О нашей медицине

Доброго всем времени суток.


Пост пишу находясь в довольно скверном, гневном настроении. Настроение это вызвано просто огромнейшим непонимаем работы нашего руководства (министерского).


По порядку: я врач-травматолог-ортопед, оперирующий доктор. При нашем стационаре есть поликлиника, так сложилось, что поликлинический доктор ушел в отпуск и меня отправили на замену, на полтора месяца.


Сразу объясню — для оперирующих врачей поликлиника что-то вроде ссылки. Поэтому ходим мы туда по очереди один раз в год.

И вот, уже 3 недели я принимаю пациентов амбулаторно.


Собственно вся суть: работы в поликлинике кратно меньше, чем в стационаре. Ну вообще, гораздо меньше. Да, народ идет, по 40 человек в день. Однако, рабочий день в поликлинике начинается на полчаса позже, заканчивается раньше. Принять 40 человек — не знаю, возможно это и тяжело, но это не идет ни в какое сравнение с работой в операционной. Стоять возле стола без перерыва по 5-ть операций каждый день не особое удовольствие. Ни поесть, ни  в туалет сходить. А в поликлинике все есть! Обед — официально. Стоять — не надо, большую часть времени сидишь.


Возникает вопрос, какого черта наше родное Министерство здравоохранения так высоко ставит работу врача в поликлинике? Почему поликлинические доктора получают больше тех, кто трудится в стационаре? А, почитай на амбразуре стоят доктора в стационаре. Это туда постоянно везут скорые помощи кучу народа с инфарктами/инсультами/после ДТП/ с ножиком в животе и т. д. Но министерским сотрудникам, ниразу в здравоохранении и не работавшим, этого не понять. Делается всё, чтобы молодёжь шла в поликлинику. Об отмене интернатуры и резкое ограничение мест в ординатуру вообще молчу. Бедные нынешние студенты.


Да и вообще, поликлиника не заставляет врача думать. Сижу и понимаю, что 2-3 года здесь сделают из меня амебу. В поликлинику хирурги уходят, как правило на пенсии, и как правило после того, как в операционной тебя долбанет инфаркт/инсульт/осложненный гипертонический криз и т. д. До этого времени все стараются остаться в отделении.


В поликлиниках сейчас не лечат пациентов. Вся работа сводится к перепихиванию больного от одного доктора к другому. Ну и заканчивается направлением в стационар.


Причем система выстроена так, что ты не можешь сделать для пациента лучше и проще. Все упирается в какие-то направления, записи на прием и прочую лабуду. Осложняется тем, что «бесплатная» медицина не бесплатна. Отсутствие все этих направлений и бумажек ведет неоплаченный случай от страховой компании.


Кто придумал данный дебилизм — на кол!


Ах, да. Масло в огонь подливают пациенты. Вот сидишь и диву даешься, такое ощущение, что живешь в какой-нибудь Намибии. Дикие люди. Дикие народные методы лечения: начиная от водки в любой форме, заканчивая обматыванием больных суставов в кожу только что убитой (!!!) свиньи. Кому интересно, пишите в комментах, сделаю пост о самолечении.


И наши районные коллеги порой пишут и рекомендуют такую ерунду...


Зачем писал — не знаю. Строго не судите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что делают с хирургами, а из терапевтов пытаются путем натягивания совы на глобус сделать врачей общей практики, понемногу за всех, включая вас.

Как объяснить, что наша система образования для этого не приспособлена и у терапевта в лучшем случае 2 года ординатуры, а в худевшем вообще ничего, вместо 3-х лет резидентуры в которые входят и терапия, и хирургия, и акушерство с гинекологией и, приемник, мне неведомо.

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Система последипломного образования никуда не годится. Да, она делает медицинскую помощь доступной, но в ущерб качеству и в ущерб зарплатам, потому что когда начинают сравнивать российские зарплаты с зарубежными, я все время говорю, что сравнивать нужно не только зарплаты.

раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да. Я в тихом ужасе от того, что не дотягиваю до нормального врача общей практики

А "учеба" на него - 4 месяца полной профанации без каких-то практических навыков

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"А "учеба" на него - 4 месяца полной профанации без каких-то практических навыков"

к сожалению, сие сейчас во ВСЕХ областях именно так (((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я два месяца не доучилась, уволилась

Сейчас буду пробовать другие варианты

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ниразу не медик, но из той разницы между образованиями у нас и за бугром могу сделать вывод: у нас пытаются наклепать тысячи средне-слабых врачей, в то время, когда за бугром - десятки, но очень хороших.

   Это напоминает мне игру цезарь-3 в юности. Поначалу по неопытности я строил колодцы, которые обеспечиали водой только на 2 клетки всторону от себя, хотя позже я понял, что куда лучше вкинуться в акведук и построить фонтаны. Они и клеток больше обеспечивают, и престижность р-на поднимают.

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что-то вроде того. Грамотных врачей во всех городах немного. Я например, не пойду к 3/4 из знакомых мне докторов.
раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласна с некоторыми вашими словами, но не понимаю вот чего. Зачем вы выносите это на всеобщее обсуждение? Окей, о том, что у нас система так себе, говорить надо. А вот критиковать коллег и так отзываться о них на публику?А потом будем удивляться, откуда такое отношение к врачам и медработникам? Да и я не уверена, что ваше мнение о чьей-то компетентности, особенно не в вашей специальности, так уж объективно. Так зачем настраивать людей агрессивно? Чтобы было ещё больше самолечения?
раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это затем, чтобы общественность начинала давить на власть с требованием нормальной медицины. Врачи сами по себе бессильны в рамках своей системы. Ну что он может сделать? Писать в вышестоящие инстанции? Его просто уволят. Поймите щепетильное положение этого человека: он хочет работать, ему нужны деньги, он много лет учился на врача, а сейчас его поставили, пардон, раком, вместе со всей медициной. Пока люди не начнут серьезно действовать, никто не почешется. Большинству людей сейчас насрать на медицину, но когда прижмет(не дай бог заболеете, или члены семьи заболеют), вот тогда вы окунетесь в этот ад, до будет поздно чето там рыпаться.

   А думать с позиции "не выносить сор из избы" - дерьмовая пацанская привычка. Надо выносить. Надо чтобы все это видели. Не стоит пытаться удержать репутацию за счёт умалчивания или пропаганды. Репутация сама появится когда медицина на ноги встанет. Нельзя долго подметать мусор под коврик, это так не работает, проблемы копятся, даже если о них не говорить.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт давления на систему, окей. А насчёт мусора, нет, не надо выносить свое субъективное мнение или совершать самосуд. У нас медицина не стоит на коленях, несмотря на свои минусы. И народ пока давит не на систему, а на рядовых врачей. Иногда справедливо, но намного чаще - нет
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, ваша точка зрения тоже имеет место быть. Но что прикажете делать?

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приказывать делать не моя компетенция. У меня просто есть мнение, чего делать не надо, и выше я его уже озвучила. Единственное, что хочу отметить, что хороших врачей на самом деле немало, как и хороших специалистов в других профессиях. Просто на хорошей работе реже акцентируются (потому что это нормально, качественно выполнять свою работу). И потом, если честно, пусть у нас ОМС имеет кучу недостатков, это все равно лучше, чем система в тех же США. У нас любой гражданин достаточный минимум получает бесплатно
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно я к системе ОМС особых претензий не имею. Я не вижу альтернативы в стране.
А то что все получают достаточный минимум бесплатно - это проблема. Любое бесплатное лечение бездельников проводится за наш счет. От этого и перекосы такие.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так просто. Процент бездельников все равно меньше, чем реально нуждающихся.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут не соглашусь. Обсуждать необходимо. Иначе ничего не сдвинется с мертвой точки.
А коллег своих я критикую без конкретики. Я не говорю, кто и когда.
Я не спорю, есть достаточно грамотных, честных, ответственных врачей.
Только вот о них мало кто говорит, говорят о врачебных провинностях (ошибка, халатность). Надо учитывать опыт других, чтобы не наступать на грабли.
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то биоэтику в университете не учил ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку