О переезде в Японии

Наконец-то октябрь. На улице 18-24, и наконец не надо ночью пользоваться кондиционером. Однако после тайфуна опять температура поднялась до 26.

Переезд - само по себе дело сложное и нервное. Однако в чужой стране с ограниченным количеством денег и местными бюрократическими особенностями, да ещё и с ежедневными обязанностями переезд становится ещё сложнее и нервозатранее. Единственный случай, когда мне действительно было психологически тяжело в Японии - это во время организации переезда из общаги в квартиру.

Японские квартиры бывают 2 типов - апато (apartment) - маленькие квартиры, и манщён (mansion) - большие. В манщёнах мне пока быть не доводилось, да и по финансам с текущей зарплатой тянуть манщён будет тяжело. Есть и отдельные котетжи, дома, но сейчас разговор о квартирах. Кто-то и в гэстхаусах живёт, но на мой взгляд это скорее отель, чем квартира.
У многоквартирных домов есть владелец - либо компания, либо богатый хозяин. По вопросам заселения владельцы обращаются в риэлторские компании. Обслуживанием занимаются управляющие компании, и порой может быть, что владелец, управляющая и риэлторская компания - одна и та же компания. Квартиры сдаются обычно пустыми, но некоторые за отдельную цену могут либо сами купить и установить мебель, либо сдавать мебель в аренду.
При заселении требуется оплатить первоначальный взнос в сумме 4-5 месяцев проживания. В эту сумму входит:

1. Оплата 2 месяцев проживания + обслуживание
2. Оплата услуг риэлторской компании
3. Смена замков
4. Оплата услуг клининговой компании после выселения (где-то оплачивается при заселении, где-то при выселении)
5. Залог (1 месяц проживания)
6. Что-то ещё, не помню что, счёт искать лениво.

Для съёма квартиры нужен поручитель-японец. Есть компании, где поручитель не нужен, но это сказывается на цене, и количество приемлемых вариантов квартир резко сокращается. В разных филиалах риэлторских компаний свои правила, например в одном филиале Апаман Шопа на Акасаке поручитель нужен, а в другом Апамане на Тендзине не нужен. Ещё обязательно нужно контактное лицо на случай чрезвычайных ситуаций - если вдруг арендатор неожиданно помрёт - кому надо об этом сообщить, и часто тоже хотят именно японца. Некоторые владельцы просто отказывают иностранцам в съёме квартиры. Объясняется это тем, что в Японию приезжает много азиатов, особенно студенты, которые живут впятером в однушке, засерают её в хлам, месяцами не платят аренду и сваливают в закат никому ничего не сказав. Поэтому для съёма квартиры стал нужен японец, который в случае чего обязуется оплатить долги. Однако для самих японцев есть платная лазейка в лице поручительских компаний, и они могут обойтись без поручителя. Я думал у меня нет таких друзей, которые поручились бы за меня, но один добрый дядька хоть уже и поручился за другого гайдзина, но всё же согласился поручиться и за меня.
Ознакомиться с квартирами можно, например, здесь https://suumo.jp/ и здесь http://www.apamanshop.com/

Начальник на работе свёл меня со своим знакомым риэлтором, который мог сделать скидку на свои услуги. Мы выбрали 5 квартир с арендой до 40 тысяч йен, недалеко от метро и в определённых районах, так как компания проездной мне оплачивает, а школа может только сделать справку, что я студент, а проезд оплатить только частично, поэтому школа должна располагаться либо по пути на работу, либо в минутной доступности, и поехали кататься. Одно из моих условий было наличие вошлета - крутого японского унитаза с кнопками. Приятно, когда пришёл в туалет, сел на унитаз, он тебя греет, и тебе так хорошо, что даже забыл, зачем ты сюда пришёл. Вошлет был в 3 из 5 квартир. Проводной бесплатный интернет был только в 1 квартире, но без вошлета, до школы ехать на метро, и самолёты каждые 10 минут летают. Если интересно, в комментариях выложу фотографии квартир, где был. В итоге выбрал такую.

О переезде в Японии Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Аренда, Аренда квартиры, Квартира, Длиннопост
О переезде в Японии Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Аренда, Аренда квартиры, Квартира, Длиннопост
О переезде в Японии Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Аренда, Аренда квартиры, Квартира, Длиннопост
О переезде в Японии Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Аренда, Аренда квартиры, Квартира, Длиннопост
О переезде в Японии Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Аренда, Аренда квартиры, Квартира, Длиннопост
О переезде в Японии Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Аренда, Аренда квартиры, Квартира, Длиннопост
О переезде в Японии Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Аренда, Аренда квартиры, Квартира, Длиннопост

Второй раз, когда ходил к риэлтору, подписывал договор и внёс предоплату. В третий раз оплатил оставшуюся сумму, а риэлтор подготовил договор аренды жилья от компании-владельца и другую кучу договоров, о каждом пункте он подробно рассказывал. Из интересного:

Нельзя шуметь (время не указано).
Нельзя принимать наркотики, производить их и вообще надо соблюдать УК.
Нельзя хранить и играть на пианино. Какие претензии к пианино я так и не понял, и почему прописано именно пианино.
Нельзя брызгаться водой на балконе и зажигать там огонь.
Нельзя курить.
Отдельно соглашение о том, что я не состою в мафии, и на время аренды состоять не буду.

Эти же правила подписывает и поручитель. В четвёртый раз я принёс риэлтору справку по месту жительства и ознакомился с описанием жилья. Дом деревянный, находится в не затопляемой местности, оползни не страшны (далеко от гор), если загорится соседний дом - мой стоит не в опасной близости от него, дому 14 лет, построен по современным стандартам - устойчивый к землетрясениям, есть туалет, ванная, балкон и т.д. В пятый забрал ключи и подписанные документы.

До переезда необходимо позвонить в горводоканал, горсвет и газовую компанию и сказать им, что будешь жить по такому-то адресу и хочешь пользоваться светом, газом и водопроводом. Потом каждый месяц будут по почте присылать счета. Со светом и водопроводом проблем не возникло, а газовщика надо вызывать, и вызов 10 000 йен.
Потом надо заключить договор с провайдером. В первый раз позвонил в компанию, которая является представителем нескольких провайдеров, и помогает определиться, что подключать. Долго-долго разговаривал с девушкой, но начались занятия в школе и пришлось разговор прервать. Второй раз взял трубку парень, и в процессе разговора я ему, видать, надоел, и он всячески начал увиливать, мол идите в салон сотовой связи, там заключите договор, потому-что по-телефону объяснять тяжело. В последний раз, когда был у риэлтора, попросил его позвонить, и наконец договорились. Выбрал SoftBank. 3800 йен в месяц, 24 000 услуга подключения, которая оплачивается в рассрочку в течение 2 лет. Каждый месяц по 1 000. Скорость до 1 ГБ. После регистрации банковского счёта в течение 1 недели по почте присылают Wi-Fi роутер на 4G, потом в течение 3 недель тянут оптоволокно.

О переезде в Японии Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Аренда, Аренда квартиры, Квартира, Длиннопост
О переезде в Японии Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Аренда, Аренда квартиры, Квартира, Длиннопост
О переезде в Японии Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Аренда, Аренда квартиры, Квартира, Длиннопост

Пока не дотянут - роутером можно пользоваться бесплатно. Когда дотянут - отключают роутер и с этого дня нужно будет платить абонентскую плату. Ещё присылают такую штуку - грубо говоря переходник от оптоволокна к медному кабелю.

О переезде в Японии Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Аренда, Аренда квартиры, Квартира, Длиннопост
О переезде в Японии Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Аренда, Аренда квартиры, Квартира, Длиннопост

Розетка уже есть, жду сетку.

О переезде в Японии Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Аренда, Аренда квартиры, Квартира, Длиннопост

Эх, снова получилось много, а время пол-третьего ночи. Остальное и подробнее про жильё в следующий раз.
Полицейские новый плакат нарисовали.

О переезде в Японии Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Аренда, Аренда квартиры, Квартира, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.2K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

По сравнению с этой конурой, наши брежневки это просто хоромы. Я не представляю как можно жить с такой кухней и ванной

раскрыть ветку (21)
62
Автор поста оценил этот комментарий

если не многоквартирный коплекс, то ахуенный вариант для холостяка, яб пожил

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это были хоромы? Я думала, это был шкаф. Один большой шкаф....

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это разделение на жилье для бедных и богатых. в японии очень сильно это расслоение-автор написал про мансион, которые от 100м обычно, а он живет а жилье для бедных-в апарте. который чем меньше-тем лучше.

у нас сейчас в москве также строят. в том же путилково для бедных наплодили 20м! квартирок-студий:)))) цена метра получается охуительно большой-выгодно застройщику, а покупателю выгодно-охренительно дешевая квартира отдельная, не комната.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Риэлтор говорил, что манщёны обычно от 50 начинаются. В метро видел рекламу манщёнов от 75 метров.
Жильё для бедных - муниципальное жильё, которое раздают либо бесплатно, либо дёшево. Заселяют туда бомжей и других малоимущих. Такие районы часто выглядят как серые трущобы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну квартира на картинках у меня оторопь вызывает:) даже хрущеба имеет гораздо лучшие характеристики жилые. как минимум потолок в жилом помещении быть 2м не может, отсутствие инсоляции, могу поспорить проблемы с вентилицией. по снипам российским это бы не признали жилым помещением в общем.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё дом не кирпичный, и централизованного отопления нет, и стены фанерные. Другая страна, другие СНиПы.
Потолок в 2 метра ещё неплохо. В Японии вообще потолки низкие, поэтому если макушкой не обо что не задеваю, меня устраивает. Да и живу я не в коридоре, и проблем с высотой вообще не вижу. Перед окном загорать привычки не имею, и с инсоляцией тоже проблем не вижу. Большую часть времени вообще вне дома нахожусь, как, наверное, большинство дееспособных работающих людей. А что за проблемы с вентиляцией, и неужели в русских квартирах она такая замечательная?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

в реальности вентиляцию нормальную в помещениях с потолком ниже 2.4м сделать невозможно-законы физики и конвекции от страны не зависят:) во времена хрущёбок выбрали минимальную возможную высоту, чтобы максимально удешевить строительство. всё что ниже уже на жилые помещения не тянет-из-за сверхнизких потолков не будет достаточно проходить конвекция и углекислый газ будет конкретно повышен внизу-это головные боли и заболевания органов дыхания.


нормы инсоляции-в жилом помещении должно быть естественное освещение. аналогично-головные боли, проблемы с психикой и тд. к загару это не имеет никакого отношения.


ещё есть минимальный объём помещения для жизни-тоже вполне себе расчётный параметр. его начали считать ещё в 18веке в англии-для солдат в казармах, чтобы не болели, потом его увеличивали и увеличивали:) здесь по-моему места для жизни маловато будет:)


вообще глядя на такое жильё хочется повесится, что и делает большое количество японцев. при офигительном уровне жизни страна в топе по числу самоубийств.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В помещении высота 3.5 метра. Коридор - часть помещения, ничем не огораживается. В тех же хрущёвках если в туалете начнёт вонять исправляется это только покупкой освежителей воздуха. В ванных душно когда моешься. Если что-то начнёт вонять в квартире, понадобится 15 минут минимум, чтобы избавиться от запаха. О какой вентиляции может идти речь? Здесь в туалете запах не задерживается даже без вытяжки, в ванне когда моешься, ощущения с включённой и выключенной вытяжкой весьма ощутимы, а когда воняло из труб, стоило на 2-5 минут чуть приоткрыть балкон, и запаха нет. Углекислый газ замерить не могу.

Я жил в хрущёвке с северными окнами. Дневное освещение было слабым. Здесь окна восточные, слабое освещение только в туалете и коридоре. Однако я сразу вспомнил 5 хрущёвок, со слабо освещаемыми прихожими/коридорами, где чтобы одеться требуется включать свет днём. Живу не в коридоре, поэтому проблем с инсоляцией не вижу. Однако проблемные квартиры есть, у меня 2 одноклассника в таких живут. Складывается ощущение, что заходишь в подвал.

Я писал об общаге, в которой жил. Пол-года жил вдвоём, кое как умещались. Пол-года жил один. Сейчас я не знаю чем мне занять площадь лофта. С семьёй, детьми в такой квартире жить не собираюсь, а одному - нормально. Могу даже без проблем на недельку приютить друга-туриста. Кроме кухни, дискомфорта не вызывает.

У японцев хватает причин для самоубийства, не связанных с квартирным вопросом. На данный момент квартира меня устраивает, и кроме как звукоизоляции и неудобной маленькой кухни я проблем не вижу.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто современного жилья не видели. Там СНиПи законы логики и морали отдыхают. А народ берет ,бо дёшево...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы современные студии в России видели? Вот где ужас

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

яб взял, но все равно это нереально дорого и копить пол жизни

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку