О проблемах с ещё не полученной ипотекой

Привет, Пикабу. Хочу поведать вам историю о том, как я пытаюсь получить ипотеку.
Дано:
1.желание получить свою бетонную коробку, хоть и в долг
2.наличие небольшого первоначального взноса, порядка 350т.р.
3.наличие льготы от работодателя в виде оплаты 6.8% годовых (2% за мной)
4.подобранный объект
5.возможность платить около 20т.р. в месяц.

Приступим сразу к моменту сделки в банке. Четвертого марта я и собственник оформляем договор купли-продажи в банке, я подписываю кредитный договор, создаю аккредитив, на который вношу первоначалку. Всё готово. Далее я и собственник едем в МФЦ с полным пакетом документов, требуемых для изменения права собственности, сидим 3 часа, т.к. выбрали крайне неудачное отделение, сдаём эти документы, нам сообщают дату готовности документов - 13 марта, и со спокойной душой едем по домам. Вечером того же дня мне звонят из банка и сообщают новость о том, что мой кредитный рейтинг изменился в худшую сторону и мне нужно либо изменить срок кредитования с 12 до 15 лет, либо изменить сумму кредитных средств на 14 т.р. в меньшую сторону, и, соответственно, увеличить первоначальный взнос на те же 14т.р. Сказать, что я удивился - ничего не сказать, потому, что кредитный договор подписан и остальные документы тоже и они уже переданы на переоформление. На мой вопрос "как так, ведь мы уже всё подписали" я получаю ответ, что "банк имеет право отказать в ипотеке или изменить условия вплоть до момента перехода права собственности и передачи первоначального взноса собственнику". Далее я пытаюсь узнать как мой рейтинг мог измениться, на что меня отвечают, что, возможно я взял какой-то кредит или тому подобное. Я понимаю, что ничего, естественно, не брал, но пользовался кредитной картой для оплаты всякой мелочи на сумму около 3300р., откуда же я знал, что фраза "Вам одобрена ипотека размером n-рублей" означает, что я её могу лишиться даже после того, как подписал кредитный договор. Кредитной картой, кстати, пользовался я не потому, что денег у меня нет, а потому, что это удобно для меня из-за бонусов и наличия пейпасса, которого, к слову нет на моей зарплатной карте от банка, который мне выдаёт ипотеку.

Ладно, спустя 40 минут разговоров с банком и крайней степени удивления, я понимаю, что ничего не поделать и решаю внести эти 14т.р. Но вместе с изменением количества кредитных средств должны измениться договор купли-продажи и закладная, а т.к. эти документы мы уже сдали, придётся оформлять это как дополнительное соглашение. Деньги я вношу и получаю доп. соглашения, которые должен сдать на следующий день - 5 марта до часов 14-15. На следующий день, я и собственник ковыляем в МФЦ и сдаём второй пакет документов в догонку к первому. Дата возврата готовых документов назначена на 13 марта. Казалось бы, проблема решена, но в дело вступает его величество Росреестр, и 10 марта мне звонит представитель этой конторы и сообщает, что первый пакет был зарегистрирован без учёта второго, что означает, что документы будут оформлены со старой суммой(без учёта уменьшения размера кредита), и банк по ним ипотеку мне не выдаст. Тут я просто теряю связь со всеми спутниками и вообще не знаю что мне дальше делать. Посещение МФЦ мне даёт два возможных источника правильного решения, это центральное отделение МФЦ и Росреестр. Приехав в Росреестр и с трудом дозвонившись до начальника отдела жилой недвижимости по местному корпоративному телефону, который стоит в фойе, я узнаю, что решение есть. Соответственно, вот решение: дождавшись готовности первого пакета документов мне нужно внести в них изменения путём подачи всё тех же доп. соглашений, но только уже в отношении готовых документов. Наступает 13 марта, я получаю документы в МФЦ, еду в банк за доп. соглашениями, везу их в центральный МФЦ, оплачиваю две пошлины по 350р + комиссия 60р, итого 820р, и с горем пополам их регистрирую, выслушав от сотрудников банка и МФЦ, что с таким они сталкиваются впервые. Дату приёма готовых документов мне назначают 25 марта. Теперь остаётся только ждать время Х и надеяться, что банк соизволит мне выдать ипотеку. А вообще, это я к чему, постарайтесь запомнить, если вдруг как я не знали до этого, что одобренная сумма по ипотеке ещё ничего не значит, а самое главное - с момента одобрения до завершения сделки лучше перестраховаться и вернуть весь долг по кредитке и не пользоваться ею, а про кредиты наличными я вообще молчу.

P.s. Если вам будет интересен краткий рассказ о том, чем это всё закончилось, то жду обратную связь в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
В жопу эту ипотеку. Вот, что я скажу Вам
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Легко так говорить, когда есть хоть какое-то своё жильё
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ничего зазорного найти девушку с жильем.
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендуешь брать и засовывать?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку