10

О проблемах с ещё не полученной ипотекой

Привет, Пикабу. Хочу поведать вам историю о том, как я пытаюсь получить ипотеку.
Дано:
1.желание получить свою бетонную коробку, хоть и в долг
2.наличие небольшого первоначального взноса, порядка 350т.р.
3.наличие льготы от работодателя в виде оплаты 6.8% годовых (2% за мной)
4.подобранный объект
5.возможность платить около 20т.р. в месяц.

Приступим сразу к моменту сделки в банке. Четвертого марта я и собственник оформляем договор купли-продажи в банке, я подписываю кредитный договор, создаю аккредитив, на который вношу первоначалку. Всё готово. Далее я и собственник едем в МФЦ с полным пакетом документов, требуемых для изменения права собственности, сидим 3 часа, т.к. выбрали крайне неудачное отделение, сдаём эти документы, нам сообщают дату готовности документов - 13 марта, и со спокойной душой едем по домам. Вечером того же дня мне звонят из банка и сообщают новость о том, что мой кредитный рейтинг изменился в худшую сторону и мне нужно либо изменить срок кредитования с 12 до 15 лет, либо изменить сумму кредитных средств на 14 т.р. в меньшую сторону, и, соответственно, увеличить первоначальный взнос на те же 14т.р. Сказать, что я удивился - ничего не сказать, потому, что кредитный договор подписан и остальные документы тоже и они уже переданы на переоформление. На мой вопрос "как так, ведь мы уже всё подписали" я получаю ответ, что "банк имеет право отказать в ипотеке или изменить условия вплоть до момента перехода права собственности и передачи первоначального взноса собственнику". Далее я пытаюсь узнать как мой рейтинг мог измениться, на что меня отвечают, что, возможно я взял какой-то кредит или тому подобное. Я понимаю, что ничего, естественно, не брал, но пользовался кредитной картой для оплаты всякой мелочи на сумму около 3300р., откуда же я знал, что фраза "Вам одобрена ипотека размером n-рублей" означает, что я её могу лишиться даже после того, как подписал кредитный договор. Кредитной картой, кстати, пользовался я не потому, что денег у меня нет, а потому, что это удобно для меня из-за бонусов и наличия пейпасса, которого, к слову нет на моей зарплатной карте от банка, который мне выдаёт ипотеку.

Ладно, спустя 40 минут разговоров с банком и крайней степени удивления, я понимаю, что ничего не поделать и решаю внести эти 14т.р. Но вместе с изменением количества кредитных средств должны измениться договор купли-продажи и закладная, а т.к. эти документы мы уже сдали, придётся оформлять это как дополнительное соглашение. Деньги я вношу и получаю доп. соглашения, которые должен сдать на следующий день - 5 марта до часов 14-15. На следующий день, я и собственник ковыляем в МФЦ и сдаём второй пакет документов в догонку к первому. Дата возврата готовых документов назначена на 13 марта. Казалось бы, проблема решена, но в дело вступает его величество Росреестр, и 10 марта мне звонит представитель этой конторы и сообщает, что первый пакет был зарегистрирован без учёта второго, что означает, что документы будут оформлены со старой суммой(без учёта уменьшения размера кредита), и банк по ним ипотеку мне не выдаст. Тут я просто теряю связь со всеми спутниками и вообще не знаю что мне дальше делать. Посещение МФЦ мне даёт два возможных источника правильного решения, это центральное отделение МФЦ и Росреестр. Приехав в Росреестр и с трудом дозвонившись до начальника отдела жилой недвижимости по местному корпоративному телефону, который стоит в фойе, я узнаю, что решение есть. Соответственно, вот решение: дождавшись готовности первого пакета документов мне нужно внести в них изменения путём подачи всё тех же доп. соглашений, но только уже в отношении готовых документов. Наступает 13 марта, я получаю документы в МФЦ, еду в банк за доп. соглашениями, везу их в центральный МФЦ, оплачиваю две пошлины по 350р + комиссия 60р, итого 820р, и с горем пополам их регистрирую, выслушав от сотрудников банка и МФЦ, что с таким они сталкиваются впервые. Дату приёма готовых документов мне назначают 25 марта. Теперь остаётся только ждать время Х и надеяться, что банк соизволит мне выдать ипотеку. А вообще, это я к чему, постарайтесь запомнить, если вдруг как я не знали до этого, что одобренная сумма по ипотеке ещё ничего не значит, а самое главное - с момента одобрения до завершения сделки лучше перестраховаться и вернуть весь долг по кредитке и не пользоваться ею, а про кредиты наличными я вообще молчу.

P.s. Если вам будет интересен краткий рассказ о том, чем это всё закончилось, то жду обратную связь в комментариях.

Дубликаты не найдены

+3

Сказочные условия 8,8% годовых, да ещё работодатель на себя 6,8% берет... Что за работодатель и зачем такие сроки огромные?

раскрыть ветку 2
0
Работодатель РЖД, дают такую льготу молодым специалистам с конкурсом примерно 4-5 человек на льготу. 12 лет разве огромный срок для ипотеки?
раскрыть ветку 1
0

Ну учитывая, что я брал под 14.5% на  15 лет. То 2% на 12 большой))) Правда все мы исходим из своих возможностей.

+3
Мне кажеться тут судьба пыталась отвести
раскрыть ветку 2
0
Я бы отказалась
раскрыть ветку 1
0
Льготой нужно воспользоваться за 3 месяца, а иначе - сгорит. Соответственно, нет времени на то, чтобы найти что-то другое
+1
...
3.наличие льготы от работодателя в виде оплаты 6.8% годовых (2% за мной)
...

