ушла, откуда пришла, а первая так же мило продолжала со мной общаться по-английски.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

этой зимой были в Эстонии и Германии - так там в макдаках и сабвеях только по-русски между собой и шпарят

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Был на собрании масонской ложи сим декабрем. Обсуждали планы по управлению миром. Все говорили по-русски.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Даже рептилоиды?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Они так вообще без акцента шпарят.

4
Автор поста оценил этот комментарий

лукавишь однако... мы в декабре не заседали

2
Автор поста оценил этот комментарий

@RENTV, нам тут не врут? было собрание?

Автор поста оценил этот комментарий

договорились?

Автор поста оценил этот комментарий

не свисти. у них там только на кошерном можно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

как бы он отреагировал на корейца из России?

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Цой жив!

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Как однажды сказал солдатик из ВВ, стоявший в оцеплении на концерте Кино в Питере, Цою, вышедшему покурить за сцену: «Ну что, чукча, приехал на нашего Цоя посмотреть?»

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В варианте этой байки, который слышал я, это была уборщица. Интересно, сколько сотен таких вариантов всего.

Автор поста оценил этот комментарий

Кеша? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

Автор поста оценил этот комментарий

там продавцы сувениров почти все хохлы))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят многие, но не все хотят говорить. Я когда в университете в Чехии учился, то преподаватели за 50 почти все отлично по-русски говорили, но многие не любили, когда к ним студенты обращались на русском

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за Пражской весны русских в Чехии не любят
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно стало. 

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вообще ничего удивительного. В Чехии много кто говорит по-русски. Там вообще много русских, украинцев и прочих выходцев с СССР...


Я когда в Австрии был, продавец сувениров тоже говорил, но скидку так и не дал :(

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и сами чехи вроде русский мат знают?) Слышал ночью чистый русский мат на улице, а когда подошел ближе они на своем разговаривали. Не исключаю, что это могли быть украинцы. Но ночью выяснят национальность толпы парней, где бы это не было и кем бы они не были, лучше не стоит наверно)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мат он как бы не только русский,  мат в любом славянском зыке легко узнается
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прям начало анекдота: стоят негр и чех у закрытого бара, а к ним подхздит якут...

47
Автор поста оценил этот комментарий

В Италии заселялись в хостел, попутно обсуждая внешность регистратора- мачо, причем довольно активно, с некой долей юмора. Какой был шок, когда итальянец мило поднял глаза улыбаясь выдавил, что знает русский язык и итальянцы старше 30 его отлично понимают.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Почему именно старше 30ти?

раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

потому что маги)

4
Автор поста оценил этот комментарий

потому что теперь его там никто не учит и не собирается.Они в школе его изучали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это связано с магией, подумай...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю у многих подобные случаи были. Со мной в Германии. Был там в командировке. Пошли с коллегами в большой банный комплекс. На территории много парилок с разными условиями. Сидим в хаммаме. Кругом густой пар. Кроме нас ещё человек пять-десять. Заходит девушка (да баня общая), смотрит на нас и начинает что-то тараторить. На немецком никто из нас не говорил (в Германии и со знанием английского можно свободно общаться), мы сидим молчим, другие посетители тоже молча сидят. Девушка по второму разу начинает свою речь. Коллега, не знающий вообще языков, не вытерпел и у нас спрашивает: "Чего ей надо?". Девушка на чисто русском: "А, так вы русские. Выйдите на пять минут мне убраться тут надо." Удивительно то, что только после этого другие посетители начали выходить. Думаю немцев там вообще не было.

9
Автор поста оценил этот комментарий
В Италии маленький магазин, но забит просто до отказа, достаточно шумно всюду инглиш и итальянский. Я у двери, другая половина нашей делегации у кассы. Громко спрашиваю у них, есть ли ещё вода в продаже, а мне совсем с другого угла отвечают на чистом русском "да, но скоро кончится". И ещё в римском метро когда проходил турникет две бабули сзади обсуждали, как пройти за мной, чтоб сэкономить проезд. Не прошли - трухнули.
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!))

раскрыть ветку (46)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не сомневаюсь) четвертый год живу в Англии, и видела и негров, которые говорят на русском, и таксисты все время попадаются и рассказывают, что говорить умеют по-русски - жена русская, и даде мужик-охранник в универе блин говорит на русском, мужик на рецепе в общаге знает несколько слов, жил в Мск. Негр-повар в школе знал пять языков, я просила у него борщ каждый день :D
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

негр-повар борща то дал? или просьбы остались неуслышанными?

