О порядке продажи заложенного имущества на торгах

О порядке продажи заложенного имущества на торгах Торги, Банкротство, Залог

Ранее несколько раз писал об особенностях продажи заложенного имущества на торгах:

  • об определении начальной продажной цены (здесь и здесь);

  • о распределении выручки от продажи заложенного имущества (здесь);

  • о прекращении залога после продажи на торгах (здесь) и по дополнительным основаниям (здесь и здесь);

  • о разделе заложенного общего имущества супругов и об определении долей в праве общей собственности на него (здесь).

📌 Есть еще один момент, на который следует обратить внимание – порядок продажи заложенного имущества на торгах (начальная продажная цена, шаг и периоды ее снижения, цена отсечения на публичном предложении и иные условия) определяет именно залоговый кредитор, а не собрание кредиторов или арбитражный управляющий (пункт 4 статьи 138 и пункт 4 статьи 213.26 Закона о банкротстве).

Однако это не означает, что залоговый кредитор вправе произвольно установить порядок продажи заложенного имущества. Если арбитражный управляющий и/или другие кредиторы не согласны с таким порядком, они вправе обратиться в суд с заявлением о разрешении возникших разногласий.

✅ Высший Арбитражный Суд РФ разъяснил, когда именно суд может изменить порядок продажи заложенного имущества, определенный залоговым кредитором:

▶️Если условия продажи могут негативно повлиять на возможность получения максимальной цены, в том числе на доступ публики к торгам, а также если они не являются в достаточной степени определенными (пункт 9 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя”).

▶️ Если условия продажи влекут необоснованное затягивание процедуры банкротства, а также шаг и период снижения начальной продажной цены на публичном предложении не обеспечивают эффективную реализацию с наименьшими затратами (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.06.2013 № 1678/13).

***

О публичных торгах в Telegram.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.