Этот пункт интересует. Можно подробнее о работодателе?
раскрыть ветку 1
+1
Работодатель РЖД, дают такую льготу молодым специалистам с конкурсом примерно 4-5 человек на льготу. Лишишься льготы, если уволишься.
+1
Интересно, что это был за банк, озвучьте? Если вся история правда, то репутацию он себе подпортил.
раскрыть ветку 1
0
Пока всё не будет готово не хочу поднимать бучу, потому что это Россия (голосом Жирика) и я опасаюсь, что местный начальник отдела после возможного нагоняй от своего начальника будет вставлять палки в колёса.
0
Подскажите, уже решили вопрос? Уж больно любопытно что за банк.
нахожусь в похожей ситуации, взят кредит на следующий день после подписания ипотеки, документы на переоформление сдать пока не могу из-за карантина. Но ведь сумма же уже есть полученная по ипотеке! Не на руках конечно, на аккредитиве... более того, из-за рукожопости сотрудников банка эта сумма даже успела погулять по счетам (продавца, мой счет для оплаты ипотеки) и вернуться обратно на аккредитив. Куда эти деньги денутся если банк решит изменить решение?
0
А увеличить срок нельзя было? В смысле, работодатель против? Это был бы самый удобный вариант. С такой ставкой и гасить досрочно не надо, пока работаете - все на вклад
раскрыть ветку 1
0

Да нет, можно было и увеличить, но в случае, если я бы гасил без переплат, процентов вышло бы больше.

0
А что за пункт договора, где банк имеет право аннулировать его когда он уже подписанный?
0
Тоже интересно, что за банк.
0

Бензин подорожает а эта куня подешевеет? Фантазер.

0

Подожди пол годика, вся эта хуйня подешевеет )

-1
В жопу эту ипотеку. Вот, что я скажу Вам
раскрыть ветку 3
+1
Легко так говорить, когда есть хоть какое-то своё жильё
раскрыть ветку 1
0
Нет ничего зазорного найти девушку с жильем.
0
Рекомендуешь брать и засовывать?
Похожие посты
433

Меры государственной поддержки заёмщиков. Кредитные каникулы в РФ. Закон 106-ФЗ от 03.04.2020

Федеральный закон № 106-ФЗ от 03 Апреля 2020 подписан Президентом, опубликован и вступил в силу. Эти законом установлено ПРАВО заемщика временно ПРЕКРАТИТЬ исполнение своих обязательств, полностью или частично. То есть это закон о кредитных каникулах.

Считаю, это очень важный и очень своевременный для тысяч граждан РФ закон.

И так как я сам планирую использовать предоставленные законом права, а также предпринимая усилия по повышению финансовой грамотности моих сограждан, предлагаю настоящий пост, с кратким обзором положений закона и обсуждением.

Обсуждать буду ипотечный кредит (это статья 6 закона).

Возможности заемщиков потребительских кредитов, а также заемщиков- субъектов малого предпринимательства немного ниже, изучите закон в вашем случае.

Все ссылки - в конце поста.

Итак, заемщики (обычно ипотечный договор подписывает несколько созаемщиков, и считать надо всех совокупно) по кредитному договору, у которых:

В месяцы с Марта 2020 по АВГУСТ 2020 совокупный доход за месяц снизился более чем на 30%, по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год,

имеют ПРАВО ЗАЯВИТЬ Банку-кредитору о своем решении временно прекратить исполнение обязательств заемщика. Определить срок такого временного прекращения, но не более 6-ти месяцев.

1. Заявить надо или лично письменно или в установленном договором способом, или устным сообщением с установленного между заемщиком и банком мобильного телефона. Это хорошо, так как заемщик может болеть, сидеть на карантине, и быть не в состоянии прийти в банк или воспользоваться интернет-кабинетом.

Мера временная. Последний срок такого заявления - 30 Сентября 2020.

2. Начало такого срока заемщик может установить на месяц раньше даты заявления.

То есть, если Март уже плохой, обратиться можно в Апреле, и объявить Март льготным. Наверное, в Марте проведены платежи по кредиту - эти платежи вы делать не должны были, в силу вашего решения о каникулах.

(В этой части есть отличие с потребкредитом. Для потребкредита льготный срок можно установить только на 14 дней раньше даты заявления)

3. Значит, справедливо требование к банку о возврате излишне уплаченных сумм в Марте. Укажите в заявлении.

4. Согласие банка не требуется. Объявить о каникулах - ПРАВО ЗАЕМЩИКА. Банк молча наблюдает, и обязан заявить о том, что принял волю заемщика к сведению в течение 5ти рабочих дней. Срок небольшой. Возить заемщика мордой об стол, затягивать и крючкотворить банкам особо некогда.

5. Заявление заёмщика является требованием об изменении условий договора. Укажите в заявление явно это требование об изменении условий договора и укажите в заявлении, что это требование направляется на основании закона 106-ФЗ от 03.04.2020.

На основании требования, в установленный пятидневный срок Банк оформит изменения к договору займа.

6. Банк обязан сообщить о своем решении установленным в договоре способом, но если обращение заемщика было по телефону - то банк обязан также проинформировать о своем решении по телефону.

Новый график платежей по договору Банк может направить неспеша, позже, до конца срока каникул +5 дней.

* Если банк отказал, или ничего не сообщил, то (см. п. 12) льготный период считается установленным.

7. Ни основной долг, ни проценты в каникулы платить не надо; заемщик заявляет о ПОЛНОМ неисполнении обязательств по договору.

Можно заявить о частичном неисполнении, если средства всё же позволяют обслуживать займ.

8. Законом установлена "презумпция добросовестности" заемщика. Льготный период вступает в действие до того, как предоставлены подтверждающие право на льготу основания. Но ясно, что Заемщик должен предоставить в банк основания своего требования, т.е. документы, которые позволят сделать расчет и убедиться в снижении дохода заемщиков на 30%. Это документы о доходе за весь 2019, и о доходе за предшествующие заявлению месяцы 2020-го, а также, возможно, другие документы и пояснения, например о постановке на учет как безработного. Состав документов надо обсудить с банком, где-то это будет попроще. Закон устанавливает максимальный состав документов, больше которого с вас не потребуют, изучите п.9 ст. 6.

Некоторые бумаги, подтверждающие изменение дохода, трудно оформить сейчас, когда "нерабочие дни". Заемщику дано ПРАВО предоставить документы в течение 90 дней.

Банку предоставлено право проверять сведения о доходе заемщика, направляя запросы в ПФР, ФНС и другие ведомства.

9. Кредитная история заемщика на каникулах защищена, не изменяется.

10. Начисление штрафов и пеней за нарушение договора, если такое нарушение имелось до каникул, на период каникул приостанавливается. Сумма фиксируется на день начала каникул.

11. Во время льготного периода, кредитору запрещено расторгать договор займа и обращать взыскание на предмет залога или обращаться к гаранту.

12. На время каникул ПРОДОЛЖАЕТСЯ НАЧИСЛЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ. Ставка 2/3 от "среднерыночной кредитной ставки". Этот показатель публикует Банк России. (И в этой части нам остается только надеяться, что Банк России избежит соблазна позлоупотреблять своим ключевым правом влиять на доходы банков. Ведь если ваш займ был, скажем, под 9%, а рассчитанная ЦБР "среднерыночная ставка" поднимется до, скажем, 150%, то заемщик на каникулах окажется в глубоком расстройстве)

Эти начисленные за время каникул проценты будут зафиксированы на последний день каникул и будут погашаться после каникул, в срок 720 дней равными долями или дольше, по договоренности с банком.

13. Заемщик может прекратить каникулы когда угодно, направив извещение Банку. В том числе по телефону.

14. Заемщик может досрочно погасить кредит или его часть в течение льготного периода. При этом, очередность платежей установлена: сначала - погашение основного долга. Потом- обычных процентов, штрафов и неустоек, начисленных до каникул.

15. Срок кредита продлевается на срок каникул или больше.

16. В регистрационную запись об ипотеке, в закладную, Банк вносит изменения.

17. Сроки гарантии или залога в обеспечение договора продляются автоматически на срок каникул. С гарантами это не согласовывается.

(Поэтому, добросовестно обсудите со своими гарантами ваше обращение за каникулами. Дайте им возможность зряче понимать свои новые риски и сроки.)

17. - Объявление каникул в силу №106-ФЗ от 03.04.2020 не исключает права заемщика обратиться к банку о каникулах повторно, уже на условиях старого закона. То есть, заемщик может получить каникулы дважды. Раньше была возможность объявить каникулы 1 всего 1 раз.

18. Если заемщик ошибся или злоупотребил; не имел права на каникулы, но заявил, то есть обманул банк, он ответит по полной программе в соотв. с договором. Вероятно, банк потребует и штрафы и досрочного прекращения договора с обращением взыскания на предмет залога. Так что проверьте семь раз свои расчеты.

Резюме:

Каникулы, конечно, продлят срок кредита или увеличат сумму выплат по договору, это же каникулы, а не прощение долга.

Но как временная передышка для попавших в сложную ситуацию - это хорошая возможность снизить стресс.

Что еще сказать?

Впервые законом заемщик-физлицо наделен серьезными правами и достоинствами, и встал более-менее на один уровень с банками. 

Юристам и владельцам банков серьёзно обрублены руки в части издевательств и выжимания заемщиков, доведения до неплатежеспособного состояния и отбирания их имущества.

Гражданин РФ, пожалуй впервые за десятилетия наделён достоинством и правами самостоятельно противостоять произволу финансовых институтов.

Временно.

До 30 Сентября.

Попользуйтесь, если вам надо. Будете внукам рассказывать.

Надеюсь, пост сократит число публикаций от всепропальщиков, число спекуляций; а также будет хорошей оппозицией тем странным постам странных авторов, которые специально или нечаянно вводят людей в заблуждение.

При перепечатке ссылка на этот оригинал обязательна.

Ссылки на документы:

1.  Закон 160-ФЗ от 03.04.2020 "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа". Ссылка сразу на Статью 6:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012020040300...

2. PDF для печати:

http://publication.pravo.gov.ru/File/GetFile/000120200403006...

Показать полностью
5986

О кредитных каникулах...

К сожалению после введения карантина режима самоизоляции,мы с женой потеряли возможность зарабатывать. А тут на носу платеж и квартплата,решили воспользоваться "кредитными каникулами".

О кредитных каникулах... Банк, Самоизоляция, Длиннопост, Помощь, Ипотека, Кредитные каникулы
О кредитных каникулах... Банк, Самоизоляция, Длиннопост, Помощь, Ипотека, Кредитные каникулы

Прошу прощения за ошибки Татьяны и мои)))

Показать полностью 5
2131

Ипотечные каникулы или очередной гвоздь в крышку гроба мечтам о светлом будущем

Решил я тут попробовать оформить "каникулы" по выплате ипотечного кредита из-за сложившейся ситуации с пандемией.

Коротко:

- Каникулы оформляют если Ваш официальный доход доказанно снизился на 30% от дохода заявленого при оформлении ипотечного кредита. У меня это было 4 года назад, и с тех пор пару раз зп индексировали, не сильно, но все же. Сейчас перевели на 2/3 рабочего дня, соответственно с сокращением оклада, и я не попадаю под условия предоставлерия каникул.

- Тем кто подпадает под условия и оформят каникулы, все равно нужно будет платить проценты на срок каникул. К примеру, у меня сейчас из 22 тыр платежа - 18 тыр проценты.

- Каникулы не сокращают срок выплаты ипотеки, т.е Вы просто прекращаете платить основное тело долга на период пандемии, затем этот период сумммируется к оставшемуся сроку.

- И бонусом ко всему выше(барабанная дробь): у тех кто оформляет ипотечные каникулы - портится кредитная история! Бинго блядь!!!!

Спасибо родному государству за помощь в трудную минуту!

К посту имеются вопросы #comment_165632961

6215

Пока гасил ипотеку сроднился с банком

Работаю в банке.
Вновь история погашения кредита.
В этот раз ничего необычного нет, просто давайте порадуемся за человека.
Сегодня пришел мужчина 43 года, который взял ипотеку в уже далёком 2005 году. Сегодня внёс последний платеж. Вообще очень редкий случай, когда ипотеку гасят весь срок, обычно продают квартиру, делают рефинансирование в другой банк или просто вносят бо́льшие суммы и закрывают досрочно. А здесь клиент все 15 лет гасил. Рассказывает что за эти годы, дважды женился, от первого брака родился и уже вырос ребенок, поменял несколько мест работы, потерял друзей, посадил здоровье, в общем всё как у обычного мужика. Говорит: " столько лет прошло, целая жизнь, всё менялось, даже президент сменился (Казахстан), и только неизменно одно, я каждый месяц приходил платить за ипотеку".
И радостно вроде за него, но и немного грустно.