раскрыть ветку (5)
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

НЭМА БОРЩА сьогодні, каждый день отвечал он.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вiзмi варэникiв, дiвчiнонько!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу не поправить "Візьми вареників, дівчинонько!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дякую. Да я русская - так, по наитию, перевожу. Язык нравится, читала много и Гоголя, и Макаренко и what not.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой уж там борщ, кормят одними гамбургерами по уставу:(
131
Автор поста оценил этот комментарий
Не верить автору нет смысла) Был тоже удивлён, когда были на гастролях оркестром в маленьком, тихом немецком городке. Население там в основном состоит из старшего поколения, такое степенное, умиротворенное(играли им мессы Брукнера, Брамса в местном соборе). В перерыве перед концертом пошёл прогуляться с одной девушкой из хора, забрели к небольшому озерцу с лебедями, тропинкой вокруг, деревья, тишь, благодать, мило беседуем, фоткаемся, и тут слышим грохот пустых бутылок, русский мат, нарушающий спокойную идилию места и вызывающий когнитивный диссонанс, и крик "Стоооой, Андрей стоой, подожди меня!!", и видим, как у бомжа порвались пакеты с бутылками и рассыпались по дороге, а два его друга(один из был еще и женского пола) уходят вдаль от него. И было в этом крике что то печальное, обидное, безысходное. Он стоял не зная что делать - догонять друзей или собирать свои стеклянные сокровища. И стало за него так печально и обидно - все таки русский же, свой.
Так что далеко не всем везёт заграницей.
раскрыть ветку (31)
27
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=QbL1Vz3Iwbo

Матч английской премьер лиги между командами Манчестер Сити и Стот Сити. Один из них ивуариец, другой нигириец, но родился и рос в россии

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

только родился не в России, а в СССР (Узбекистан)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Но гражданство Российское

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с Одемвинге все понятно - гражданин РФ. А вот Яя Туре реально крут: пять языков знает. Еще бы столько про расизм не ныл)

6
Автор поста оценил этот комментарий
А я как-то видел двух парижских бомжей, которые ругались на русском. Бомжи были трушные, сиплый голос, пакеты... Правда вот одеты были как хипстеры какие-тто
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это печалька!

раскрыть ветку (23)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Во французкой глуши в небольшой деревеньке в аптеке пытались на английском объяснить афро-француженке, чтоб продала средство для снижения температуры. Не понимала. А когда отчаявшись на русском сказали "Ладно, поехали дальше". Она вдруг на чистом русском: "Вы русские, о тогда говорите по-русски я училась в России 5лет))). Мы тоже тогда опешили.

раскрыть ветку (22)
195
Автор поста оценил этот комментарий
Русский знают не только негры, но и ланкийцы/индусы! Приехали в прошлом году в Шри-Ланку, поехали на восточный берег(там война была, еще плохо заселен и вылизан для туристов) в гест хаусе стоим, говорим на русском и тут к нам подлетает ланкиец и с характерным индийским акцентом выдает "билиать, наканец-та! 5 лиет училсиа, за три года вы первые русские!! Я вам скидку сделаю!! Пиривет, друзиа!"
раскрыть ветку (19)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Как то были в Париже и жили на окраине, почти что в пригороде. Район был сплошь черный и как то выходя с метро мимо шли два негра и один из них на чистом русском говорит "А ну по пиву веселей", мы вылупились на него. Он увидел это, сказал другу "О смотри нас понимают, привет русские" и скрылся в метро.

раскрыть ветку (1)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
одноклассница рассказывала (тоже на окраине Парижа было), шла с одногруппниками в гостиницу, разговаривали между собой и мимо проходил негр, окликнул, оказалось, что на врача учился в России)

когда в Швеции была со мной продавец воды, индус, по-русски пытался разговаривать, только я несколько выпала и говорила с ним на английском :D мозг отказывался верить, что на родном и могучем с ним разговаривают)

18
Автор поста оценил этот комментарий
"Святая корова!" - ну я голосом Кураж-Бомбей прочитала слова с акцентом))
12
Автор поста оценил этот комментарий
Святая корова!
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще пиши давай))

раскрыть ветку (14)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шел пятый день моего пребывания в  Голландии ...

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не надо 

раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

просто не надо...

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды опаздывал в институт, решил поймать машину и доехать. Поднял руку, останавливается ваз-06, за рулём -- негр. Пока ехали, разговорились, он рассказал, что учился здесь, после окончания учёбы не уехал на родину, остался здесь....Доехали до инстика, я пытаюсь открыть дверцу, он говорит:


- Подожди, тут ручка сломана, изнутри не открыть.


Обегает машину и открывает мне дверцу снаружи, я благодарю и иду к факультету.....На крыльце стоит декан, курит, смотрит на меня как то странно

©bash

1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже во Франции, правда в Париже сталкивалась с подобной ситуацией, только в булочной, история почти один в один. И еще кто-то в метро громко орал "Вова, еб твою мать!" :D

2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, когда лечился в Германии (город Фрайбург) в больнице был медбрат (студент, который, как я понял проходит практику в больнице) чистый немец, так он отлично говорил по-русски, сказал, что изучает его в институте, в мединстуте однако!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эта история настолько меня зацепила, что я захотел нарисовать по ней комикс...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты где в Лондоне живёшь?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это в марте было!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

эээх, я думал ты живёшь где-то тут... 

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не, чисто в гости)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, Вы еще в Лондоне? Может по пиву?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это в марте было! Щас по пиву тока в МСК )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понял) учту) 

6
Автор поста оценил этот комментарий

с папой были в Англии, типа в глубинке, заказали 2 двойных виски, бармен спрашивает "with ice?", я папе "нахер нам лед?", бармен на русском "вот и я думаю, нахер вам лед"

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, хорошо что напомнили! Про виски.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А какое это такое интересное имя ? )

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Брунгильда

3
Автор поста оценил этот комментарий

Михаэль) как выяснилось, весьма распространенное во многих странах имя. я раньше думала, что только в Германии да в Израиле Михаэли есть.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А каким макаром вас туда забросило то ? 

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мужу работу предложили в Брюсселе. но вообще мы до этого в Испании жили, я не из России сюда уехала.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Украина ? 

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вообще я из России, Казань. я имела ввиду что в Брюссель мы переехали из Барселоны, а в Барсе я в магистратуре училась. ну так в итоге и осталась там.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как все завертелось то ))

А детишки по русски говорят ? 

Ничего такого, мне просто интересно. 

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну просто сначала я во время отпуска в Испании познакомилась с одним мачо XD по-испански я тогда знала разве что ола и грасиас. но как то так завертелось все. ну, потом я уехала, но мы продолжали общаться весь год через гугловский переводчик. потом я стала учить испанский и через год уехала учиться в магистратуру в Барселоне. ну так и осталась там. а полтора года назад мужу предложила работу в Еврокомиссии в Брюсселе. ну вот, мы здесь. ребенок у нас пока один. по-русски лучше всего говорит, кстати) по-испански понимает вроде, говорит немного, но речи как таковой нет, отдельные слова только. по-французски также. воспитатель говорит, то понимает, отвечает даже, но прямо речи пока еще нет. ну а по-русски говорит в общем-то, не могу сказать что прям идеально, но говорит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ))

Свое любопытство я удовлетворил)

Автор поста оценил этот комментарий

Ваня наверно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то был на Ибице, в Испании. В первый же день пошли в клуб, стою курю в переходе между залами, подходит ко мне дядька метра под два ростом, здоровенный как конь, и чего-то мне пытается объяснить. Я не понимаю, музыка, плюс моё хреновое знание английского, все что мог ответить - ват? да ноу андерстенд?) смотрю он уже начинает нервничать, я еще больше от его огромного вида .. он в итоге вытаскивает у меня из рук сигарету и тушит об мусорку, и спрашивает "ю фром", я ему рашин, а он мне так на плечо руку кладет, и говорит с кавказским акцентом "братан сдэсь у нас нэ курят"!)) Оказался хорват, жил несколько лет в России. 


п.с. Да, не знал я тогда , что в европе в заведениях не курят, был 2010 год, у нас тогда еще курили.

Автор поста оценил этот комментарий

сомневаюсь, ибо был в английском сабвее, там, в принципе как и в русском сабе, тебя спрашивают "what sauces do you like?" и ты перечисляешь, а с чего бы там стали спрашивать класть ли майонез? это что, хот дог с заправки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз как в английском, но в нашем меня где-то спрашивали, как Вы сказали, "Какие-нибудь соусы желаете?", где-то "Майонез? Горчицу? Кетчуп?" а потом про соусы. Я не знаю почему так)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку