О победе над страхом быть молодцом и быть заметным

Сегодня о наболевшем преподавательском. Колет в районе менталитета.

В нашем пост-советском менталитете есть один сильный баг. Мы боимся быть молодцами, боимся, что на нас обратят внимание. Это чудовищно бьёт по нашему прогрессу и как отдельных людей, так и целых стран.

Вот сейчас в одном месте, которое я сужу, победил один человек. Правилами это не запрещено, что победил он уже не первый раз. Победил абсолютно честно. И... первый раз победитель рад. Второй уже стесняется своей победы в другой номинации. Третий - просто отказывается, хотя выиграл в конкурентной борьбе. Почему? Рациональные аргументы в подобных ситуациях- какие угодно. А в что в корне? Корни этого страха лежат глубоко в воспитании - не дай бог на нас обратят внимание. Не дай бог! Потому что нам известно, что будет за просто вниманием (хаяние, унижение в духе "а вот у маминой подруги сын вырос какой, а ты вот совсем не такой"). А что стоит за позитивным вниманием - нам неизвестно и этого мы боимся ещё больше. Вероятно, за ним стоит вообще чудовищный ужас - как я могу оказаться молодцом! Мне ж тогда просто звездец, все пальцем показывать будут.

В каждом потоке студентов я вижу этот страх. "На меня обратили внимание, готов(а) сквозь землю провалиться". И мне больно от этого. Люди сами перекрывают себе дорогу в светлое будущее. Чему ни учи - они запретят себе делать хорошо, потому что е****ый менталитет и воспитание приучили к тому, что "Не лезь! Не будь молодцом! Кто ты такой?!". Эта дрянь сидит в нас настолько глубоко, что мы даже не осознаём её и живём в этом режиме. В каждой группе таких людей минимум четверть. Приходится незаметно проводить тренировку на победу этого страха. Чтобы человек ошибался и признавал ошибку как полезный опыт, а не как 5 сек. до унижения за свою "глупость".

Разумеется, рациональное объяснение этого - какое угодно. Я сам такой и ел эту собаку 20 лет - я рос в дико токсичной семье, где проще было не существовать. Спойлер - как только я ушёл из дома и гадить стало не на кого, семья развалилась и все разбежались кто куда. Когда-то я дико боялся позитивного внимания и до сих пор боюсь - но работаю над собой. И мне отчасти уже глубоко все равно, кто там что скажет - потому что никто не проживёт мою жизнь. Будут "показывать пальцем" или нет. Меня травили неонацисты, которых искал Интерпол, мне угрожали бандиты в новосибирском Академгородке - я много какому дерьму перешёл дорогу. И теперь я делаю то, что считаю правильным - фиолетово, кто там что скажет. Хорошее, конечно, приятно. Плохое - а кто? Левый Вася с самомнением? Вон та бабка с собакой? Кто из них "ходил в моих ботинках"? Кто из них ходил в ваших? Конечно, мнение ответственного лица, которое уже прошло этот путь хотя бы частично или доказавший свою ценность, осознанный человек - к его мнению, я как минимум, прислушаюсь.

Взять другой пример - наш коллега А. В. Недавно я узнал, что в начале его карьеры некоторые коллеги "побаивались" его мнения. Сначала игнорили, как джуна, а потом с ростом карьеры начали побаиваться, т.к. коллега постоянно предлагал разные штуки, как улучшить работу. Какой неудобный человек! Имеет своё мнение! Ишь! А теперь - мой коллега работает в США на полных метрах и преподаёт нашим ребятам.

Представьте, каких высот мы бы добились - и каждый в отдельности, и как страна - если бы только перестали бояться обращать на себя внимание. А до ничем не занятых в своей жизни посторонних людей, которым вы, по их мнению, перейдёте дорогу - какое это имеет значение? Никакого. Они будут вечно недовольны. Не вами, так кем-то ещё. Really, don't care!

Не надо так! Гордитесь собой. Своими первыми кривыми почеркушками и опытом, который превратится в талант через 10 000 часов. Если только вы его не устыдитесь.
Будьте сильными. Будьте собой.

Студенческое общество

1.1K постов3.7K подписчиков

Добавить пост