6561

Закрыла ипотеку чтобы выйти замуж

Работаю в банке.
Очередная история погашения кредита.
Заходит ко мне, как то клиентка, возраст немного за 40, давно уже гасит свой кредит, часто с просрочками, а тут пришла закрывать полностью. Я с ней не первый год уже знаком, разговорил её, оказалось нашла себе мужчину наконец то, но тот перед тем как узаконить отношения, поставил ей ультиматум, чтобы она была без кредитов.
Вот она и заняла где-то у подруг два миллиона тенге (350-360 тысяч рублей), чтобы погасить остатки своей ипотеки.
Вот что значит "уж замуж невтерпёж".

13449

Ипотека или любовница

Работаю в банке, с кредитами.
Приходит сегодня мужик, весь взъерошенный и на нервах, с женой. Обоим лет 50. Сели ко мне, и мужик показывая на меня говорит жене : "вот моя любовница, сюда я ношу деньги каждый месяц". Оказалось, мужик решил сделать жене сюрприз и закрыть ипотеку до лета, и последние три месяца стал приносить большие суммы. Его жена заметив что денег в семейном бюджете стало меньше, подумала что муж пошел на лево, и устроила ему скандал. А я совсем не похож на любовницу , 29 лет, 100 кг веса и уставший от таких вот клиентов вид, хорошо хоть пятница сегодня.

8279

Про банки и кредиты

Про банки и кредиты Банк, Кредит, Кредитная история

Картинка с интернета и не моя.

А вот история, которой я был свидетелем в настоящее время:

Мужик, 32 года. Дважды судимый по тяжким статьям, суммарно на 16 лет, вышел из мест лишения свободы. Да, сел в 16, вышел, через полгода снова сел, вышел в 32.

Официально не работает, месяц как из тюрьмы.

Берет в кредит телефон - банк дает кредит!

Пару месяцев платит, после чего покупает в кредит бытовую технику тысяч на 100 без первоначального взноса - другой банк дает кредит.

Не работает, садится на тяжелые наркотики, не платит.

Идет в МФО - там ему дают кучу займов, не глядя на многомесячный долг по кредитам.

Отдаст ли он эти деньги? Ну сами-то подумайте: работы нет, тяжелая наркота, недвижимости нет, имущества нет (бытовая техника проколота, ее тоже нет). У него вообще ничего нет, даже здоровья и хороших анализов.

И для сравнения:

Предприниматель, 15 лет успешной работы, сравнительно большой белый доход (всяко выше средней зарплаты) и обороты по счетам.

Кредитная история (раскручена на кредитных карточках, ни одной просрочки, суммы специально по максимуму) 996 или больше баллов - под самый максимум зеленой зоны.

Имущество - недвижимость, в том числе нежилая.

Банки: Вам в кредите отказано!

Логика где?

997

Ипотека под отрицательный процент в России (не реклама!!! :)

Вообще сотрудничество физлица с банками - это азартная игра, в которой выигрывает всегда казино (банк), а клиент в лучшем случае просто остаётся при своих, а в худшем выходит из казино в одних трусах, да и то трусы надо будет отдать банку завтра. Но бывают и обратные случаи. Мне всегда хотелось хакнуть эту систему, просто из принципа, и один раз мне это удалось.

Сначала, конечно, система имела меня во всех позах. Я, как человек, всё делающий "вовремя", пришёл к необходимости брать ипотеку в начале 2008-го года. Напомню, ипотека в России начала активно внедряться с 2005-го года, и это привело к бурном росту цен на недвижимость. Конкретно в Самаре в тот период недвижимость дорожала на 46% в год, и ипотеку выгодно было брать даже под самые конские проценты. Цена квадратного метра от этапа "котлована" к этапу "построили почти все этажи" возрастала примерно вдвое, а к этапу "дом сдан, есть свидетельство", ещё процентов на 30. Все цифры весьма примерные, но дух эпохи отражают верно. И конкретно в начале 2008 появился фактор риска - выборы Президента в марте 2008. Были небезосновательные опасения, что после ухода Путина ипотеку могут перестать давать, и инфляция может ещё ускориться. У меня тогда сгорели бы все накопленные деньги, поэтому я начал искать ипотеку панически. В Сбере и Газпромбанке мне отказали (несмотря на весьма высокую белую зарплату), и двое знакомых, работающих в банках, сознались мне, что есть негласное указание вплоть до выборов никому ипотеку не давать без объяснения причин, а после выборов "посмотрим, какая будет обстановка". В итоге правдами и неправдами удалось взять ипотеку в ВТБ (ВТБ24 на тот момент) под конский процент, что-то около 14, а эффективная ставка (то есть с учётом комиссий) составляла и вовсе безумные 16,8%.

Прошло время. В 2011-м Альфа-Банк, в котором у меня была на тот момент зарплатная карта, прислал мне предложение рефинансировать мою ипотеку под 11,5%. Для запуска процесса нужно было получить в ВТБ справку, что они не возражают против перевода ипотеки в Альфу. Я в этих делах не спец, но решил, что такая справка - стандартная тема, несмотря на её логическую бессмысленность. Я пошёл в ВТБ и изложил им свою позицию. Я, вдобавок, перепутал размер ставки, и сказал им на голубом глазу, что Альфа предложил мне 10,5%. Менеджерица сделала лицо кирпичом и сказала "идите куда хотите". Я очень удивился такому отношению к клиенту, который ни разу не просрочил ни одного платежа по ипотеке, и вообще за овер 5 лет пользования кредитки ни разу не просрочил ни одного платежа, но делать было нечего. Говорю "дайте пожалуйста мне справку, что ВТБ не возражает против перевода ипотеки в другой банк". Она с таким же лицом (сдерживаюсь, что не написать обиднее) заявляет "мы таких справок не даём, это не наша проблема". Мне реально в тот момент стало обидно от такого отношения (в Самаре вообще в ВТБ даже тогда, 10 лет назад, было _очень_ хорошее обслуживание, два эксцесса такого хамства у меня были только конкретно в этом допофисе на Челюскинцев). И тут вдруг мимо идёт девочка, которая мне ипотеку выдавала. Я её хорошо запомнил, она была очень хороша собой - стройная, симпатичная, вежливая и профессиональная. Хз как, но она меня спустя столько лет узнала, подходит, говорит: "Что случилось? Почему у вас такой расстроенное лицо?". Я её изложил свои планы по уходу в Альфу, она говорит: "сядьте около моего стола, я сейчас сбегаю к управляющему, и, надеюсь, вернусь с хорошим предложением". Прибегает через 3 минуты, и пишет на листочке цифру "9,5%", и говорит "это эффективная ставка, сам кредит будет вот под столько" (пишет 9,2%), остальное это комиссии". Тогда банки всё ещё могли писать комиссии отдельно, но эффективную ставку обязаны были указывать. Я охренел от таких цифр (на дворе что-то около 2011-го года), говорю "ваще не против".

За каким-то хреном мне пришлось заново собирать полный пакет документов, в том числе:
1. 2-НДФЛ с работы (ребята, нахрена?? я ж вам уже больше трёх лет плачу ипотеку, вы всерьёз думаете отказать в снижении процента из-за НДФЛ?? Я что, тогда вероятнее её платить продолжу? Где логика?
2. Это вообще эпик. Справку, блэт, о том, что я предыдущую ипотеку вовремя гашу. Я, блэт, в ВТБ беру справку для ВТБ о том, что я им платежи вовремя вношу))))
3. Что это квартира у меня до сих пор есть
4. и подобные бредовые справки

Спустя ещё время я обнаружил, что в ВТБ можно открыть вклад под 9,8%. "Да ладно, неужели сработает?" подумал я, и открыл вклад. Стал с каждой зарплаты закидывать туда сколько мог, а ипотеку продолжал гасить по минималке. В 2016-м году, когда долг по ипотеке оставался 550к, ВТБ прислал мне уведомление, что халява кончилась, и мне по ипотеке через 2 месяца поднимут процент до ~14%. Это соответствовало условиям договора, ставка фиксировалась только на первые 5 лет. Я открыл сайт банка и с лёгким удивлением обнаружил, что новым клиентам банк готов давать ипотеку под 12,6%. Ребята, где логика?? У вас есть безрисковый клиент, который уже 8 лет исправно платит вам по действующему договору, и ему вы хотите поднять процент до овер 14. У вас есть клиент с рынка, который хз как платить будет, и вы готовы дать ему 12,6%?? Ладно, где банки и где логика? Забудем.

На вкладе у меня к тому моменту накопилось 450к. Я взял взаймы 100к, докинул на вклад и закрыл ипотеку. Добби свободен? Эмоции были праздничные. И плюс я смог в свою книжечку никому ненужных достижений записать: почти 4 года я трахал банковскую систему - банк платил мне 0,3% годовых за то, что я пользовался их ипотекой))

Честно скажу, эмоциональная нагрузка вряд ли стоила этих 1350 в год, которые я выгадывал, но вот сам факт победы над системой для меня бесценен 🙂

Показать полностью
481

Как моя жена решила открыть ИП

Кратко: решили мы заняться небольшим семейным бизнесом и пришло время открывать ИП, но есть небольшой нюанс, который важен. У моей жены проблемы со слухом, поэтому на все звонки в том числе - рекламные, отвечаю я.

Шаг первый

- Пришли в МФЦ. Заполнили заявление на регистрацию ИП. Все, сказали, ждите 5 дней, скоро станете рабом, уведомлять не будем, звоните сами. Но это ладно) Не суть.

Шаг второй

- Сидим значит ждем, когда придется носить деньги в казну и тут в один прекрасный день поступают звонки от представителей из разных банков. P. S. Данные о нас в официальной базе ИП ещё нет. Да и номеров телефонов там нет.

- Сбербанк - в первом случае, звонили явно не с официальных номеров, может дилер или агент. Хз. Назвали инициалы моей жены (фамилию имя). Предложили прийти в офис региональный, открыть расчетный счет (гипер крутые условия все бесплатно, приходите). После разговора с этого же номера пришла смс, следующего содержания:

«Добрый день. Хотим Вам предложить изготовить печать на автоматической оснастке за 650 рублей. Срок изготовления 20 минут. Мы находимся в «подмышке енота». График работы с 9-20»

Крч и кредит предложили и счет открыть и печать сделать.

- Скб-банк (тоже самое) это ФАМИЛИЯ ИМЯ? хотите расчетный счет? у нас круче чем у других. Я сказал сотруднице, мол откуда у Вас наши данные и слышали ли они про закон об обработке персон. данных, на что поступил ответ "Персональные данные, это только Ваши паспортные данные"

Спросил откуда у них данные о нас. Говорят, невнятно. Кто-то дал. Ничего не понял.

Интересует несколько вопросов:

1. Каким образом в банки или рекламным агентам попадает информации об регистрации ИП, если в Базе ИП номеров телефонов НЕТ! Да и записи о нашей регистрации в Базе ещё нет.

2. Сотрудники МФЦ продают данные?

3. Насколько правомерны эти рекламные предложения и не нарушают ли они закон об персональных данных?

4. Куда обращаться и что можно сделать с точки зрения законов? Или это все норм, спать спокойно.

Подскажите насколько правомерны предложение.

Жена моя, поэтому моё)

Показать полностью
287

Получение кредитной истории

Недавно в сми прошла информация, что согласно 218 ФЗ "О кредитных историях" можно получить 2 раза в год бесплатно сведения из кредитных бюро о своей кредитной же истории в финансовых учреждениях.

Расскажу, как я получал данную услугу. Нужна подтвержденная учетная запись в ЕСИА Госуслугах.

Делаем запрос в Личном кабинете Госуслуг Получение сведений из ЦККИ о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории - физического лица. Получаем такой результат из списка БКИ, где есть информация о Вас.

Получение кредитной истории Банк, Кредитная история, Бки, Фз218, Бюро кредитных историй, Госуслуги

В ОКБ содержится информация всех кредитов, кредитных карт и ипотек Сбербанка. Авторизоваться на их сайте https://ucbreport.ru/account/signin можно через ЕСИА. Далее запрашиваем отчет, где видны все закрытые и открытые заимствования у Банка + видны запросы банков в БКИ по вашей кредитной истории. У меня в отчете есть информация из РСХБ, МТС Банка, БИН Банка.

Получение кредитной истории Банк, Кредитная история, Бки, Фз218, Бюро кредитных историй, Госуслуги

Например мой кредитный рейтинг для ОКБ благодаря своевременно погашаемой ипотеке и 2 успешно закрытым займам  имеет высокий рейтинг.

Каждое БКИ имеет свою балльную систему. Вот таблица для этого бюро

количество баллов выше 961 – отличная кредитная история, не было просрочек, было много кредитов (одобрение всех видов кредитов)

количество баллов от 801 до 960 – хорошая кредитная история (хорошая одобряемость кредитов и займов)

количество баллов ниже от 721 до 800 – средняя оценка кредитная история (в крупных кредитах будет отказ, займ получить возможно)

количество баллов ниже от 641 до 720 – плохая кредитная история (в кредитах будет отказ, возможность получить займ в МФО, ломбарде)

количество баллов ниже 560 – очень плохая кредитная история, безнадежный долг, банкротство (во всех кредитах и займах будет отказ)

В НБКИ надо регистрироваться https://person.nbki.ru/, далее подтвердить данные из учетной записи ЕСИА. В отчете содержится информация из МТС Банка, Альфа банка, Уралсиб, Бин Банк, РСХБ. Рейтинг не нашел, возможно потому, что не было кредитов в этих банках. Я заимствовался только в Сбере.

В Эквифаксе https://equifax.ru не стал регистрироваться, много заполнять. Возможно будут отчеты из других банков.

В целом, для чего вообще нужен такой отчет?

1.Если пришел отказ по заявке на кредит, можно посмотреть чем испорчена история, в каком банке.

2. Если собираетесь брать в долг в финансовом учреждении, для проверки себя.

3. Если хотите проверить, нет ли выпущенных кредитных карт на Вас, о которых вы не в курсе.  Был тут пост Нет ли непогашенных долгов в банках Был другой пост, возможно выдуманных, которые они потом передают коллекторам.

Показать полностью
38

Долг которого нет. Нужен совет!

Без рейтинга. Господа, может кто-то сможет подсказать... Собрались брать ипотеку, в первый раз (в сентябре) одобрили заявку, но мы не успели взять, т.е. покупатель нашей квартиры слился. Сейчас найден покупатель,внесена предоплата, а на нашу заявку, точно такую, как в прошлый раз пришел отказ.

Начали разбираться и выяснилось, что в октябре 2017 года у мужа была задолженность по кредитной карте Бинбанка 528 рублей. В ноябре 2017 он внёс 600 рублей и задолженность погасили, но по какой-то причине в бюро кредитных историй они подали информацию, что он не оплатил, хотя по выписке со счета он в плюсе и они сами дали бумаги, что всё у него прекрасно. Как можно заставить их аннулировать неверную информацию о задолженности и исправить рейтинг в бюро кредитных историй? Сейчас у него там рейтинг "4" но этот "долг" всё портит... Муж сегодня пытался написать заявление по этому поводу, чтоб разобрались, они не захотели его брать, уже банк закрывался, пришлось уйти, завтра снова пойдет. Что ему говорить, требовать, предпринимать? Посоветуйте пожалуйста, грамотные люди.

455

К слову, о некомпетентности.

п.3 ст.42 218-фз "О государственной регистрации недвижимости"
Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

Это было ведение. Тут знакомый рассказал интересную историю про МФЦ:

Недавно приходит он в МФЦ со знакомыми, подавать документы на покупку дома. Дом оформляют в общую совместную собственность. Задает вопрос консультанту:

- Жена обязательно должна присутствовать при подаче заявления?

- Конечно, вы, что законов не знаете? Иначе вам откажут в регистрации сделки!

- Так, согласно законодательства, не должна.

- Что хотите то и делайте, можете к нам в МФЦ вообще не ходить, если думаете, что умнее нас!

Знакомый думает, что совсем сдурел и действительно не прав. Пришел перечитал. Нет, таки прав он. Через пару дней приходит в другой МФЦ, задает ДРУГОМУ консультанту, ЭТОТ же вопрос и получает ответ:

- Да знаешь, тут нам новые инструкции пришли. Мы их никак сесть, почитать не можем, но вроде там, что- то было про это.

К разговору подключился другой сотрудник:

- Точно, там есть про эту возможность, предусмотренную законом. Только никак не могу все прочитать. Потом нам надо собраться и договориться об унификации приема документов.

Закон действует с начала 2016года. Заканчивается 2018г, Росреестр не может унифицировать работу МФЦ.

Пздц.

278

Открытие Америки- 25. Как взять ипотечный кредит в США

Однажды на вечеринке я сидела за одним столом с начальником отдела ипотечного кредитования местного банка. Узнала множество интересного и важного про процесс покупки дома в Америке.

Скажу сразу, я в этой сфере человек не опытный, сама недвижимость не приобретала, но уж больно толковые советы мне дала дама из банка. Я поискала в русскоязычном интернете, кое о чем никто и не пишет, все-таки советы профессионала – это советы профессионала.

Надеюсь, что для кого-то эта информация окажется полезной.

Итак, девять вещей, что необходимо учитывать, беря ипотечный кредит в США:

1. Для начала, необходимо получить предварительное согласие банка на предоставление кредита.

Во-первых, финансист проанализирует вашу ситуацию и подскажет на какую именно сумму и на каких конкретно условиях вы сможете получить ипотечный кредит. Во-вторых, если это необходимо, то вам подскажут, что следует сделать, чтобы улучшить вашу кредитную историю.

2. Быть гражданином Америки для получения кредита не обязательно, достаточно иметь рабочую визу или вид на жительство (грин карту).

Самый простой способ получить ипотечный кредит – это проработать в США непрерывно не менее двух лет (учитывается только работа с полной занятостью). Есть и другие варианты, для владельцев собственного бизнеса, но подробнее про них я не узнавала.

3. Минимальный первоначальный взнос при ипотечном кредитовании составляет 5 % от стоимости недвижимости и 3%, если вы покупаете дом впервые. Есть еще специальные программы, при участие в которых можно обойтись совсем без первоначального взноса (например, при покупке участка в аграрном районе).

4. Если вы планируете перед покупкой недвижимости положить на свой счет деньги (например, продав что-то в России), то тут есть очень большой подводный камень. Чтобы сэкономить себе нервы лучше положить деньги на свой счет минимум за три месяца до обращения в банк, потому что банкиры проводят проверку ваших активов, оценивая сколько у вас средств и на сколько вы надежный клиент. Если за месяц до этой проверки у вас на счете появится сумма непонятного происхождения (например, вы привезли деньги наличными из России), то банкиры не будут ее учитывать, что естественно не в ваших интересах.

5. После предварительной проверки банка ни в коем случае нельзя менять свою кредитную историю. Другими словами, не стоит в это время менять работу, заводить новые кредитные карты, не допускать просрочек платежей по уже имеющимся, не покупать ничего в кредит и т.п.

6. Важно выбирая недвижимость, учитывать не только ежемесячный платеж, что придется платить за кредит банку, но и сопутствующие расходы: налог на недвижимость, деньги на благоустройство дома, страховку, стоимость коммунальных услуг, расходы на чистку бассейна, если он есть и т.п.

7. При покупке дома не бойтесь привлекать риелтора, его услуги будет оплачивать продавец, а не вы (в Техасе, как правило, стоимость услуг риелтора оплачивает продавец, а не покупатель). В идеале, выбирайте того риелтора, которому доверяете и с которым говорите на одном языке.

8. Главное при покупке дома, особенно для семей с детьми - это выбрать хороший район. Правило: «Лучше быть первым на деревне, чем последним в городе здесь не работает». Стоимость скромного дома в хорошем районе будет со временем только повышаться, в тоже время недвижимость в сомнительном районе в цене будет только терять.

Если вы живете в хорошем районе, то ваш ребенок ходит в школу, где дети на переменах говорят на английском языке, а не на сленге или испанском, за школой не продают наркотики и вам не нужно будет тратиться на дополнительные кружки и репетиторов, потому что все это предоставляет школа бесплатно.

Тут действует простое правило, дом в хорошем районе = хорошая школа = качественное образование = поступление в колледж, а затем в Университет = высокооплачиваемая работа.

В общем, к выбору района проживания, сиречь дома и школы, здесь относятся очень серьезно, считается, что это самый важный вклад, что родители делают в будущее своих детей.

9. Покупкой недвижимости лучше всего начать заниматься в конце года, если вы въедете в новый дом до 1 января, то сможете уменьшить налоговую базу при подаче налоговой декларации на сумму потраченную на выплату кредита на дом (опять же, в разных штатах может быть по разному).

Показать полностью
345

Неправильный подбор клиентов

Раздаётся телефонный звонок, номер неизвестный. Поднимаю тубку.

- Алло, Greebo?

- Да, он самый.

- Вам звонят с банка "Восточный", меня зовут Анна. У нас есть для вас интересное предложение и мы хотели бы пригласить вас к нам в отделение и подробно рассказать вам о нём. Когда вам будет удобно?

Улыбаюсь, вспоминая о том, что не выплатил кредит сбербанку и они подали на меня в суд.

- Знаете Анна, не думаю что буду вам интересен как клиент. У меня задолженность перед сбером и единственное учреждение где мне могут быть рады - служба судебных приставов.

- Ааа..ой..простите, извините. Всего доброго.

- И вам добра.

Этим ребятам нужно как-то ответственней отнестись к подбору клиентов

166

Кредиты и немножко личного опыта (история первая: победа)

Хоум Кредит банк (история получила свое завершение в марте 2017 года)

Брал кредит в данном банке при покупке электроники. Ближе к завершению приехал в отделение для его досрочного погашения. Обратился к менеджеру с просьбой сказать мне точную сумму необходимую для полного погашения всех моих обязательств перед банком. Специально сделал акцент на том, что я закрываю кредит, счета и все-все-все. Сумма до копейки была мне озвучена. Далее я вношу ее в кассу и прощаюсь.

Через месяц-два, мне звонят из банка и говорят, что я должен внести сумму в размере 7 рублей что-то там с копейками. Интересуюсь, откуда вылезла эта доплата. Какого-то вразумительного ответа не получил. Кроме слов - вы не доплатили. Я излагаю сотруднику банка всю хронологию моего последнего визита, и пожелал им самим разобраться в ситуации. После чего попрощался.

Здравый смысл, да и понятия цивилизованного отношения к клиентам подсказывали, что банк вполне мог бы и сам разобраться со своими внутренними коллизиями (в результате которых могла образоваться данная "доплата"). Звонков больше не было. Я и решил, что банк поступил по уму. Но как оказалось это не был финал.

Спустя где-то год мне приходит почтой письмо. В нем меня уведомляли, что банк списал мою задолженность, отправил информацию об этом списании в налоговую, в результате чего мне начислен налог в размере 1 рубля. При этом банк оставляет за собой право взыскать с меня списанную задолженность. Далее я решил снова связаться с банком. Набрал бесплатный федеральный номер, который автоматом мне рассказал о моих неисполненных обязательствах. Снова менеджер банка озвучил мне, что я должен погасить задолженность. Правда сам я так и не услышал причину возникновения этой задолженности. Озвучив хронологию своих действий, я попросил зарегистрировать претензию и разобраться в ситуации, поскольку я за собой вины не ощущал.

Претензию приняли, обещали связаться со мной до 20.03.2017. После разговора мне пришла смс о регистрации обращения. 17.03.2017 мне стали приходить смс о пополнении счета на разные суммы. Я решил выяснить причину и позвонил в банк. Менеджер мне сообщила, что деньги вернули на счет, а потом снова списали. Но моя задолженность осталась. Сообщив, что до 20.03.2017 жду звонка от представителя банка о решении по моей претензии я попрощался.

После публикации претензии на banki.ru получил такой ответ от представителя банка:

Мне искренне жаль, что в процессе обслуживания в Банке Вам пришлось столкнуться с описываемыми обстоятельствами.

Действительно, в ноябре 2015г. Вы внесли на счет сумму для полного погашения кредита, однако по техническим причинам погашения не произошло, и был начислен штраф на сумму 8,9 руб. Уведомление Клиента о задолженности является правом, но не обязанностью Банка.

На основании Вашего обращения по договору были произведены необходимые корректировки. Штраф аннулирован, досрочное погашение восстановлено, и корректировка кредитной истории проведена.

PS: Если история будет интересна, то отпишусь про Альфа Банк и Сбербанк.

Показать полностью
916

Как выкинуть деньги в терминал

Пришли в МФЦ за получением выписки из ЕГРН. Сотрудница предложила оплатить через терминал банка "Возрождение", который находится прямо в зале. Зашли в раздел кадастр, нашли нужный пункт, который так и назывался, как требуемая услуга. Оплатили 400р и 50р комиссию. Взяли чек, вернулись к сотруднице, а она нам и говорит:

С: - А вы не туда оплатили!

Мы: - Как не туда?

С: - А вот так. Реквизиты не те.

Мы: - А почему у вас в этом разделе не те реквизиты?

С: - А это нас не касается. Мы к этому банку не относимся и не обязаны вам помогать. И вообще, если НЕ УМЕЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕРМИНАЛОМ, оплачивайте через кассу в банке.

Так как наши денежки ушли не туда и услуга осталась неоплаченой, нам выдали квитанцию, с которой мы мотнули в соседний Сбер и оплатили через кассу.

Но нужно ведь вернуть деньги за ошибочный платеж. Звоним на горячую линию банка "Возрождение" где нам говорят, мол, нет проблем, берите чек, паспорт и гоу к нам в банк, завление напишете и деньги вам вернем. Валим в банк, пишем заявление и нас отправляют домой ожидать звонка, мол, в течение 5-ти рабочих дней решим вашу проблему (к слову мы не являемся их клиентами). При этом заверяют нас, что проблем не будет, так как платёж совершен ошибочно, в левую организацию и останется невостребованым.

Сегодня нам перезвонили и сказали, что головной офис отказал нам в возврате средств по причине (внимание!) что ДЕНЬГИ ПОЛУЧЕНЫ.

Во как. Жалобу на их сайте оставить не получилось ввиду отсутствия такового раздела. Написали в роспотребнадзор и в ЦБ. Ждёмс.

Самое что неприятное, что мы далеко не одни оплатили услуги "не туда". Сотрудники МФЦ действительно не имеют отношения к финансовым операциям (хоть и хамы ещё те), а банк "Возрождение" экономит на обслуживающем персонале по работе с клиентами у своих терминалов. Или это новая схема наедалова?

39

Кредитные истории брокера ч. 8.

Меня порадовала поддержка подписчиков, запилю еще постик, подумал я,. и... пилю...

Пост будет про самосознание. Ребята, дамы и господа, не верьте рекламе, старайтесь избегать мелких кредитов.

Объясню: наличие хотя бы одного МФО (микрофинансовой организации) в вашей КИ, для половины банков уже является стоп-фактором. Их логика проста и почти неоспорима: если человек хотя бы раз обращался в МФО, значит у него бывают финансовые трудности, раз бабки под такой % брал...
- А Мне сказали, что прежде, чем взять крупный кредит, нужно взять мелкий и погасить его!

Это правда отчасти: но под "мелкий" подразумевается ваш кредит от банка, а не МФО.

Более того, кредит на технику влияет на скорринг тоже.

В идеале-это кредит на овер 400 тыс, по которому вы год платили, а потом закрыли досрочно... или платите до сих пор в течение 2х лет.

Если у вас чистая КИ, вы не обращались в банки, или обращались, но вам в....ли отказ по всем направлениям, есть смысл обратиться к брокерам...

540

Оформлял тут одно дело

Вчера оформлял одно дело. Пришёл в МФЦ, девушка спрашивает - ты пошлину оплатил?

- нет.

- иди и оплати, потом приходи.

Поехал в Зелёный банк, заказал талончик, отстоял. Девушка-операционист говорит, а у нас реквизитов таких нет. Идите в Банк на соседней улице. У них есть.

Поехал туда. Отстоял очередь. Консультант говорит

- а у нас нет бланков. Идите в МФЦ, берите у них реквизиты какие им надо...

Поехал в МФЦ. Отстоял очередь :) говорю девушке - мне надо реквизиты за..

- да, хорошо, сейчас. Начала рыться в бумагах. Потом ушла?

Пришла с другой стороны и протягивает мне реквизиты списком.

-это чего такое, спрашиваю? Сделайте мне нормальную платёжку!

Сделала.

Поехал в Банк. Протягиваю обе бумажки :)

Кассир в банке говорит

- а чего это Вам дали? На платёжке и в списке РАЗНЫЕ реквизиты!

-да? Так это мне в МФЦ дали только что! Ну сделайте что нибудь, Вы же Здесь не первый день?

Порылась на компе, посовещалась с коллегой. Пыталась мне что то показать.

я это дело сразу пресёк

- так, я в этих БИК и КБК ни чо не понимаю и не стремлюсь. Это ваша территория!

Вообщем кинули монетку и сделали по одним реквизитам. Сказали, если что, приехать переделать. бесплатно. Но только сегодня.

Приезжаю в МФЦ. девушка, у меня тут ЭТО :)

ой, а вы не туда заплатили!

- но вы же мне сами дали?

- ну что, они там в банке не знают что ли?

Пишите заявление на исправление реквизитов.

- Я? Это я должен писать? :)

ну ладно, чай не барин, написал.

Короче за день ни чо полезного не сделал, только бумажки оформлял. Грустно всё как то.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: