76

О прогрессе и традициях

"Истинные" книгочеи с презрением заявляют:

- Да разве это книги, эти ваши смартфоны, планшеты, электронные читалки? Тьфу, а не книги! Вот бумажная книга - это книга! Запах, солидность, шелест страниц...

А раньше:

- Да разве это книги, эти ваши бумажные недоразумения? Да ещё машиной бездушной оттиснутые? Тьфу, а не книги! Вот ежели на пергаменте, да рукописная - это книга! Запах, солидность, хруст страниц...

А раньше:

- Да разве это книги, эти ваши шкуры почирканные? Тьфу, а не книги! Вот ежели на бересте, али на заморском папирусе - это книга! Запах, солидность, крошки от страниц...

А раньше:

- Да разве это книги, эти ваши почеркушки на лопухах да щепках? Тьфу, а не книги! Вот ежели на глиняных табличках - это книга! Не воняет, солидность, стук страниц...

А раньше:

- Да разве это книги, эта ваша глина истыканная? Тьфу, а не книги! Вот ежели на стене пещеры - это книга! Запах в пещере родной, солидно так гуляешь себе между страниц...

А раньше:

- Да разве это книги, эта ваша мазня на стенах? Тьфу, а не книги! Вот ежели дедушка Ых-Ёк у костра расскажет, как он мамонту хобот оторвал - это книга! Малыши с испугу аж запах дают, дед, солидный такой, почёсывается со скрипом...

Кстати, об аудиокнигах...

Дубликаты не найдены

+5

ну не знаю, аудио книги мне не нравятся, хотя бы потому что чтец (диктор?) даёт эмоциональную окраску тексту и уже не чётко твоё впечатление от прочитанного. Примерно как сначала посмотреть фильм, а потом прочитать книгу. Первое впечатление можно создать лишь раз.

раскрыть ветку 3
+1

также не воспринимаю, многие знакомые аналогично плюются. Но.

1) стихотворные поэмы и радиоспектакли по отзывам тех-же знакомых заходят на ура

2) учебные курсы, отрезанные от видосов аудиодорожки, какие-то подкасты и т.д. заходят на ура. Это уже личный опыт.

Аудио очень спасает когда информацию изучить/воспринять хочется, но внезапно устали глаза (иногда это бывает даже от е-инк читалки если чередовать дохрена работы за компом с читалкой). Также я, например, не могу пялиться в гаджеты в дороге. А вот аудио слушать могу даже за рулём.

раскрыть ветку 1
0
Учебные материалы без вопросов, новости, подкасты тоже. Я про художественную литературу
+1
ну не знаю, аудио книги мне не нравятся

Мне тоже не нравятся. Вообще. Но это проблемы моего личного восприятия. Другие люди вполне себе их воспринимают и не факт, что они не правы. Они просто другие.

+5

старо как все

Иллюстрация к комментарию
+2

Лол, тебя мой камент вдохновил?

#comment_139045069

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Не видел я его раньше. Значит, мы собратья по разуму.

0

Употребляю все, начиная с бумажных. Однако, на последней купленной бумажной книге издательство так сэкономило, что шрифт разве что не четверка. Я очках не справляюсь, читаю с лупой. Огорчило, что нет электронной версии.

А в плане аудио-книг, я пользуюсь не только озвученными, а и синтезатором речи (можно загрузить тестовый файл, синтезатор прочитает). Привыкла так, интонации и неправильные ударения уже не раздражают.

0
А мне просто не нравится с читалки читать, раньше глаза сильно болели, потом poketbook купили, все равно не могу. А муж иногда ворчит, что я книги покупаю и их уже ставить некуда. Тут, мне кажется, дело вкуса, привычки и особенностей организма, каждому свое :)
0

В печатной версии легче найти по контексту, перелистнув разом 100-200 страниц назад. А в электронной версии легче найти по строгому соответствию текстового фрагмента. Ну и убивает привычка некоторых людей располагать на экране не 35 строк, как удобно, а всего 15, а то и 10. Когда Война и Мир растягивается не на 1500 страниц как ей положено, а на 80 000 или даже 100 000 страниц. Читать в таком отрыве от контекста - даже не представляю как это возможно. И ещё листать назад поочерёдно тысячи и тысячи страниц, чтобы выяснить, за что там зацепился глазами Безухов или с какой стороны света сел на окно пьяный Долохов.

раскрыть ветку 3
+2

В читалках, которыми я пользуюсь, тоже можно листать по сотне страниц разом. Правда, это получается дольше, чем если листать бумажную книгу. Но этот недостаток настолько мелок по сравнению с преимуществами читалок, что даже и упоминать не стОит.

раскрыть ветку 2
0

В каких именно? Всё руки чешутся купить топовую какую-нибудь Onyx Boox - но жаба давит. Хочется чтобы с Задроидом была, не с проприетарной ОС.

раскрыть ветку 1
0
Бумажные книги, это фетиш.
раскрыть ветку 7
0

С моей точки зрения самоё точное определение.

раскрыть ветку 6
0

В определённом смысле да. Но у них есть и преимущество, о котором я сказал ниже.

раскрыть ветку 5
0

Фигня то всё, а не Книги.

Вот помню господь на горе мне скрижали передал, вот то было солидно.  Автор, текст,все по теме, Пахан небесный руку приложил, а то что вы там читаете, баловство это все

раскрыть ветку 1
+4

Ой, Моня, кто бы говорил! Ты умудрился расколотить одну скрижаль из трёх. 33% МОИХ заветов просрал! После этого ты ещё и мнение имеешь... Скройся с глаз, а то молнией гвоздану!

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: