Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О ПАРТЕЙНОМ

Вчерашний разбор советского прошлого по телевизору разбередил гораздо более давние воспоминания.

В моём безвременно ушедшем пионэрском детстве ранних 1970-х бытовала частушка:


Моя милка — секс-эппилка

И поклонница минета.

Скажем: "Нет!" кровавой хунте

Генерала Пиночета!


А с той стороны, как выяснилось позже (хотя тоже давно), частушек не пели, но рассказывали, например, такое:


Начало 1970-х.

Военные свергли прокоммунистическое правительство Сальвадора Альенде. На площади перед народом выступает глава хунты, генерал Аугусто Пиночет.

— Секрет хорошей жизни в стране прост, — говорит он для начала. — Во-первых, кропотливый труд...

Пока генерал развивает эту мысль, с площади уходят несколько сотен человек. Когда он переключается на второй пункт — соблюдение законов, — площадь покидают ещё несколько сотен.

— ...и никакого коммунизма! — заканчивает диктатор.

Оставшийся народ продолжает стоять.

— Почему больше никто не уходит? — удивляется Пиночет. — Я же сказал, что для хорошей жизни в стране не должно быть коммунизма. Что, среди вас нет коммунистов?

И кто-то из толпы отвечает:

— Все коммунисты ушли после слов о кропотливом труде и соблюдении законов.


Правда, я в силу некоторого жизненного и профессионального опыта полагаю, что анекдот придуман каким-то живчиком из окружения Пиночета. Ну, а кровавой хунте конечно же — нет!

О ПАРТЕЙНОМ История, Политика, Культура, Литература, Россия, СССР, Чили, Коммунизм, Военные