О работе в японской компании 19

О работе в японской компании 19 Япония, Фукуока, Работа, Аутсорсинг, Работа за границей, Гифка, Длиннопост

Всю серию постов можно почитать здесь https://pikabu.ru/@robesh/saved/1024760

Предыдущий пост О работе в японской компании 18

Давно я о работе не писал. Кто ждал - не забывайте ставить плюсы.


В сентябре закончился контракт с предыдущим клиентом. Несмотря на то, что до марта у меня не было работы, у меня по прежнему был работодатель, который платил мне зарплату. По-началу директор сказал, что пока не найдёт мне нового клиента, платить мне будет 60% зарплаты. Я уже было приготовился начать экономить как в студенчестве, рассчитал сколько мне хватит денег, по факту же срезал все надбавки и выплачивал 90% от оклада, что в итоге сократило мой доход до 80%, и это не сильно ударило по кошельку. Когда рассказывал кому-то про работу, находились люди готовые ринуться мне помогать, и я благодарен за стремление помочь в сложной ситуации, однако ситуация была не так уж и плачевна, ежемесячный бюджет по прежнему профицитный и вполне хватал на нормальную жизнь.


В октябре я не торопясь занялся подготовкой к переезду. Прошлый переезд был напряжённым, так как будучи студентом и подрабатывая в первой компании из этой серии постов, на организацию переезда было мало времени + усталость. В этот раз времени было полно, и всё прошло спокойно. Потом пол-месяца на обжитие, потом решил пару недель отдохнуть и устроил себе отпуск, потом подал документы на новый паспорт и ждал, пока придёт, потом ждал новую визу (в этот раз на 3 года продлили), и так пришёл февраль. Директор кормил обещаниями, мол нашёл клиента в Токио, сейчас ведут переговоры и к концу месяца должны договориться, но обещания тянулись с декабря. Без работы сидели почти все инженеры, кроме Тимлида с мелким проектом в MS Access, Сейл делала заказ администрации соседнего города, и ещё один инженер в Киото работал.

О работе в японской компании 19 Япония, Фукуока, Работа, Аутсорсинг, Работа за границей, Гифка, Длиннопост

Бывшая закрытая комната предыдущего партнёра. Сейчас инженеры работают в другом здании. Камера в углу на потолке.


В конце октября, период празднования Хэллоуина, я пошёл на одну тематическую вечеринку. По условиям вечеринки косплеерам в костюмах полагается 1 бесплатный напиток, поэтому я отправился туда надев спецодежду с русского завода. Почему-то организаторы не захотели признавать во мне косплеера, мол моя спецодежда вообще не похожа на спецодежду, и скорее выглядит как клёвая куртка с модными нашивками и каким-то иностранным словом на спине, но я их убедил, и в итоге мне даже дали неограниченный пропуск к напиткам. Однако на вечеринке же в костюме был только я.


Парни играли в Super Smash Bros на нинтендо, девушки скучковались и обсуждали что-то там своё, и на протяжении всего времени компанию мне составил дед. Мы с ним разговорились, и он оказался маркетологом, который на конференциях представляет игры, аниме и всякие новые клёвые штуки, типа велосипедов без цепей. Между делом он обещал представить меня своим клиентам (игровым компаниям) в Фукуоке и при возможности удалённой работы клиентам в других городах. Однако то у него был отпуск, до был отпуск у его клиента, то вроде бы клиент заинтересовался мной, но тянет с решением, то по слухам из-за коронавируса могут локдаун ввести (с января по март ввели режим ЧС по стране), поэтому никого не собираются нанимать, и в итоге пропал. В конце февраля появился и познакомил меня с двумя рекрутерами, от которых пока тоже нет толка.

О работе в японской компании 19 Япония, Фукуока, Работа, Аутсорсинг, Работа за границей, Гифка, Длиннопост

В конце февраля мне наконец нашли клиента. Один из старых партнёров, с которым компания работает на протяжении 20 лет, в данный момент является субподрядчиком брокерской конторы - дочерней компании известного японского сотового оператора, входящего в холдинг крупной международной корпорации, известной в России в основном своими автомобилями. Директор говорит, что я у партнёра уже был на собеседовании, и похоже, что это тот самый партнёр, про которого директор сказал "Да ну его, там не интересный проект, мы тебе другого клиента нашли" и устроил меня на Электростанцию О работе в японской компании 13 . У партнёра тоже есть закрытая комната, в которой обслуживают моего предыдущего клиента. Вместе со мной отправили другого инженера, который уже там работал, и как старший товарищ-семпай обязался мне помогать в работе. До этого он тоже обслуживал предыдущего клиента, но был на другом проекте, и в закрытой комнате со мной не сидел.


Первый рабочий день - мы с семпаем пришли в офис партнёра. Нас встретил молодой парень, провёл в приёмную и велел подождать звонка он начальника (представитель партнёра). Начальник находился в командировке в Ямагучи, и должен был вернуться после обеда. Мы просидели час. Мы получили магнитные пропуски, и чтобы хоть чем-то нас занять, а заодно и самому без дела не сидеть, парень отвёл нас в рабочий кабинет.


Рабочие места для нас не готовы. Парень нашёл на складе 1 компьютер для семпая, а меня же посадил за чей-то в тот день пока не используемый компьютер. Открыл мне сайт клиента - мол, изучай, им будешь заниматься. Первым мне бросился в глаза дизайн "Привет из 90-х". Открыв код страницы я с ужасом обнаружил, что все графические элементы включая границы таблиц - это картинки. Бонусом были ещё имена - часть элементов гордо носили имена Table1, Table2, ... Tablen, у других же имена были на половину японскими, на половину английскими. Позже выяснилось, что японоанглийские имена в принципе по всему проекту, в том числе и в базе данных. Я спрашивал парня по проекту, однако на все вопросы он отвечал "не знаю". После обеда начальник наконец позвонил парню и велел принести от куда-то ещё один компьютер для меня. Сам же начальник освободился и сейчас отправляется в Фукуоку. Учётные записи под меня заводить не стали, а посадили работать по старым учёткам бывших работников. До сих пор под ними и работаю.


Начальник приехал ближе к концу рабочего дня. По идее он должен был ехать на Синкансене, которые ходят каждые 20 минут, и за 2 часа должен был приехать в Фукуоку. На машине в Убе меня возили около 3 часов, но почему-то его путь занял 5 часов. Ну, говорит, по плану сегодня собирался рассказать, чем мы будем заниматься, но время уже... Однако семпай бодро ответил "Ну рассказывай!", и в течение часа сверхурочного времени начальник стал рассказывать на кого мы будем работать и в общем чем будем заниматься. Потом ещё пол-часа про структуру проекта.

О работе в японской компании 19 Япония, Фукуока, Работа, Аутсорсинг, Работа за границей, Гифка, Длиннопост

Рабочий кабинет представляет из себя помещение без окон. Соседняя комната - переговорная, куда время от времени ходят все представители компании-партнёра через наше помещение, будто бы других переговорных нет. Первые 2 недели в помещении было жарко, так как несмотря на то, что в помещении есть кондиционер, им не пользовались, так как в переговорной станет холодно. При этом начальник установил правило работать в своих собственных масках, из-за чего в жарком помещении мне и так сложно дышать, а тут появляется чувство нехватки воздуха. Вытащил нос - вроде терпимо, но когда температура поднималась ближе к 30 я снимал маску, так как вообще дышать не мог. Семпай же ещё до пандемии постоянно носил маску, и в +28 в пиджаке ему нормально, остальные же инженеры работают удалённо из дома. Парня же, видать, из-за нас отправляют в офис.


Из удобств в кабинете есть кулер для воды. Ни холодильника, ни микроволновки, никакой мебели для хранения столовых приборов - вообще ничего нет. На улице в обеденное время торгуют бенто, но есть в закрытом не проветриваемом помещении я бы не стал. Ем в различных кафе поблизости, остальные же в сухомятку едят сандвичи и булочки. Семпай, похоже, на улицу вообще не выходит.


Компания арендует компьютеры. На столах стоят постоянно работающие одинокие компьютеры, к которым удалённо из дома подключаются инженеры с других арендованных компьютеров, а потом подключаются удалённо к Амазоновскому удалённому рабочему столу в сети клиента. Изначально у нас был уговор - неделю работаем у партнёра в офисе, если не будет никаких проблем - партнёр даёт нам компы и мы идём работать домой или в офис нашей компании, как решит наше начальство. Первую неделю я терпел, ждал когда уже можно будет из дома работать. В четверг между семпаем и начальником состоялся диалог.


-С. Мне тут в офис надо сообщить по поводу где мы будем работать. Что там с компьютерами?

-Н. Компьютеры на складе. Забирайте и идите домой. Как поступим?

-С. Но их же ещё настроить надо?

-Н. Надо. Настроите. Сколько вам времени надо?

-С. Ну до среды...

-Н. Ну тогда в среду забирайте и идите домой. Такси чтобы отвезти домой оплатим.

...

С. Ну, robesh-сан, надо будет до среды здесь поработать.


В среду семпай объявил, что работать будем всё-таки до пятницы. Начальник, мол, такой занятой, что не может выделить время и отправить нам инструкцию как настроить компы. На наводящие вопросы он всячески юлил, пока не ответил "Тебе не кажется, что пока рано? Мы же тут даже 2 недель не проработали, а уже из дома работать. А как же с начальником тогда советоваться?" и до меня дошло, что Семпай просто не хочет работать удалённо и предпочитает каждый день ездить и сидеть в жарком офисе без солнечного света. Меня же такой расклад не устраивал, поэтому этот вопрос пришлось брать под личный контроль.


В пятницу парень принёс компы и вызвался сам их настроить. Я решил понаблюдать, что он делает - открыл браузер, закрыл браузер, открыл "Мой компьютер", открыл браузер, закрыл браузер, закрыл "Мой компьютер". Короче говоря - тупил. Я продолжил заниматься своими делами, а парень же за 2 часа настроил учётки на стандартные корпоративные, что можно было бы сделать за 15 минут... После обеда по почте от начальника пришла инструкция и мы сами настроили свои компы. Однако вместо того, чтобы забрать компы домой, мы понесли их в наш офис, потому-что директор захотел, чтобы мы с семпаем по-дольше поработали вместе как команда ещё недельку-две. Забегая вперёд скажу - через 2 недели мы опять вернулись к партнёру.

О работе в японской компании 19 Япония, Фукуока, Работа, Аутсорсинг, Работа за границей, Гифка, Длиннопост

Как ни странно, самые комфортные условия работы были в первой компании. Даже закрыв глаза на утренние стендапы и "впечатлениях" в дневных отчётах у меня было не дешёвое современное удобное офисное кресло, угловой стол, мощный для работы комп, 2 широкоэкранных монитора на стойках, неограниченный кофе, дружный коллектив и нормальная работа. Сидел я под кондиционером, у которого с серверным 1 пульт на двоих, поэтому жарко не было. Кодзима предпочитает работать в прохладе, куратору было не важно в какой температуре работать, поэтому проблем с коллегами не было. Если бы ещё трудоустроили бы меня нормально и платили бы нормальную зарплату, так бы и работал бы на них. На прошлой неделе в субботу заходил поздороваться. Думал, как обычно по субботам будет работать Сисадмин и может быть Начальник, но меня встретил Кодзима (Где-то минуту пытался вспомнить, как его по-настоящему зовут). Поболтали с ним, недавно ему рак кишечника прооперировали - всё успешно сложилось. Сейчас разрабатывают для себя систему, которая обучала бы новичков необходимыми базовыми знаниями в профессии. Когда ОЯШа наняли, он хоть и учился в институте и колледже, но он был вообще ноль. И сейчас ещё выпускников наняли, и они тоже нули. ОЯШа тянули долго, эдак пол-года, и потом он время от времени косячил, хотя мне пару недель по 3 часа в день хватило освоить андроид, пару месяцев втягивался в проект, и потом уже сам стал работать.


На электростанции было жарко. Работать приходилось на ноутбе, что весьма неудобно после хорошего рабочего места. Код написан будто бы студентами 3 курса, и для реализации простых задач почему-то городили сложные алгоритмы, дублирующие свой функционал. Хозяева коворкинга обеспечивали неограниченным кофе и чаем, а клиент снабжал вкусняшками. Теперь это уже не самые плохие условия, по сравнению с текущими.


У предыдущего клиента в офисе было жарко. Стул и стол неудобные, но зато 2 монитора, хорошочитабельный код и работал я с очень опытными разработчиками и неограниченный доступ к кофе. Как отпустили работать домой - отпали проблемы с жарой и неудобной мебелью. В конце только поменялся куратор и пошла непонятная нудятина, но в целом я остался доволен.


В офисе текущей компании, можно сказать, средне. Не жарко, сижу рядом с окном есть неограниченный доступ к кофе. Обычное офисное кресло, 1 монитор (второго сильно не хватает), однако у партнёра слабый интернет, из-за чего связь лагает. Время от времени Сейл какие-то мелочные притензии предъявляет, что стало ещё одним поводом искать другую работу, так как клиент то может и поменяется, а Сейл - нет.

О работе в японской компании 19 Япония, Фукуока, Работа, Аутсорсинг, Работа за границей, Гифка, Длиннопост

На этом всё.

Всю серию постов можно почитать здесь https://pikabu.ru/@robesh/saved/1024760

Предыдущий пост О работе в японской компании 18

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes

Инстаграм со стримами (пока только одним) https://www.instagram.com/jpinmyeyes?r=nametag

О работе в японской компании 19 Япония, Фукуока, Работа, Аутсорсинг, Работа за границей, Гифка, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.